Наши соседи. Грузия.

Наши соседи. Грузия.

Чуана 19.02.2012 15:52:02
Сообщений: 1814

5 0

Гамарджоба! Как вы догадались, тема посвящена Грузии и всему, что с ней связано. Приветствую всех любителей грузинской культуры и народного фольклора, которая, по моему мнению, не может оставитьравнодушной никого.







Интресно, есть ли на форуме представители грузинского народа?

Жизнь прекрасна, самое главное правильно подобрать дозу эсциталопрама.
http://www.moskva.fm/artist/billy_joel/song_640994

Ответы

Мерсéдес 09.04.2013 15:23:50
Сообщений: 2158
Цитата
zulus пишет:
Манучар
это имя что-нибудь означает в переводе?
делится на какие-нибудь смысловые составляющие?

You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
zulus 09.04.2013 15:27:07
Сообщений: 287
Цитата
Мерсéдес пишет:
Цитата
zulus пишет:
Манучар
это имя что-нибудь означает в переводе?
делится на какие-нибудь смысловые составляющие?
Персидское имя, которое значит - имеющий небесное (райское) лицо... больше информации у меня нет...
zulus 09.04.2013 15:27:16
Сообщений: 287
Загрузка плеера


клевая комедия потерянный рай 1937
Изменено: zulus - 09.04.2013 15:27:43
Turk 09.04.2013 17:20:34
Сообщений: 1414
Цитата
zulus пишет:
у-мый, до вас у нас тут был пламенный спор, который вы явно не читали. поэтому если не читали и не в курсе, то не надо сейчас так остроумно вмешиваться... тем более, что спор кажется уже окнчен...
Зулус, тебя просто спросили всего-то какое имеешь отношение к Грузии, и про Сталина, про культуру, - а ты о чем ответил, что и требовалось доказать. Так какое ты отношение имеешь Грузии?
Цитата
zulus пишет:
Манучар Джакели был месхом (грузином). Потому что этот человек явно был месхом, а месхи грузины и я с этим ничего не могу поделать . Если из-за этого считаете, что я исламофоб и туркофоб, то ради Бога считаете на здоровье... )))
Ты тЮркофоб и исламофоб не из-за Джакели))), черный пояс 3-ый дан по вранью тебе обеспечен))) буквально на одной странице успеваешь написать, а в следующем посту сам себя подставить "умудряешься" :недибучот:.

У кого-нибудь еще остались сомнения на счет этого гостя, что он является провокатором (заведемо ложную инфу постит, в след. посте сам себя подставляет), исламфобом (при любой возможности этого не упускает сделать), тюркофобом (аналогично), предлагаю Администрации его забанить раз и навсегда, тем более уже один модератор об этом высказался, для чего он тут для меня загадка, шут или еще-что, уже не имеет значение.
Как видим к Грузии не имеет никакого отношения, кроме как возможно "эфиром" их пользуется, технари поймут.

Могу пригласить сюда истинных грузинов от лазов до сванов.


П.С. после прочтения и принятия какого-либо решения можете пост мой скрыть, дабы не продолжать тут оффтоп.
Изменено: Turk - 09.04.2013 17:23:04
zulus 09.04.2013 18:23:12
Сообщений: 287
если про ложь, сказать что она ложь, это является туркофобией, то опять таки для вашего здоворья буду туркофобом
Цитата
Могу пригласить сюда истинных грузинов от лазов до сванов.
пригласите ради Бога и расскажите им то, что до сих пор рассказывали мне.
ran 17.04.2013 19:16:44
Сообщений: 384

2 0

Чабуа Амирэджиби писатель - классик грузинской литературы...
Роман «Дата Туташхиа» — эпическое произведение в четырёх частях, действие которого происходит в дореволюционной Грузии. Герой его, Дата Туташхиа, «благородный разбойник» и борец с несправедливостью, названный по имени героя языческой грузинской мифологии Туташхи, задаётся целью улучшить мир. В каждой из четырёх частей он проходит одну из стадий — энтузиазм в борьбе с насилием, разочарование, борьба при помощи самопожертвования.
Многосерийный фильм по книге - "Берега"(реж. Г. Лордкипанидзе, Г. Габескирия)


Отрывок из романа...(формирование "элит", anti - team building или незамысловатый прикладной stress management)...:)

"… Мы – Ториа. Звучит наша фамилия как колхская. А между тем никто в нашей семье не знал, откуда мы родом. Возможно, мои предки еще в давние времена ушли из Колхиды. Наши однофамильцы и дальние родственники и по сей день живут в приморских городах. Там и осели. Отец мой, поселившись в Самсуне, взял жену из лазской семьи. А то, что все Ториа живут в приморских городах, это идет от нашего фамильного ремесла. Есть семьи, которые из поколения в поколение делают лекарства, мази и всякое зелье. Так и мы. Только мы не лекарства делаем – мы крыс выводим, крысоедов. Еще их «людоедами» называют. Знаете, какое это дело?.. В старые времена корабли сплошь были из дерева. Поэтому грызуны приносили страшный вред и товарам, и кораблям. А если на корабль пустить людоеда, он местных корабельных грызунов, будь их там тысячи, начинает пожирать, а каких ноги от него унесут, те сами с борта попрыгают в воду. Такая крыса была в большой цене, за каждого крысоеда платили по пятьдесят – шестьдесят червонцев золотом. Наш род один владел этим секретом, других – не было! Может быть, этой родовой профессии я обязан тем, что, когда пошел в медицину, избрал своей специальностью санитарию и гигиену…
… Выводить крысоедов можно двумя способами – голодом и обжорством. И так, и так – все равно получится людоед, но я предпочитал голод – меньше времени потратишь. Крыс надо брать непременно семь или девять штук. Отловленных животных сажают в пустую бочку. Если выводить крысоеда голодом, бочку надо брать железную. Иначе, оголодав, крысы прогрызут дерево и удерут. Если предпочитаете обжорство, хороша и обычная бочка – сытые животные сидят смирно, стен и дна не трогают. Что еще необходимо – так темнота. Без темноты людоеда не получишь. В бочке на самом дне темень полная. Если, конечно, самому с фитилем не лезть. Будете выводить голодом – держите их на одной воде. Если обжорством – корма давай сколько влезет, только что-нибудь одно: кукурузу или пшеницу – это уж как придется. Я вам коротко рассказываю, а так это целая педагогическая система…
....– Что-то происходит в бочке.
– Что? – спросил я спокойно.
– Одна крыса сидит посередине и, кажется, подыхает. Остальные – вокруг нее, сидят и смотрят… ждут, когда сдохнет.
Неожиданности для меня в этом не было. Когда самая голодная крыса начинает издыхать, другие бросаются на нее и сжирают. Тут-то и надо запомнить, какая рванется первой. Ее надо будет беречь, холить, защищать. Когда все крысы бросаются на одну, между ними начинается драка, и в драке больше всего могут искусать ту, которая рванулась первой. От укусов она может ослабнуть, и ее съедят. Бывает, когда выводишь людоеда, гибнет даже последнее животное – укус не заживет, рана загноится, крыса и подохнет. Тогда, считай, весь труд пропал даром…
...– Куджи-батоно, они оголодали и пожирают друг друга – это все понятно. Но вы говорили, что людоеда можно вывести и обжорством. Будь они сыты, как же тогда?.. Вот чего я никак не пойму.
– Сытыми-то они будут, но эта сытость – от одной пищи: от кукурузы, к примеру, или от пшеницы, все равно. Когда они наедятся до отвала и раздобреют – надо бросить им кусочек прокопченной свиной кожи. Кто посильнее, тот и захватит этот кусочек, но съесть не сможет – кожа жестка как камень, и выпустить ее тоже не выпустит – уж очень заманчиво пахнет. Этот запах и притягивает всех. Хозяин этого ошметка, хоть убей, другой крысе его не уступит. В конце концов крысы сообща нападают на того, кто захватил копченость. Начинается драка, и в драке хоть одну крысу да съедят, а кожица опять кому-то одному достанется. Придет потом и его черед – и так одна крыса за другой..."
Чуана 05.05.2013 02:19:13
Сообщений: 1814

2 0

Kazim Koyuncu представитель лазского народа (?), как же красиво поет, что на лазском, что на турецком...

Жизнь прекрасна, самое главное правильно подобрать дозу эсциталопрама.
http://www.moskva.fm/artist/billy_joel/song_640994
Beleza 11.05.2013 02:06:49
Сообщений: 2932
Цитата
ran пишет:
Многосерийный фильм по книге - "Берега" (реж. Г. Лордкипанидзе, Г. Габескирия)
Кстати, если кто-то захочет пересмотреть этот фильм, ищите с озвучкой студии Грузия-фильм, а не Мосфильма..
Beleza 11.05.2013 02:26:48
Сообщений: 2932
Грузины на российской эстраде:









zulus 10.06.2013 15:47:48
Сообщений: 287
Цитата
Чуана пишет:
Kazim Koyuncu представитель лазского народа (?), как же красиво поет, что на лазском, что на турецком...

Kazim представитель лазского народа, да...
janet 24.09.2013 16:52:57
Сообщений: 11878

1 0

Загрузка плеера



http://www.youtube.com/watch?v=qw4RMVqLQtw
Изменено: janet - 22.10.2014 13:30:52
janet 26.09.2013 04:31:38
Сообщений: 11878

0 0

Дато Кенчиашвили
очень красиво поет

Загрузка плеера


http://www.youtube.com/watch?v=qPvFbyz0BgQ
Изменено: janet - 22.10.2014 13:29:55
Piece of Happiness 27.09.2013 01:50:53
Сообщений: 1816
janet, на первом видео очень красивая пара...)

Как хорошо проснуться на рассвете,
Глядеть на мир, за птицами следить
И знать, что выше счастья жить на свете
На свете ничего не может быть...©
Малина 27.09.2013 03:27:13
После землячества я тоже стала поклонницей грузинской музыки :серенада: КАК они тогда спели!!
janet 04.11.2013 20:11:44
Сообщений: 11878

1 0

на днях посмотрела грузинский фильм, экранизацию рассказа Нодара Думбадзе: "Я, бабушка, Илико и Илларион"
фильм снят в 60-ые годы.
фильм очень простой, о житейских проблемах, о простых радостях и горестях. в моем любимом жанре - трагикомедия. мне кажется, мастера грузинского кино особенно умеют передать жизнь в этом жанре, так близком к действительности.
над событиями фильма легко плачешь, находя отклик в своем сердце, а через минуту уже смеешься..
на мой взгляд гениальный фильм!
простые приемы, скупые декорации и гениальный фильм.


Загрузка плеера





http://www.youtube.com/watch?v=ZT_Z_3-l-nI



р.с. так хочется дожить до карачаево-балкарского кинематограф!))
Изменено: janet - 22.10.2014 13:28:41
janet 09.01.2014 04:49:46
Сообщений: 11878
Группа "Мгзавреби"

Загрузка плеера


http://youtu.be/TenM5Jk32EM
Сахадин 06.02.2014 01:12:32
Сообщений: 5401
ran 19.07.2014 04:33:51
Сообщений: 384
Отар Иоселиани - короткометражный фильм "Акварель"


http://youtu.be/BO1M8q0EiL4
janet 20.07.2014 21:24:46
Сообщений: 11878
Цитата
ran пишет:
Акварель
хороший фильм)
Totur_Ram 14.10.2014 14:45:32
Сообщений: 5904
Не знаю о чем поют, но очень артистично и запоминающе))) :серенада:

AZAU 14.10.2014 14:57:05
Сообщений: 144

1 0

:alamat:
Малина 21.10.2014 01:12:55
Цитата
24.09.2013 13:52:57
Эта же песня, но в иной интерпретации. вот даже не знаю, что больше понравилось: песня или Фандура :oops:
Нино Чхеидзе как всегда очаровательна :ухх:

Изменено: Малина - 21.10.2014 01:14:37
ENIGMAT 22.10.2014 05:01:09
Сообщений: 2118
Загрузка плеера


Вот вам.. А вобще я считаю что Грузины лучшие мастера своего дела в пении.. Как бы то ни було считаю что в этом деле конкурентов у них нет. И танцуют они очень хорошо.. Кто до конца посмотрит там еще немного танцуют.
Изменено: ENIGMAT - 22.10.2014 05:02:57

Со своей энтропией..
ENIGMAT 22.10.2014 05:11:57
Сообщений: 2118
Загрузка плеера

Со своей энтропией..
janet 22.10.2014 13:24:56
Сообщений: 11878
Цитата
ENIGMAT пишет:
А вобще я считаю что Грузины лучшие мастера своего дела в пении.. Как бы то ни було считаю что в этом деле конкурентов у них нет. И танцуют они очень хорошо.. Кто до конца посмотрит там еще немного танцуют.
интересно о чем песня) она кажется такой грустной, что танец там не уместен... или это не танец, а суровый ритуал)

я не издеваюсь) в этой теме все с тобой согласятся. не думаю, что у грузин совсем нет конкурентов) но для нас они просто ближе, я бы даже сказала роднее)
есть и другие поющие народы, например, украинцы, корсиканцы и пр.. в этой теме был ролик совместное пение последних с грузинами. и оказывается очень похоже поют)
janet 22.10.2014 13:27:38
Сообщений: 11878
и копируйте, плиз, ссылки на видео под ним, чтоб точно можно было бы его увидеть, при любых технических изменениях.
ENIGMAT 22.10.2014 15:57:44
Сообщений: 2118
janet,

Песня кажись о любви))

Там перевод вольный кто то сделал:

Я смотрю на зеленых ландшафтов Чечне
и солнце открыл это вентилятор,
темные башни запела
и древний Gilgo поет с ними

Дочь чеченца украл мое сердце
и моя душа должна летать к ней
скалы и ущелья не может остановить меня
сегодня вечером я должен быть в Mitkho

Я положу вас в моем плаще до рассвета
и мы будем работать в снегу со своей лошадью.
устали от дороги мои руки будут ваша подушка
и я буду тепло ваших замерзшие руки

и если в любом случае охотники поймают меня,
пусть это будет воля Лашари иконы,
помню, я всегда любила тебя
и я никогда не был лжецом или трусом!

и т.д.

По этому понятно к чему там танец такой ;))


Насчет пения.. тут мое мнение основано на том, что у них народ поющий, а не определенные певцы ;))

Кстати не так давно еще.. у нас было так.. при застолье.. один затягивал песню.. и по окончания мог указать на кого угодно и тот должен был подхватить )) Но.. у нас этот адет потерялся..
Изменено: ENIGMAT - 22.10.2014 15:58:31

Со своей энтропией..
janet 22.10.2014 16:24:27
Сообщений: 11878
Цитата
ENIGMAT пишет:
Песня кажись о любви))
а поет сурово)
видимо, так и положено джигиту петь о любви)

украинцы, итальянцы тоже очень поющие народы. но говорю же грузины и мне ближе))
Мэй 04.11.2014 20:37:52
Сообщений: 2095
Цитата
janet пишет:
Дато Кенчиашвили
очень красиво поет
очень-очень красиво поет :alamat:

Мне столик с видом на мечту,
Эспрессо и фламбе заката.
Нет, больше ничего не надо.
А впрочем, на ладонь звезду
И блюз с горчинкой шоколада.(с)
janet 04.11.2014 22:53:00
Сообщений: 11878
Мэй,скажи же))
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный