Расширенный поиск
1 Апреля  2023 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Ата Джуртча джер болмаз, туугъан элча эл болмаз.
  • Агъач – джерни чырайы, кийим – эрни чырайы.
  • Къызбайны юйюне дери сюрсенг, батыр болур.
  • Хансыз джомакъ болмаз.
  • Джумушакъ сёз къаты таякъны сындырыр.
  • Тенгни тенглиги джашай барсанг билинир.
  • Ишни ахырын ойламай, аллын башлама.
  • Элиб деген, элге болушур.
  • Бети – къучакълар, джюреги – бычакълар.
  • Кёбге таш атма.
  • Бюгюн дуния кибик, тамбла ахыратды.
  • Тюзлюк шохлукъну бегитир.
  • Джангыз терек къынгыр ёсер.
  • Ана кёлю – балада, бала кёлю – талада.
  • Джюрек кёзден алгъа кёрюр.
  • Экеулен сёлеше тура эселе, орталарына барыб кирме.
  • Къатын къылыкъсыз, эр тынчлыкъсыз.
  • Тынгылагъан тынгы бузар.
  • Адамны сабийин сюйген джюреги, бычакъча, джитиди.
  • Къызны минг тилер, бир алыр.
  • Баш – акъыл ючюн, акъылман – халкъ ючюн.
  • Эр абынмай, эл танымаз.
  • Аман адам элни бир-бирине джау этер.
  • Акъыллы башны – тили къысха.
  • Тёгюлген тюгел джыйылмайды.
  • Ашаса, ашамаса да, бёрюню ауузу – къан.
  • Гырджын – тепсини тамадасы.
  • Эринчекни аурууу – кёб.
  • Ариу сёз – къылычдан джити.
  • Эринчекни эр алмаз, эр алса да, кёл салмаз, кёл салса да, кёб бармаз!
  • Бермеген къол, алмайды.
  • Тюкюрюк баш джармаз, налат кёз чыгъармаз!
  • Игилик игилик бла сингдирилиучю затды.
  • Урунуу – насыбны анасы.
  • Игини сыйлагъан адетди.
  • Чакъырылмай келген къонакъ сыйланмай кетер.
  • Къартха ушагъан джаш – акъыллы, джашха ушагъан къарт – тели.
  • Ариу сёз джыланны орнундан чыгъарыр.
  • Терслик кетер, тюзлюк джетер.
  • Окъугъанны бети джарыкъ.
  • Игиге айтсанг – билир, аманнга айтсанг – кюлюр.
  • Джеринден айырылгъан – джети джылар, джуртундан айырылгъан – ёлгюнчю джылар.
  • Атынг аманнга чыкъгъандан эсе, джанынг тамагъынгдан чыкъсын.
  • Аманнга игилик этсенг, юйюнге сау бармазса.
  • Джашынгы кесинг юретмесенг, джашау юретир.
  • Ёлген эшек бёрюден къоркъмайды.
  • Джигер – джаннга къыйынлыкъ.
  • Ашхы болсанг, атынг чыгъар, аман болсанг, джанынг чыгъар.
  • Ишленмеген джаш – джюгенсиз ат, ишленмеген къыз – тузсуз хант.
  • Этни бети бла шорпасы.
Translit

«Современная аптека напоминает наркоторгующую точку…»

09.09.2013 1 5294  Токова Ф.
Фатима Токова
Черкесск




В течение последнего десятилетия, пожалуй, одной из самых острых проблем общества стала наркомания. Многие причиной развития наркомании ошибочно считают длительный социально-экономический кризис и борьбу с ней относят к проблемам правоохранительных органов.

Однако наркомания уже давно не является лишь ведомственной проблемой сотрудников МВД и госнаркоконтроля, а скорее стала социальным явлением, охватывающим значительную часть активного, молодого населения, которое является будущим нашей республики.

В конце августа в зале заседаний МВД КЧР прошло Межведомственное совещание по вопросу «О мерах принимаемых органами исполнительной власти и правоохранительными органами Карачаево-Черкесской Республики по противодействию распространения наркотических средств и психотропных веществ через аптечные сети».

В работе совещания приняли участие руководство МВД по КЧР, представители правоохранительных органов, органов исполнительной власти КЧР, руководители аптечных учреждений республики, представители общественных организаций.

- Анализируя количество состоящих на учете наркоманов в КЧР, за 2011-2013 годы, можно отметить, что, несмотря на наблюдаемое сокращение количества состоящих на учете граждан как употребляющие наркотики, все более широкое распространение среди наркоманов получают приобретаемые через легальные аптечные сети психотропные вещества, – отметил в своем выступлении исполняющий обязанности начальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по КЧР подполковник полиции Хусей Сафарович Узденов.

Согласно имеющимся официальным сведениям по итогам года (2012 - Э.) на учете состояло 1 тыс. 224 лица, употребляющие наркотические средства, из которых только 7 в возрасте до 18 лет, на конец 2012 года на учете состояло 1 тыс. 193 лица, в т.ч. двое - до 18 лет. По итогам 1 полугодия 2013 года всего по республике состояло на учете 1 тыс. 194 лица, 5 из которых в возрасте до 18 лет. Указанные сведения говорят скорее не о том, что сокращается количество лиц употребляющих наркотики, а наоборот, может свидетельствовать о скрытом, латентном употреблении наркотиков, прежде всего молодежью в возрасте до 18-25 лет. За 2011-2012 годы идет омоложение возраста умерших лиц от передозировки наркотическими средствами, в 2011 году было зарегистрировано 4 факта смерти в возрасте 22, 29, 38 и 44 лет, а в 2011 году зарегистрировано 2 факта смерти граждан уже, в возрасте 17 и 26 лет.

- Я считаю необходимо уделять больше внимания в нашей с вами совместной деятельности в вопросах профилактики наркомании работе с молодежью и недопущению свободной реализации наркосодержащих средств и психотропных веществ через легальные аптечные сети республики, – сказал в своем выступлении Хусей Сафарович.

Вместе с легкостью приобретения в аптеках, распространению наркомании в республике способствуют ряд негативных тенденций, это прежде всего ошибочное мнение среди большинства молодежи об отсутствии вреда при употреблении так называемых аптечных наркотиков, а также быстро распространяемая среди молодежи мода нового российского образа жизни, когда ничем не занятая молодежь, желая новых ощущений, принимает наркотики, вначале попробовать, чтобы быть равными среди сверстников, а в последствии получить уже испробованный одурманивающий эффект. В последнюю очередь в число негативных факторов можно отнести и несовершенность законодательной базы по обеспечению борьбы с наркоманией, но это может быть только отговорками, т.к. наркоторговцы будут синтезировать и производить все новые и новые виды наркотиков, распространяя их в том числе через легальные аптечные сети. И именно за последние два года среди молодежи республики широкую популярность «отвоевывают» так называемые аптечные наркотики. К таким препаратам испытывают влечение, принимают не по назначению, в увеличенных дозах. Обычно такие препараты должны отпускаться только по рецепту врача, так как действуют на нервную систему и могут вызывать привыкание. Эти препараты приводят к разрушению всего организма и смерти даже после очень короткого времени приема.

Есть несколько аптечных препаратов, являющихся популярными среди наркоманов. К ним относятся: Лирика, Тропикамид, Катадолон, Цикломед, Золидар и другие им подобные.

Пожалуй самым распространенным среди аптечных наркотиков и самым молодым является Лирика, которая стала выпускаться совсем недавно. Вызывает быстрое привыкание, относится к противосудорожным препаратам, обладает обезболивающим эффектом. Стоимость Лирики высока, однако наркоманов это не удерживает. Есть мнение, что действие ее схоже с действием опиума. Молодежь, которая только начинает употреблять Лирику и представить себе не может, как быстро она вызывает зависимость и скорую смерть.

На совещании выступила и министр здравоохранения КЧР Ирина Гербекова, которая отметила роль свободной продажи психотропных аппаратов.

Как человек, ежедневно работающий с молодежью, перед собравшимися выступил директор Филиала Фонда «Содействие развитию карачаево-балкарской молодежи «Эльбрусоид» в КЧР Азрет Караев, который рассказал, что руководство Фонда выделило интернет площадку, форум и сайт www.elbrusoid.org для размещения информации о проделанной в этом направлении работы МВД. (Тема на форуме портала Elbrusoid.org - 
Встреча руководства МВД КЧР и фонда СРКБМ "Эльбрусоид")

- Мы прекрасно понимаем, что наркотические вещества, которые сейчас реализуются в аптеках, несут смерть подрастающему поколению. Сами не ведая, мы губим нашу молодежь, - обратился он к собравшимся, - и то, что МВД обнародует списки аптек, где продают лирику, хорошее начинание. Общество должно знать «героев», несущих смерть нации.

Все выступающие обратили внимание присутствующих на то, что в уголовном праве наркотик - это психоактивное вещество, включённое в официальный государственный список наркотических средств и психотропных веществ, обнаруживаемых в незаконном хранении или обороте. В соответствии с уголовным кодексом РФ установлена уголовная ответственность за незаконное приобретение, хранение, переработку, перевоз, пересылку и сбыт наркотических средств.

В связи с этим Х.С.Узденов рассказал о том, что в начале 2013 года в МВД по КЧР из числа сотрудников УЭБиПК, УУР и участковых уполномоченных была создана группа по выявлению правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических лекарственных средств, пресечению нелегальной реализации психотропных, сильнодействующих лекарственных препаратов. Они уже выявили 40 фактов незаконной реализации рецептурных лекарств через аптечные сети города Черкесска и города Усть-Джегута. По всем выявленным фактам собраны проверочные материалы, которые направлены в Министерство здравоохранения КЧР для последующего рассмотрения в Арбитражном суде.

По словам и.о. начальника УЭБиПК МВД по КЧР подполковника полиции Хусея Узденова, на сегодняшний день 29 руководителей аптек привлечены к административной ответственности, две аптеки лишены лицензий на право осуществления реализации лекарственных препаратов.

Анализируя количество аптек в Карачаево-Черкесской Республике, у всех собравшихся возник вопрос, о реальной потребности в лекарственных препаратах населения. Если посмотреть на проблему аптечного бизнеса, то становится ясным, что продажа наркотических средств без рецепта диктуется всего лишь одними денежными мотивами.

Хусей Узденов заверил предпринимателей, что работа органов по пресечению незаконной реализации психотропных веществ и наркотических средств будет носить постоянный характер. И лицензии на право реализации лекарственных средств будут лишаться даже при установлении единичных фактов без рецептного отпуска наркозелья.

- Мы, как правоохранительный орган, будем применять все возложенные на нас обязанности по недопущению реализации наркотиков. Вы, подгоняемые жаждой наживы, совершенно не задумываетесь о будущем поколении, - сказал Узденов собравшимся на совещании руководителям аптек республики.

По итогам совещания МВД по КЧР совместно с Министерством здравоохранения КЧР и управлением ФСКН России по КЧР обратились с ходатайством в Правительство КЧР о незамедлительном принятии Постановления Правительства КЧР по недопущению безрецептурного отпуска таких лекарственных препаратов, как Лирика, Тропикамид, Катадолон, Цикломед, Золидар, в целях обязательного их предметно-количественного учета и отпуска.
(Голосов: 2, Рейтинг: 3.5)

  • Нравится

Комментарии (1)

    Джаратама0
    Алан Ас
    25.11.2015 12:11:24
    Отличная работа, Хусей Сафарович!