Карачаевский/Балкарский язык для детей и начинающих изучать, Прошу помочь перевести и озвучить букварь
residentkind 16.11.2019 20:23:47
Сообщений: 7
Кроме Элен, которая быстро "слилась" (могу предположить, где "она" работает), предложений больше не поступало. Ну что ж...
Каждый народ, видимо, заслуживает своей судьбы. Раз ответов нет, желающих нет, то тему пора закрыть. Возможно, и не стоит она моего времени, действительно.

Всего всем доброго.
Карачаевский/Балкарский язык для детей и начинающих изучать, Прошу помочь перевести и озвучить букварь
residentkind 14.11.2019 21:40:31
Сообщений: 7

1 0

PS

Попробую убедить еще кого-то из вас мне помочь и объяснить, почему это важно и нужно всем.

Я родилась и выросла в Москве. Мой отец - карачаевец. Сначала меня хотели назвать хорошим именем, но потом родители посовещались и решили, что с русским именем мне будет жить спокойней. Отец никогда не учил меня карачаевскому языку. Видимо, он считал, что мне это никогда не понадобится, что я не захочу поехать жить в Карачай.

За все свое детство, я побывала в КЧР всего несколько раз. Но каждый раз впечатывался в мою память, как в литографии или гравюре, навечно, на века. Я не могу стереть из своей памяти фото горного озера в Домбае, прекрасного ледяного черного зеркала среди абсолютной тишины, легкого ветерка, запаха отцветающих летних трав, доносящегося откуда-то совсем издалека щебета птичек. Тепло приготовленного бабушкой в печке хлеба, простого и самого вкусного на свете. Запах цементных блоков в строящемся доме соседей, где мы до позднего вечера играли с друзьями в прятки. Коричневые от йода, содержащегося в кожуре грецких орехов ногти и ладони, когда сидишь в засаде на ореховом дереве.
Это всё моя генетическая память, которая сильнее впечатлений от возможностей развитых городов. Это то, что родитель даже из самых лучших побуждений, не сможет заставить ребенка забыть.

Я приехала жить в Карачаевский край, уже будучи совсем взрослой. Моя бабушка была к тому времени в плохом самочувствии, она с трудом передвигалась. Мы не могли с ней общаться. Моя бабушка провела часть своей жизни в ссылке, в Казахстане, где и родился мой отец. Казахский язык тюркской группы, поэтому с казахами, турками, татарами, узбеками мой отец, например, мог вполне найти общий язык, понимая их речь.
А для моей бабушки, русский язык был всегда языком людей, которые украли её дом и подвергли унизительной высылке.
Я её понимаю, понимаю, почему она не могла заставить себя выучить этот язык.
Мне в голову не пришло бы, что можно с упреком относиться к такому нежеланию. Во мне, как и в бабушке, течет гордая кровь, и я, как и она, не пойду ради сиюминутной выгоды на поклон к тому, кто богаче и сильней. Меня этому никто не учил. Этому невозможно научить... это можно только иметь в себе, как часть натуры, характера.

Так что, хоть я не росла в Карачае, не знала язык, внутренне я всегда чувствовала свою принадлежность к народу отца. Русский народ смотрел на меня всегда свысока, в школе дети смеялись над фамилией. Откровенно издеваться мешало лишь то, что училась я в школе лучше всех, и закончила русскую московскую школу с медалью. Русские родители ставили своим разгильдяям-детям меня в пример, как образец трудолюбия и усердия. Но мне не хочется прожить оставшуюся часть жизни, кому-то что-то доказывая. Разве для этого создан Человек?

Моя бабушка сейчас уже ушла. Мы не успели пообщаться с ней. Я знаю, хоть она не принимала меня до конца, в душе она любила меня, ведь я - ее "кровинка", и я так похожа на своего отца и ее дочь, одно лицо...
Мы могли бы прожить эти её несколько лет совсем иначе. Меня не покидает чувство, что меня лишили чего-то очень важного в моей жизни.

Возможно, что кто-то из ваших детей уедет жить в большие города - неважно, будет это Москва, Сидней или Нью-Йорк, а может, Пекин или Сеул. Ваши дети, будучи носителями ваших генов и вашей крови, могут ощутить в себе этот зов крови, захотеть прикоснуться к род-ной культуре. Не лишайте их возможности самостоятельно сделать этот шаг, даже если сейчас вам кажется, что это совсем не нужно. Не решайте за них! В конце концов, карачаевский язык и карачаевская культура, как и ближайшая родственная балкарская, более чем заслуживают этого внимания.

Спасибо всем, кто сможет откликнуться. Всего доброго.
Карачаевский/Балкарский язык для детей и начинающих изучать, Прошу помочь перевести и озвучить букварь
residentkind 07.11.2019 16:43:15
Сообщений: 7
Сэстрёнка, привет! Ты молодец! Извини, не увидела твоё сообщение сразу. Письма пришли в спам, и только про личное сообщение, с форума ничего не приходит, поэтому вовремя не ответила.

Именно потому, что написание в русифицированных букварях не совпадает с тем, что я слышу, я и прошу помочь с озвучкой.

Создание такого учебника - самоучителя - это не забава и не баловство, а полезное дело для будущих поколений.

Спасибо, что ты единственная, кто взялся помочь! Я напишу тебе ответ в почту и свои контакты. Доброго дня!
Карачаевский/Балкарский язык для детей и начинающих изучать, Прошу помочь перевести и озвучить букварь
residentkind 04.11.2019 20:43:27
Сообщений: 7
Здравствуйте, форумчане! Доброго всем дня.

Предлагаю заинтересованному лицу помочь в создании электронной версии букваря для детей и начинающих изучать язык (Харифле), на базе общеизвестного советского букваря для младших школьников, первоклассников. Здесь в библиотеке этот букварь есть. http://www.elbrusoid.org/library/textbooks/425655/?sphrase_id=149509


Что требуется :
-- начитать на диктофон стихотворения и слова, последовательно, как они идут в учебнике - на карачаевском языке, в двух темпах - медленно, как бы по-слогам, и в ритме обычной разговорной речи, как в жизни говорят;
-- ту же самую страницу перевести на русский язык (устно или письменно, как удобней).

Работу готова оплатить. После завершения, этот самоучитель будет опубликован и доступен для скачивания всеми желающими.

Цель этого проекта - помочь освоить базовый лексикон желающим изучить карачаевский. В свое время, мне никто с этим помочь не желал просто так, и дальше болтовни и критики дело так и не шло.

Желающих прошу написать мне личное сообщение, удобный для вас формат и время для общения. Жду любые предложения.
Возрождение языка... это возможно.
residentkind 06.10.2012 11:22:11
Сообщений: 7
Цитата
Майтри пишет:
Оказываецо, в Татарстане, к примеру, изучените татарского входит в обязательную школьную программу для всех детей! я вообще всегда подумывала, русским было бы неплохо знать языки разных народов, входящих в состав России, по крайней мере там, где они живут и соседствуют с этим народом, это было б познавательно и практично :))
татары в плане цивилизационного развития... кхм.. как бы помягче выразиться.. в сравнении с народами российского северного кавказа.... кхм... ушли несколько.. далее... не в обиду присутствующим карачай-балкарцам, милль пардон...
вот простое тому доказательство : http://www.tugan-tel.com/
видимо, эта вершина так и останется непокорённой большинством присутствующих активных карачай-балкарских националистов.
а жаль.:гыы:
сама я карачайскую мову не знаю, ибо моему papa было лень меня учить. ну.. лень.. сами понимаете.
Изменено: residentkind - 06.10.2012 11:24:49
Возрождение языка... это возможно.
residentkind 06.10.2012 11:20:56
Сообщений: 7
Цитата
Таукъан пишет:
В одной из тем, в которых обсуждалось настоящее и будущее нашего языка, несколько участников высказались крайне пессимистично отностельно его сохранности. Здесь я бы хотел привести несколько примеров того как не только язык находящийся на грани исчезновения, но даже вымерший много веков назад, способен внось обрести жизнь. Пусть это послужит примером всем нам. ...
Если вы хотите, чтобы вас помнили, говорит пословица, сделайте превосходно хоть одну вещь.
звучит просто чудесно, однако же, это просто слова.
как насчет такой элементарной вещи, как создание онлайн курса карачаево-балкарского языка?
или слабО?

p.s. прошу легко возбудимых граждан не возмущаться сходу, а искать справедливость в этом упрёке.
понятно, когда народы, которых, пардон, с кошкину жопку, не в состоянии самостоятельно поднять такой несложный проект. но даже они делают усилия.
но у вас же и место есть, и финансы есть, народу уже туча (под 500 тыс. человек уже в одной КЧР, поправьте меня?).. и времени куча... давайте, займитесь! может, хватит болтологии и нравоучений на форумах и в одноклассниках?
Изменено: residentkind - 06.10.2012 11:28:42
Возрождение языка... это возможно.
residentkind 03.04.2012 23:03:50
Сообщений: 7
Цитата
Sabr пишет:
Все зависит от национального самосознания народа. Убийцей языков (это означает народов) является государство. Политику ассимиляции оно проводит руками своих чиновников, служащих. Но все зависит и от конкретного руководителя. Смотрите, какова ситуация с изданием книг, журналов, учебников в соседних республиках и в КЧР. Вроде живем в одной и той же стране.

Если язык (народ) умирает, в этом виноваты глава, правительство, парламент республики; интеллигенция (особенно, гуманитарная, творческая); общественные организации.



Думаю, все, кто болеет душой за свой язык - должны выйти на площадь перед Домом Правительства в КЧР. Четверть века не издаются книги (учебники) на карачаевском языке. Именем народа пробравшиеся во власть - ничего не делают ради сохранения этого народа. Только мощые выступления самого народа подействуют на власть. На слова, обращения, письма она не реагирует.

Какая-та общественная организация должна этим заняться. А если нет такой организации - надо её создать. Если за свою землю, язык, культуру не будем бороться - мы, как народ, умрем. Что и происходит - тихо, незаметно.


Всем привет.

В ваш форум я заглядываю пару раз в год. Ну, для того, чтобы убедиться, что всё на старом месте.

Вот и в затрагиваемой теме - всё по прежнему на старом месте. Мозги - каменные мозги,с которыми столетиями ничего не происходит.
Простите за резкость.

Вам постоянно кто-то должен, кто-то всё время перед вами виноват. У меня в 1 классе сын учится в карачаевской школе. Родители детей отказываются закупать учебники по вашему карачаевскому языку. Видите ли, вам, карачаевцам, жалко 100 рублей на ученик по вашему же языку, который кто-то составил, кто-то уже издал на свои деньги.
Это называется потребительская психология, она характерна для самых низших уровней развития общества.

Насчет переваливания вины на государство, поисков того, "кто там нам сейчас это профинансирует". У вас у каждого на шубу норковую деньги находятся, а на издание учебника - фигу с маслом? "Это государство ваш враг, которое вам должно. Это чиновники вам должны. А вы, никому ничего не должны."
Налоги платить? Вот ещё что за глупости, да? "Москва нам должна ещё 100 миллиардов."
А для того, чтобы распиливать российские деньги, знание карачаевского языка вам ни к чему.

Противно читать и омерзительно просто. Потребители.


Админ, можешь банить : правда такая никому вам тут не по душе придется. А льстить друг другу вы можете до бесконечности и без меня.
Изменено: residentkind - 03.04.2012 23:10:31

Форум  Мобильный | Стационарный