Попробуем поговорить о литературе...

Немного солнца в холодной воде 19.10.2004 19:44:19
Предлагаю отвлечься от любви и знакомств, и поговорить о....литературе... У каждого человека есть произведение, которое оставило у него след в душе... поделимся друг с другом впечатлениями... Итак, любимые произведения, авторы, может кто-нибудь что-нибудь посоветует прочесть...
Посторонний 19.10.2004 20:44:19
Только вот ....почему попробуем?
Немного солнца в холодной воде 19.10.2004 20:46:08
Люблю Ремарка особенно "Три товарища", "Триумфальную арку", Булгакова "Мастер и Маргарита" - вещь...запала в душу Саган со своим "Немного солнца в холодной воде"...
Радуга 19.10.2004 20:48:06
Ричард Бах "Чайка по имени Джонатан Ливингстон", "Иллюзии"... Антуан де Сент-Экзюпери "Маленький принц"... - "родные" по ощущениям.. В детстве - Рабиндранат Тагор.. такая большая красивая сказка..)))
аааа 19.10.2004 21:02:51
а что...разговор о литературе ограничивается перечислением любимых произведений...если так... то у меня Рамарк, "На западном фронте без перемен", "возвращение".... Чингиз Айтматов "Тавро Кассандры"...
east 19.10.2004 21:06:23
неужто никто Донцову не любит!?:) интеллектуалы!
Немного солнца в холодной воде 19.10.2004 21:07:01
ну почему же только перечислением?))))) надо было как-то начать, лучшего варианта, к сожалению не придумала(((( по ходу, я думаю, все наладится)))
Радуга 19.10.2004 21:11:33
...мм.. разве в теме не было указано " оставило след в душе... " ? ;)))) Донцова оставляет след в настроении.. не в душЕ..)))))
Немного солнца в холодной воде 19.10.2004 21:15:46
Народ, не знаю кому как, но первый след в моей душе оставило "Лев и собачка" Толстого))))))))))))))) Мама в течение 3 часов не могла меня успокоить)))))))))))))))
алхимик 19.10.2004 21:16:23
Просто глупейшая тема, видать девочки совсем истосковались, раз обсуждают худлитературу. Ну и что? Каждый перечислит свои любимые книги, а дальше? Начнут умничать "а вот я недавно с удовольствием прочитал(а) "Турник" Робера де Пассавана, как это умно". А вот я люблю водку с красной икрой в приятной женской компании, а книжки - когда всего этого нет, но это бывает крайне редко, видать так и умру литературоно-отсталым.
Радуга 19.10.2004 21:23:51
2 алхимик.. дааа.. и не говорите.. беда к нас - у девочек - с сублимацией нашего либидо.. только книжки и остаются.. а икра красная с водкой - так вообще.. нечто недостижимое.. я уже не говорю о мужской компании..;))))))))))))))))))) Ну что, девоньки... продолжим? )))
Немного солнца в холодной воде 19.10.2004 21:25:26
алхимик 2004-10-19 18:16:23, нет, девочки устали от ограниченности, посредственности и заземленности...Это конечно не так интересно, как водка с красной икрой и женская компания, что ж поделаешь...мы такие....
Немного солнца в холодной воде 19.10.2004 21:28:13
Радуга)))))))))нда....экого гъарле хлопца к нам занесло)))))))))))
аааа 19.10.2004 21:29:20
мдаааа..ну и ну...)))
аааа 19.10.2004 21:30:40
а вообще поэзию читать надо....
Ди 19.10.2004 21:54:09
Мои первый друг , Мой друг безценный, Пусть пролетит лесов листва Но верность дружбе многолетьней , Надежней кровного родства, Мы можем положить на чаши ,не только наши хлеб да соль, Но радость и надежды наши ,утраты, и печаль ,и боль Когда вставала между нами, И над тобой, То не волна Гороподомная цунами, Морятресенная волна И угрожала, все порушу Ты не щадя последних сил Мою мятящуюся душу На чистый берег выносил, Шальной волне не потакая , Не устаешь ты утверждать, Что в песнях я своих такая, Какой стремлюсь и в жизни стать, Не все изменчево и зыбко, Есть постоянство на земле, Твоя прекрасная улыбка Надежно светится во мгле.
алхимик 19.10.2004 22:19:48
А что девочки, если будет приятная компания, бросите свои книжки?
east 20.10.2004 04:34:10
а я еще анекдоты люблю...и сканворды...особенно в приятной компании....а все потому, что устала от ограниченности, посредственности и заземленности....особенно от заземленности...мда...именно от заземленности...надо будет запомнить словечко....заземленный, скажем, парень...устанешь тут...спать пойду
сорока 20.10.2004 07:56:25
*Тени в Раю*, *Слово безумца в свою защиту*,*Парфюмер*,*Рыбаки уходят в море*,*Кысь* и т.д...... давно ничего не читала из классиков люблю Достоевского..хоть это и банально..
сорока 20.10.2004 08:00:51
аааа, ты прав, поэзию надо читать) мне в детстве лет в 10-ть папа дал книжку с произведениями восточных поэтов, сирийских кажыца, он дал мне из за картинок, я любила рисовать и срисовывать, а я стала читать...помню я была поражена красотой и пафосом тех стихов...тогдато я не понимала, что именно меня поразило, но это стало ключом к дальнейшему, наверное не увлечению, а скажем внутреннему подсознательному литературному содержанию моей души)))) уахахахахаха....понтонулась.. писимля, ту машалЛа, Аллаху Акбар дегиз...кёз тиймезча)
алхимик 20.10.2004 12:56:20
Девочки (Солнышко, Радуга) не обижайтесь, я надеюсь, что вы меня поймете, мое первое выступление было провокацией "для поддержания разговора". Читать книжки я наверно люблю не меньше, чем трескать икру ( "Давным-давно, в далеком детстве, когда слова казались чудом, я применял простое средство, чтоб вознестись над серым людом. В кармане книжка, книга в парте, читал везде, и все с азартом") и подтверждением тому мой ник, которым послужило название книги современного бразильского писателя Паоло Коэлья, один мой товарищ просто вынудил меня прочитать эту книгу и я до сих пор ему благодарен, она, в немолодом уже возрасте, просто потрясла своей легкостью. Тот факт, что некто ББББ любит читать Ремарка несет в себе нуль полезной информации, и чтобы эта, действительно интересная, тема не стала простой констатацией пристрастий, мы должны серьезно подойти к анализу. Книгопечатание стало скачком в интеллектуальном развитии человечества, если до него люди должны были рассчитывать только на свою память, то с его появлением стало возможным хранение и передача огромных массивов информации. Однако, как говорится "с появлением книгопечатания дьявол поселился в типографской краске", появилась угроза информационного заражения, когда посредством тех же книг распространяется разрушительная информация, поэтому в выборе литературы необходимо проявлять некоторую осторожность, особенно для детей. Но чтение, как мне видится, отходит на второй план, поскольку является слишком дешевым удовольствием, не приносящим в этой обывательской системе ощутимых доходов и я рад, что водятся еще "тургеневские девушки", читающие под вишневыми деревьями Бальзака. Насчет пристрастий, я заметил, что программой минимум для среднего интеллигента являются Ремарк и Хэменгуэй и этот стереотип тянется в нашей стране годов с шестидесятых, когда-то, много лет назад, этот стереотип послужил причиной ссоры, одна девушка, узнав, что я не читал Ремарка и Хэменгуэя, почти разлюбила меня. Поэтому, не допускайте, чтобы ваша начитанность мешала вашей нормальной жизни, поскольку не все, что пишется в книгах, правда.
АллЕна 20.10.2004 13:22:47
а я М. Павича люблю)))
east 20.10.2004 13:34:52
а сейчас программой минимум для среднего интеллигента является Коэлья...люди, прочитавшие в школе, дай бог, две-три книжки по программе, с каким-то прям таки фанатизмом ударились в чтение алхимика, обсуждение алхимика, восхваление алхимика... по мне, так - это примитивно, да еще и с претензией на глубокий филосовский смысл, а что может быть хуже...а еще чайка джонатан - все из той же серии...серии "модная литература" (периодичность - 10-15 лет)...это же все уже было сказано и написано до них, неужели, кто-то что-то в этом находит...мысль "иди к своей мечте, и все в мире будет способствовать достижению этой мечты" - стара, как мир...а язык, которым книга написана...нуууу не знааааю...надеюсь в оригинале дело обстоит иначе, чем в переводе...а еще зюскиндом все ...упиваются...ну да ладно
алхимик 20.10.2004 13:40:17
Солнышко, чуть не забыл, в электротехнике есть такое понятие "заземление", полезная штука я вам скажу, многим тысячам людей спасла жизнь.
Посторонний 20.10.2004 13:45:37
"Алхимик" и впрямь , мягко говоря..... примитивен.......
алхимик 20.10.2004 13:49:24
Восток 1:0 в твою пользу, я и не претендую на интеллегентность. Моя "будущяя" как-то в сердцах сказала "а я надеялась, что мои дети будут интеллигентными".
Wodan 20.10.2004 13:55:54
Как то слышал, что для интеллигентности одно из условий высшее образование в третьем (как минимум) поколении...
ELLA 20.10.2004 14:11:47
Kak-to ya zashla v russkii knijnyi magazin , chtob kupit' ocherednuu knigu. I prodavec stal mne suvat' malenkuu, hudenkuu , na pervyi vzglyad malo privlekaushuu knigu. Eto byla kniga "Alhimik". Ya dolgo soprativlyalas', no on vseje vynudil menya ee vzyat'. Nu dobraya ya , i mne trudno otkazat' v takih sluchayah. Dumala pridu domoi, zakinu v dalnii ugol. No potom ya reshila prochest' odnu stranicu, potom vtoruu, a potom , menya nikto ne mog ot nee otorvat' ni dnem , ni noch'u. Sovetuu pochetat', hotya mojet ne kajdyi poimet ee soderjanie, ee smysl ......
Радуга 20.10.2004 14:32:29
На мой взгляд, литературные предпочтения складываются не на ровном месте..))) Кому-то ближе "здесь и сейчас" и с ними трудно спорить. А надо ли? ;)) Ну мрачно мне на душе от Достоевского. Деструктивно он влияет на мою психику. :))) Суровых реалий "за жисть, за лагеря" мне хватает и в жизни. Что касается, так называемых, "модных" авторов, то с их произведениями я имела удовольствие познакомиться задолго до того, как они приобрели статус "модных" в России. И очень благодарна за это своему братишке, так как года до 1997 придерживалась достаточно догматичных взглядов на художественную литературу. Мода на нее приходит, проходит, снова приходит.. )))) Чехов и Достоевский тоже были когда-то "модными". "Модных" много, мало стильных. ;))) Коэльо в моем прочтении очень светлый и добрый. И потом, как можно всерьез "препарировать" сказки..? А Коэльо - это взрослые сказки, написанные между строк. Зюскинд... хм... неадекватное восприятие и отражение рельности, не присущее здоровому психически субъекту. Интересно, не спорю. Но наталкивает на размышления... ))) И еще... мне не нравится, что в школьную программу включают авторов, понимание которых требует некоторого жизненного опыта.
Посторонний 20.10.2004 14:36:07
Хм.... Алхимик сторонник "умеренной начитанности" девушек? Борец за их "нормальную жизнь"? Ну-ну.... Помнится, уже кто-то не столь давно излагал нечто похожее ...Мол ... начитанность НЕ должна стать тем крестом , который бог даст нести Вашему спутнику......
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный