Ночь Предопределения - Ляйлятуль-Кадр

Муахид 20.09.2008 09:58:01
Ассаламу алейкум уважаемые братья и сёстры!
Вот наступила последняя декада Рамадана, может многие не знают значимость этих 10 дней, может эти 10 дней решают судьбу каждого из нас. Из достоверных источникох хотел бы прежде всего себе напомнить а затем и вам значимость последней декады месяца Рамадан и самое главное важности ночи Могущества (Ляйлятуль Къадр)

Анaс (да будет доволен им Аллах) передaл словa Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует):
"Ляйлятуль-Кадр является даром Аллаха для моей уммы, и ни одной умме до меня не был дан такой Великий Дар".


По этой теме существует немало хадисов. Но важно знать то, что Аллах даровал нам такую благословенную ночь как особую милость. И сколь же удачливы те, которые никогда не пропускают ее.

Дуа, особо рекомендованное Посланником Аллаха для многократного чтения в предполагаемую ночь Ляйлятуль-Кадр:
"Аллахумма, иннакя ´афуввун, каримун. Тухыббуль-´афва, фа´фу анни" Перевод: "О Аллах, Ты - Прощающий, Щедрый. Ты любишь прощать. Так прости меня".

Некоторые из великих Шейхов (рахматуллах алейхум*) написали, что вечером перед Ляйлятуль-Кадр все простирается перед Аллахом. Даже деревья полностью пригибаются к земле (как бы падая ниц, а затем возвращаясь в нормальное состояние). Но этот феномен виден только особым людям, которым Аллах дал особый высоко духовный уровень.

Анaс (да будет доволен им Аллах) передaл словa Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует):
"В Ночь Могущества Ангел Джибраиль (мир ему) спускается на землю с группой ангелов. И они молятся за каждого раба Божьего, которого застанут в эту ночь в служении Аллаху. А в день Праздника разговения (Ид аль-Фитр) Аллах говорит Ангелам:
"О Мои ангелы, какая награда полагается тому, кто хорошо справился со своей работой?"
Они скажут:
"О наш Господь, такому человеку нaдо дaть полную награду". Тогда Аллах ответит:
"О Мои ангелы, поистине Мои создaния, мужчины и женщины, должным обрaзом выполнили свои обязательства соблюдения поста и пришли нa Праздник (Ид), и молились Мне. И Я клянусь, что Я обязательно отвечу нa мольбы этих людей".
После чего Аллaх обратится к людям:
"Идите, Я простил вам грехи вaши, и Я зaменил вaши плохие делa нa хорошие".
И вернутся эти люди с Праздника прощенными Аллaхом".
(Передал Байхакы)

Аишa (да будет доволен ей Аллах) передaлa словa Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует):
"Ищи Ляйлятуль-Кaдр среди нечетных ночей в последние десять ночей Рaмaдaнa".

Безусловно, лучше всего проводить в ибaдате все последние ночи, нaчинaя с двадцатой (и нечетные, и четные), чтобы быть более уверенным, что зaстaнешь Ляйлятуль-Кaдр и все ее блaгословения. Провести десять или одиннадцать ночей в полном служении Аллaху не тaк уж и сложно, особенно если учитывaть кaкое огромное благословение и вознаграждение, обещaнно зa это.

Убaдaх бин Сaaлит передaл, что однaжды он спросил Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) о Ляйлятуль-Кaдр. Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) ответил:
"Этa ночь в месяце Рaмaдaн, в последние нечетные десять ночей, 21, 23, 25, 27, 29 или в последнюю ночь Рaмaдaнa. И кто нaходится в ибaдате в эту ночь с искренней верой и нaдеждой нa милость Аллaхa, то все прошлые грехи этого человекa будут прощены Аллaхом. В Ляйлятуль-Кaдр бывaет очень тихо и безмятежно. В эту ночь не бывaет ни особо жaрко, ни холодно. Ясно светит луна, не падают метеоры, и так длится до рaссветa. Нaутро солнце восходит кaк полнaя лунa - без ослепляющих лучей. В этот день Аллaх зaпрещaет шaйтaнaм подниматься вместе с солнцем".
(Передали Ахмад, Байхакы)

Многочисленные хадисы свидетельствуют о том, что ду´а, сделанные в эту ночь, принимаются. В соответствии с хадисом, приведенным в "Ад-Дюрраль Мансур", в эту ночь Пророк Иса (мир ему) был поднят на небеса, и в эту ночь покаяние народа Бану Исраиль было принято

Ответы

Azamat 13.07.2015 21:14:41
Сообщений: 2700
Abdullah,
В прошлом году)
Сэстренка 14.07.2015 04:42:13
Сообщений: 9927
На гласной странице сайта http://www.elbrusoid.org/articles/poklonen/419426/?commentId=2216#2216 статья хорошая про ночь предопределения. Там же дууа на карачаево-балкарском языке)

Я самая классная на форуме))))))))))))))
бездушный кролик 14.07.2015 13:56:57
Сообщений: 14960
Аллах къабыл этсин этген къуллукъларыбызны!!!

Религиозность – это не только нахождение в мечети, но и хорошие взаимоотношения с людьми и благой нрав. Вот на эти качества должна обратить внимание молодежь при выборе второй половинки.
Abdullah 14.07.2015 15:54:19
Сообщений: 1615
Цитата
бездушный кролик пишет:
Аллах къабыл этсин этген къуллукъларыбызны!!!
Амин! Ещё остались последние два дня, один из которых нечётный))
бездушный кролик 14.07.2015 16:53:05
Сообщений: 14960
Цитата
Abdullah пишет:
Цитата
бездушный кролик пишет:
Аллах къабыл этсин этген къуллукъларыбызны!!!
Амин! Ещё остались последние два дня, один из которых нечётный))
Ыхы, билеме)))))Сау бол!)))

Религиозность – это не только нахождение в мечети, но и хорошие взаимоотношения с людьми и благой нрав. Вот на эти качества должна обратить внимание молодежь при выборе второй половинки.
Azamat 14.07.2015 22:11:44
Сообщений: 2700
Аман дженгил озду ораза ай. Аж печально.
Abdullah 25.06.2016 18:39:05
Сообщений: 1615

1 0

Сегодняшняя ночь вроде ночь 21 Рамазана, то есть первая нечетная ночь, в которые следует искать Ночь Предопределения.
Сэстренка 25.06.2016 21:56:05
Сообщений: 9927
Цитата
Azamat пишет:
Аман дженгил озду ораза ай. Аж печально.
Дженгилден да бек незаметно((. Вся надежда на последние 10 дней

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Сэстренка 25.06.2016 21:57:01
Сообщений: 9927
Цитата
Abdullah пишет:
Сегодняшняя ночь вроде ночь 21 Рамазана, то есть первая нечетная ночь, в которые следует искать Ночь Предопределения.
Абдуллах, сау бол, Аллах разы болсун, мен тамбладан сора деб тургъанма. Къызлагъа да айтайым девичикде)

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Abdullah 01.07.2016 22:28:29
Сообщений: 1615
Цитата
Сэстренка пишет:
Абдуллах, сау бол, Аллах разы болсун, мен тамбладан сора деб тургъанма. Къызлагъа да айтайым девичикде)
Аллах саулукъ берсин!))

А сегодняшняя ночь 27 Рамадана, т.е. ночь в которую чаще попадает Ночь Предопределения (Ляйлятуль-Къадр) (в этой теме про это написано).

Аллах къуллукъларыгъызны къабыл этсин, мени да дууаларыгъызда унутмагъыз!
mur 16.06.2017 20:03:13
Сообщений: 615
Наныкъ 17.06.2017 00:56:11

1 0

Последнее видео такое теплое...прям мурашки. Аж заставляет верить в доброе. А то смотришь видео на исламскую тематику- и нередко от говорящего веет агрессией, что даже слушать такую речь не хочется...или нашиды звучат жуткие какие-то, как будто уже в аду))


Напишите , пожалуйста, кто-нибудь, с какого по какое число будут ночи, в которых следует искать ночь Предопределения?
Azamat 17.06.2017 05:57:09
Сообщений: 2700
Наныкъ,
‘Аиша (да будет доволен ею Аллах) передаёт, что Посланник Аллаха неотлучно пребывал в мечети в последние десять дней рамадана и говорил:
«تَحَرَّوْا لَيْلَةَ الْقَدْرِ فِى الْعَشْرِ الأَوَاخِرِ مِنْ رَمَضَانَ».

«Ищите Ночь предопределения среди последних десяти ночей рамадана»
Этот хадис приводится у Бухари и Муслима.
Также есть хадисы, указывающие на то, что лейлатуль Кьадр выпадает на нечетные ночи последних 10 дней.
Аллаху известно лучше.
Наныкъ 17.06.2017 11:44:01
Azamat,
То есть не факт, что это должна быть именно нечетная ночь??
Beybars09 17.06.2017 19:51:21
Сообщений: 8
Наныкъ,ассаламу уалейкум уа рахматуЛлах
На самом деле лучше просто постараться последние десять ночей провести в мольбе, таравих и кыйам в третей половине ночи в мечете.
Так же можно и дома делать эти дополнительные молитвы и ду^а много много и искренне,за себя и все кого вспомнишь.
А про четные дни этих 10 ти дней лучше и не думать, постараться надо каждую ночь провести как будто она нечетная, в этом милость от Аллаха, ведь большим поклонение и поминаннием нашего Создателя,мы зарабатываем хасанат(сауаб) так потом будет награда.
По возможности выходить во двор и наблюдать ,медитировать смотря на небо ,уа Ллахи, она показывается тому кто ищет её.
И Аллаху Алим, Аллах знает лучше.
Наныкъ 18.06.2017 20:12:26
Beybars09,
Алейкум ассалам, спасибо за ответ
Тылмач 21.06.2017 21:23:56
Сообщений: 1392
Къадир кече эм кёб бюгюннгю, 27-чи кечеге тюшюучюдю дегендиле да алимле.
Эм азы бла бу кече къуллукъну кёб этейик. Болгъан муслиманлагъа дуа да этерге унутмайыкъ, къайдам, форумчуларыбызны да унутмазгъа кюрешейик...))
Карачай Карачай 22.06.2017 01:12:20
Сообщений: 1230
Сказал имам Ибн Къудама (да помилует его Аллах):
وَتُطْلَبُ لَيْلَةُ الْقَدْرِ فِي الْعَشْرِ الْأَخِيرِ مِنْ رَمَضَانَ وَلَيَالِي الْوِتْرِ آكَدُهَا وَأَرْجَاهَا لَيْلَةُ سَبْعٍ وَعِشْرِينَ، وَيَدْعُو فِيهَا بِمَا رُوِيَ «عَنْ عَائِشَةَ رَضِيَ اللَّهُ عَنْهَا - أَنَّهَا قَالَتْ: يَا رَسُولَ اللَّهِ إِنْ وَافَقْتُهَا فَبِمَ أَدْعُو؟ قَالَ: قُولِي اللَّهُمَّ إِنَّكَ عَفُوٌّ تُحِبُّ الْعَفْوَ فَاعْفُ عَنِّي

"Ищется Ночь предопределения в последние 10 дней рамадана, и нечётные ночи больше шансов застать её, и наиболее большая надежда на неё - 27 ночь рамадана.

И взывает молящийся в эту ночь ду'а (мольбу), которое пришло от 'Аиши, да будет доволен ей Аллах, что она сказала: "О Посланник Аллаха, если я застану Ночь предопределения, то с каким ду'а (мольбой) мне обращаться к Аллаху?"

Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: "Говори: "О Аллах, истинно, Ты – Прощающий, любишь прощение, так прости же меня!"

("Аллаhумма инна-ка 'Афуўун, тухьиббу ль-'афўа фа-'фу 'ан-ни")".


Источник: "аль-Мугъни".

Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Тому, кто проведёт в молитве Ночь предопределения с верой и надеждой на награду Аллаха, простятся его прежние грехи». Достоверный хадис, который передали аль-Бухари (38), Муслим (760).

АЛЛАХ ВСЕВЫШНИЙ сказал:
«Воистину, каждый человек - в убытке, кроме тех, которые УВЕРОВАЛИ, совершали праведные деяния, заповедали друг другу истину и заповедали друг другу терпение!» (КОРАН: сура 103 («аль-'Аср»), аяты 2-3).
Карачай Карачай 22.06.2017 01:13:12
Сообщений: 1230
"Лишённый... Лишённый... Лишённый... Это тот, кто не продал несколько часов и не купил на них 83 года...
Ночь предопределения (или величия) лучше тысячи месяцев» (Коран: сура 97, аят 3)"
.

© шейх 'Абдуль-'Азиз ат-Тарифи, один из крупнейших учёных-мухаддисов современности

АЛЛАХ ВСЕВЫШНИЙ сказал:
«Воистину, каждый человек - в убытке, кроме тех, которые УВЕРОВАЛИ, совершали праведные деяния, заповедали друг другу истину и заповедали друг другу терпение!» (КОРАН: сура 103 («аль-'Аср»), аяты 2-3).
Читают тему (гостей: 2)

Форум  Мобильный | Стационарный