скромность

Abdullah 23.12.2008 00:25:49
Как считаете нужна ли она вообще? Мне кажется в последнее время быть скромным совсем не приветствуется. Везьде куда ни посмотри, нужно кричать, показывать что ты есть, что ты такой нужный, важный, модный, современный и т.д., по другому почти никто о тебе не вспомнит и рискуем остаться ни с чем...
А на самом-то деле, скромность хорошое качество же ведь... Скучаю по скромным и скромности..

*хотя тема в разделе "Религия" участвуют все))

Ответы

Сахадин 21.02.2014 01:22:33
Сообщений: 5401

0 0

Цитата
Малина пишет:
казбек, просто, мое видение таково,что Аллах сотворил женщин более эмоциональными и вольнодумными,как огонь, а мужчин сдержанными и решительными,они как вода. и если последние хотят того, чтобы девушки были послушными, смиренными и нравственными, нужно гасить этот огонь тихо постепенно, как грибной дождик, а не выливать на них ведро воды. в противном случае они совсем угаснут, и лишитесь вы того тепла которое исходит от их огня.
а многие только поддувают в огонь, способствуя его распространению, и сами же потом получают ожоги.

"Исправлять мужчин должны мужчины, а женщин - женщины.
Если женщины примутся исправлять мужчин, им помешает жалость;
а мужчинам, взявшимся за исправление женщин - их жестокость"

В этом, что-то есть :думаю:

Сау болсунла, здесь достаточно было поучительного из Ислама, куда можно добавить следующее:


"Жены имееют столько же прав, сколько и объязанностей, согласно принятому шариату. Но у мужей прав на степень больше, ведь они ответственны за сохранение брака и за детей". Коран, сура "Корова #Аяты 228.

Истинное положение женщины в Исламе.
http://open.az/index.php?newsid=59091

Права и обязанности супругов
http://www.islamdag.ru/book/1294

Но мы незаметно уклонилсь от темы, и перешли к взаимоотношениям между мужчиной и женщиной.
Истинная скромность никагого отношения не имеет к внешним факторам и каким либо взаимоотношениям, и принадлежности к какому нибудь полу.
Скромность расцветает из внутренней сущности, но если она подвергается влиянию внешних факторов, тогда это ложная скромность.
Ранее в этой теме у меня была попытка как то найти этому объяснение,и поэтому хочу повторить этот топик:




Любовь по своей сути скромна — и не бывает другой скромности. Если скромность практикуется без любви, это только уловка эго.
Когда скромность естественно возникает из любви, она очень красива. Влюбитесь в существование — и начните с любви к самому себе.

Когда вы любите себя, вы начинаете чувствовать любовь ко многим людям и мало-помалу пространство любви ста­новится больше и больше.
Однажды вдруг оказывается, что в него включено все существование и любовь больше ни к кому в частности не обращена — она просто течет, и ее мо­жет принять любой, кто захочет.
Она течет, даже если нет никого, чтобы ее принять.

Тогда любовь — больше не отношения, но состояние су­щества. И в таком состоянии существа заключается скром­ность, истинная скромность. Такой скромностью скромен Иса; римский папа не скромен. (приводится просто пример)
Человек может практи­ковать бедность и быть в этом очень эгоистичным. Человек может практиковать скромность и быть в этом очень эгои­стичным. Настоящая скромность возни­кает как аромат любви. Ее нельзя практиковать, ей нельзя научиться. Двигайтесь в любовь, и однажды вдруг окажет­ся, что любовь расцвела — пришла весна, любовь раскрыла лепестки, и разнесся новый, никогда ранее не существовав­ший аромат: вы скромны.
Малина 05.10.2014 06:57:30

1 0

Ух, какие были времена :гыы:

Специально для тех, кто рубаху на себе рвал, доказывая, что девушки должны быть скромнее парней))

Изменено: Малина - 05.10.2014 06:58:54
Abdullah 28.02.2015 13:07:09
Сообщений: 1615

0 0

Карачай Карачай 01.03.2015 00:02:24
Сообщений: 1230

0 0

...Это было в первые годы выселения. Рассказывал мне это один шофер-ингуш, который вез меня. Бригадир приехал на полевой стан ровно в обед.
Повариха встретила его с улыбкой:
– Эх, Марк Петрович, и девка же у нас в бригаде, новая. Только не по тебе писана – ингушка она. С ней не загуляешь, как с остальными.
– Загуляем, Дуся. Уж мне какая там девка не поддается. Сейчас в обед ее поцелую, а вечером… Хе-хе!
– Берегись ты, злые они, ингуши!
– Кого уж бояться, голодных ингушей?
– Посмотрим, что у тебя выйдет.
Дуся ударила в диск. Колхозницы начали стекаться. И в самом деле ингушка была красива и стройна. «Ах ты, какая!» – с бьющимся сердцем произнес Марк Петрович. Для начала он обнял и поцеловал нескольких девок, а потом схватил и сжал в объятьях ингушку. Она долго не могла вырваться.
Все смеялись и кричали: – Привыкай, привыкай!
Наконец ингушка вырвалась. Она отскочила в сторону и дико сверкнула глазами. Лицо ее было бледным.
– Чá, дрыкаисся, как не объезжена кобыла? – сказал бригадир с усмешкой. И это были его последние слова. Из рукавчика ингушка выхватила нож с тонким лезвием. Не успели люди охнуть, как нож уже торчал в горле Марка Петровича. Бригадир свалился и начал биться в предсмертных судорогах.
Эту девушку судили. Суд шел через переводчика.
Судья: – За что вы убили бригадира?
Ингушка: – Он обнял меня.
Судья: – Неужели это такое большое дело, что за это надо убивать? Вы же не умерли от этого. Он же и других обнимал, и ничего.
Ингушка: – Собаки живут собачьей жизнью. Им стесняться не надо. А я – ингушка, должна беречь свою честь...


Исса Кодзоев. "Над бездной".

АЛЛАХ ВСЕВЫШНИЙ сказал:
«Воистину, каждый человек - в убытке, кроме тех, которые УВЕРОВАЛИ, совершали праведные деяния, заповедали друг другу истину и заповедали друг другу терпение!» (КОРАН: сура 103 («аль-'Аср»), аяты 2-3).
Abdullah 16.09.2015 22:58:19
Сообщений: 1615

1 0

Некоторые нравственного нашего пророка Мухаммада (салляЛлаху гъаляйхи уа саллям):


Он был скромным в еде и одежде, которую сам стирал.
Он заботился о бедных и сиротах, раздавая все свое имущество.
Он прощал своих врагов и не превозносился над людьми.
Он запрещал вставать, когда он входил, и всегда был приветлив с другими.
Он никогда не поднял руку ни на ребенка, ни на женщину, ни на животное.
Он запрещал убивать животных ради развлечения.
Он уважал соседей и навещал больных. Он никогда не насмехался над людьми, не проклинал и не бранился.
Он ненавидел ложь и лицемерие.
Он запрещал ростовщичество и кровную к месть.
Он был великим руководителем и справедливым судьей, мудрым воспитателем и учителем, заботливым мужем и нежным отцом, внимательным другом и братом, проницательным военачальником и блестящим оратором.
Он был последним пророком и рабом Божьим.
Он был послан ко всем людям Земли с благой вестью от Бога.

«Скажи: «Я ведь человек, подобный вам; ниспослано мне откровение о том, что Бог ваш— Бог Единый. И кто надеется встретить своего Господа, пусть творит дело благое и в поклонении Господу своему не приобщает к Нему никого»» (Коран, 18:110).
(из интернета)
Как видно из текста, наш любимый Пророк (салляЛлаху гъаляйхи уа саллям) был весьма скромным человек.



Карачай Карачай 17.09.2015 00:26:44
Сообщений: 1230
Аиша (да будет доволен ею Аллах) говорила:

«Поистине, вы относитесь беспечно к наилучшему виду поклонения, а это - скромность!».

[Уаки’ в “аз-Зухд", 213; Абу Хатим в "аз-Зухд", 1; аль-Байхакъи в "аз-Зухд", 393. Иснад достоверный]
Изменено: Карачай Карачай - 17.09.2015 00:28:36

АЛЛАХ ВСЕВЫШНИЙ сказал:
«Воистину, каждый человек - в убытке, кроме тех, которые УВЕРОВАЛИ, совершали праведные деяния, заповедали друг другу истину и заповедали друг другу терпение!» (КОРАН: сура 103 («аль-'Аср»), аяты 2-3).
ALANULAN 19.09.2015 11:17:26
Сообщений: 856
О мои мудрые братья и сёстры
Еще..
Нам не надо путать , как модно,
Скромность и Закомплексованность
Скромность- результат(само)воспитания,, когда можешь и умеешь,но ограничиваешь себя .
Закомплексованность - последствие неправильного воспитания ,, эт когда физически можешь и горишь желанием , но считаешь (понимаешь) что ты слобакь))

с УВАЖЕНИЕм !
Тылмач 15.02.2016 13:27:07
Сообщений: 1392
Пакистанцы отпразднуют День Святого Валентина Днем Скромности

761


13 февраля 2015 15:19


В то время как торговые центры по всему миру переполнены подарками ко Дню Святого Валентина, пакистанские мусульмане расценивают данный праздник как «западный заговор с целью испортить мусульманских мальчиков и девочек».
«Это полностью запрещено и против ислама, - сказал 12 февраля Шахид Имран Гондал (Shahid Imran Gondal), председатель молодежной общественной организации. - Запад хочет уничтожить наши ценности скромности через продвижение своих вульгарных праздников».
Религиозные партии Пакистана и группы студентов заявили, что они будут праздновать 14 февраля как День Скромности в Пакистане. Гондал, например, сказал, что его группа будет ходить и проповедовать скромность путем содействия ношению хиджаба среди девушек и женщин. «День Cкромности дает нам возможность продвинуть нашу культуру среди молодежи и донести им, что ислам не имеет ничего общего с открытыми проявлениями любви», - заявил он.
Islam-today
Сэстренка 16.02.2016 11:19:57
Сообщений: 9931
А если они в Курбан-байрам начнут проводить праздники защиты животных?
Я считаю, что это очень плохо, что они такой праздник проводят в противовес празднику других, таким образом только больше настраивают против мусульман. Пусть в течение года проводят работу по воспитанию молодежи, пусть даже "праздники скромности" проводят, но почему непременно надо в противовес праздникам других свой праздник устраивать?

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Nasib&Namis 17.02.2016 00:21:24
Сообщений: 3072

2 0

Скромность- это то, что не ценится в этом мире...
Но, благодаря именно ей, девушка - кажется горянкой... парень- воспитанным джигитом !
Читают тему (гостей: 2)

Форум  Мобильный | Стационарный