АБАЙХАНОВ КАСЫМ АДУРХАЕВИЧ, (кавалер ордена "Красное Знамя")

Киммер 17.09.2010 20:31:55
Абайханов Касым Адурхаевич




http://s56.radikal.ru/i153/1009/1d/e8552dd943c3.jpg http://s001.radikal.ru/i194/1009/a0/38a992bc422a.jpg[/img:743a2e5761][/URL]

Выписка из наградного листа:
Капитан Абайханов Касым Адурхаевич, 1914 года рождения, карачаевец. Ответственный секретарь партбюро 84 артполка 55 стрелковой дивизии.
В боях с с июня 1941 года. Ранен дважды.

редставляется к награде орденом "Красная звезда " Описание подвига:
Тов. Абайханов в период наступательных боев с 27 октября по 2 декабря 1942 года в решающий момент наступательного боя на укрепленную полосу противника умело расставил коммунистов и комсомольцев для выполнения боевой задачи.
Личным примером храбрости и мужества воодушевил бойцов и командиров на прорыв укрепленной полосы противника, в результате чего было разрушено огнем артиллерии прямой наводки 28 ДЗОТов, 12 блиндажей, разрушен завал и подавлено много огневых точек противника.
Своими смелыми и решительными действиями, умелой организацией партийно-политической работы, т. Абайханов мобилизовал бойцов и командиров на прорыв укрепленной полосы противника, за что достоин награде орденом "Красное Знамя"
Киммер 18.09.2010 13:14:01
Как видно на фото, помимо ордена "Красной Звезды" Касым награжден и орденом ""Отечественной Войны". Кроме этого, на фото он уже в звании майора.
Киммер 30.10.2010 13:10:37
Из книги Малиновского: "... Абайханов стал директором Центрального универмага в Ташкенте. Лет десять назад стало подводить здоровье, подорванное на войне. Долго не сдавался, но болезнь прогрессировала, и его не смогли спасти "
Мусса 30.10.2010 15:12:18
Заместителем по политической части нашего дивизиона во время боев на Сучане был капитан Касым Абдурхоевич Абайханов, позднее ставший парторгом полка. Мы регулярно получали газеты, в дивизионе проводились комсомольские и партийные собрания; в свободную минуту мы горячо обсуждали события на наших фронтах и у союзников.
";Путь солдата"

В конце июля, кегда немцы устремились к Сталинграду, к нам в штабной блиндаж пришел Абайханов и зачитал навсегда оставшийся в памяти фронтовиков приказ номер 227.Отступать дальше " значит загубить себя и вместе с тем нашу Родину. Ни шагу назад!" Приказ этот запомнился мне как поворотный пункт в войне.

Абайханов отличался решительностью и смелостью. В партию вступил двадцатитрехлетним, еще до войны, в декабре 1940 года. Война застала его, как и меня, в Ленинграде. Первое боевое крещение политрук принял под Лугой осенью 1941 года. В бою под станцией Лычко-во в январе 1942 года был ранен. За мужество и отвагу его наградили орденом Красной Звезды. Попав в наш дивизион, он сразу стал своим , любимцем бойцов и командиров. В дни боев находился там, где труднее,- чаще всего на передовой. В затишье вытаскивал нас по очереди на концерты фронтового ансамбля, проводил политинформации; постоянно заботился о нашей пище, одежде


Хочется закончить рассказ об этих двух однополчанах словами Саши Ипполитова. Он сказал о них на одной из наших ветеранских встреч:

" Я считаю, что родился дважды: первый раз меня родила мать; а второй раз, уже как гражданин, я родился в боях на Северо-Западном фронте. И в этом большая заслуга капитана Константина Андреевича[13] Абайханова и начальника политотдела дивизии Николая Борисовича Ивушкина!

13.Так офицеры звали Касыма Адурхаевича.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный