КНУТ И ПРЯНИК??

БАГИРА 24.02.2005 04:18:38
КАК ВОСПИТЫВАТЬ НАМ НАШИХ ДЕТЕЙ И МЛАДШИХ .КАК НАУЧИТЬ ИХ НА ЧУЖИХ ОШИБКАХ , А НЕ НА СВОИХ .МИР МЕНЯЕТСЯ В САМУЮ ХУДШУЮ СТОРОНУ ПРОГРЕСС БЕРЕТ СВОЕ , КАК НЕ РАСТЕРЯТЬ КРУПИЦЫ ТОГО ЧТО ВЕКАМИ НАШИ НАРОДЫ БЕРЕГЛИ.
миха 24.02.2005 05:18:38
а почему ты считаешь, что прогресс-это плохо? всё течёт, всё изменяется..что-то забудется, что-то появится, что-то изменится...
DDD 24.02.2005 05:28:55
БАГИРА 24.02.2005 05:32:57
DDD Я читала статью КАА , но где решение проблеме , он факты констатирует.
666 24.02.2005 05:33:22
объяснять надо всё, и показывать своим примером..
Aslan 24.02.2005 05:35:38
надо сначало родителей воспитывать, а потом детей.
БАГИРА 24.02.2005 05:43:27
МИХА никто не может тормозить прогресс(по перек табуна лошадей не поскачешь), но наша молодежь реально перестала быть стеснительной , забыла адеты гор .Хотя для нынешней жизни без комплексность более подходящая.Многие не умеют говорить на родном языке ,некоторые умудряются даже не понимать разговорную речь .К своему стыду признаю , что по карачаевский научилась говорить в 18 лет (луче поздно чем никогда)
DDD 24.02.2005 05:56:40
Решение проблемы: надо воспитывать с раннего детства,привязывая их к религии, обычаям и нашему языку.Мой дедушка учил меня не делай это,не поступай так это грех,не прилично и т.д. А современные дедушки,когда ихний внук притащит корову соседя, погладит ему голову и скажет "молодес адам боллукъса" не говоря о других вещах что даже позволяют им курить при них, некоторые даже умудряются накричать на своих родителей,что можно ждать от ребенка не уважающего своих родителей?Сколько не говори главная причина в нашей отдаленности от религии, когда человек не боится Всевышнего , то он способен на все.Короче говоря родители отдалены от религии и не так воспитывают своих детей,или вообще не воспитывают их.
Тимур-воин 24.02.2005 07:18:58
Предоставте их судьбе она их и воспитает и научит.Надо будет человеком сделает, а нет так на НЕТ и суда нет.Аман сюрдюм не?
Azamat_SPb 24.02.2005 09:01:06
Если возможно бы сделать одну этническую деревню. Такие проекты, по-моему есть в мире. Где все было бы так как было в старину, дома были бы такие же, люди одевались по старому, вели бы такой же образ жизни и т.д. И водить туда детей :)))
Azamat 24.02.2005 09:44:08
идя в ногу со временем, я думаю,не стоит терять лицо. Прогресс -дело хорошее,но в тоже время такие понятия как "адет","намыс" должны быть и будут.Причина такого развращения молодёжи( а это не только у нас проблема,но и во всем мире),как заметили учение многих стран, в телевидении и средствах подачи развлечении: а чем наши девушки и ребята хуже других? точно также смотрят и точно также перенимают те вещи,которые показывают по "телику"( курение, одежду,манеры поведения,ценности жизни etc).И,подражaя своим "кумирам",они питаются точно так же жить.С однои стороны в республике идет тенденция стремления молодёжи к религии,но в тоже время другя половина молодежи идет абсолютно в другом направлении(буквально вчера парень порезал двоих ,одного на смерть).Другая причина( на мои взгляд)РОДИТЕЛИ: они ,в стремлении дать своему чаду все ,уезжают,набив сумки, "на торговлю"; а кто в это время займётся воспитанием ребенка?ребенок растет "на улице", или перед телевизором,где полуодетые дяди-тёти; в детском подсознании это закрепляется как "можно делать и одеваться так", и ,вырастая , он(а) становится таким,какими мы видем сегодняшнюю молодёжь, а насчёт, стремления к вере, расскажу вам случай из своей жизни:" как-то я собирался ехать домой с учёбы( из Пятигорска в Учкекен),пара знакомых ребят сказали,что подкинут на машине,ок, сажусь,на переднем седении "Н" делает намаз, заканчивает намаз,поварачивается "посаламкаться",по глазам и речи видно,что с человеком что-то не то(вид такой,как-будто он принял дозу "косяка")спрашиваю:" не болганди сенге?", Н:" да хансдан бир аз тархтахнма..." и ,видя удивление и шок на моем лице,добовляет:" намаз етген заманимда помогает не отвлекаться". у меня шок был неописуемый....
Арсен 07 24.02.2005 12:25:42
БАГИРА, начинать надо с себя, и уже сейчас! Пусть чужие ошибки будут из другой семьи! Подавать пример должны родители! DDD прав, надо детям с раннего возраста внушать, что есть ХОРОШО, а что есть ПЛОХО! Тогда дети вырастут достойными людьми!:)
Кукушка 24.02.2005 15:03:02
Мы слишком часто категорично говорим и рассуждаем. Время идет, все меняется. Главное понять, что есть истины, которые никак не связаны с модой, временем и даже обычаями (они веками проверены). Все остальное со временем изменется, может мы этого и не увидим. (вы никогда не вспоминали как жили ваши братья сестры даже 10 лет назад, ну что есть разница?) Так вот, по-моему, задача родителей, подготовить человека к изменениям, не делать из него несгибаемого истукана, а попытатся объяснить, что жизнь бывает разная, не всегда ты сможешь гордится своим народом или отдельными его предствавителями, не всегда даже своими родными, но главное соблюдай главные истины, бери от своего народа только хорошее, так ты принесешь пользу и себе и окружающим, а цеплятся за каждый моломальский "адет" нет смысла, их придумали те же люди.
Azamat_SPb 24.02.2005 15:08:51
Кукушка, а какие именно адеты не нравятся тебе?
джигит 24.02.2005 15:38:17
Учится надо на своих ошибках!! ( если неделать мелкие ошибки самому , а видеть их у других и учиться -это может быть и хорошо, но можно из-за неимением опыта сделать такую ошибку что лучше былобы сделать 1000 мелких(из-за того что ты не увидел этой ошибки у других),и не смог как раньше,на мелких,предостереч себя!) Помните человек -Неограненный брилиант ,и каждый из нас сам его точит и придает ему такую форму какую он хочет!!И лучше сделать несколько некрасивых(неточных) граней на этом брилианте ,чем вовсе его испортить!!!
UFO 24.02.2005 16:44:28
Багира,согласен..лучше поздно чем NEVER.) А воспитание зависит от родителей на 99%....а на 1% от окружения . Но по-моему внушением и запретами в воспитании ничего не добиться...так устроена детская психология(да и не только детская)-Запретный плод манит к себе!!! А насчет того что мы теряем свою самобытность и молодежь становится "ЖЕРТВОЙ ГЛОБАЛИЗАЦИИ"...да ..это очень печально,причина этого по-моему так же в родителях,когда вместо них детей в подростковый период воспитывает ТВ,ИНТЕРНЕТ,НИЗКОПРОБНОЕ АМЕРИКАНСКОЕ КИНО...устранив причину мы устраним и следствие.... PS:Своих детей пока нет..но когда они появятся постараюсь избежать крупных ошибок в их воспитании....
Мазохист и Сладкоешка 24.02.2005 16:49:44
какая хорошая тема
Поколение PEPSI 24.02.2005 18:03:53
Кукушка: "не всегда ты сможешь гордится своим народом"..........это ещё почему?
Багира 24.02.2005 19:28:42
Аслан как ты собираещся родителей воспитывать А?DDD с раннего детства можно , но дальше школа в которой во 2 классе уже курят , а ты среду отследишь , хотя прав UFOв в семье закладывают фундамент.Этническая деревня нас не спасет АЗАМАТ .Начинать с себя АРСЕН 07 это как . \МОЕ МНЕИЕ ГРАНИЦЫ У ЧЕЛОВЕКА В ГОЛОВЕ , ЕСЛИ ОНИ СОЧЕТАЮТСЯ С ВОСПИТАНИЕМ КОТОРОЕ КАК ВЫ ТУТ ГОВОРИЛИ ОБЪЯСНЯЯ ПЛОХОЕ И ХОРОШЕЕ , ТО ДУМАЮ ШАНСОВ ВЫРАСТИТЬ ПОРЯДОЧНОГО ЧЕЛОВЕКА ВОЗРАСТАЮТ .
DDD 25.02.2005 03:00:22
Къарылгъач бала уясында кергенни этеди,надо всегда следить за детми.
Назифат 25.02.2005 03:18:21
Каждый ребенок рождается уже с определенным складом характера и задача каждого родителя направить его в правильное русло, потому что дитя воспитывает общество по одной простой причине, что большую часть времени он проводит там. Например: если ребенку ничего не стоит ударить человека, родители должны внушить что бить человека необходимо только при самозащите или защищая слабого. Подрастающего ребенка необходимо отдавать во всевозможные секции для развития (спорт, художественная или муз. школа и т.п.) чтобы у него не оставалось время для пустословия и улицы. Обязательно внушить ребенку ВЕРУ во ВСЕВЫШНЕГО. А для этого необходимо быть личным примером (кстати, это касается и адетов). А прогресс здесь ни причем. Он даже на пользу, у человека появляется куча возможностей для развития.
Ханума 25.02.2005 04:05:06
Абсолютно прав DDD, сейчас моим малышам 3,4 и 1,8, так вот говори не говори, ругай, хоть бей их, они полностью копируют старших. Иногда, мужу говорю: хочешь увидеть себя со стороны - посмотри на сына. Часто требую не залезать на стол, так привела старшего на одну собирушку в Эльбрусоид, там девушки поставили его на стол, удивлению и радости не было предела, в гостях отругала его, чтобы не лез на журнальный столик, так за то время, которое мы там были каждый взрослый на нем посидел. Как сохранить свой авторитет, если мои запреты нарушают взрослые и они, конечно, им подражают? Как вырастить добрых людей, если по телевизору, даже в мультиках, сплошное насилие?
Арсен 07 25.02.2005 12:17:12
Багира, я имел в виду, что надо стараться самому соответствовать понятию "достойный, хороший человек", это включает в себя всё! Тогда для ребёнка мы будем образцом для подражания.:)
Кукушка 25.02.2005 13:25:37
2 Azamat_SPb (2005-02-24 12:08:51) Извини, что не сразу ответила, так вот, что мне не нравится в наших обычаях: хотя бы наша система взаимоотношений. Это театр абсурда. Извини, конечно, что так в лоб говорю, ну, например, зачем комплектовать гардероб покойнику при берне? Если нужно помянуть, не лучше ли отдать денежный эквивалент нуждающимся?. Это еще хоть со скрипом можно понять. Но, люди, кто бы мне объяснил, зачем родители молодой мамы делают полновесное берне родственникам мужа при рождении ребенка? Стесняюсь спросить, за участие в воспроизводстве потомства? Тогда пусть будет реверс. Или: примите нашу дочь с приплодом, так уж получилось, а мы уж вас так одарим, так одарим!!! Мое мнение – национальное неистребимое корыстолюбие пользуется любым моментом для разработки сгибательных мышц руки. Это знаешь, есть такой прикол, когда пить не за что, пьют за приезд таракана, отъезд таракана, так и у нас лишь бы было за что состричь деньжат (пардон за мой франц.)
Поколение PEPSI 26.02.2005 11:48:32
Эй!!!!!!!! Что ещё за метод "КНУТ И ПРЯНИК"?! Никаких кнутов!!! Только пряники!!!!!
Багира 26.02.2005 16:32:02
Вот Я ТЕ ПОКОЛЕНИЕ ПЕПСИ КНУТОМ-ТО И НАДАЮ!!!!!!!
Душа 26.02.2005 16:42:30
Кошечка, не трогай Поколение PEPSI , оно мое Тело))) (кажется:))
UFO 26.02.2005 16:51:07
Пепси-суррогатная иллюзия красивой, но бессмысленной жизни!....о, как загнул...экспромт чистой воды...НИЧЕГО ЛИЧНОГО))))))))
Багира 26.02.2005 17:05:04
Молодец UFO умница.Душа не буду разве я могу хоть чем-то ,обидеть ВАС моя дорогая.
Душа 26.02.2005 17:39:46
не будем лишать детей детства:)
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный