Какую книгу вы сейчас читаете?

Мелиан 05.08.2012 19:40:11
Сообщений: 4843

2 1

Оригинал темы здесь . Тема из НФ. Автор Тигрица. Не стала просить модераторов перенести. Тема очень большая, ах 66 листов.

Какую книгу Вы читаете на данный момент? кто является автором, и нравится ли она вам?, давайте поделимся мнением...))

Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.

Ответы

Pedro Rodrigo 31.03.2014 23:40:09
Сообщений: 190
Цитата
Красная Горбатка пишет:
Наверное, покажусь старой и сентиментальной...но ничего прекрасней книг Ремарка не читала....какой-то он душевный, родной для меня))
Старой потому что любите Ремарка? :lol:
Тогда я сухой дряхлый кряхтун с мешками под глазами, и воспаленными веками, в майке-алкоголичке, пропаленном сигаретами трико, заправленном в носки с дырками и затертых домашних тапочках)))
Я очень, очень люблю Ремарка, а вершиной творчества считаю "Трех товарищей"
Pedro Rodrigo 31.03.2014 23:45:53
Сообщений: 190
Señorita Zorrita

Хорошие ссылки, спасибо огромное :) :гоккачыкъ: www.youtube.com/watch?v=jWSxev7eJvs

ты у меня прочно ассоциируешься с этой песней из сериала всех времен и народов)))
И, сказать по секрету, моего самого любимого))
Изменено: Pedro Rodrigo - 01.04.2014 00:23:34
Pedro Rodrigo 01.04.2014 02:12:23
Сообщений: 190
SOFIKOSHKA
Цитата
SOFIKOSHKA пишет:
Недавно прочитала"Амок" Стефана Цвейга...

Послевкусие приятное, запоминающееся.
Любовь-Амок, представляющее собой психологическое расстройство - настолько ярко описано, явно и четко передано автором, что сочувствуешь герою всей душой... Такое небольшое произведение, а столько разнообразных эмоций. Хотя, тут даже не любовь в обычном ее проявлении, а буря из гордости и сумасшествия...

В общем, кто не читал - рекомендую.

Ничего так. :)
Но лучшими вещами у Цвейга считаю совсем другой направленности - "Подвиг Магеллана" и "Звездные часы человечества".
В школе были моими настольными книгами. Я после "Подвига Магеллана" начал даже собирать коллекцию пряностей)) Ну, по аналогии с коллекциями насекомых, минералов и так далее.
У меняя были : красный перец, черный перец, гвоздика, корица, кардамон, мускатный орех, имбирь )))
Да и возвращаясь к теме любви-психологического расстройства. Если интересует эта тема - тогда советую прочесть блестящую иронию над страстью, переходящей в безумие - рассказ Х. Л. Борхеса "Заир"
saffas 01.04.2014 02:32:43
Тайлеран у Цвейга написан захватывающе.))
señorita Zorrita 04.04.2014 14:03:09

0 0

Цитата
Pedro Rodrigo пишет:
ты уменя прочно ассоциируешься с этой песней из сериала всех времен и народов)))
И, сказать по секрету, моего самого любимого))

Я? С этой? Интересно, почему? :гыы:
О-о, сколько раз я его смотрела в детстве... всякий раз, когда его показывали по ТВ, это было для нас событием, мы бежали, устраивались перед экраном...
Какими взрослыми они мне тогда казались эти шестиклассники... а сейчас - ну дети, в самом деле!
И музыка... такая чарующая...
За песню спасибо. :)
señorita Zorrita 04.04.2014 14:17:23

0 0

Цитата
Pedro Rodrigo пишет:
Но лучшими вещами у Цвейга считаю совсем другой направленности - "Подвиг Магеллана" и "Звездные часы человечества".
В школе были моими настольными книгами. Я после "Подвига Магеллана" начал даже собирать коллекцию пряностей)) Ну, по аналогии с коллекциями насекомых, минералов и так далее.
У меняя были : красный перец, черный перец, гвоздика, корица, кардамон, мускатный орех, имбирь )))

"Подвиг Магеллана" в школьные годы я тоже мечтала прочесть, но так и не довелось тогда... а потом, позже, уже как-то не тянуло на такую литературу...
А коллекцию пряностей, ага, я тоже собирала одно время - корица(моя любимая пряность), гвоздика, мускатный орех, имбирь, анис, ваниль, кардамон, куркума... м-м-м... :ухх:
Джёма 04.04.2014 14:25:11
Сообщений: 1446
Цитата
Красная Горбатка пишет:


Наверное, покажусь старой и сентиментальной...но ничего прекрасней книг Ремарка не читала....какой-то он душевный, родной для меня))
да, плюсую к Ремарку. года три вообще не читала худож. лит-ру, вот руки чешутся прочитать Триумфальную акрку
more 04.04.2014 14:45:10
Сообщений: 619
Джёма, а я прочитала и подумала- как я могла потратить столько времени на эти 400 стр самокопания. единственное что понравилось - когда герои говорили каждый на своем языке, и понимали друг друга, при смерти гл. героини.
señorita Zorrita 04.04.2014 15:48:29

0 0

Цитата
Красная Горбатка пишет:
Наверное, покажусь старой и сентиментальной...но ничего прекрасней книг Ремарка не читала....какой-то он душевный, родной для меня))

А мне как-то тяжеловато его читать... не в том смысле, что трудно читается, нет - читается легко, но вот... в общем, давяще как-то. Безнадёжно. Мрачно. Но при этом нравится... как-то так...
Красная Горбатка 04.04.2014 22:38:59
Сообщений: 108
Pedro Rodrigo, весьма романтично....)) :гыы:

señorita Zorrita,
Цитата
señorita Zorrita пишет:
читается легко, но вот... в общем, давяще как-то. Безнадёжно. Мрачно.



именно это в нем и нравится....я так люблю пострадать иногда...)))



Джёма, :)


Да и еще люблю книги Драйзера..перечитываю временами...всегда нахожу детали и мелочи, которые раньше не узрела...

Азм Есмь Цесаревна и Всея Руси!))
señorita Zorrita 05.04.2014 00:46:34

0 0

Цитата
Красная Горбатка пишет:
именно это в нем и нравится....я так люблю пострадать иногда...)))

Да мне, в общем, тоже. Но долго читать я его не могла, поэтому больше всего любила его рассказы. :гыы:
Изменено: señorita Zorrita - 05.04.2014 00:47:05
Pretender 05.04.2014 01:11:50
Сообщений: 5279
не понимаю..

Румынский институт незаконченных исследований выяснил, что в восьми случаях из десяти.
Красная Горбатка 05.04.2014 18:13:15
Сообщений: 108
señorita Zorrita, ахахахах :гыы:

Азм Есмь Цесаревна и Всея Руси!))
Shibizhi fon Purch 08.04.2014 17:07:38
Сообщений: 563
Есть еще один очень хороший испанский писатель – Альберто Васкес-Фигероа. (Возможно, здесь на форуме кто-то о нем уже упоминал). Перечитываю сейчас его роман «Туарег». Кто не читал – рекомендую, думаю, понравится многим. Эта история духовно цельного, благородного и мужественного человека, в доме которого
одни чужеземцы убили одного такого же гостя-чужеземца и забрали с собой второго, нарушив при этом священный обычай гостеприимства туарегов. Для героя романа все эти пришельцы одинаково чужие, но он не может смириться с тем, что попраны тысячелетние традиции его народа. Он без колебаний принимает
решение исполнить то, что в таких случаях диктует ему обычай предков.

Главный герой романа Васкеса-Фигероа чем-то напоминает мне некоторых наших собственных предков, какими они предстают в семейных преданиях, легендах и эпосе – благородными, мужественными и бесстрашными. Видимо, суровые условия жизни в высокогорных ущельях и безжизненной пустыне порождают схожие обычаи и характеры, которые могут в наши дни показаться чрезмерно романтическими и наивными, но, тем не менее, именно такие персонажи мировой литературы как герой романа «Туарег» – Гасель, на многие годы становятся притягательными для читателей во всем мире.
Вот фрагменты из текста романа.

«Гасель посмотрел в сторону надвигающейся ночи и попытался найти в ней ответы на свои вопросы. Душа туарега и тысячелетние традиции пустыни кричали ему, что он поступил правильно, предоставив путникам свой кров, ибо гостеприимство было первой заповедью неписаного закона имохагов. Но инстинкт человека,
привыкшего действовать по наитию, и шестое чувство, не раз спасавшее его от смерти, шептали, что он играет с огнем и что пришельцы подвергают опасности покой, который стоил ему стольких усилий.»

«Существует предание о том, что когда-то два человека так ненавидели друг друга, что один из них – тот, что слабее, – неожиданно явился в хайму своего врага с просьбой предоставить ему кров. Туарег, как того требует обычай, принял гостя, предоставил ему свою защиту, а по прошествии двух месяцев, устав терпеть его присутствие и кормить, заверил, что тот может спокойно отправляться восвояси, ибо он никогда не посягнет на его жизнь. С тех пор – а истории, похоже, уже много лет – это вошло в обычай у туарегов, которые таким способом утрясали свои разногласия и клали конец раздорам.»

Такое же сильное впечатление произвел на меня и другой роман Альберта Васкеса-Фигероа под названием – «Игуана», основанный на реальных событиях, произошедших несколько веков назад.
Мерсéдес 08.04.2014 19:19:22
Сообщений: 2158
Shibizhi fon Purch,

Почитала сейчас по верхам про этих туарегов, вспомнила-таки, их имя постоянно упоминалось в новостных лентах в связи с агрессией Франции...в общем-то интересный народ, какой-то разноплановый, разнорасовый, разнокастный, тараканов у них точно не меньше, чем у нас))

You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
Shibizhi fon Purch 09.04.2014 21:36:14
Сообщений: 563
Mepcedéc,
Наверное, из-за этого (из-за тараканов) мне и понравился этот персонаж Васкеса-Фигероа. Таракан таракана издалека видит! :гыы:
Мерсéдес 09.04.2014 21:41:59
Сообщений: 2158
Shibizhi fon Purch,

Интересно, а у нас в литературе есть какое-нибудь произведение, так четко обрисовывающее характер горцев?
Мне на ум приходят то Дата Туташхиа, то рассказы Хетагурова, то ингушский роман, а из нашего ничего вспомнить не могу( Справедливости ради, и не читала многого из кар.-балк. литературы...

М. Батчаев с "Элчилерим", конечно, порадовал несказанно, но там жанр немного иной, а персонажи - все как один - народные, узнаваемые))

You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
кузнечик 09.04.2014 21:42:11
Сообщений: 541
сейчас читаю "Ёзден адет", сток всего интересного и нового для себя узнала. на некоторые вещи вообще по-новому взглянула :)

Манзуратти
Farida 09.04.2014 21:47:30
Сообщений: 396
Сейчас читаю книгу Д.С. Лихачева " Письма о добром и прекрасном ". Трогательная книжка, в которой мудрый,
доброжелательный автор дает молодежи
советы, касающиеся всех сторон жизни.:-)

Чистые помыслы-добрые дела)
Ария 10.04.2014 23:03:44
Сообщений: 1654
Девочки, кто читал "Голодные игры" и у кого осталось приятное послевкусие) рекомендую продлить удовольствие и прочитать "Отбор" Кира Касс. Очень легкое чтиво, даже слишком легкое) но иногда ведь хочется чего-нибудь такого)

Сэстренка - самая классная на этом форуме!)))))))
Марджи 10.04.2014 23:27:22
.
Изменено: Марджи - 07.03.2015 01:47:58
señorita Zorrita 11.04.2014 01:38:14
Цитата
Farida пишет:
Сейчас читаю книгу Д.С. Лихачева " Письма о добром и прекрасном ". Трогательная книжка, в которой мудрый,
доброжелательный автор дает молодежи
советы, касающиеся всех сторон жизни.:-)
:alamat: Я у него другую книгу когда-то читала, "Земля родная", по-моему, называлась... Вообще, Лихачёв, на мой взгляд, был подлинным интеллигентом в лучшем смысле этого слова, в его исконном значении, человеком глубочайшей культуры и воспитания...
Shibizhi fon Purch 11.04.2014 18:28:28
Сообщений: 563

1 0

Mepcedéc пишет:
"Интересно, а у нас в литературе есть какое-нибудь произведение, так четко обрисовывающее характер горцев?
Мне на ум приходят то Дата Туташхиа, то рассказы Хетагурова, то ингушский роман, а из нашего ничего вспомнить не могу( Справедливости ради, и не читала многого из кар.-балк. литературы..."


Вопрос не простой, поскольку по моему мнению, так называемый соцреализм так подрубил нашу литературу (как говорится - на корню), и особенно прозу , что она по сей день никак не "оклемается". Если взять всю нашу прозу в целом, то можно сказать, что характер в ней горца (и горянки) прорисован достаточно полно, хотя назвать какое-то одно произведение, аналогичное Туарегу Васкеса-Фигероа я затрудняюсь. Есть еще одна черта в нашей литературе, обусловленная нашим менталитетом. Я не знаю как ее назвать... Целомудренностъю, что ли... Ведь наш писатель не может описыватъ все что он хочет, поскольку на многие стороны обыденной жизни в нашем народе существует гласное и негласное табу. Поэтому, так сильна у нас поэзия, а также романтическая и юмористическая проза. Мне самому было бы очень интересно послушать ответ на ваш вопрос от Мурадина Ольмезова, Билала Лайпанова или Бориса Чипчикова.
Tinsirme 13.04.2014 13:05:14
Сообщений: 226

1 0

Все кто в этой теме сыастливые люди -- находят время для чтения.
Только не слишком увлекайтесь -- нынешнее время требует немедленного реагирования на события
и без учета этого как бы не было "Пира во время чумы" :гыы:
Цитата
Shibizhi fon Purch пишет:
Вопрос не простой, поскольку по моему мнению, так называемый соцреализм так подрубил нашу литературу (как говорится - на корню), и особенно прозу , что она по сей день никак не "оклемается"
Мне кажется этим "соцреализмом" болели и в более давние времена. Например Достоевский в "Прес-е и наказание". Читать такие
книги не просто , особенно если автор специально развертывает ее на страницу чтобы заметили. Может из-за неуверенности
в наличии ценного в самом произведении?




Цитата
Shibizhi fon Purch пишет:
Есть еще одна черта в нашей литературе, обусловленная нашим менталитетом. Я не знаю как ее назвать... Целомудренностъю, что ли... Ведь наш писатель не может описыватъ все что он хочет, поскольку на многие стороны обыденной жизни в нашем народе существует гласное и негласное табу.
Да-а! И это же очень хорошо! Период "Канкана" в нашей литературе мы оставили, надеюсь в устном лит. творчестве еще в
бытность нас как скифов, Это пройденный этап и это надо подчеркивать!

Цитата
Shibizhi fon Purch пишет:
Поэтому, так сильна у нас поэзия, а также романтическая и юмористическая проза.
Может быть самая лучшая в мире!

Цитата
Shibizhi fon Purch пишет:
Мне самому было бы очень интересно послушать ответ на ваш вопрос от Мурадина Ольмезова, Билала Лайпанова или Бориса Чипчикова.
Да, это было бы интересно. Но на этом сайте, в библиотеке, прочитал Бориса Чипчикова и он переступил через эту табу.
Одна из его работ вызвало у меня возмущение.
Tinsirme 13.04.2014 13:42:50
Сообщений: 226

1 0

Цитата
Farida пишет:
Сейчас читаю книгу Д.С. Лихачева " Письма о добром и прекрасном ". Трогательная книжка, в которой мудрый,
доброжелательный
автор дает молодежи
советы, касающиеся всех сторон жизни.:-)
Во время чеченской войны очень разочаровал -- по ТВ выступал. Так он хотел отнять у них половину территории и отгородится (понял как блокировать)
то есть, как понял, заморить голодом. Поэтому своей молодежи читать его не рекомендую. Как говорится: "Тонгуздан джиргене эсенг -- хру-хрусынада
тансыкъ болмазсса".
Мэй 13.04.2014 16:42:48
Сообщений: 2095
"Ориентализм" Эдварда Саида. только начала читать, нравится.

Мне столик с видом на мечту,
Эспрессо и фламбе заката.
Нет, больше ничего не надо.
А впрочем, на ладонь звезду
И блюз с горчинкой шоколада.(с)
Мансур 13.04.2014 17:08:51
отписываются в большинстве своем девушки))) вот почему они умные и красивые не выходят замуж))))
Малина 13.04.2014 19:12:40
Мансур, ты забыл поставить вопросительный знак или так задумано? )
Мансур 13.04.2014 19:21:58
Цитата
Малина пишет:
Мансур, ты забыл поставить вопросительный знак или так задумано? )
:) ничего я не забыл))) может восклицательный поставил бы) но) как написал так написал)))

и ради справедливости напишу что читаю сейчас книгу 451 градус по фаренгейту.
читаю и диву даюсь...если бы я не знал что она написана полвека назад подумал бы что написана сейчас и про наше поколение...не знаю как правильно дать анотации но читаяч осознаешь к чему мы можем прийти если идти по тому же курсу по которому идём последние 15 лет... в пустоту и безжизненность!!!!
Мансур 13.04.2014 19:25:04
Цитата
Tinsirme пишет:
Все кто в этой теме сыастливые люди -- находят время для чтения.
Только не слишком увлекайтесь -- нынешнее время требует немедленного реагирования на события
и без учета этого как бы не было "Пира во время чумы"
:) вот примерно с этого наверное и началось жизнь в рассказе 451 градусов по фаренгейту.
как можно говорить не увлекайтесь....
людиии вчитывайтесь... читайте всегда и везде... как это может помешать в нынешнее время ума не приложу. напротив поможет.

единственное жалею что эти гаджеты не дают всей полноты вкуса от чтения книги... запах книг... чернил ... пыли библиотек ... или книжных магазинов !! эх!!!!
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный