Доказательство того, что Коран является словом Аллаха.

NT 04.08.2004 21:19:34
Пишите сюда доказательство того, что Кураны-Карим не является книгой человека.
NT 04.08.2004 21:24:01
Подобно тому, как Коран со всеми своими чудесами и истинами, являющимися доказательством его справедливости- это одно из чудес пророка Мухаммеда (мир ему), так и Мухаммед (мир ему) со всеми своими чудесами, доказательствами своего пророчества и достоинствами в знаниях- это одно из чудес Корана и убедительный аргумент того, что он является Божественным Словом. Коран в этом мире, помимо такого светлого, счастливого и верного преобразования общественной жизни; в желаниях и сердцах, в душах и умах людей, а также в их личной, общественной и политической жизни совершил такую революцию, закрепился и стал их правителем, что каждую минуту в течение четырнадцати веков его шесть тысяч шестьсот шестьдесят шесть аятов с благоговением читаются языками по крайней мере более ста миллионов человек. Коран воспитывает людей, обуздывает их страсти и очищает их сердца, душам людей дает развитие и прогресс, разуму - честность и свет, а жизни- смысл и благополучие. Конечно же, подобия такой книги нет, она необыкновенна, исключительна и чудесна.
NT 04.08.2004 21:30:05
Коран с самого начала до настоящего времени проявил такое красноречие, что настолько опустил стихи самых знаменитых арабских поэтов того времени, прославленные под названием "Семь вывесок" и золотом написанные на стене Каабы, что дочь Лабида (знаменитого в те времена поэта), снимая с Каабы произведение своего отца, сказала: "Относительно аятов Корана они утратили свою ценность." А один поэт-бедуин, услышав во время чтения Корана один из его аятов: , упал ниц, сделав земной поклон. У него спросили: "Ты стал мусульманином?" "Нет. - сказал он. - Я поклонился красноречию этого аята".И тысячи таких гениальных ученых и высокообразованных литераторов, как - из гениев риторики - Абдулкахир Джурджани, Саккаки и Земахшери, согласно пришли к заключению, что "красноречие Корана превосходит человеческие возможности и недосягаемо". И несмотря на то, что Коран с самого начала, постоянно приглашая к спору, раздражая этим высокомерных и самолюбивых литераторов и красноречивых поэтов, вызывающим образом, разбивая их высокомерие, объявляет: "Или приведите подобие хотя бы одной суры, или же согласитесь на крушение и позор в этом мире и на том свете", упрямые поэты того времени, оставив спор, являющийся кратким путем и заключающийся в приведении подобия всего лишь одной суры, избрали долгий путь - путь войны, подвергающий опасности их жизнь и имущество, что подтверждает: по этому краткому пути пойти невозможно.
NT 04.08.2004 21:30:58
И кроме того, в мире существуют миллионы арабских книг, уровень которых постоянно растет с объединением идей и которые написаны и написали с тех пор последователи Корана с желанием уподобиться и подражать ему, и противники его- с целью подвергнуть критике и противостоять ему- и ни одна из них не может достичь его уровня. Если послушает его даже самый простой человек, несомненно, он скажет: "Коран не похож на другие книги и не находится на их уровне." Он или ниже них, или же должен находиться над всеми ними. О том, что Коран ниже других книг, ни один человек, ни один безбожник, и даже ни один глупец на свете сказать не сможет. Стало быть, в красноречии Коран превосходит все остальные книги. Кроме того, один человек прочитал аят: "Хвалит Аллаха то, что в небесах, и то, что на земле" (57:1), и сказал: "Я не могу увидеть красноречие этого аята, которое воспринимается необыкновенным". Ему было подсказано: "А ты тоже, как этот странник, отправься в те времена и послушай Коран там". И он, представляя себя в тех временах до появления Корана, увидел: все сущее мира беспорядочно, мрачно и безжизненно, бессмысленно и бестолково пребывает в неком пустынном, необъятном, бескрайнем пространстве, в неком зыбком и бренном мире. Вдруг, слушая этот аят на языке Корана, он увидел: этот аят, над всем сущем, над миром поднял такую завесу и осветил все вокруг, что это извечное Слово и Повеление, давая урок, показывает разумным существам, выстроенным в вереницах столетий, что в этой вселенной, выступающей в качестве своеобразного великого храма, все создания, и в первую очередь небеса и земля, оживленно упоминают и возвеличивают своего Творца и самозабвенно, блаженно и удовлетворенно исполняют свою обязанность и предназначение. И чувствуя и наслаждаясь красноречием этого аята, и сравнивая другие аяты с этим, он понял один из тысяч секретов того, почему мелодия красноречия Корана, распространившись на полмира и пятую часть человечества, четырнадцать веков, беспрерывно, с глубоким почитанием продолжает сохранять величие господства Корана.
NT 14.08.2004 18:59:49
Коран проявил такую истинную прелесть своего слова, что многократное повторение, которое пресыщает даже от самого нечто приятного, для тех, кто постоянно читает Коран, его многократное прочтение, не только не пресыщает, но и для люден с неиспорченным сердцем и вкусом увеличивает прелесть его слова, что с давних пор являясь общеизвестным, стало поговоркой. Кроме того, Коран проявил такую актуальность, современность и неповторимость, что несмотря на свою четырнадцати вековую жизнь и то, что любой человек может свободно приобрести его, он сохраняет свою современность по сей день, словно послан в настоящее время. Каждое столетие, словно он обращается к нему, видело его молодым; и несмотря на то, что люди разных наук в большом количестве имеют его при себе, чтобы постоянно его использовать, а также подражают и следуют его стилю изложения, Коран неизменно сохраняет неповторимость и необычайность, имеющуюся в своем стиле и форме изложения.
NT 14.08.2004 19:04:27
Подобно тому, как один фланг Корана- в прошлом, другой - в настоящем, его корень и одно крыло - согласные истины всех пророков; и как это подтверждает и подкрепляет их и они в свою очередь тоже подтверждают это своим соответствием друг другу; так и такие плоды Корана, получившие от него жизнь, как святые и праведники (аулия и асфия), и все верные пути (познания Господа) святых, взросших под сенью его второго крыла и свидетельствующих своим живым развитием, что их благословенное дерево (т.е. Коран) является живым, благодатным и служит средством достижения истины, а также все верные исламские науки свидетельствуют о том, что Коран является самой истиной и средоточием их, и что в целом он- это некое несравненное чудо.
NT 14.08.2004 19:07:05
Правитель этой вселенной, правилом которого является всегда проявлять доброту, покровительствовать добру и честности, сокрушать и устранять лжецов и клеветников, подтверждает и удостоверяет Коран, удостоив его самой достойной, самой высокой и самой господствующей степени почитания и успеха. Так и более всех убежденность в нем и почитание его пророком Мухаммедом (мир ему), являющегося основоположником ислама и выразителем Корана, и его пребывание во время прихода Божьих откровений в неком состоянии наподобие сна, и то, что другие его слова и изречения не могут достичь уровня Корана и в некоторой степени его непохожесть на них, и несмотря на то, что он не умел читать и писать, благодаря Корану, заочное, без колебаний и с уверенностью сообщение им о реальных, минувших и предстоящих, событиях и явлениях в мире; и, уверовав в каждое предписание Корана, в их верность, всеми силами подтверждение их пророком, у которого под надзором очень внимательных глаз не было замечено ни единой хитрости, ни единой ошибки, а также то, что его ничто не поколебило, не сбило с его пути- все это подтверждает, что Коран является небесным и справедливым, и священным собственным Словом Милосердного Творца.
NT 14.08.2004 20:48:17
Пятая (а может, и большая) часть человечества, увлеченно и религиозно связана с Кораном и, желая узнать истину, с воодушевлением слушает его; а также, по свидетельству множества примет, случаев и наблюдений, во время чтения Корана словно мотыльки собираются вокруг него с желанием узнать истину даже джинны, ангелы и духи, подтверждает всеобщее признание Корана во вселенной и что он занимает в ней самое высокое положение.
NT 14.08.2004 20:49:48
Все слои человеческого общества, начиная от самого неграмотного и простого человека и до самого умного и ученого- каждый от уроков Корана полностью получает свою долю познаний и постигает самые глубокие истины; люди разных исламских наук, такие как великие муджтахиды сотен наук ислама и, в частности, Великого Божественного Закона (Шариата), и гениальные изыскатели истины - ученые исламского богословия, извлекают из Корана ответы на свои вопросы и все необходимое, что касается их наук - все это подтверждает, что Коран является источником справедливости и истины.
NT 14.08.2004 20:51:20
Самые выдающиеся арабские литераторы -не принявшие ислам - до настоящего времени крайне нуждаются в противовесе к Корану, в споре с ним, они воздерживаются от приведения подобия хотя бы одной суры с ее красноречием (между тем, красноречие Корана является лишь одной из семи значительных аспектов, показывающих, что он является чудом); а также знаменитые и гениальные в риторике ученые, пришедшие до настоящего времени и желающие заработать славу путем спора с Кораном в красноречии, не могут противостоять ему и смиренно безмолвствуют, - все это является подтверждением того, что Коран является чудом и превосходит человеческие возможности.
NT 14.08.2004 20:53:50
Ценность, значение и красноречие какого-нибудь слова, проявляется с вопросом: "От кого оно исходит, к кому обращено и зачем?" И с этой точки зрения Коран не имеет подобия и он недосягаем, потому что Коран- это Обращение и Разговор Господа и Творца всех миров, а также Его Слово, ни в одном отношении не имеющее какого-либо признака, который бы дал почувствовать имитацию или притворство. К тому же, Коран имеет представителя от имени всех людей, а скорее даже от имени всех созданий, и самого знаменитого и славного в роде человеческом собеседника (пророка Мухаммеда (мир ему)). Коран был низведен благодаря тому, что огромная сила веры этого собеседника, благодаря которой возник великий ислам, возвысив своего обладателя до высот "Каб-ы Каусейна", удостоила его диалогом с Вечным Собеседником (Господом). Коран излагает и разъясняет проблемы, касающиеся счастья обоих миров (этого и потустороннего), а также итогов сотворения мира и имеющихся в нем Божественных целей, и разъясняет о вере этого собеседника (мир ему), несущей все истины ислама и являющейся самой высокой и великой; а также, показывая словно карту, часы или дом, все стороны и уголки этого грандиозного мира, вместе с деяниями излагает и объясняет про Великого Мастера, сотворившего его. Конечно, привести подобие такой книги- Великого Корана и достичь степени его лаконичности и красноречия невозможно.
NT 14.08.2004 21:00:41
Тысячи умнейших и кропотливых ученых, комментирующих Коран (некоторая часть которых написала тридцать-сорок и даже семьдесят томов тафсиров - комментариев к нему), выявляют и аргументируют разъясненные ими с помощью своих утверждении и доводов многочисленные достоинства, тонкости и особенности Корана, а также тайны, высокие смыслы и имеющиеся в Коране многие таинственные сообщения о различного рода скрытых, минувших и предстоящих, событиях; является одним из подтверждений того, что подобия Корану нет и что он является чудом, а также подтверждает, что в этом видимом мире он представляет собой язык скрытого мира и является Словом одного всеведущего Аллаха.Таким образом, благодаря-то этим достоинствам и особенностям Корана, с глубоким почитанием продолжается, тысяча четыреста лет озаряя столетия и просвещая землю, это величественное, лучезарное и священное господство Корана. И благодаря-то этим его особенностям, каждая буква Корана по крайней мере обладает десятью савабами (воздаяниями) и дает десять вечных плодов, к тому же, каждая буква некоторой части его аятов и сур дает сто, тысячу и более вечных плодов, а в благословенные часы свет (нур), воздаяние (саваб) и ценность каждой его буквы от десяти возрастает до сотен.И такой вот Коран, во всех отношениях являющийся чудом, совокупностью своих сур и аятов и согласованностью своих тайн и лучей, плодов и знамении, с доказательствами, в виде аргументации таким образом свидетельствует о бытие одного Необходимо Сущего, о Его единственности, атрибутах и именах, что сквозь его свидетельство просочились многочисленные свидетельства всех верующих людей.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный