Исхак, вперед!

23.02.2005 0 8908

Хасан Конаков,
Нальчик

Исхак Бозиев, Мастер спорта международного класса, член сборной России по вольной борьбе. Он вырос в большой многодетной семье, ему было десять лет, когда его старший брат Исмаил привел его в нальчикский дворец спорта "Спартак". Мальчик быстро освоился в борцовской среде, благо у него были неплохие задатки. В коренастом темпераментном парнишке его первый тренер Алик Чапаев сумел разглядеть будущего чемпиона.

- В страстном желании учиться азам борьбы маленькому Исхаку нельзя было отказать, -  рассказывает нам его тренер. - Он регулярно посещал тренировки, выполнял все указания, но что-то у него не получалось. Сам Исхак чувствовал это, но не мог понять, в чем дело. Но эти трудности оказались временными, и мальчик поверил в себя, в свои силы.

Советы старших придали больше уверенности начинающему борцу и результат не заставил себя долго ждать. Исхак стал выигрывать республиканские соревнования среди школьников. Казалось бы, все хорошо - борись и побеждай дальше. Но вдруг он бросил спорт и уехал в Дагестан учиться в исламском институте. Пробыл там два года, отучился и вернулся в родную Хасанью, что в пригороде Нальчика. И если бы не случай, Исхак, наверное, распрощался бы с вольной борьбой навсегда.

В 1993 году брат Исхака Исмаил выиграл мировой чемпионат среди юниоров, а позже стал Мастером спорта международного класса. "И у тебя тоже все получится, надо только захотеть", сказал ему старший брат. И Исхак вернулся.

Возобновил тренировки, активно стал наверстывать упущенное время. Через год на Первенстве России среди юношей в Туле он стал первым! В том же 1994 году поехал в США, где на мировом чемпионате в Чикаго занял почетное четвертое место.

Исхак поверил в себя, в свои возможности. Он окреп физически и морально, возмужал и за короткий период времени превратился в зрелого спортсмена. Теперь он перед собой ставил высокие цели и добивался их выполнения: 1996 год, чемпионат России среди юниоров в Москве - 1 место; 1997 год, чемпионат России среди взрослых в Кызыле - 3 место. Успехи спортсмена из Кабардино-Балкарии заметили, и его включили в главную команду страны.

В составе сборной РФ на международном турнире в Болгарии Исхак стал бронзовым призером. Неплохой дебют для международного уровня! В 1999 году на турнире памяти Ивана Ярыгина Исхак снова выиграл бронзу. А в следующем году к нему пришел первый по-настоящему крупный успех - победа на чемпионате России.

После этого Бозиев поехал "на Европу", но выступил там весьма неудачно, о чем вспоминает с сожалением и неохотой. По рассказам Исхака, именно 2000-й олимпийский год был самым напряженным в его спортивной карьере. Став первым в стране, Бозиев рассчитывал на место в основном составе. Основания для этого были. Но совет тренеров принял решение провести групповой турнир из шести сильнейших борцов на данном этапе. Победитель должен был поехать в Сидней. К сожалению, Исхак проиграл. После было много разговоров о том, как Исхак Бозиев не попал на Олимпиаду: "Плохо тренировался, не готовился, не показал всего, на что был способен" и т.д.  Но Исхак не сдавался.

Перед началом Чемпионата России 2001 году на турнире Александра Медведя в Минске он был в числе победителей. На самом Чемпионате России Исхак выиграл бронзовую медаль, что дало путевку на розыгрыш Кубка мира в США, в городе Балтимор. На этих соревнованиях Бозиев стал финалистам, а победить соперника ему помещала травма коленного сустава, после которой восстанавливался полгода.

В 2002 году Бозиев принимая участие в турнире памяти известного осетинского борца Олега Наниева занял второе место. В следующем году в Калининграде выиграл международный турнир братьев Белоглазовых. К сожалению, из-за травм в прошлом году у Исхака больших спортивных удач не было. По словам директора СДЮШОР по вольной борьбе Госкомспорта КБР Каральби Шогенова, Исхак сейчас находится в прекрасной спортивной форме, усиленно тренируется и готовится к чемпионату России, который состоится в июне в Москве. Вперед, Исхак!

(Голосов: 1, Рейтинг: 5)