Сказки на ночь

Сказки на ночь

Аннячыкъ 21.01.2013 23:54:32
Сообщений: 19

1 0

Карачаево-балкарская сказка

Сюлемен и злой карлик

Давным-давно жил в горном селении старый кузнец. И был у него сын по имени Сюлемен. Он рос не по дням, а по часам и скоро стал таким сильным, что никто из сверстников не мог одолеть его. Если Сюлемену случалось бороться с ними, он всегда оставался победителем.
И пошел по всему селению слух о Сюлемене: «Он самый сильный, самый смелый человек!» Однажды к дому кузнеца, что стоял на окраине селения, подъехал всадник.
– Эй, кто здесь живой? Помоги мне сойти с коня! – крикнул он.
Старик кузнец был в это время дома один. Вышел он на крик да так и замер... Видит: сидит верхом на петухе карлик – сам с вершок, а борода на целую версту тянется. Снял старик карлика с петуха, а карлик вырвал волосок из своей бороды и связал им старика по рукам и ногам. Потом вошел в дом, съел обед, приготовленный для всей семьи, забрал из кладовой все съестные припасы и умчался верхом на петухе.
С тех пор карлик на петухе зачастил в селение: то барана уведет, то курицу схватит, то хлеб утащит. А бывает, и людей уносит куда-то. Совсем не стало от него житья. А сила карлика, как говорил народ – вся в бороде его. Пришли односельчане к Сюлемену и просят:
– Ты самый сильный и самый смелый, защити нас от злодея!
Подумал Сюлемен и говорит отцу:
– Сделай для меня меч, да такой острый и тяжелый, чтоб одним взмахом рубил железо. Хочу испытать свою силу, сразиться с бородатым карликом.
Выковал отец меч из всего железа, которое было у него. Сюлемен ударил мечом по наковальне, и меч разлетелся на куски.
– Нет, сказал Сюлемен, – такой меч мне не годится!
Тогда аульчане собрали все железо, что было у них, и выковал старый кузнец чудо-меч для своего сына.
Взял Сюлемен меч в руки и ударил им по наковальне. Раскололась наковальня на две половины.
– Вот этот меч мне подойдет! – воскликнул он. – Ну, теперь держись, бородатый карлик!
Только произнес это Сюлемен, как услышал какой-то шум на улице. Он выглянул в окно кузницы и видит: к соседнему дому подъехал бородатый карлик на петухе.
– Эй, кто там? Выходи, да поживее! Гостя встречай! – закричал карлик.
Но ответа не было. Все в доме попрятались. Никто не выходит. Тогда карлик слез с петуха и топнул ногой. Дверь сама отворилась, и карлик вошел в дом.
Взял Сюлемен меч, подкрался тихо к крыльцу, схватил петуха за хвост и занес над ним меч, а петух говорит человеческим голосом:
– Не губи меня, добрый человек! Отпусти! Я тебе еще пригожусь!..
Изумился Сюлемен.
«Чудеса какие-то!» – подумал он.
– Ну ладно, живи! – сказал петуху и отпустил его.
И тот сейчас же исчез. А в руке у Сюлемена перо от петушиного хвоста осталось. Спрятал его в карман, обернулся, а в дверях бородатый карлик стоит.
Изловчился Сюлемен и поймал карлика за бороду. А она выскользнула из рук, взвилась и так хлестнула Сюлемена, что он упал, ударившись головой о землю. Захохотал карлик и свернулся в клубок.
Покатился клубок вдоль улицы, а Сюлемен за ним вдогонку. Кажется, уже совсем близко карлик, вот-вот Сюлемен догонит его! Но вьется перед Сюлеменом пыль, слепит ему глаза. Падает Сюлемен. А карлик хохочет и мчится вперед.
Докатился клубок до конца улицы и вдруг провалился в яму, только карликова борода еще на земле лежит. Подбежал Сюлемен к яме, вцепился в бороду, а она выскользнула и исчезла. Лишь один волосок у Сюлемена в руках остался. Заглянул Сюлемен в яму, куда провалился
карлик, а там темно.
Бросился вслед за карликом, прыгнул в яму и оказался в подземелье.
«Что делать?! Куда идти?» – думает Сюлемен. Вдруг видит: несется к нему петух. Подбежал и говорит человеческим голосом:
– Послушай меня: сейчас сюда явятся два барана, черный и белый, и начнут драться. Ты постарайся схватить за рога белого барана и сесть на него. Если это удастся, белый баран вынесет тебя наверх, на землю. Но если ты сядешь на черного барана, – он унесет тебя в подземное царство злого волшебника – карлика с бородой.
Сказал – и исчез. И сейчас же с двух сторон появились два барана – черный и белый – и начали драться.
Сюлемен хотел ухватить за рога белого барана, но промахнулся, схватил черного и сам не помнит, как остался у него на спине.
И унес черный баран его глубоко под землю, в царство злого карлика. Сбросил на землю и исчез.
Смотрит Сюлемен: перед ним роскошный сад и тропинка узкая меж кустов тянется, а по ней карлик бежит, борода позади него, как змея, вьется.
Кинулся за ним Сюлемен, а карлик – от него, и все быстрей, быстрей... Добежал до большого озера и нырнул в воду.
«Что делать? – думает Сюлемен. – Как выманить из озера злого карлика?»
Осмотрелся и видит: неподалеку от озера – большое селение.
«Пойду-ка я в это селение, – решил Сюлемен. – Узнаю, кто живет тут, и о злодее карлике порасспрошу, а потом – к озеру. Сяду на берегу и буду подстерегать. Как только злодей выйдет из воды – будем драться».
Сюлемен заметил, что из трубы крайнего домика поднимается дым. Подошел ближе, постучал в дверь и зашел в этот дом.
У очага сидела женщина и горько плакала.
– Долгой тебе жизни, мать? – с порога приветствовал ее Сюлемен.
– Здравствуй, сынок, проходи, будь гостем.
– Спасибо, мать! Я умираю с голоду. Не найдется ли у тебя чего-нибудь поесть!? – попросил Сюлемен.
– Охотно бы накормила тебя, сынок, но могу дать только вот эту лепешку – не знаю, будешь ли ты ее есть. Она – пополам с соломой и замешана на грязной воде, – сказала старуха, подавая лепешку и продолжая горько плакать.
– Скажи, мать, почему ты все плачешь? И почему вы едите хлеб пополам с соломой, а воду берете только грязную, когда рядом чистое озеро? – удивленно спросил Сюлемен.
– Э-э-э, сынок, знал бы ты, как издевается над нами злодей-карлик!
День и ночь работаем на него, а хлеб печем пополам с соломой. Воду берем из грязной ямы. Он дает кувшин чистой воды из озера только в том случае, если мы отдаем ему молодую девушку. У людей нашего селения он забрал почти всех девушек, держит их у себя в подводном царстве и заставляет мыть и расчесывать его бороду, которой конца и краю не видно. Я свою дочь все прятала. Но недавно злодей увидел ее и требует, чтобы я привела ее. А если ослушаюсь, он утопит меня вместе с дочерью в озере. Вот я и плачу день и ночь и не знаю, что мне делать! – рыдая, говорила старуха.
– Успокойся, мать, не плачь, не горюй! Дочку никуда не отводи. Я расправлюсь с этим злодеем! – сказал Сюлемен и отправился к озеру.
Близко подошел и видит: сидит на берегу невиданной красоты птица с тяжелой цепью на шее. Конец цепи в озеро ушел. Крылья птица опустила, голову повесила.
– Почему ты на цепи? Кто привязал тебя? – спросил Сюлемен.
– Всему виной бородатый карлик, – отвечала птица. – Была я девушкой, жила в селении наверху, солнышко видела. Карлик похитил меня у родителей, заставлял мыть и чесать его бороду, а я отказалась. Вот он и превратил меня в птицу, держит здесь на цепи.
Подошел Сюлемен поближе, хотел оборвать цепь, а птица как забьет крыльями.
– Не трогай цепь! – шепчет она. – Прилипнет рука к железу, утащит тебя цепь в озеро!
Послушался Сюлемен, не тронул руками цепь, а выхватил свой меч и ударил по ней. Разлетелась цепь на тысячу кусков и упала в воду. Замахала крыльями чудо-птица, поднялась над озером.
– Ах! Что ты наделал, добрый человек! Меня спас, а сам погибнешь! Беги скорей отсюда!
Только она это сказала – вода в озере замутилась, забурлила, заходила волнами, и показались из воды одноглазые чудища...
– Ого-го! – воскликнул Сюлемен. – Много их! Целое полчище!
Вдруг слышит тихий голос:
– Не бойся, Сюлемен! У тебя есть волосок из бороды карлика. Брось его в одноглазых чудищ!
Оглянулся Сюлемен – никого вокруг. Опустил руку в карман, а там перо из петушиного хвоста да волосок из бороды карлика.
Подпустил Сюлемен чудищ поближе и бросил в озеро волосок из бороды карлика. В тот же миг все чудища в глубину озера ушли, только круги на воде остались.
Не успели Сюлемен дух перевести, как озеро снова забурлило, заволновалось, и показался из воды сам длиннобородый карлик. Поднялся он над Сюлеменом, борода в воздухе вьется, норовит зацепить Сюлемена. Собрал Сюлемен свои силы, левой рукой схватил карлика за бороду и притянул к земле, а правой взмахнул мечом и отсек ему бороду. Тут карлик завертелся волчком и рассыпался в пыль.
Только вложил Сюлемен свой меч в ножны, как зашумели широкие крылья птицы. Видит Сюлемен: летит к нему спасенная им чудо-птица. Ударилась она о землю и превратилась в красавицу-девушку.
– Спасибо тебе, добрый человек, – сказала девушка, – ты освободил меня от заклятия злого карлика. Теперь я снова человек!..
Смотрит Сюлемен, а к ним уже бегут со всех сторон жители селения. Люди бросились к озеру и стали жадно пить чистую воду.
Потом окружили Сюлемена, благодарили его.
– Мы всегда будем помнить добро, которое ты сделал для нас! – говорили они. – Ты избавил нас от злодея карлика! Мы день и ночь работали на него – добывали из глубин земли золото, серебро, драгоценные камни. Он все забирал себе, а нас морил голодом, не давал воды. Ты спас нас! Теперь мы свободны! Оставайся жить с нами.
– Спасибо, добрые люди! Я рад, что помог вам, – отвечал Сюлемен. – Но жить без высоких гор, без синего неба, без солнца не могу. Я должен вернуться домой! Но как мне выйти отсюда?
Только произнес он эти слова, как услышал шепот:
– Брось мое перо в озеро!
Вынул Сюлемен из кармана петушиное перо и бросил в озеро. И тотчас появился петух. Он хлопнул крыльями и превратился в вороного коня.
И конь вдруг заговорил человеческим голосом:
– Добрый ты человек, Сюлемен! Избавил меня от заклятия злого карлика! Пожалел, не убил меня, когда по воле этого злодея я был петухом. Спасибо тебе! Я дал клятву всю жизнь служить тебе верой и правдой. И сейчас помогу выбраться отсюда. Садись на меня и крепче держись за поводья!
Попрощался Сюлемен с жителями подземного селения. Вскочил на коня, подал руку девушке, и они вместе понеслись в обратный путь.
Долго мчались, наконец очутились перед железными воротами, на которых висел такой огромный замок, что ни ключом его не открыть, ни мечом не разрубить.
– Что же нам теперь делать! – воскликнула девушка. – Ведь этот замок отпирал только карлик!
– Не печальтесь! – опять человеческим голосом проговорил конь.
– Заклятие с меня спало, но волшебная сила во мне еще осталась.
Конь ударил три раза копытом в ворота, и они открылись. Над головой всадники увидели синее небо и яркое солнце!
Конь взвился вверх, вынес их на поверхность земли, и они снова помчались.
Прошло какое-то время, и Сюлемен с красавицей девушкой подъехали к его родному дому.
Старый кузнец, отец Сюлемена, увидев сына живым и невредимым, да еще с красавицей девушкой, так обрадовался, что не знал, куда их усадить и чем угостить. Коня накормили, приласкали, и остался он жить у них.
А жители селения, как только узнали о возвращении Сюлемена, сбежались к старому кузнецу. Плакали от радости, обнимали Сюлемена.
Скоро и свадьбу Сюлемена сыграли.
Как не видели мы бородатого карлика, так пусть никогда не узнаем несчастий и бед.


Сау тангнга чыгъыгъыз, иги тюшле кёрюгюз, Аллах аманаты болугъуз!

Ответы

Аннячыкъ 05.02.2013 21:13:39
Сообщений: 19

1 0

Волк, лиса и лошадь



Давным-давно волк, лиса и лошадь были друзьями. Летом жили они припеваючи. Зимой выпал снег. Лошадь стала раскапывать снег копытами и есть траву. На ночлег она приходила сытая, как и прежде.


Волк бегал до вечера в поисках пищи, но ничего не находил и возвращался домой голодным. Лиса тоже бродила целыми днями, искала под камнями и пнями мышей и крыс, но тоже ничего не находила и приходила домой, как и волк, страшно голодная.
Разыгралась зависть тогда у лисы и волка, так и пышут злобой против лошади Стали они тайно совещаться:
- Надо придумать какую-нибудь хитрость и съесть лошадь, иначе мы с голоду издохнем.
После этого разговора волк обратился к лисе и лошади с такой речью:
- Как видите, нас постигло в горах большое несчастье: выпал снег, наступили холода, и мы голодаем. Нам надо вместе обсудить, как выйти из беды.
- Если бы мне дали слово, я бы кое-что посоветовала, — сказала хитрая лиса.
- Будем рады выслушать твой совет: лисья порода сообразительная, находчивая, — ответил волк. — Наверное, ты скажешь что-нибудь умное.
- Да нет, друзья, большого ума у меня нет, и не бывало, и быть не может, но все же советую сделать так: пусть каждый из нас скажет, сколько ему лет, и кто окажется старше всех, того и съедим. Я на этом не настаиваю, ибо я сама, кажется, не моложе вас, но другого выхода не вижу. Подумайте сами...
- Я считаю совет лисы вполне разумным. А ты как смотришь? — обратился волк к лошади.
- Да что мне сказать, — заговорила лошадь. — Все мы пришли сюда вместе и жили дружно. Теперь, когда попали в беду, есть друг друга как будто нехорошо и перед человеком стыдно. Но уж раз вы оба так решили, мне остается только согласиться.
- Бог даст, съедим лошадь, будем сыты, — шепнула лиса на ухо волку.
Каждый по очереди начал называть свой возраст. Волк сказал:
- Я родился, когда была первая чума.
- Оказывается, я немного моложе тебя, — говорит лиса, — я родилась, когда была вторая чума.
- Теперь ты скажи, — обратились волк и лиса к лошади.
- Правду сказать, — говорит лошадь, — я совсем не разбираюсь, когда была первая и когда вторая чума. К моему стыду, я не знаю своего года рождения и затрудняюсь сказать что-либо определенное. Но моя мать, — мир ее праху! — говорила мне, что она написала год моего рождения под моим задним копытом. Я читать не умею, если кто из вас грамотный, прочтите.
- Мои родители меня грамоте не обучали, но прочесть могу, — сказал волк.

Волк торопливо обошел лошадь и приблизился к задней ноге, а лиса с нетерпением считала минуты, когда волк прочтет, что лошадь старше всех.
Волк, облизываясь, остановился позади лошади, а лиса подмигивает: мол, вот сейчас будем сыты.
В это время лошадь подняла ногу, изо всех сил лягнула ногою волка и рассекла ему голову пополам. Волк повалился мертвым. А лиса так испугалась, что у нее в глазах помутилось, и бросилась она без оглядки в лес. Лошадь благополучно спустилась с горы и стала жить в долине.


С тех пор и нет дружбы между лошадью, лисой и волком.
Аннячыкъ 06.02.2013 21:29:20
Сообщений: 19

1 0

Кичибатыр




Жил некогда в одном ауле старик. Было у него девять сыновей. Когда сыновья подросли, отец позвал их и сказал:
- Пора вам жениться. Только бы найти хороших невест.
У всех старик спрашивал, у кого можно бы просватать девять девушек в жены своим сыновьям. Вскоре он узнал, что в самом дальнем ауле живет человек, у которого девять дочерей. Старик сказал тогда сыновьям, чтобы они шли к этому человеку и просватали его дочерей. Собрались братья в путь-дорогу.

Шли они три дня и три ночи и пришли в самый дальний аул. Сказали братья отцу девяти дочерей:
Пришли мы сватать твоих дочерей, как ты на это посмотришь?
Да так, — ответил хан, — коли понравились, так женитесь. Тут же было справлено девять свадеб, и братья с женами поехали домой. В дороге их застал проливной дождь. Чтобы укрыться от ливня, они спрятались в пещеру. Утром проснулись и видят: у входа в пещеру лежит огромный сарыубек.
Сарыубек взглянул на братьев и сказал:
- Кичибатыр со своей женой пусть останется здесь, а остальные идите домой.
Пригорюнились братья: не хотелось им возвращаться без милого брата. Но делать нечего. Отправились они со своими женами дальше, а Кичибатыр остался в пещере. Тогда сарыубек подошел к юноше и оказал:
- Садись на меня, если не боишься.
- Не боюсь, — ответил юноша и сел на сарыубека. Поднялись они высоко-высоко в небо.
- Посмотри вниз, что тебе видно? — спросил сарыубек.
- Да что там видно, еле землю вижу, — ответил юноша.
- Не боишься? — спросил сарыубек.
- У тебя нет силы поднять меня так высоко, чтобы я испугался, — сказал храбрый Кичибатыр.
- Вот ты какой, — прорычал дракон. — Тогда крепко держи меня за уши и закрой глаза.
Кичибатыр так и сделал, и сарыубек с невероятной быстротой поднял его за облака.
- А теперь что ты видишь внизу? — спрашивает чудовище.
- Вижу, — говорит Кичибатыр, — впереди что-то светит ярче солнца, так ярко, что я не могу смотреть.
Дракон быстро спустился на землю и сказал Кичибатыру:
- Светило, на которое ты не мог смотреть, моя возлюбленная. Она находится в замке. Ты должен добраться до замка и похитить ее, иначе я отрублю голову тебе и твоей жене.
Опечалился Кичибатыр — не хотел он оставлять свою жену с драконом, но ослушаться чудовища не посмел. Простился он с женой перед дальней дорогой и отправился в путь.
Шел долго. По дороге увидел он горящую копну, бросился к ней, быстро потушил огонь и сел отдохнуть. Сколько времени отдыхал, неизвестно, только вдруг видит: бежит к нему полевая мышка.
- Добрый путник, — пропищала она, — ты спас нас от гибели. За это возьми вот птичье перо. Случится тебе попасть в беду, зажги конец пера, и мы явимся к тебе на помощь.
Кичибатыр положил перо в карман и пошел дальше. Много дней он шел по тропам и дорогам и дошел до замка возлюбленной сарыубека. Хан, отец ее, увидел Кичибатыра и закричал:
- Как ты посмел без разрешения явиться в мой замок?
Кичибатыр сказал так:
- Отдай, хан, мне свою дочь.
Хан чуть не задохнулся от негодования. Хотел было он казнить Кичибатыра за такие смелые слова. Но потом решил сменить гнев на милость.
Вот он и говорит юноше:
- Если ты за ночь отделишь пуд пшена от гречихи, смешанных вместе, то я отдам тебе дочь. Но если не исполнишь моего приказания, не носить тебе головы на плечах.
Бросили Кичибатыра в подвал, принесли туда пуд пшена и гречихи, смешанных вместе, и приказали за ночь отделить пшено от гречихи. Кичибатыр опечалился: он знал, что ему с такой задачей не справиться. Вдруг вспомнил он про птичье перо. Вытащил его из кармана и зажег конец. В ту же минуту набежало видимо-невидимо мышей. Они быстро разделили смешанные зерна на две кучки и исчезли.
Хан был уверен, что Кичибатыр не выполнил его приказания, и приготовился наутро отрубить ему голову. Каково же было его удивление, когда он увидел две кучки пшена и гречихи. Нахмурился хан, но не мог отказаться от своих слов. Собрал он людей своей страны и сказал:
- Кто ты, странник, и из какой страны - я не знаю. Но слово мое остается, бери мою дочь.
Взял Кичибатыр девушку за руку и пошел с ней в обратный путь.
Мало ли много ли прошло времени, Кичибатыр с девушкой пришли к сарыубеку.
Увидел дракон свою возлюбленную с Кичибатыром и тут же превратился в красивого юношу. Удивился Кичибатыр. Но еще больше удивился он, когда увидел, что его жена со слезами на глазах бросилась на грудь юноше-сарыубеку. А юноша-сарыубек и говорит:
- Не удивляйся этой радостной встрече, а лучше послушай, что я тебе скажу.
И рассказал вот что:
- У меня, когда я еще был человеком, «было девять сестер, а эта самая младшая, — он показал на жену Кичибатыра.
- Я подрос, возмужал, и мне пора уже было жениться. Я просил разрешения у родителей жениться вот на этой красавице, — сарыубек показал на девушку, которую привел Кичибатыр.
Мать не разрешила мне на ней жениться, — продолжал он, — я настаивал. Тогда мать прокляла меня, я превратился в дракона и исчез из дома. Проклятье должно было действовать до тех пор, пока я не буду владеть девушкой, которую я люблю. Теперь я владею ею и никогда больше не превращусь в дракона. Тут юноши обнялись.
Кичибатыр предложил пойти всем вместе к его отцу и там справить свадьбы.
Шли они, шли, а когда пришли в аул, они увидели только братьев с женами, отца дома не было. Братья Кичибатыра рассказали, что по возвращению домой отца они не застали; они ходили искать его, но так и не нашли.
- Погиб в горах, - решили все.
Кичибатыру было очень тяжело, но он не показал своего горя. На следующий день Кичибатыр и юноша-сарыубек справили две свадьбы.
Кичибатыр, как и его отец, любил ходить на охоту. Однажды, охотясь за турами, он был поражен тем, что один тур отстал от стада и превратился в человека. Кичибатыр стал следить за ним. Человек-тур начал молиться. После молитвы он повалился на землю, покатился и опять превратился в тура, догнал стадо и отправился вместе с ним дальше.
Прячась за уступы скал, Кичибатыр побежал за стадом. Когда туры остановились на отдых, юноша неслышно подошел к туру-человеку и крепко схватил его за бороду. Остальные туры в испуге разбежались в разные стороны. Тур-человек начал вырываться из рук Кичибатыра, пока наконец не устал. Тогда он стал просить Кичибатыра отпустить его. Кичибатыр сказал туру-человеку:
- Если ты мне не расскажешь о себе, я тебя не отпущу.
Тур-человек согласился рассказать Кичибатыру о себе.
- «Когда-то, — начал он, — я жил в ауле, было у меня девять сыновей, которые ушли сватать себе девушек, а я остался один. И так мне стало горько одному, что решил я превратиться в тура и ходить вместе со стадом до тех пор, пока не встречу кого-нибудь из сыновей. С тех пор я брожу вместе с турами, а в человека превращаюсь лишь в часы молитвы.
И что же? Хотите верьте, хотите нет, а тут отец узнал своего милого сына и снова стал человеком. То-то было радости у обоих!
Вернулся Кичибатыр домой вместе с отцом. И зажили все дружно и счастливо до конца дней своих.
Sabr 06.02.2013 22:05:58
Сообщений: 7254
Аннячыкъ,

айыб этмегиз, темагъызда ("Сказки на ночь, Дети мои, садитесь по удобнее... Слушайте сказку") по удобнее сёзню бирге бир джазыгъыз - поудобнее. Ансы кёзге илиниб къалады.
Аннячыкъ 07.02.2013 20:34:56
Сообщений: 19
Sabr, Аллах айыб этмесин, аны админ тюзетелликди)))) Киши эс бёлейди деб, къууаныб тура эдим ((( Мени эркинлигимден кетгенди ол халат. Орус тил бла, наречие бла аман болмаучан эдим джаш заманымда)))))
Аннячыкъ 07.02.2013 21:00:57
Сообщений: 19

1 0

ТРИ БРАТА
Давным-давно жил старик с тремя сыновьями. Жил и помер. А перед смертью просил сыновей: во-первых, сторожить его могилу три ночи подряд, во-вторых, к кёсе1 не поступать в наём. Отца похоронили. В первую ночь пошел сторожить старший из братьев. Всю ночь спал он крепким сном и ничего не увидел. На вторую ночь пошел сторожить средний из братьев. Всю ночь проспал и тоже ничего не видел. На третью ночь пошел сторожить младший из братьев. Спрятался он в пяти шагах от могилы за деревом и стал ждать, что будет.
В полночь прилетел большой орел, сел на могилу отца и начал ее раскапывать. Разрыл могилу и стал клевать труп. Юноша выстрелил в орла, и он, затрепыхавшись, упал. Юноша подошел, поднял орла. Смотрит, а под крылом у него кувшинчик, а в кувшинчике золото и письмо. На конверте надпись: «Не оставляй у орла этого письма, оно принесет тебе большое счастье».
Орла, письмо, кувшинчик с золотом юноша принес домой и показал братьям. В письме было написано: «В такой-то местности стоит крепость. Кто принесет туда этого орла, тот получит награду».
Младший из братьев взял убитого орла и отправился с ним к крепости. Навстречу вышел слепой старик:
- Добрый день! — сказал юноша.
- Спасибо! Будь нашим гостем, — ответил старик. — Куда и по каким делам идешь, желанный гость?
- У меня нет особых дел. Вот принес тебе этого орла.
Как увидел старик орла, обрадовался и кинулся обнимать юношу.
- Вначале я был бедным, — стал рассказывать старик, — но потом приобрел богатство, стал ханом. Этот орел разорил мою страну, уничтожил семью. За то, что ты его убил, бери в награду всё, что хочешь.
Взял юноша у старика две брички, полные золотом, двух верховых лошадей и отправился в обратный путь.
Оставшиеся дома два старших брата, за время отсутствия младшего брата, обедняли, трудно им стало жить - Я пойду на заработки, - сказал старший брат и отправился искать работу.
Навстречу ему вышел кёсе и сказал:
- Наймись ко мне!
- Отец завещал не наниматься к безбородому человеку. Поэтому я не могу к тебе наняться,- ответил старший брат. И пошел дальше. В пути ему опять попался кёсе и стал просить:
- Наймись ко мне!
- По завету отца не могу наниматься к безбородому, - ответил юноша и пошел дальше.
Долго он бродил, и каждый раз кёсе, идя обходным путем, попадался ему навстречу и приставал к нему.
Старший брат подумал: «Неужели все люди в этом краю безбородые?»
- Я тебе поручу совсем легкую работу, наймись ко мне! - уговаривал кёсе.
Юноше надоело бродить по свету, и он нанялся к кёсе. Договорились так: кто первый рассердится - тот нарушает договор, и с него следует снять три шкуры. Парень стал вычищать навоз из-под верблюда. Вычистил. Но когда вновь пришел вычищать, то увидел, что верблюд по горло погрузился в свой навоз. С большим трудом он вытащил животное и начал чистить. Без перерыва, с утра до позднего вечера, работал и только к вечеру третьего дня убрал весь навоз. На следующее утро смотрит, а верблюд погрузился в свой навоз до ушей. Семь дней и семь ночей без перерыва работал он и только на восьмой день с трудом очистил хлев. На утро смотрит - верблюд опять потонул в своем навозе. Раскаялся юноша, что нанялся к кёсе, и рассердился. Тогда кёсе по уговору снял с него три шкуры. Не дойдя до дома, по дороге старший брат умер.
Тогда средний из братьев говорит:

- Видно, брат пропал. Пойду-ка я наниматься на работу.

Пришел он в какой-то аул, а навстречу кёсе:

- Куда, добрый человек, держишь путь?

- Ищу себе работу,— ответил он.

- Наймись ко мне!

- Нет, - говорит средний брат, - отец завещал не поступать на работу к кёсе, - и ушел.


Бродил он, бродил и все ему навстречу кёсе попадается.

Средний брат подумал: «Неужели все люди в этом краю безбородые?»

В конце концов, кёсе уговорил его работать у себя на тех же условиях, как и старшего брата. Чистил, чистил он навоз из-под верблюда, не выдержал, рассердился, и кёсе содрал с него три шкуры. По дороге домой средний брат умер.

Тогда младший из братьев, Ажей, сказал:

- Видно, мои братья где-то далеко, что не возвращаются. Пойду-ка поищу их, - и ушел из дома.

Прибыл он в аул, а навстречу ему вышел кёсе:

- Видно, ищешь работу? Наймись ко мне, добрый молодец! - обратился к нему кёсе.

- Пожалуйста, с большим удовольствием! Только прими, - охотно согласился Ажей.

«Видно, этот кёсе погубил моих братьев», - подумал он. Договорились они: Кто первый рассердится, с того другой сдерет три шкуры.
Ажей стал чистить хлев верблюда. Утром пришел в хлев, смотрит - верблюд стоит, погрузившись по горло в свой навоз. Ажей скумекал, что не поспеет чистить за верблюдом, и убил его. Страшно тяжела была скупому кёсе такая потеря. Но сердиться ведь нельзя было!
- Теперь, - сказал кёсе, - возьми пару быков и вози дрова на зиму.
Ажей охотно стал возить дрова. Однажды кёсе сказал ему:
- Иди за этой собакой и привези дрова оттуда, куда она тебя приведет.
Ажей пошел вслед за собакой. В густом лесу собака вошла в лазейку. Проход в лазейку был узкий. - Ажей разрубил арбу и быков на части и запихал в эту лазейку. Вернулся и рассказал кёсе об этом. Жалко было кёсе быков, но сердиться ведь нельзя было.
- Теперь работай дома, - сказал он Ажею.
Стал Ажей выполнять домашнюю работу. Однажды вечером к кёсе приехали гости.
- Пойди и зарежь для гостей барана, - сказал кёсе.
- Какого барана?
- Да все равно, какого-нибудь!
- Нет, покажи, какого именно, - настаивал Ажей.
- Хорошо, зажги смолу и войди в овчарню. Того барана, который посмотрит на огонь, - зарежь.
Ажей взял горящую смолу и вошел в овчарню. Все бараны посмотрели на огонь. Ажей перерезал всех баранов, одного принес для гостей и рассказал кёсе:
- Все без исключения посмотрели на огонь, и я, как ты велел, зарезал всех и одного принес для гостей.
Заныла у кёсе душа, но сердиться или нарушать договор до срока нельзя было, а сроком было первое кукование кукушки.
Убедился кёсе, что Ажей принесет ему еще много бедствий, и решил от него скорее отделаться. Ночью он посоветовался с женой, договорились, что они поднимут бабушку на дерево, и она прокукует. Тогда они скажут Ажею:
- Подошел срок, уходи!
Ажей подслушал этот разговор. Рано утром мать кёсе закричала с дерева:
- Ку-ку! Ку-ку!
Ажей вышел и подстрелил бабушку.
- Что делать? - убивался кёсе. - Какой выход найти?
Он сказал жене:
- Ты за ночь приготовь съестного на дорогу, собери в черный сундук все ценные вещи. Пока Ажей будет спать, мы убежим.
Жена собрала все ценные вещи в черный сундук, приготовила все, как сказал кёсе, и они легли спать, чтобы убежать перед утренней зарей, когда на людей находит крепкий сон.
Но у Ажея, как говорится, ушки были на макушке: услышал он, о чем шептался кёсе с женой. Вынул он все вещи из черного сундука и залез в него сам.
Перед утренней зарей кёсе взвалил на спину сундук и ушел с женой. Долго они шли, устали и остановились на вершине одной высокой горы. Открыли сундук, смотрят, а в нем сидит Ажей.
- Как ты здесь очутился?
- А мне скучно без вас, не хочется расставаться с хорошими людьми,— сказал Ажей.
На ночь остались они на вершине горы.
- Ты, жена, ложись посередине, Ажей пусть ложится с краю,- сказал кёсе.
Ажей догадался, что кёсе хочет ночью столкнуть его в обрыв. Ночью он переступил через женщину, лег посередине и сбросил Жену кёсе в обрыв. Утром кёсе не выдержал и рассердился. Согласно договору, Ажей снял с него три шкуры, кёсе тут же умер.
- Теперь я отомстил за кровь братьев, — сказал Ажей.
Он забрал все богатство кёсе себе и благополучно вернулся домой.
Вот и все.
more 27.03.2014 15:33:12
Сообщений: 619
) куда пропала сказочница Аннячыкъ)?
Зынгырдаукъ-горный дух, по-моему, показательная сказка.)) не потому ли наши женщины столь дерзкие и даже немного воинственные, что росли на таких сказках)? Как Зынгырдаукъ, которая состязалась, и даже побеждала мужчин))
Изменено: more - 27.03.2014 15:34:49
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный