О смысле жизни

Edelweis900 12.10.2013 03:28:26
Сообщений: 21

0 1

Цитата

О СМЫСЛЕ ЖИЗНИ

Вопрос о смысле жизни принадлежит к числу вечно волнующих, неразрешимых и роковых вопросов, которым вот уже несколько десятков столетий болеют народы западного мира. Вопрос этот встает перед каждым достигшим известного развития человеком, рано или поздно, на заре или на закате его жизни, неизбежно.
Откуда мы пришли, куда идем, какая цель существования человека на земле? Есть ли жизнь, как сказал поэт: «Дар напрасный, дар случайный», или же в беспрерывном, вечном круговороте жизни таится какой‑нибудь глубокий смысл? Какой смысл в кратковременном человеческом существовании, завершением которого должна быть неизбежная, неотвратимая смерть?

Убийственно тяжела для человека мысль о неизбежности смерти, ибо разум человеческий не мирится со смертью и не может признать разумности своего уничтожения. Главной причиной искания человеком смысла своего бытия есть недоумение перед смертью, перед тем прыжком в бездну и неизвестность, который по мнению современного западного человека, полагает конец всему.

Смерть больше всего другого заставляла человека добиваться разрешения проблемы о цели и смысле жизни. Человеку, утерявшему истину о непрерывности жизни, смерть, действительно, должна казаться ужасной бессмыслицей, и, ища смысла жизни, человек хочет спастись от бессмысленности смерти. Во имя чего стоит жить, во имя какой высшей цели дана человеку жизнь, чтобы он мог признать разумность этой цели и приемлемость ее для всякого?

В выборе смертью своих очередных жертв нет никакой системы, никакого плана, никакого разумного основания. Если бы умирали люди, лишь дожившие до старости или даже до преклонного возраста, то это еще было бы понятно, но когда умирает человек в расцвете своей плодотворной деятельности или на заре своей юности, или даже только что родившийся, то здесь бессмысленность смерти выступает во всей своей ужасающей непонятности.

Бессмысленность смерти усугубляется еще больше, когда рядом с перечисленными явлениями мы наблюдаем перешагнувшее все нормы человеческого долголетия существо — беспомощное, бесполезное, никому не нужное — жизнь которого является тягостью для него самого и обузой для окружающих.

Результатом вызываемого смертью недоумения бывает ропот и упреки в несправедливости того, кого люди называют Богом, или появление апатии и потеря интереса к такой жизни, в которой нельзя найти смысла.

Неизбежность бессмысленной смерти порождает у мыслящего человека горечь, разочарование и нежелание жить, что приводит часто его к еще большей бессмысленности — к прекращению своей жизни, что стало обычным явлением в наше время.

В своей жизни человек ищет конечной цели своего бытия, конечного смысла, который обнимал бы и поглощал бы собою все другие выдвигаемые жизнью задачи и цели. Он хочет такого объяснения смысла жизни, который не ставил бы его в тупик перед смертью, но, перебросив мост между жизнью и смертью, соединил бы временное с вечным, конечное с бесконечным, который вместе с разрешением этого кардинального вопроса разрешил бы и другие неразрешимые вопросы, вытекающие из этого основного вопроса, т.е. о душе, о загробной жизни, о Боге, о происхождении Вселенной.

Посмотрим, какие ответы на эти недоуменные вопросы дают главные течения человеческой мысли, т.е. наука, философия и религия, ибо все они занимались и занимаются разрешением вопроса о смысле жизни и выработали много разных гипотез и теорий.

Соответственно этим трем главным течениям человеческой мысли указываются три главных пути, которыми люди могут следовать сообразно своему мировоззрению. Эти три главных пути имеют каждый множество боковых ответвлений и тропинок, но в общем: наука указывает как на цель и смысл жизни — на человека, философия — на человечество, религия — на Бога.

Остановимся несколько подробней на каждом из этих трех главных путей.

Современная позитивная наука, которая признает лишь видимый физический мир, не может, в сущности, разрешать вопросы и объяснять явления, происходящие из других миров. Вопрос о смысле жизни неразрывно связан с целой серией вопросов высшего порядка, имеющих отношение к высшим мирам, каждый из которых имеет свои законы, которых наука не знает и не признает. Вопрос о смерти человека, как имеющий прямое отношение к высшим мирам, наукой не понят и разрешен быть не может, пока она будет придерживаться воззрений грубо материалистических и будет признавать лишь мир физический с его законами.

Гордая своими успехами, своими открытиями и изобретениями в области видимого мира, наука, отрицая мир невидимый, не может отрицать явлений, происходящих из невидимого мира, ибо они происходят всякий день, но попытки ее объяснить эти явления методами, пригодными для объяснения явлений физического мира, положительных результатов не дали, ибо к трансцендентным вопросам и истинам нужно подходить с другой точки зрения.

Поэтому с грубо материалистической точки зрения современной позитивной науки, причина и цель мироздания для человеческого ума навсегда остаются недоступны и непроницаемы. На развитие человечества она смотрит, как на вечное движение к неизвестной и непонятной цели.

Происхождение Вселенной объясняется как случайное сцепление частиц материи, которые пришли в движение. Жизнь человека тоже случайность, которая неповторяема ни в прошлом, ни в будущем. Мы живем потому, что рождены и жизнь наша — временное соединение частиц материи, которая со смертью человека возвращается в общий резервуар, из которого механический закон создаст новую случайность — нового человека..

Источник: http://www.informationfordevelopment24.blogspot.com/p/blog-page_2368.html


Изменено: Edelweis900 - 12.10.2013 03:36:57
Лоя 17.10.2013 20:17:44
Сообщений: 729
Если бы узнали бы смысл жизни, то была бы разгадана тайна жизни :)
KavkazM 17.10.2013 22:15:01
Сообщений: 2916

2 0

Лоя пишет:
Цитата
Если бы узнали бы смысл жизни, то была бы разгадана тайна жизни
А смысл жизни уже разгадан и Аллах Свят Он и Велик сказал в Благородном Къуране, сура 51 Рассеивающие (Аз-Зарият) аят (56 ) :
И Я не сотворил джиннов и людей, кроме как для того, чтобы они поклонялись Мне.

И также в суре 67 Власть (Аль-Мульк) аят
(1-2) :
Благословен Тот, в Чьей Руке власть, и Он над всякой вещью Мощен .
Кто сотворил смерть и жизнь, чтобы испытать вас , кто
окажется из вас лучше деяниями . Он - Могущественный, Прощающий.
Изменено: KavkazM - 17.10.2013 22:28:37

Однажды,один из праведников наставляя своего сына сказал: Будь с людьми подобно плодоносному дереву, когда в него кидают палки и камни ,оно отвечает наилучшим,спелыми плодами.
Лоя 19.10.2013 15:22:59
Сообщений: 729
Цитата
KavkazM пишет:
А смысл жизни уже разгадан и Аллах Свят Он и Велик сказал в Благородном Къуране, сура 51 Рассеивающие (Аз-Зарият) аят (56 ) :
И Я не сотворил джиннов и людей, кроме как для того, чтобы они поклонялись Мне.

Поклоняться Ему значит совершать добрые дела. Я именно так это и понимаю. Только почему то границы добрых дел у всех разные, и порой то, что даже криминально, многие оправдываются служением Ему. Где проходят границы этого добра?
Tinsirme 20.10.2013 01:09:57
Сообщений: 226
Цитата
Лоя пишет:
Если бы узнали бы смысл жизни, то была бы разгадана тайна жизни


Ну для тебя не должно быть тайн на долгое время если если осознаёшь вот такое:
(выделено синим)
Примите огромный респект, +1000..., и всего, всего хорошего за такие слова.

Лоя пишет:
Цитата
Поклоняться Ему значит совершать добрые дела. Я именно так это и понимаю. Только почему то границы добрых дел у всех разные, и порой то, что даже криминально, многие оправдываются служением Ему. Где проходят границы этого добра?


Границы добра действительно безграничны и криминал в себя не включают! Однако умственно недоразвитые могут
спокойно представить твои действия по защите жизни, чести, здоровья себя и своих близких как криминальное
действие ( у них есть СМИ, технологии, отсутствие чести, отсутствие благодарности и еще ...)
KavkazM 20.10.2013 03:17:02
Сообщений: 2916

1 1

Лоя пишет:
Цитата
Поклоняться Ему значит совершать добрые дела. Я именно так это и понимаю. Только почему то границы добрых дел у всех разные, и порой то, что даже криминально, многие оправдываются служением Ему. Где проходят границы этого добра?
На счет того ,что "Поклоняться Ему значит совершать добрые дела. Я именно так понимаю ". К сожалению я тебя огорчу ,так как это ложный стереотип ,который сложился у тебя или частично ложный.Хочу сказать поэтому поводу слова четвертого праведного халифа - Али ибн Абу Талиба(да будет доволен им Аллах) : если ислам основывался бы на чьём -либо мнении или суждении ,то предпочтительно было бы протирать (масх-протирании ) низ обуви ,чем его верх.То есть подразумевая под этим ,что низ обуви более грязный и больше нуждается в ее очищении, чем верх.Но посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует ) протирал именно верх своей обуви ,поступая вопреки логике.Если человек считает себя мусульманином ,он должен выполнять то,что предписал ему Аллах Свят Он и Велик в Къуране и то ,что сказал его посланник (да благословит его Аллах и приветствует ) . И как сказал шейх аль-ислам Ибн Таймия (да помилует его Аллах) : "Поклонение - это общее название всему , что любит Аллах и доволен им , из слов и поступков, как скрытых так и явных". А это все то, что описано в Къурае и сунне .В первую очередь сюда конечно входят пять столпов ислама и затем другие виды поклонения .Многие люди считают себя мусульманами ,но не совершают намаз ,не постятся ,не выплачивают закят (имея возможность) ,не совершают хадж (имея возможность) ,но путешествуют по всему миру ,а забывают о главных вещах и говорят главное я верю в Аллаха.Возьмем другие религии ,они тоже совершают добрые дела ,но они не будут приняты у них ,пока они не станут мусульманами и Аллах им за эти деяния воздаст в этой жизни ,а в той жизни у них нет удела.Что такое ислам?Ислам - это Книга Аллаха и сунна Его посланника (да благословит его Аллах и приветствует ) и правильное понимание ,как понимали его сподвижники (да будет доволен ими Аллах) и праведные предшественники .Границы добра и зла они явные и каждый человек это понимает ,он прекрасно осознает ,что такое хорошо,а что такое плохо.А те люди,которые занимаются криминалом или еще какими -либо нехорошими вещами или ошибаются ,их надо исправлять. Они не должны быть причиной не совершения намаза или других ,каких-либо наших обязанностей.И вообще, я всегда говорю тем людям ,которые оправдывают свои грехи посредством других ,говоря : я бы делал намаз,но когда я вижу среди вас людей ,которые его совершают ,а потом пьют, дерутся , колются ,не хочу быть лицемером как они.Если начинать ,то бесповоротно .Не нужно равняться на них ,для нас пример в посланнике Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует ) в его сподвижниках (да будет доволен ими Аллах) ,а сколько ребят хороших или девушек и все высоконравственны ,да и просто приди и покажи каким должен быть мусульманин(ка).Может ты послужишь причиной многим людям для принятия ислама или совершения намаза и за них за всех тебе будет идти награда.

Масх - это протирание обуви мокрыми руками ,которое доходит до щиколоток или выше,с целью облегчения для берущего омовение ,если он допустим болеет или совершает молитву на холоде или просто на улице или ввиду еще каких-либо причин ,при условии что он одел ее имея омовение .

Tinsirme пишет:

Цитата
Границы добра действительно безграничны и криминал в себя не включают! Однако умственно недоразвитые могут
спокойно представить твои действия по защите жизни, чести, здоровья себя и своих близких как криминальное
действие ( у них есть СМИ, технологии, отсутствие чести, отсутствие благодарности и еще ...)
:alamat:

Однажды,один из праведников наставляя своего сына сказал: Будь с людьми подобно плодоносному дереву, когда в него кидают палки и камни ,оно отвечает наилучшим,спелыми плодами.
Totur_Ram 20.10.2013 03:38:23
Сообщений: 5899

1 0

KavkazM, а я не пойму, зачем ты огорчил Лою?)) я не вижу опровержения ее слов в твоем посте. Или ты не согласен, что предписание Аллаха - добрые дела для человека?
Малина 20.10.2013 03:55:23

2 1

Цитата
Totur_Ram пишет:
KavkazM, а я не пойму, зачем ты огорчил Лою?)) я не вижу опровержения ее слов в твоем посте. Или ты не согласен, что предписание Аллаха - добрые дела для человека?
Пока KavkazM занят,побуду его заместителем :гыы: Лоя пишет,что поклоняться Всевышнему-это совершать добрые дела.А KavkazM нам говорит,что поклонение Всевышнему-это покорность Ему и выполнение всех Его предписаний ,в первую очередь 5 столпов Ислама.То есть без этого все твои добрые дела не принесут тебе пользы .
Totur_Ram 20.10.2013 04:07:30
Сообщений: 5899
Малина, о! С него потом магарыч надо взять за помощь)))
Ну, а намаз - доброе дело? Или нет? Если я не ошибаюсь, то все, что предписал Всевышний к исполнению нам - благо, добро для нас. Добрые дела могут различаться по своему потенциалу, но одно другого не заменяет, может перекрывать, но не заменять. Намаз, ораза, хадж, закят и, конечно, свидетельство единства Аллаха - добрые дела. Никак не отменяющие и не отменяемые другими благодеяниями, сдачей крови, например.
Малина 20.10.2013 04:19:42

0 0

Цитата
Totur_Ram пишет:

Ну, а намаз - доброе дело? Или нет? Если я не ошибаюсь, то все, что предписал Всевышний к исполнению нам - благо, добро для нас. Добрые дела могут различаться по своему потенциалу, но одно другого не заменяет, может перекрывать, но не заменять. Намаз, ораза, хадж, закят и, конечно, свидетельство единства Аллаха - добрые дела. Никак не отменяющие и не отменяемые другими благодеяниями, сдачей крови, например.
Мне кажется,нельзя говорить ,что намаз это доброе дело,намаз-это обязанность.... Естественно,это не отменяет другие благодеяния,об этом KavkazM тоже написал.
Цитата
KavkazM пишет:
.Возьмем другие религии ,они тоже совершают добрые дела ,но они не будут приняты у них ,пока они не станут мусульманами и Аллах им за эти деяния воздаст в этой жизни ,а в той жизни у них нет удела.Что такое ислам?Ислам - это Книга Аллаха и сунна Его посланника (да благословит его Аллах и приветствует ) и правильное понимание ,как понимали его сподвижники (да будет доволен ими Аллах) и праведные предшественники
KavkazM 20.10.2013 04:31:37
Сообщений: 2916
Малина, :гоккачыкъ:

Totur_Ram пишет:
Цитата
Малина, о! С него потом магарыч надо взять за помощь)))
Ну, а намаз - доброе дело? Или нет? Если я не ошибаюсь, то все, что предписал Всевышний к исполнению нам - благо, добро для нас. Добрые дела могут различаться по своему потенциалу, но одно другого не заменяет, может перекрывать, но не заменять. Намаз, ораза, хадж, закят и, конечно, свидетельство единства Аллаха - добрые дела. Никак не отменяющие и не отменяемые другими благодеяниями, сдачей крови, например.
Да это так,полностью согласен!На счет огорчить - я имел ввиду, что если Лоя под этим подразумевает только совершение благих дел,без пяти столпов ислама ,то это неправильно!То есть,человек верит в Аллаха при этом оставляет пять столпов ислама (2 из них по возможности) ,совершает благие деяния и это считает поклонением ,то это ошибка !
А что такое поклонение, я привел выше и какие виды,а основные их пять.

Однажды,один из праведников наставляя своего сына сказал: Будь с людьми подобно плодоносному дереву, когда в него кидают палки и камни ,оно отвечает наилучшим,спелыми плодами.
Малина 20.10.2013 04:38:09

0 0

Цитата
Totur_Ram пишет:
Малина, о! С него потом магарыч надо взять за помощь)))
Конечно,надо)))
Totur_Ram 20.10.2013 12:44:06
Сообщений: 5899
Цитата
Малина пишет:
Мне кажется,нельзя говорить ,что намаз это доброе дело,намаз-это обязанность...
А мне кажется можно, потому что все вмененное нам в обязанность - является добрым делом.
Есть действия, которые не являются хорошими или плохими, а все другие разделены на хорошие, с добром для исполнителя, и плохие, несущие вред. Разделены они не людьми, а Всевышним. На основании Его законов ученые могут потом продолжать классификацию, но не изобретать новые ориентиры, все составлено на предписанных Аллахом канонах.
В намазе благо, увеличивающее доброту молящегося, отрезвляющее мысли, улучшающее настроение и самочувствие, укрепляющее взаимоотношения верующих людей, почему тогда я не могу говорить, что намаз - доброе дело?!)))
Малина 20.10.2013 13:08:15

1 0

Цитата
Totur_Ram пишет:
В намазе благо, увеличивающее доброту молящегося, отрезвляющее мысли, улучшающее настроение и самочувствие, укрепляющее взаимоотношения верующих людей, почему тогда я не могу говорить, что намаз - доброе дело?!)))


Для меня намаз это далеко не показатель человеческой доброты.Не все могут понимать всё то благо,которое он несет в себе. Иной раз человек может может делать намаз,а нутро его чернее сажи.
Изменено: Малина - 20.10.2013 13:10:26
Totur_Ram 20.10.2013 13:23:18
Сообщений: 5899
Цитата
KavkazM пишет:
я имел ввиду, что если Лоя под этим подразумевает только совершение благих дел,без пяти столпов ислама ,то это неправильно!
Ну, это и неизвестно, что она подразумевает с пятью столпами, или без них, по крайней мере с ее поста. А ты подразумеваешь то, чего нет и борешься с этим.
Если бы кто-то сказал, что добрые "нерелигиозные" дела важнее, чем намаз, там можно было бы тогда поспорить, конечно)))
Totur_Ram 20.10.2013 13:25:36
Сообщений: 5899
Малина, назови мне, пожалуйста, какое-нибудь доброе дело и я легко приведу в пример черствого человека, по каким-то обстоятельствам его совершившего)))
Малина 20.10.2013 13:36:05

0 0

Цитата
Totur_Ram пишет:
Малина, назови мне, пожалуйста, какое-нибудь доброе дело и я легко приведу в пример черствого человека по каким-то обстоятельствам его совершившего)))
Я сейчас не соображаю ,я на работе,ты что имеешь ввиду???
Малина 20.10.2013 13:39:47

0 0

Цитата
Totur_Ram пишет:
Ну, это и неизвестно, что она подразумевает с пятью столпами, или без них, по крайней мере с ее поста. А ты подразумеваешь то, чего нет и борешься с этим.
Если бы кто-то сказал, что добрые "нерелигиозные" дела важнее, чем намаз, там можно было бы тогда поспорить, конечно)))
Во-первых -он не борется,во-вторых -он не спорит.что такого ,что он в соответствующей теме это написал?
Totur_Ram 20.10.2013 14:07:44
Сообщений: 5899
Цитата
Малина пишет:
Я сейчас не соображаю ,я на работе,ты что имеешь ввиду???

В выходной день??? я тоже на работе, за видеокамерой стою, онлайн тренинг тут у нас)))

вот ты написала
Цитата
Малина пишет:
Иной раз человек может может делать намаз,а нутро его чернее сажи.
Так же не только с намазом? Иной раз человек с черной душой может спасти от мороза бездомную собаку, или помочь бабуле сесть в маршрутку. Из-за того, что помощь оказал плохой человек, значит, помощь немощным - уже не доброе дело, разве?
Totur_Ram 20.10.2013 14:10:43
Сообщений: 5899
Малина, в фильмах часто показывают каких-то жестоких преступников, которые очень добры, к примеру, к своим детям)))
Малина 20.10.2013 14:15:26

0 0

Цитата
Totur_Ram пишет:
В выходной день??? я тоже на работе, за видеокамерой стою, онлайн тренинг тут у нас)))
Аман Цезарьса))


Цитата
Так же не только с намазом? Иной раз человек с черной душой может спасти от мороза бездомную собаку, или помочь бабуле сесть в маршрутку. Из-за того, что помощь оказал плохой человек, значит, помощь немощным - уже не доброе дело, разве?
Тохта,тохта,ты меня не путай) А что такое для тебя "плохой человек"?
Малина 20.10.2013 14:20:02

0 0

Цитата
Totur_Ram пишет:
Малина, в фильмах часто показывают каких-то жестоких преступников, которые очень добры, к примеру, к своим детям)))
Угу,а я когда вчера попросила сдать кровь одного человека,который,кстати,делает намаз,он ответил:мне моя кровь самому нужна.
Totur_Ram 20.10.2013 14:37:46
Сообщений: 5899
иги цезарьма)))


Цитата
Малина пишет:
А что такое для тебя "плохой человек"?
я уверен, что у нас примерно одинаковые представления о хорошем и плохом человеке.
Кровь надо сдавать, намаз надо делать, зубы по утрам чистить, в этом добро для человека. Одно другого не заменяет. И они разделены на добро и зло Аллахом. А не так, что закят предписал Аллах, а помогать перенести сумки бабуле Он не предписывал. Нет разделения, что какой-то поступок религиозный, поэтому он не добрый, а просто "сам по себе", все что нам предписано в Исламе - добрые дела, в них благо для нас, и одно другому не надо противопоставлять)))
Малина 20.10.2013 14:48:54

0 0

А ну-ка теперь сам ответь на вопрос,что значит поклоняться Всевышнему? :)
Малина 20.10.2013 14:51:14

0 0

Цитата
Totur_Ram пишет:
я уверен, что у нас примерно одинаковые представления о хорошем и плохом человеке.
Для меня нет понятия "плохой человек".Есть человек незнающий.
Totur_Ram 20.10.2013 15:03:38
Сообщений: 5899
Цитата
Малина пишет:
А ну-ка теперь сам ответь на вопрос,что значит поклоняться Всевышнему?
поклонение Всевышнему - совершение всех предписанных Им дел, и воздержание от запретных
Об этом наверху написал Кавказ-М, написал тоже самое, что и Лоя, но преподнес это как бы в противовес ей)))
Totur_Ram 20.10.2013 15:08:09
Сообщений: 5899
Цитата
Малина пишет:
Для меня нет понятия "плохой человек".Есть человек незнающий.
и плохих поступкив тоже нет?)))
Малина 20.10.2013 15:14:55

0 0

Цитата
Totur_Ram пишет:
поклонение Всевышнему - совершение всех предписанных Им дел, и воздержание от запретных
Об этом наверху написал Кавказ-М, написал тоже самое, что и Лоя, но преподнес это как бы в противовес ей)))
Нет,не тоже самое.Лоя написала :поклонение Всевышнему-это совершать добрые дела. Если ты будешь совершать добрые дела(чистить зубы,сдавать кровь,помогать бабулям на улице),но при этом за обедом выпивать полрюмочки коньяка,это уже не покорность .Скорее всего она просто не доконца раскрыла свою мысль,но ответ KavkazM не идет в противовес ей.
Мэй 20.10.2013 15:15:29
Сообщений: 2095
Цитата
Малина пишет:
Для меня нет понятия "плохой человек".Есть человек незнающий.
т.е. ты не допускаешь возможности совершения знающими людьми плохих поступков?

Мне столик с видом на мечту,
Эспрессо и фламбе заката.
Нет, больше ничего не надо.
А впрочем, на ладонь звезду
И блюз с горчинкой шоколада.(с)
Мэй 20.10.2013 15:16:44
Сообщений: 2095
Totur_Ram, пока я читала тему, вы уже опередили меня)

Мне столик с видом на мечту,
Эспрессо и фламбе заката.
Нет, больше ничего не надо.
А впрочем, на ладонь звезду
И блюз с горчинкой шоколада.(с)
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный