ХУБИЕВ МУСТАФА ТАНАЕВИЧ (Участник ВОВ)

Киммер 19.05.2010 19:31:14
ХУБИЕВ МУСТАФА ТАНАЕВИЧ

http://s47.radikal.ru/i116/1005/50/49a5b0cf1980.jpg

Мне особенно тяжело вспоминать первые месяцы войны. Я был призван в ряды Советской Армии осе нью 1940 года, и начало войны застало меня в Военно-морском авиационном училище, находившемся в г. Ейске. Завершив наше обучение в сжатые сроки, нас, группу бывших курсантов, направили в действующую армию. Я попал в 5-йгвардейский авиационный полк Черноморского флота Военно-Морских сил. Вражеские морские силы превосходили нас в численности и технике. Каждый день летчики нашего полка совершали по три-четыре боевых вылета. После вылета очередной группы на выполнение боевой задачи начинались бесконечные минуты, часы томительного ожидания. Мне как человеку, ответственному за обеспечение технического обслуживания самолетов, гидросамолетов, было особенно больно видеть, как в неравных боях с вражескими самолетами погибали наши доблестные летчики-истребители. В те тяжелые дни погиб и мой командир майор Самойленко В. С. Я обеспечивал техническое обслуживание его самолета, поэтому до сих пор в своем сердце храню память об этом замечательном человеке.
Награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями "За оборону Кавказа", "За боевые заслуги", "За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941?1945 гг."
(По материалам книги З. Каракотова и В. Шведовой "Они сражались за Родину", Усть-Джегута, 2004г.)
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный