Международная научная конференция "ЭТНОГЕНЕЗ, ИСТОРИЯ, ЯЗЫК И КУЛЬТУРА КАРАЧАЕВО-БАЛКАРСКОГО НАРОДА", 23-29 ноября 2014 года в Российской Академии Наук [Запись пленарного заседания]
къандаурчукъ 30.11.2014 00:33:08
Сообщений: 12

0 0

Не быйагъы сюрюу хапарчыкъла башландыламы... бу чуут - тегей туумаланы да къарачайны оноуун этерге келдилеми... атасы ким болгъанын билмегенле... къайсы да... :jc_nix:
Каноков подал в отставку - новость дня, Исполняющий обязанности президента Коков Юрий...
къандаурчукъ 08.12.2013 23:56:17
Сообщений: 12

1 0

ОН ПРЕДЧУВСТВОВАЛ ЧТО СКОРО ПОЧУВСТВУЕТ НИКОГДА РАНЕЕ НЕ ИСПЫТАННОЕ ИМ... :гыы: :гыы: :гыы:
Изменено: Totur_Ram - 09.12.2013 05:05:09 (этика)
БАРС ЭЛНИ ХАКЪЫНДАН
къандаурчукъ 13.06.2012 17:42:05
Сообщений: 12
ТОЛЬКО СЕЙЧАС ЕЩЕ ЧТО-ТО МОЖНО СДЕЛАТЬ! Я НЕЗНАЮ ГДЕ ТЫ(ВЫ),
НО ЕСЛИ ТЫ НЕ ПУСТОЗВОН ТО ОТВЕТИШЬ!
ЖДУ... 8..9..2..8..6..5..7..8..6..5..1..
Изменено: къандаурчукъ - 13.06.2012 17:47:44
БАРС ЭЛНИ ХАКЪЫНДАН
къандаурчукъ 13.06.2012 17:36:20
Сообщений: 12
БУ тели къырал бизге джукъда этмейди!
БИЗГЕ КЪАРАЧАЙ-МАЛКЪАР РЕСПУБЛИКА КЕРЕКДИ!
КЕЛИГИЗ БИЗ БУ БЕТДЕ ДЖАЗГЪАНЛА КЕСИБИЗ ДЖЫЙЫЛАЙЫКЪ!
КЕСИБИЗ ЭТМЕСЕКЪ
КИЩИ ДА ЭТЕРИКЪ ТЮЛДЮ!!
АНСЫ 10 ДЖЫЛДАН БИЗ КЪУРУЛЛУКЪБУЗ!!!
Строительство туристического кластера на Северном Кавказе, Прогресс не остановить или строительство "Великой Черкессии"?
къандаурчукъ 21.05.2012 19:10:54
Сообщений: 12
Цитата
taulu120709 пишет:
Пока земельный вопрос в республике не решен, пока не восстановлены Балкарские районы, нельзя допускать строительство тур клайстеров на нашей территории, нам всегда обещают всё хорошое, в конечном итоге всё бывает совсем наоборот, вспомните на каких основах объединяли Балкарию и Кабарду на паритетных, с момента объединения и по сей день паритета не было и не будет, точно так же будет и с этими тур клайстерами, НЕЛЬЗЯ ЭТОГО ДОПУСКАТЬ, ПОТОМ КОГДА УЖЕ ПОЗДНО БУДЕТ, БУДЕМ ЛОКТИ КУСАТЬ
Балкарцев ведь даже не спрашивают потому, что вас очень мало было бы хоть в 2 раза больше, уверен, что не было бы ни межселенных территорий, ни земель лесного хозяйства, ни пограничной зоны... Совсем другая ситуация в КЧР ибо там Карачаевцев большинство и таких движух особо не намечается или например в Чечне где только Чечены живут.

p.s. - Чыгырлагъа да, оруслулагъа да къатышмагъыз къаныгъызны тутугъуз Къарачайлылагъа джуугъуракъ болугъуз бир болсакъ ким базыныр бизге.
КЧР-де НЕ БОЛА ТУРАДЫ?
къандаурчукъ 13.04.2012 17:52:28
Сообщений: 12
бу чмо чыгырла бизни джукъка санамайын бизни сормайын бедищликъ этерге кюрещедиле!!!
биз некъ оруслула болургъа керекъбиз бизни кесибизни да джерибиз да барды, тилибиз да барды, адетибиз да барды!!!
ала уа бизни юсюбла сий табаргъа излейдиле!!!
КЧР-де НЕ БОЛА ТУРАДЫ?
къандаурчукъ 13.04.2012 17:40:58
Сообщений: 12
къарачайны малкъар бла сормайдыла!
некь???
Джыйылыу!, *фотоотчет со встречи форумчан*
къандаурчукъ 21.01.2013 12:38:36
Сообщений: 12
sau bolugyz bagaly jamagat=) bek igi jyiylyu etgensiz=)
Балкария и Карачай в цифрах и документах
къандаурчукъ 21.05.2012 19:29:03
Сообщений: 12
Цитата
Сахадин пишет:
Цитата
Сахадин пишет:
предусмотренных действующим российским законодательством и основными нормами и принципами международного права.
Президент FUEN Х.Хансен.
Октябрь 2009 Брюссель


Международный пакт
о гражданских и политических правах


Принят резолюцией 2200 А (22) Генеральной Ассамблеи от 16 декабря 1966 года. Вступил в силу 23 марта 1976 года.

Часть 1

Статья 1

1. Все народы имеют право на самоопределение. В силу этого права они свободно устанавливают свой политический статус и свободно обеспечивают свое экономическое, социальное и культурное развитие.

2. Все народы для достижения своих целей могут свободно распоряжаться своими естественными богатствами и ресурсами без ущерба для каких-либо обязательств, вытекающих из международного экономического сотрудничества, основанного на принципе взаимной выгоды, и из международного права. Ни один народ ни в коем случае не может быть лишен принадлежащих ему средств существования.

3. Все участвующие в настоящем Пакете Государства, в том числе те, которые несут ответственность за управление несамоуправляющимися и подопечными территориями, должны, в соответствии с положениями Устава Организации Объединенных Наций, поощрять осуществление права на самоопределение и уважать это право.





Эти законы есть только на бумаге, но РФ понимает только грубую силу как это было в Чечне, где чеченцы отвоевали буквально свою землю и свои права...
Изменено: къандаурчукъ - 21.05.2012 19:29:30
Барс Эль начинает и выигрывает))))))))))))))))))), Барс Эль официально принят в члены Конгресса Федералистского союза европейских национальных меньшинств (FUEN)
къандаурчукъ 21.05.2012 18:46:58
Сообщений: 12

1 0

Автономия нам нужна, как воздух и не просто автономия Карачая или Балкарии, а Карачаево-Балкарская АО, где будет востребован наш язык и наш народ станет единым.
Барс Эль начинает и выигрывает))))))))))))))))))), Барс Эль официально принят в члены Конгресса Федералистского союза европейских национальных меньшинств (FUEN)
къандаурчукъ 21.05.2012 18:37:09
Сообщений: 12
Цитата
Amina K пишет:
С 14 по 20 мая в Москве состоялось уникальное событие – впервые в России прошел Конгресс Федералистского союза европейских национальных меньшинств, история которого насчитывает уже более шестидесяти лет.

Федералистский союз европейских национальных меньшинств (англ. аббревиатура –FUEN) объединяет 90 организаций национальных меньшинств 30 европейских стран и осуществляет свою деятельность на основе Хартии автохтонных, национальных меньшинств/народностей в Европе. Согласно уставу, союз оказывает поддержку национальным меньшинствам Европы с целью сохранения национального самосознания, языка, культуры и истории. Свои цели союз достигает только мирными средствами, решительно выступая против сепаратизма и насильственного изменения государственных границ. В 1989 г. в знак признания усилий союза по защите европейских меньшинств ему был дан консультативный статус при Совете Европы, а в 1995 г. - консультативный статус при ООН. Союз представлен также на конференциях Организации по сотрудничеству и безопасности в Европе, касающихся национальных меньшинств и этнических групп. Одной из основных целей Конгресса являлось обсуждение и разработка одного из фундаментальных прав Хартии — права на родной язык. Помимо этого, в задачи Конгресса входило развитие возможностей гражданской инициативы, предусмотренной Европейским Лиссабонским договором, согласно которому в случае получения миллиона подписей в пользу какого-либо общественного требования, Европейский Союз обязан осуществить это требование граждан. В Конгрессе принимали участие президент FUEN Ханс Хайнрих Хансен, вице-президент FUEN Ольга Мартенс, депутат Европарламента Чаба Табайди, советник ECMI и директор Директората Совета Европы (СЕ) по правам человека «Национальные меньшинства Европы и Совет Европы» Ральф-Рене Вайнгертнер, Правительство РФ, Администрация Президента РФ, Государственная Дума РФ, а также представители членских организаций FUEN двадцати стран Европы.

19 мая прошла Конференция делегатов FUEN – ежегодное общее собрание головной организации автохтонных национальных меньшинств Европы. Одним из пунктов повестки дня Конференции было рассмотрение заявок общественных организаций на членство в Федералистском союзе европейских национальных меньшинств, в том числе рассматривалась заявка МОО "Барс Эль".
Из 143 голосов делегатов, 141 голос проголосовали "За" :браво::alamat::превед:, и только два голоса проголосовали "Против" :недибучот::тактак:!


"И я там был , мед - пиво пил" (с) :гыы:
Это конечно "важное" событие! Вот только все опять забыли о том, что мы находимся не в цивилизованной Европе, а в дикой России, где не действуют законы и у народов которые хотят сохранить свою самобытность нет другого выхода кроме как защищаться от этих харбиев, а когда до этого дело доходит, то все эти Европейские организации молчат или переходят на сторону большинства.
Фильм-презентация программы действий по сохранению и развитию традиций, культуры, языка "Кавказский ренессанс по-карачаево-балкарски", Помня о прошлом, полноценно живя в настоящем, идти в будущее... Новые проекты Барс Эль и Эльбрусоид
къандаурчукъ 12.04.2012 20:32:46
Сообщений: 12
это нужно показать и в кчр и в кбр несколько раз в течение нескольких дней !!!
но скорее всего постараются спрятать куда подальше...
Изменено: къандаурчукъ - 12.04.2012 20:33:17

Форум  Мобильный | Стационарный