Зукку прустоб., Николай Петрусевич - начальник эльборусского округа, вершитель важнейших реформ в жизни карачаевского общества.
Клоунбий 17.10.2014 16:22:32
Сообщений: 299
Наверное нет никого кто в Карачае не слышал бы о легендарном Зукку прустобе - Николае Петрусевиче. Не удивлюсь если на форуме также есть темы ему посвященные но в этой я бы хотел обсудить истинную роль этого человека в интеграции карачаевцев в российское общество.
Петрусевич был назначен начальником (приставом как его по старинке называли сами карачаевцы) Эльборусского округа и первым делом выучил карачаевский язык чтобы общаться с крестьянами без посредников из знати (аристократия как известно прекрасно владела русским языком). Позже он также выучил и черкесский язык но большую часть своей службы провел в Верхней Кубани тесно изучая культуру и быт карачаевского народа. Он реализовал ряд важнейших для народа реформ в том числе крепостную и земельную. Нетрудно догадаться в каких тяжелых условиях ему пришлось работать (в 1851 году в Хурзуке был убит пристав Мистулов и в целом приставство помогавшее князьям и дворянам усиливать власть воспринималось крестьянами враждебно) учитывая особенности феодальных отношений однако информации об этом не так много в интернете. Собственно об этом хотелось бы и поговорить - отделить мифы и сказания народные от реальных событий имевших место в те далекие времена.
Было бы интересно порассуждать также о том какую роль сыграл Петрусевич в развитии карачаевского капитализма. :)
Изменено: Клоунбий - 17.10.2014 17:18:58

A good anvil does not fear the hammer.

Форум  Мобильный | Стационарный