Всё про казахов

Всё про казахов

Азат 18.01.2012 16:28:38
Сообщений: 999

3 0

БӨРІНІҢ ЕТІН ЖЕУДІ АҢСАҒАН, ИТТІҢ ТЕРІСІН НЕГЕ АЯСЫН.
Изменено: Азат - 09.12.2013 21:33:06

Ответы

Сахадин 26.11.2013 11:58:53
Сообщений: 5401
Азат 26.11.2013 14:15:41
Сообщений: 999
нерв м. нерв, джан тамыр
система ж. система, низам, джорукъ

нерв ЖЮЙКЕ
система ЖЮЙЕ
ЖЮЙКЕ ЖЮЙЕСИ Нервная система
ЖЮЙКЕ ЖУКЪАРУ Истощение нервов
ЖЮЙКЕ СЫР БЕРУ Сдать нервам
ЖЮЙКЕГЕ ТИЮ Задевать нервы
Изменено: Азат - 10.12.2013 03:36:33
Азат 26.11.2013 15:11:57
Сообщений: 999
Азат 26.11.2013 20:35:45
Сообщений: 999
да (частица) да
багъан - подпорка дагъан
тағыда дагъыда
дайым дайым
дәм дам
дәмді дамлы
дәмділік дамлылыкъ
дәмсіз дамсыз
даңғыл дангыл
дәреже дараджа
дәрежелі дараджалы
дәрі дары
дау дау
даулау даулау
дауласу - 1)спорить 2) судиться
дәулет даулет
дәулетті даулетли
дәулетсіз даулетсиз
даулы даулу
даусыз даусуз
даулпаз дауурбаз
даулпазшы дауурбазчы
даушы даучу
Азат 27.11.2013 12:45:14
Сообщений: 999
каркас ж. каркас (юйню, башха затны тёнгеги).
скелет м. 1.анат. скелет, сюек

КЪАНЪКЪА каркас; скелет
ЮЙНЮ КЪАНЪКЪАСЫ каркас здания
Азат 27.11.2013 12:54:56
Сообщений: 999
Азат 27.11.2013 16:05:45
Сообщений: 999
дерево - ағаш
лист - жапырақ чапракъ
зеленый - жасыл жашил
пожелтеть - сарғаю
ветка - бұтақ бутакъ
ствол - діңгек тёнгек
кора - қабық къабукъ
корень - тамыр тамыр
тополь - терек
дуб - емен эмен
яблоня - алма ағаш
сосна - қарағай
липа - жөке жёге
береза - қайын къайын
тень - көлеңке кёлекке
Азат 27.11.2013 21:05:57
Сообщений: 999
довереность ж. доверенность, ышаныу къагъыт; получить деньги по ~и доверенность бла ачха алыргъа.
расписка 2. (документ)расписка; дать ~у расписка берирге; взять ~у расписка алыргъа
срочно нареч. дженгил, къысха, мычымай, къысха заманны ичинде, гузаба.
телеграмма ж. телеграмма; дать ~у телеграмма берирге (или урургъа), телеграмма иерге.
письмо с. 1. письмо, къагъыт; получить ~ письмо алыргъа

СЕНИМ вера
ХАТ письмо
СЕНИМХАТ доверенность
КЪОЛХАТ расписка
ЖЕДЕЛ срочно; оперативно; экстренно
ЖЕДЕЛХАТ телеграмма
Изменено: Азат - 10.12.2013 03:36:33
Сэстренка 27.11.2013 21:10:35
Сообщений: 9934
Сеним - вера, хат - письмо, сенимхат - доверенность))))))
Бу адам мени джюрек ауруулу этеди)))))))))))
Изменено: Сэстренка - 10.12.2013 03:36:33

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Piece of Happiness 27.11.2013 22:53:21
Сообщений: 1816
Вспомнился Донкихот...)

Азат, Вашу бы энергию да в нужное русло...)))

Как хорошо проснуться на рассвете,
Глядеть на мир, за птицами следить
И знать, что выше счастья жить на свете
На свете ничего не может быть...©
z2123 27.11.2013 23:19:44
Сообщений: 1513
Азат, там, где ты не нашел перевода:
дерево - терек
пожелтеть - саргъалыргъа
тополь - бусакъ
яблоня - алма терек
сосна - нарат

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
z2123 27.11.2013 23:24:42
Сообщений: 1513
Цитата
Азат пишет:
багъан - подпорка дагъан
У нас "багъана" - опорный столб, а "дагъан" - опора (чаще в переносном смысле). Это разные слова совершенно.

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
z2123 27.11.2013 23:41:03
Сообщений: 1513
Цитата
Азат пишет:
Всякий раз, когда натыкаюсь на слово КЪАЙДАМ (слово, которым выражается сомнение), задаюсь вопросом: это "старое" слово, или оно заимствованно из казахского языка?
Это старое слово у нас, а вовсе не заимствование из казахского. Из казахского языка не было заимствовано ни одно слово, которое стало бы общекарачаевским, не говоря о том, чтобы стать общекарачаево-балкарским. Полагаю, что по причине того, что в Казахстане и Средней Азии карачаевцы и балкарцы жили совсем недолго, находясь в ссылке - 13 - 14 лет.
Но в отдельных семьях встречаются отдельные заимствования из казахского и киргизского. Например, в семье моего отца употребляется одно слово, которое другие не понимают - это "сууурма", которым обозначают выдвижной шкаф комода или стола. Когда моя мать вышла замуж за моего отца, она сначала не понимала, когда моя бабушка говорила ей: "Сууурмадан къашыкъланы ал!", поскольку по-карачаевски это слово звучит как "тартхыч".

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
Азат 28.11.2013 00:38:19
Сообщений: 999
Цитата
z2123 пишет:
У нас "багъана" - опорный столб, а "дагъан" - опора (чаще в переносном смысле). Это разные слова совершенно.
Скорее всего, даған - это тоже самое, что и казахское таған 1)опора; стойка 2)тренога

В переносном смысле, у казахов, опора - это тіреу; тірек тиреу
z2123 28.11.2013 01:51:24
Сообщений: 1513
Цитата
Азат пишет:
В переносном смысле, у казахов, опора - это тіреу; тірек тиреу
У нас, как раз, "тиреу" - в прямом смысле чаще используется как "опора, подпорка", а "дагъан" - в переносном.

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
En-sze 28.11.2013 01:57:34
Сообщений: 72
Цитата
z2123 пишет:
Цитата
Азат пишет:
Всякий раз, когда натыкаюсь на слово КЪАЙДАМ (слово, которым выражается сомнение), задаюсь вопросом: это "старое" слово, или оно заимствованно из казахского языка?
Это старое слово у нас, а вовсе не заимствование из казахского. Из казахского языка не было заимствовано ни одно слово, которое стало бы общекарачаевским, не говоря о том, чтобы стать общекарачаево-балкарским. Полагаю, что по причине того, что в Казахстане и Средней Азии карачаевцы и балкарцы жили совсем недолго, находясь в ссылке - 13 - 14 лет.
Но в отдельных семьях встречаются отдельные заимствования из казахского и киргизского. Например, в семье моего отца употребляется одно слово, которое другие не понимают - это "сууурма", которым обозначают выдвижной шкаф комода или стола. Когда моя мать вышла замуж за моего отца, она сначала не понимала, когда моя бабушка говорила ей: "Сууурмадан къашыкъланы ал!", поскольку по-карачаевски это слово звучит как "тартхыч".
По Татарски: Тарткыч-тан кашыкларны ал!
En-sze 28.11.2013 01:59:12
Сообщений: 72
Цитата
z2123 пишет:
Цитата
Азат пишет:
В переносном смысле, у казахов, опора - это тіреу; тірек тиреу
У нас, как раз, "тиреу" - в прямом смысле чаще используется как "опора, подпорка", а "дагъан" - в переносном.
По Татарски: Терәү - "опора", "подпорка".
En-sze 28.11.2013 02:03:48
Сообщений: 72
Цитата
z2123 пишет:
Азат, там, где ты не нашел перевода:
дерево - терек
пожелтеть - саргъалыргъа
тополь - бусакъ
яблоня - алма терек
сосна - нарат
По Татарски:
Священное дерево - ТИРӘК
Пожелтеть - САРГАЛАНЫРГА
Тополь - БУСАК
Яблоня- 1) Алма агачы 2) Алмагачы- как единое слово.
Сосна - НАРАТ
z2123 28.11.2013 02:15:29
Сообщений: 1513
En-sze, в том форуме, где ты так и не смог зарегистрироваться, я являюсь администратором. Ни одно твое сообщение не приходило в Премодерацию! Если ты думаешь, что кто-то тебя намеренно не регистрирует, ты ошибаешься. Судя по всему, ты что-то не то делаешь, раз твои сообщения не приходят.

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
En-sze 28.11.2013 03:02:01
Сообщений: 72
Цитата
z2123 пишет:
En-sze, в том форуме, где ты так и не смог зарегистрироваться, я являюсь администратором. Ни одно твое сообщение не приходило в Премодерацию! Если ты думаешь, что кто-то тебя намеренно не регистрирует, ты ошибаешься. Судя по всему, ты что-то не то делаешь, раз твои сообщения не приходят.
Уважаемый, поймите меня правильно, - я печатал около 10 раз свои комментарии там, соотносясь к конкретным постам, конкретных юзеров. Вместе со ссылками, аргументами и развивающими идеями. Эти комментарии просто исчезли.
Я не обвиняю лично вас или кого либо еще на вашем сайте, но должны быть ТЕХНИЧЕСКИЕ администраторы. Решение проблемы - в их руках. С уважением...
z2123 28.11.2013 03:28:25
Сообщений: 1513
Цитата
En-sze пишет:
Уважаемый, поймите меня правильно, - я печатал около 10 раз свои комментарии там, соотносясь к конкретным постам, конкретных юзеров. Вместе со ссылками, аргументами и развивающими идеями. Эти комментарии просто исчезли.
Я не обвиняю лично вас или кого либо еще на вашем сайте, но должны быть ТЕХНИЧЕСКИЕ администраторы. Решение проблемы - в их руках. С уважением...
Ни одного комментария не видел. Если желаете, могу сам зарегистрировать ваш ник, затем вы, когда войдете, поменяете пароль и всё. Только не сегодня, поскольку уже слишком поздно, а рано утром мне нужно уезжать. Если вечером вернусь, попробую это сделать. В общем, когда вернусь, отпишусь в этой теме. Хорошо?

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
En-sze 28.11.2013 04:35:33
Сообщений: 72
Цитата
z2123 пишет:
Цитата
En-sze пишет:
Уважаемый, поймите меня правильно, - я печатал около 10 раз свои комментарии там, соотносясь к конкретным постам, конкретных юзеров. Вместе со ссылками, аргументами и развивающими идеями. Эти комментарии просто исчезли.
Я не обвиняю лично вас или кого либо еще на вашем сайте, но должны быть ТЕХНИЧЕСКИЕ администраторы. Решение проблемы - в их руках. С уважением...
Ни одного комментария не видел. Если желаете, могу сам зарегистрировать ваш ник, затем вы, когда войдете, поменяете пароль и всё. Только не сегодня, поскольку уже слишком поздно, а рано утром мне нужно уезжать. Если вечером вернусь, попробую это сделать. В общем, когда вернусь, отпишусь в этой теме. Хорошо?
Давайте попробуем. Где наша не пропадала.)
Азат 28.11.2013 12:55:52
Сообщений: 999
регистрация ж. 1. (от регистрировать) регистрация этиу, джазыу, китабха джазыу, списокга джазыу (запись); регистра­ция этиу, загс этиу (оформление брака)
регистрировать несов. кого-что регистра­ция этерге, джазаргъа, китабха джазаргъа, списокга джазаргъа (записывать); реги­страция этерге, загс этерге (оформлять брак); ~ прибывающих келгенлени джазар­гъа; ~ брак юйленнгенлени регистрация этерге, юйленнгенлеге загс этерге.
регистрироваться несов. 1. кесинги реги­страция этдирирге, кесинги джаздырыргъа, кесинги китабха джаздырыргъа, кесинги списокга джаздырыргъа (записываться); ре­гистрация этдирирге, загс этдирирге, загсда джазылыргъа(оформлять свой брак).


регистрировать ТИРКЕУ
регистрация ТИРКЕУ
регистрироваться 1) (отмечаться) ТИРКЕЛУ 2) (оформлять брак) НЕКЯХ(ГЪА?) ТИРКЕЛУ
КЪИЮ перерезать, разрезать (ножницами, кусачками)
НЕКЯХ КЪИЮ совершение обряда бракосочетания
Азат 28.11.2013 14:54:57
Сообщений: 999
Загрузка плеера
Азат 28.11.2013 23:57:55
Сообщений: 999
бөрі бёрю
ит ит
түлкі тюлкю
қаншық къанчыкъ
күшік кючюк
кірпі кирпи
құндыз къундуз
тышқан чычхан
бұғы буу
киік - сайгак
қоян къоян
сілеусін сюлеусюн
аю айю
тиін тыйын
сусар суусар
z2123 28.11.2013 23:58:26
Сообщений: 1513
Цитата
En-sze пишет:
Давайте попробуем. Где наша не пропадала.)
Я зарегистрировал вас! Получите пароль здесь в "личке". Как войдете в свой профиль, сразу смените пароль.

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
z2123 29.11.2013 00:02:01
Сообщений: 1513
Только одно предупреждение: категорически не приемлю лингвофричества и фолкхистори!

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
Азат 29.11.2013 01:52:37
Сообщений: 999
Цитата
Сэстренка пишет:
Сеним - вера, хат - письмо, сенимхат - доверенность))))))
Бу адам мени джюрек ауруулу этеди)))))))))))
Сапият - доверенность
En-sze 29.11.2013 02:57:48
Сообщений: 72
Цитата
z2123 пишет:
Цитата
En-sze пишет:
Давайте попробуем. Где наша не пропадала.)
Я зарегистрировал вас! Получите пароль здесь в "личке". Как войдете в свой профиль, сразу смените пароль.
Спасибо за предупреждение.
Азат 29.11.2013 15:36:25
Сообщений: 999
правило - с. 1. джорукъ

КЪАГЪИДА 1)непреложное правило 2)принцип
ТУТУЛГЪАН КЪАҒИДАЛАРЫ принципы (правила), которых (он) придерживается
ЭРЕЖЕ правило; положение
ЖОЛ ЭРЕЖЕСИН БУЗУ нарушать правила дорожного движения
Читают тему (гостей: 2)

Форум  Мобильный | Стационарный