Круглый стол "Консолидация усилий верующих и светских граждан в сохранении мира и единства страны"

Круглый стол "Консолидация усилий верующих и светских граждан в сохранении мира и единства страны"

Mozg.spb 03.09.2014 21:14:01
Сообщений: 610

0 0



Сегодня 03 сентября 2014 года состоялся круглый стол "Консолидация верующих и светских граждан в сохранении мира и единства в стране".
Инициаторами мероприятия выступили Управление КЧР по делам молодежи и представительство Фонда "Эльбрусоид" в г. Черкесске и при участии Министерства по делам национальностей и массовым коммуникациям КЧР.

В начале встречи председатель молодежной организации "Ас-Алан", представитель фонда Эльбрусоид Алибек Узденов рассказал присутствующим о том, что час назад было предложено подписать обращение к населению республики с просьбой перестать дифференцировать граждан по внешнему облику, навязывать нелицеприятные ярлыки девушкам в платках, запрещать молодежи изучать нормы своей религии, так как изолировать их от информации все равно не получится, а в случае запрета получать они ее будут из непроверенных источников, а не официальных духовных лидеров, что может спровоцировать попадание молодежи в сети экстремистских организаций.
Алибек призвал присутствующих быть особо внимательными к поступающей извне информации. На примере событий, имеющих место на Украине и Ближневосточных странах мы должны понимать, что сегодня со стороны внешних врагов России возможны различного рода провокации, и население должно быть к ним готово независимо от социального статуса. После чего он обратился к верующим с вопросом известно ли им о случаях искусственного притеснения провокационных призывах в интернете или в обществе.

После того как одна из присутствующих девушек рассказала о том, что хозяйка квартиры, которую она снимала попросила ее покинуть помещение после того как узнала, что она является соблюдающей мусульманкой, Ислам Хубиев, первый заместитель министра по делам национальностей и массовым коммуникациям отметил, что его родной дед был исламским лидером еще во времена СССР и те трудности с которыми сейчас сталкивается мусульманская община несравнимы с теми, что повидал его предок.
Пережив 70 лет идеологического атеизма, выходцам из СССР сложно в одночасье воспринять как должное неотъемлемую часть облика мусульманина, будь то борода или платок. Каждый случай индивидуален, но в целом тенденция положительная и говорить, что мусульмане не могут участвовать в общественной жизни страны и чувствовать себя полноценными гражданами не приходится.
В продолжение слово взял Ислам Джанкезов, консультант Управления КЧР по делам молодежи. Ислам отметил, что действительно подобные случаи не редкость, но любому мусульманину, мусульманке в подобных ситуациях нужно проявлять максимум терпения. "Зачастую многие масштабные конфликты начинаются с бытовых ссор и любой здравомыслящий человек не должен поддаваться на провокации", - отметил Джанкезов.



После того как верующие сказали, что было бы желательно иметь побольше школ-медресе, Ислам Хубиев отметил, что государство конституционно отделено от религии и оно не может самостоятельно способствовать развитию той или иной религиозной общины, но в тоже время человек любой конфессии является полноправным гражданином со всеми вытекающими правами и обязанностями.
Исламом было отмечено, что мусульмане как таковые ни в коем случае не являются врагами государства, а приверженцы традиционного Ислама могут сыграть значительную роль в информационной защите страны и граждан от пропаганды внешних врагов государства.
Ислам Джанкезов с свою очередь заметил, что к сожалению реальных соблюдающих мусульман в КЧР относительно немного. И именно из-за этого пока еще подобные потребности на серьезном уровне не высказываются.

Оба представителя исполнительной власти республики согласились, что инициатива должна исходить от религиозных организаций, финансировать религиозные учреждения должны сами верующие, Духовные управления. То что зависит от государства в части разрешительной документации и лицензирования несомненно будет сделано.

Мусульмане, присутствовавшие на встрече обратились к чиновникам с просьбой оказать содействие в организации вечера нашидов. Цель этого мероприятия показать жителям Черкесска мусульман (и исламскую культуру) как полноценных граждан, а не опасных для общества людей, образ которых десятилетиями был ангажирован в художественных фильмах и новостях. Пожелание будет рассмотрено. Необходимую поддержку в проведении окажут представители общественных организаций.

Индира Биджиева, сотрудник фонда Эльбрусоид, председатель регионального отделения ВМСМ, подводя итоги, отметила высокую значимость подобных мероприятий, предложила почаще собираться в подобных обсуждениях и не бояться высказывать свое мнение, но в тоже время нужно понимать, что мы все являемся гражданами одной великой страны, все мы разные и вступив в диалог, сможем разрешить любые разногласия и недопонимания внутри дабы быть сильней в борьбе с внешними противниками.
Изменено: Mozg.spb - 03.09.2014 21:19:04

И главное - не спутать реверанс, чтобы не кланяться тому кому не нужно ...

Ответы

janet 16.09.2014 19:47:58
Сообщений: 11878

1 0

Pretender, а для меня еще имеет значение автор слов. просто постепенно пополняется список тех, чье мнение интересно и важно, особенно по соответствующим вопросам. и тут уже не имеет значение обладает ли автор даром внушения и воспитательскими способностями, ценны именно мысли. форма уходит на второй план.
и не подумай, это не попытка кого-то оправдать. это мое отношение к информации и источникам.
Katik 16.09.2014 19:49:08
Сообщений: 6665

2 0

Цитата
Azamat_SPb пишет:
Запоздалое обращение, но.. лучше поздно, чем никогда.

Если ты, как Админ, здесь не будешь вмешичаться вовремя, лучше вообще ничего не делай. Неужели для вас действительно самое главное - посещвемость форума.

Pretender, janet, Dalila, Beleza, Галадриэль, АЛАМАТ, больше не заходите в эту тему!

Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
janet 16.09.2014 19:54:08
Сообщений: 11878

2 0

Цитата
Katik пишет:
Если ты, как Админ
может он просто был занят, не может человек круглосуточно быть онлайн..

и мне, например, все равно важно, что его слова и твои прозвучали, пусть и чуть с опозданием) *вместо цветочка хычинчик что-ли... с кухни))*
Totur_Ram 16.09.2014 20:30:20
Сообщений: 5899

0 0

mid1980, Посту - лайк!))) :гыы: спасибо за поддержку!))) :дайпять:
Но я знаю почему такие сухие посты остаются без внимания: они сухие. Наша прекрасная половина, я думаю, любит более образные описания, яркие, художественные, с интересными примерами, чтобы как-то все это представить и иметь какое-то желание осознать. А так - получаются чисто статистические данные, которые, даже если в газетах напишут - никто их не читает. Или передачи такие бывают с фактами социсследований - сам их терпеть не могу... Но. Ситуация реально такая. Нетерпимость к верующим со стороны светских граждан - факт. И даже далеко не надо ходить, можно даже просто почитать некоторые посты выше. Вот просто буквально три-четыре поста выше:
Цитата
Маями пишет:

Цитата
Сахадин пишет:

Но мы так хитры, что даже молитву наполняем эгоизмом, даже молитвой мы взращиваем гордыню. Поговорите с тем, кто молитву превратил в привычку, в обязанность. Он ведет себя, как будто бы Бог выдал ему особую лицензию. Такие люди думают, что они родственники Бога, Его избранники. И они не успокоятся, пока не осудят весь мир на муки в аду. Что за странное явление человек, если его эго укрепляется даже через молитву.
миллион +++ Вы словно прочитали мои мысли и изложили их лучше, чем я сама смогла))) Наверное, так подумали многие))

миллион +++ Вы словно прочитали мои мысли и изложили их лучше, чем я сама смогла)))Наверное, так подумали многие))
Я не могу залезть в мысли Сахидина и Маями, может быть я их неправильно понимаю, но знаю многих людей в нашем обществе, которые именно как я понимаю поддержат такие немыслимые слова: Поговорите с тем, кто молитву превратил в привычку, в обязанность. Он ведет себя, как будто бы Бог выдал ему особую лицензию. Такие люди думают, что они родственники Бога, Его избранники. Что такое молитва, как не прямая обязанность верующего?! Скольких вы знаете высокомерных верующих? Вы уверены ,что они чувствуют себя избранниками Бога? И я не хочу сейчас заостряться на поисках истины, просто хочу показать на разногласие верующих и светских. А мне говорят, что они и так консолидированы)
Пока отвлекся ,вот еще один светский пост от уважаемой форумчанки
Цитата
janet пишет:
для нас Ислам "не родная" религия, может в этом корень неприятия части населения всего подряд арабского...
Религия - что, арабская культура, что ли?)))
Малина 16.09.2014 20:38:38

1 0

Цитата
Totur_Ram пишет:
Я не могу залезть в мысли Сахидина и Маями, может быть я их неправильно понимаю, но знаю многих людей в нашем обществе, которые именно как я понимаю поддержат такие немыслимые слова: Поговорите с тем, кто молитву превратил в привычку, в обязанность. Он ведет себя, как будто бы Бог выдал ему особую лицензию. Такие люди думают, что они родственники Бога, Его избранники. Что такое молитва, как не прямая обязанность верующего?! Скольких вы знаете высокомерных верующих? Вы уверены ,что они чувствуют себя избранниками Бога? И я не хочу сейчас заостряться на поисках истины, просто хочу показать на разногласие верующих и светских. А мне говорят, что они и так консолидированы)
А ведь правда, интересно, о чем думали шесть пользователей, которые лайкнули этот пост. скорее всего, понравилось красивое изложение, и в суть вникать они не стали.
Изменено: Малина - 16.09.2014 20:44:45
Dalila 16.09.2014 20:41:16

1 0

Цитата
Sautulu пишет:
Дамы и господа!Хотел пройти мимо действия,да не смог…Воистину становится жарко в теме.Амазонки в виртуальных шлемах со своими отточенными виртуальными топорами нещадно кромсают попавших под руки джентльменов. Полагая ,что в мой адрес не полетят копьи амазонок, склонен считать , что при всей полноте изложения мыслей дамами(всё равно,что молотком заколачивают гвозди), дискуссия могла бы носить более спокойный характер.Видно,что у некоторых интеллект выплёскивается за края эльбрусоидовской виртуальной чаши.На благие дела бы его.На созидание и взаимопонимание.
У меня несколько возражений:
1. Я очень мягко пишу, просто есть привычка называть вещи своими именами, кажется, что жестко. Но, с моей стороны, спокойствие было, есть и гарантируется далее.
2. Джентльмены, если мы правильно понимаем значение этого слова, могут не беспокоиться и рассчитывать на мое безграничное восхищение и уважение. Где вы, прошу вас, на выход!
3. С благими делами все в порядке. Например, я выступаю против агрессоров-неджентльменов форума)))


Цитата
Krokus пишет:
А я что-то не увидела в теме никакой пользы от тех, кто пытается клеймить верующих. Я вижу одну схему: атакует Грин, а в ее фарватере тут же начинается "обстрел" маленькими суденышками))) Кому от этого польза? Где работа большого ума? Не вижу...
И еще одно, нас всех отправили на кухню. Стоит ли обижаться? Во-первых, обустроить эту кухню, как следует должны они, а во-вторых, я искренне желаю всем нашим девушкам обрести надежную, комфортабельную, защищенную кухню, на которой всегда тепло и уютно)))
В моих словах никакой агрессии и попыток заклеймить верующих не было и не будет никогда.
Но, я настаиваю на своем праве высказывать свое мнение по поведенческих реакциях форумчан вне зависимости от того, верующие они или нет. Считаю, что недостойно прикрывать верой свои человеческие несовершенства.
Поэтому прошу не приписывать мне религиозную дискриминацию.. я в принципе против любой дискриминации.

По поводу кухни. А причем здесь обида? Мне, например, просто смешно смотреть на этот цирк))))
Dalila 16.09.2014 20:42:48

1 0

Цитата
Katik пишет:
Цитата
Azamat_SPb пишет:
Запоздалое обращение, но.. лучше поздно, чем никогда.

Если ты, как Админ, здесь не будешь вмешичаться вовремя, лучше вообще ничего не делай. Неужели для вас действительно самое главное - посещвемость форума.

Pretender, janet, Dalila, Beleza, Галадриэль, АЛАМАТ, больше не заходите в эту тему!
Катик, ты уже не первый раз просишь меня не заходить в какие-то темы. Зачем?

По поводу обращения Азамата СПб, я тоже считаю, что лучше поздно, чем никогда )))
Но опять же, каждый сам отвечает за свои слова, админ не может навести порядок в умах.
Dalila 16.09.2014 20:51:03

1 0

Totur_ram,

Цитата
Одного не пойму, почему все сердятся из-за выражения "Консолидация верующих и светских граждан"???
Есть верующие люди, есть светские. Никто не говорит, что они полные антиподы, потому как бывают верующие люди, являющиеся светскими в некотором значении этого слова. И, как правило, с такими людьми проблем нет. Они уже и сами "консолидированы". Но есть люди, которые признают только светские, в своем понимании, устои и неприемлют религию, равно как и есть религиозные фанаты, очень категоричные в своих взглядах. Эти две группы лиц, как я понимаю, и призваны к объединению для всеобщего блага. Или я че-то не прав?))
Граждане делятся на платящих налоги или не платящих )))))))
А если серьезно, с точки зрения государства они не могут разделяться на верующих и светских, они все граждане. Поэтому Миннац был глубоко неправ, согласившись на такую тему.
Вот скажи мне, Рамазан, кто-нибудь может мне дать список участников этого круглого стола, двумя колонками, отдельно верующих, отдельно светских? Кто себя куда причислил, мне интересно?
ИКС 16.09.2014 21:13:06
Цитата
Azamat_SPb пишет:
Предлагающим уйти девушкам на кухню, предлагаю сходить на охоту с луком и стрелами и вернуться с добычей, для начала.
Азамат, одно сообщение и меня нет, пока не разбанишь.

Вот это сообщение
Цитата
saffas пишет:
Сахадин , Sautulu , я уже начинал было думать, что на форуме не осталось мужчин)))
Мы разобъем всех амазанок, вместе с их амазатами)))
не удаляй пожалуйста пока я сам это не сделаю, кто бы что ни сказал, ни при каких обстоятельствах, взамен, я обещаю впредь обещаю быть вежливым и корректным на форуме.
Сахадин 16.09.2014 21:37:12
Сообщений: 5401
Цитата
Totur_Ram пишет:
Я не могу залезть в мысли Сахидина и Маями, может быть я их неправильно понимаю, но знаю многих людей в нашем обществе, которые именно как я понимаю поддержат такие немыслимые слова: Поговорите с тем, кто молитву превратил в привычку, в обязанность. Он ведет себя, как будто бы Бог выдал ему особую лицензию. Такие люди думают, что они родственники Бога, Его избранники.
Totur_Ram, не обращай внимание на расклад слов, важно заметить ГРАНЬ между верованием и религиозностью.
mid1980 16.09.2014 21:38:46
Сообщений: 655

0 0

Цитата
Totur_Ram пишет:
Но я знаю почему такие сухие посты остаются без внимания: они сухие.

просто, ты был вежлив, никого не задел, сказал правду. Твой пост к делу, "до чего докатилась наши ДЖАШЛА", не пришьешь. Оттого ты и неинтересен.
Изменено: mid1980 - 16.09.2014 21:39:28
mid1980 16.09.2014 21:57:06
Сообщений: 655
Цитата
Dalila пишет:
А если серьезно, с точки зрения государства они не могут разделяться на верующих и светских, они все граждане.




гармонизация межнациональных и межконфессиональных отношений- знакомое сочетание слов.
С точки зрения государства они не могут разделяться на национальности и религии, они все граждане.
Не помню я, что бы когого-то, в мае, эти слова напугали. А ведь еще и голосовали.
z2123 17.09.2014 00:50:37
Сообщений: 1513

0 0

Аъузу билляхи минашшайтани роджиим!

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
z2123 17.09.2014 00:59:51
Сообщений: 1513
Не ожидал от этнических мусульман такой агрессии в отношении ислама. Куда катимся? Решили пополнить воинство Люцифера?

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
Dalila 17.09.2014 01:41:09

3 0

Цитата
mid1980 пишет:
Цитата
Dalila пишет:
А если серьезно, с точки зрения государства они не могут разделяться на верующих и светских, они все граждане


гармонизация межнациональных и межконфессиональных отношений- знакомое сочетание слов.
С точки зрения государства они не могут разделяться на национальности и религии, они все граждане.
Не помню я, что бы когого-то, в мае, эти слова напугали. А ведь еще и голосовали.
А вы серьезно не видите разницу между существительными "граждане", "люди", "национальности", "религии", "отношения"? А также разницу в подходах: с точки зрения государства - мы все граждане, с точки зрения религии - мусульмане, с точки зрения народа - карачаевцы и балкарцы. Если смотреть с точки зрения отдельного человека, то тоже будет разница в зависимости от того, как он себя позиционирует: как гражданин России, как Карачаево-балкарец, как мусульманин, прост человек и т.д.
Гармонизация межнациональных и межконфессиональных отношений - прекрасное сочетание слов, с удовольствием голосовала, хотя и осознавала, что работа трудная и практически за гранью возможного в наших условиях.



Прошу у всех прощения за столь упрошенный ликбез, я иногда ощущаю себя в тупике, когда вот такие элементарные вещи вызывают странные вопросы.
Dalila 17.09.2014 01:44:18

3 0

Цитата
Цитата
mid1980 пишет:
Цитата
Totur_Ram пишет:
Но я знаю почему такие сухие посты остаются без внимания: они сухие.

просто, ты был вежлив, никого не задел, сказал правду. Твой пост к делу, "до чего докатилась наши ДЖАШЛА", не пришьешь. Оттого ты и неинтересен.
Рамазан, ну ты же не будешь вестись на такую примитивную провокацию :-)
В очередной раз выражаю свое восхищение твоим джентльменским качествам, хотя склонность к жонглированию словами и их значениям, а также пренебрежение к логике не могу не отметить :-)
Totur_Ram 17.09.2014 01:59:07
Сообщений: 5899

6 0

Цитата
mid1980 пишет:
Оттого ты и неинтересен.
:гыы: вот черт, есть над чем работать)))
Dalila, добрый вечер! :гоккачыкъ:
Цитата
Dalila пишет:
они не могут разделяться на верующих и светских, они все граждане
шикарно сказано))) Хотя, может быть у нас разные подходы к слову "светский". Светский человек - синоним гражданина? В словарях есть и такое описание слова "светский", но оно этим не ограничевается. Светским обычно обозначают слой общества состоящий из политиков, графов, вельмож, балерин и поэтов, такой изысканно-утонченный слой, где все друг другу кланяются и ходят с веерами. Шучу, это раньше так было))) Сейчас же под светским понимают просто свободного от религиозных предписаний человека или общество. Не обязательно противоречивого с религией, но и не обоснованного на ней. В связи с этим есть определенные нормы, например, светские: быть опрятным на улице, не буянить, снимать шляпу в помещении, избегать обсуждений личной жизни на публике и прочее. Или вот религиозные: приветствовать коллег, есть правой рукой, прикрывать свой аурат на людях, пожелать добра чихнувшему и прочее. В хорошем свестком обществе вы не увидите особых различий с нашей религией, например, их нет в приведенных только что примерах. Поэтому среди нас есть много людей, которые могут придерживаться религиозных предписаний и ничем не противоречить нашим светским устоям.
Но бывают конфликты, разногласия. И бывают они там, где вовсе не должны быть. Если, например, мусульмане загорожают улицы в пятницу или праздники Оразу и Къурман, то это еще можно понять чисто объективно. Жители могут пойти навстерчу и потерпеть немного, но реально когда стоишь у кого-то перед подъездом и он не может уехать на работу на машине из-за затора - с его возгласом несогласия надо считаться, и стараться обустроить места для молений, построить дополнительные мечети, молельные дома, находить свободные зоны для праздничных молитв, что и делается потихоньку. Но многие конфликты бывают на пустом месте. Вот запретили в мединституте Пирогова ходить в хиджабе. Чем ее одежда мешает? Столько нелепых доводов прочитывал раньше в интернете... Я не хочу постепенно уходить в детализацию разногласий верующих и светских людей, просто хотел объяснить существование их разделения.
Цитата
Dalila пишет:
Вот скажи мне, Рамазан, кто-нибудь может мне дать список участников этого круглого стола, двумя колонками, отдельно верующих, отдельно светских? Кто себя куда причислил, мне интересно?
Я думаю, что Алибек сможет дать такой список при желании. Я сам причисляю себя к верующим. Наше светское общество меня вполне устраивает, за исключением некоторых отклонений некоторых подстрекателей во власти, я свободно могу соблюдать свою веру. Если будет "светская вечеринка" в каком-нибудь ночном клубе я туда особо не вклинюсь, а в остальных культурных светских кругах меня трудно будет отличить от массы своим поведением или воспитанием. Поэтому я себя считаю уже самоконсолидированным)) И людей моего взгляда много. Но есть те, и у нас на форуме их достаточно, которые уходят в один край, и учат людей с другого края, лезут в чужое личное пространство.
Нет консолидации. А она должна быть.
Totur_Ram 17.09.2014 02:36:45
Сообщений: 5899
Dalila, Ой, спасибо! :гоккачыкъ: Так, прям, скажете))) Рядом с Вами всегда хочется тщательней подбирать нужные слова. Извините, если не всегда получается.
Цитата
Dalila пишет:
хотя склонность к жонглированию словами и их значениям, а также пренебрежение к логике не могу не отметить
:lol: :lol: :lol: Спасибо!)))
Totur_Ram 17.09.2014 02:45:05
Сообщений: 5899

2 0

Цитата
Сахадин пишет:
Totur_Ram , не обращай внимание на расклад слов, важно заметить ГРАНЬ между верованием и религиозностью.
Согласен. Только, что молитва - наша обязанность - это же не игра слов?
Milana05 17.09.2014 05:49:41
Сообщений: 7

1 0

Цитата
Грин пишет:
говоря на понятном Вам языке, попробую донести до Вас (типа "верующих") насколько низко Вы скатились в этой теме. Как человек с многолетним опытом активного пребывания в исламе полагаю, что таким как вы в нем не должно быть места, так как Вы необразованны, упрямы, высокомерны и горделивы. Вы не знаете основ ислама, Вы не понимаете его суть, Ваш уровень веры застрял где-то между аксессуарами и ритуалами, вы дискредитируете ислам своим невежеством,
Этот пост полон всего того, что вы написали только в адрес других. Это как матом призывать прекратить матерится.
Вы продолжаете пребывать в Исламе или вы ушли из него?
Цитата
Грин пишет:
Вы настойчиво и неоднократно предлагаете нам заняться своим образованием, изучить историю, географию и экономику; поездить, посмотреть мир, понять, что именно Вы правы, а не кто-то другой. Что же, здесь (в т.ч. в этой теме) есть люди, которые побывали на всех континентах земли, знакомились со многими культурами и народами, защитили диссертации на обсуждаемые темы и проч...и знаете, в чем подвох, именно они с Вами не согласны! Именно они не считают, что религиозный человек не лучше светского, именно они полагают, что это разделение необоснованно! Хотя, Вы, наверно, и этому попросите подтверждения)))) Впрочем, доказать не сложно, Вы человек новыйна форуме, а они тут уже по несколько лет...и все знают, кто они, каковы их достоинства и уровень знаний....побродите по архивам, по старым темам и поймете, насколько неуместен Ваш поучительный тон.

Я не вижу никакого подвоха, ваша очередная игра слов без какой-либо конкретики и доказательств, что впрочем уже повторяется - слив засчитан.
Цитата
Грин пишет:
Здесь, кстати, назревает вопрос: если в мусульманских странах хорошо жить, почему они все топчутся в Европе? Почему бы им не поработать в хваленом Брунее или Саудовской Аравии?
А с чего вы взяли, что никто не едет в Бруней или Саудовскую Аравию работать, или тот же Катар, ОАЭ? Вообще-то туда рвутся работать не только с мусульманских стран, но и с Европы полным полно - эммигрантов на душу коренного населения в этих странах самая высокая. В одной маленькой арабской стране коренного населения в два раза меньше приезжих.

Цитата
Грин пишет:
Прекрасно! Все люди, столкнувшиеся с актами терроризма (неважно при каких обстоятельствах) боятся девушек, укутанных в средневековые азиатские балахоны, не позволяющие идентифицировать их как преступников или милых девочек.
Бедная та страна, которая идентифицирует преступников по верхней одежде)). Внешний вид мусульманина никак не должен вас задевать более того, если вы себя считаете порядочным и образованным человеком, то вдобавок обязаны встать на защиту дискриманации по религиозному признаку.

Цитата
Грин пишет:
Я лично знаю дочерей и сыновей ислама, которые пренебрежительно относятся к родителям, т.к. те не пошли по высокорелигиозным стопам своих детей.
Ну я теперь познаю людей на форуме, которые пренебрежительно относятся к религиозным людям, которые не пошли по их "светским" (непонятного определения, а скорее анти-исламского) стопам.
Не смотрите на следствие. Вы "как человек давно в религии", должны знать, что пренебрежение к родителям даже кафирам, я не говорю про даже не соблюдающим мусульманам, является порицаемым и запретным. Не обобщайте частные случаи невежества.

Если по теме, никто толком не дал определения понятия "светский" человек - что и кто это конкретно в нашем КЧРовском случае? Кого с кем консолидировать?

Кто этот светский человек (карачаевец) - это (ну или балкарец) называющий себя мусульманином, но не соблюдающий свою религию, немного пьющий или немного гуляющий или немного накроманищий или все вместе сразу, то есть идущий на грехи (малые или большие) и не видящий в этом ничего плохого? (уважаемые мамы, таких мужей хотели бы своим дочерям или невест сыновьям?)
Или карачаевец - атеист?

Я знаю, понятие светский строй - где законы страны и управление ею не может быть основано на религии, но это никак не связано со "светским человеком" и никак не связанно с запретами на религиозные атрибуты и другие всевозможные препоны религиозным людям, под любыми предлогами.

Что такое религиозный человек - думаю все примерно понятно, это человек соблюдащий или старающийся максимально соблюдать каноны своей религии, в нашем случае ислама, так как мы в большинстве своем мусульманский народ.

Пока, что я вижу тут, анти-исламскую истерику от некоторых людей под различными надуманными предлогами и не более того. Так что вас раздражает?
Борода, платок, что кто-то молится (в сердце вы заглянуть не можете как кто-то молится)? Чем вас это задевает? Не нравится, да может другим не нравится вас почерк и что?

Вас раздражает, что девушке в мини или парню с сигарой и матом на устах, могут чужие мужчины или парни или старики сделать замечание - эта даже не религия - эти замечания делают простые далекие от религии старшие люди - ЭТО НАШ НАМЫС. Правильно ли или по вашему это уже устарело?

Речь не о каких-то виртуальных "светскистов" и "не светскистов" в обществе, а речь именно о нашем народе!

Я не вижу никаких противоречий между средне статистическим карачаевцем и обычным религиозным человеком, большая часть не соблюдающих прекрасно понимает, что когда они грешат, они делают плохие поступки, а те кто избегает грехов - правильные поступки, вор прекрасно понимает, что идет на плохой поступок, как и карачевский мальчик или девочка взявший сигаретку в руки, спрятавшись за гаражи.

Проблема только у анти-исламской настроенной публики, побаивающихся, что вдруг кто-то из их семей начнет намаз делать или платок одевать, если они его влияние не запретят всевозможными способами в нарушении же светских законов, но вы только этим больше пораждаете невежд как в исламе, так и невежд не в исламе. Ислам невозможно запретить - многовековой опыт истории человечества вам в руки.
Скажите только одна сторона отмечена, да именно так, потому что это господствующая ситуация в стране и назревание в нашей республике.

Терроризм я оставляю за рамки ислама и любой религии - о нем достаточно высказались все большие ученные мира в том числе в исламе, как и куклус клан никто не ассоциирует с християнам, хотя они "искренне считали себя" християнами, связывать терроризм и ислам, может только человек корыстный или невежда.

Проблемы решатся, для этого достаточно убрать анти-исламскую истерию, всевозможные запреты на нашу религию, препоны в строительстве мечетей, (которые по сути противоречат и законам страны и просто морали) и просто надо быть порядочным карачаевцами или балкарцами и все.

Для баблемана, мы не западный народ, ущемляют права женщины тогда, когда без ее ведома и насильно выдают ее замуж, что не из религии.

Понятие нравственности и порицаемого у нас - еще более строже и рамки уже, чем даже в исламе.
Если не религиозный карачаевец или балкарец порядочен и воспитан, то есть намыслы, то его отличие от религиозного человека, заключается только в не совершении им 5 кратной молитвы, а на улице вам не знать, кто совершает ее, а кто нет, поэтому для вас это будет единое общество.
Изменено: Milana05 - 17.09.2014 05:51:26
Milana05 17.09.2014 06:06:21
Сообщений: 7

1 0

Цитата
Totur_Ram пишет:
Сахадин пишет:
Totur_Ram , не обращай внимание на расклад слов, важно заметить ГРАНЬ между верованием и религиозностью.
Верования бывают разные, в исламе атрибуты верование это молитва и остальные оставшийся 4 столба - все это обязанность, религиозность это уже более чем только 5 долгов, это образ жизни от и до.
И здесь нет никакой пафосности или лицензии на преимущество перед другими, это долг, после уплаты долга - все что больше этого это может быть преимуществом, которое может быть в знаниях, добродетели, щедрости и т.д.
Я уверена вы это понимаете, непонятен мотив написания тех слов.
Вы сами понимаете, чем долг красен и что мешает его выполнять.
Изменено: Milana05 - 17.09.2014 06:08:33
alan111 17.09.2014 07:27:06
Круглый стол "Консолидация усилий верующих и светских граждан..

Изначально это тупиковый идея, потому что между верующими и светскими людьми должна произойти консолидация и согласие в духовных вопросах хотя бы в общих..а потом уже консолидация усилий в решении вопросов о мире в обществе..

Что общего у света с тьмой? Что общего у праведности с беззаконием? Что общего у чистого с нечистым? как то так..
Сахадин 17.09.2014 09:58:43
Сообщений: 5401
Цитата
Totur_Ram пишет:
Согласен. Только, что молитва - наша обязанность - это же не игра слов?
Цитата
Milana05 пишет:
Вы сами понимаете, чем долг красен и что мешает его выполнять.
Цитата
Сахадин пишет:
Сама молитва будет вести, ибо молитва — это великая сила. Энергия, скрытая в молитве, во много раз мощнее, чем энергия, скрытая в атоме.
Маями 17.09.2014 14:15:52
Сообщений: 398

3 0

Цитата
Totur_Ram пишет:
Что такое молитва, как не прямая обязанность верующего?! Скольких вы знаете высокомерных верующих? Вы уверены ,что они чувствуют себя избранниками Бога? И я не хочу сейчас заостряться на поисках истины, просто хочу показать на разногласие верующих и светских.
абсолютно согласна с тем, что молитва - одна из основных обязанностей верующего. Пост Сахадина нужно понимать в целом, не выковыривая отдельные слова из контекста. Предложение "Поговорите с тем, кто молитву превратил в привычку, в обязанность." мне кажется тоже некорректно написано автором, но оно было в середине после слов "Но мы так хитры, что даже молитву наполняем эгоизмом, даже молитвой мы взращиваем гордыню", что я не стала их вычленять. Мне кажется, просто не так выразился автор, суть-то понятно, что он хотел сказать. Я думаю, можно было написать так "Поговорите с тем, кто молитву превратил просто в исполнение физических телодвижений" (но боюсь тоже много взять на себя, ибо только Аллах знает, чьи молитвы зачтутся, а чьи нет. Вспоминая хадис про одного верующего, который не умел совершать намаз и скатывался с горы, думая, что так правильно, и забыв какой-то момент, побежавшего по воде, не утопая за Пророком, который объяснил ему правильное выполнение намаза. Тогда Пророк, поняв искренность его веры, ответил ему "как до сих пор молился, так и молись!")
На Ваш вопрос "Скольких вы знаете высокомерных верующих?" отвечу: к сожалению, встречаю в последнее время. Приведу пример. Я лично родилась и выросла в религиозной семье. Меня бабушка научила делать намаз в 9 лет, в 10 отправила читать Коран. Опять же не для того, чтобы этим кичиться, а просто, чтобы Вы поняли, в какой семье я родилась. У меня есть приятельница, родилась в очень порядочной семье, но как-то даже старшие не исполняли своих религиозных обязанностей и дети не были приучены. Лет в 25 она вышла замуж в религиозную семью и благодаря своему мужу пришла к религии. Я с ней несколько раз говорила на религиозные темы, и каждый раз чувствовала при этом реально гордыню с ее стороны. Я никогда ей не говорила, что я исполняю свои обязанности, в том числе намаз (потому как это мое лично дело), и я убеждена, что она думает, что говорит с полным невежей в этих вопросах, возможно, из-за этого гордыня. Она очень большая молодец, еще больший молодец ее муж, что так ее перевоспитал, но мне реально неприятен ее тон, когда она говорит примерно так "В Коране написано так-то, и стыдно это не знать.." Мне кажется самое лучшее качество верующего - терпимое и доброжелательное отношение к людям.

Нетерпимость к верующим со стороны светских граждан - факт.

Моя сестричка учась в Москве, укрепила свой иман настолько, что начала носить платок и свободную одежду. Основные религиозные обязанности она выполняла с детства. А вот носить платок начала здесь. После террактов в Москве и Птере в метро от нее шарахались и особо нетерпимые как ее только не оскорбляли, кричали "из-за таких как вы...." Однажды мы с ней едем в метро и опять такая же ситуация... Женщина орет на нее, остальных провоцирует на негатив. Я сижу закипаю, пытаюсь что-то сказать. А она (моя сестра) просто сидит и очень кротко улыбается. ни одного слова она не произнесла в ответ бунтующей женщине. Она прекрасно понимает и осознает, что нашу религию неправильно представили перед общественностью, выставили как агрессивную и захватническую, приносящую смерть и горе невинным людям. Людям в общественном транспорте, которые не настроены и не хотят тебя слушать, не будешь читать проповеди. Поэтому остается только молчать и укреплять свои иман терпением.
У меня на работе я постоянно слышала возмущения от коллег во время Ураза-байрам и Къурман-байрам, и по пятницам, когда по Кутузовскому проспекту невозможно проехать, так как мусульмане собираются на молитву. И на прошлой работе часто я говорила и на нынешней, чтобы поняли, у христьян в Москве есть много мест, куда они могут придти на молитву, нет ни одного района, где бы ни было по 5-6 храмов, на центральных улицах в ряд стоят храмы, естественно, что там нет скопищ народа. А у нас только 2 мечети на всю огромную Москву и такое количество мусульман. Очень радуюсь, когда вижу понимание в глазах тех, кому я это говорю.
Так вот, мою сестричку (выше) родители заставили вернуться домой, боясь за нее, тк платок она снимать уже точно не будет.
Недавно она очень с огромным прискорбием рассказала, что даже в Москве не ощущала такого негатива, как приходится слышать дома. даже родственники некоторые ее осуждают, говорят, не укутывайся в платок и прочее. Аллай бек сукъланама къаты иманына, бир адамгъа джууаб этмей, юйге кириб, тынч намазын къылыб турады. И никого не грузит нравоучениями, никого не осуждает, просто сама верует и исполняет свои обязанности. Вот у кого истинная вера. Поверь, Тотур Рам, не все такие сейчас.
К сожалению очень редко бываю в КЧР и знаю только по наслышке о разногласиях внутри республики. Но я убеждена, что источником разногласий является очень глубоко зарытая политика, над которой уже несколько десятилетий работают сотни и тысячи умов, и которая обогащает несколько сот человек в мире. Один из методов достижения - внесение разрозненности на Кавказе путем искажения основных принципов веры, воздействие на неокрепшие умы молодых людей, порождение у них агрессии к иноверцам, к инакомыслящим.
Источником недоверия и нетерпимости к верующим становится отождествление всех верующих с экстремистами, агрессорами (которые, ни для кого не секрет, за деньги стали носителями данной идеологии). Ведь их цель как можно большая открытость для большой публики в целях максимально овладения умами несведущих. А истинные верующие люди не выпячиваются, не фонтанируют желчью и несут добро, от них реально исходит тепло и свет.
Многие молодые люди и не вспомнят, и не знают о тех периодах в нашей истории, когда много десятилетий наши предки испытывали гонения за веру. Но чем сложнее путь верующего для проявления своих религиозных чувств, тем ценнее его вера. И вера укрепляла, сплачивала людей, а не разрозняла и не вела к междуусобническим конфронтациям.
Я боюсь, за те лет 25, что у нас появились инакотолкователи нашей веры в наших республиках, это течение настолько глубоко пустило корни, что мы видим только маленькую верхушку айсберга. И искоренение этих течений в целях конечного искоренения экстримизма, к сожалению, не подвластно уже мирным "круглым столам", лечение должно быть адекватно болезни, а хирургическое вмешательство без кровопусканий невозможно. Но все равно огромное спасибо всем, кто пытается всеми посильными способами удержать очень зыбкий, но все же мир в мой крошечной республике.
Маями 17.09.2014 14:29:12
Сообщений: 398

3 0

Цитата
Totur_Ram пишет:
Цитата
В хорошем свестком обществе вы не увидите особых различий с нашей религией, например, их нет в приведенных только что примерах. Поэтому среди нас есть много людей, которые могут придерживаться религиозных предписаний и ничем не противоречить нашим светским устоям.
сто раз +++
Амий 17.09.2014 14:47:36
Сообщений: 1986

6 0

Беда в том, что мы всё обобщаем. Встретив невежественного, но религиозного человека, говорим: " вы, так называемые верующие, вы необразованны, невежественны", если один рассказал анекдот, кричим: " вы, светские, оскорбляете нашу религию". Изначально идет противостояние между искусственно разделенными людьми. Это в реальной жизни так, а эта тема просто показатель. Будьте же терпимее друг к другу. Я считаю себя верующей, мне неприятно слышать в свой адрес обвинения и оскорбления, но я не оскорбляю в ответ. Чем я тогда лучше?! Меня хотят высадить из маршрутки, кричат, я улыбаюсь, и колеблющийся в этой ситуации водитель успокаивает пассажиров и мы едем дальше. После переезда, соседи меня не знают и большинство реагируют агрессивно, я с ними не воюю, в магазине меня обслуживают с нескрываемым неприятием, но я специально хожу в этот магазин, в итоге и соседи и в магазине ко мне привыкают и знают меня. И со стороны религиозных людей есть агрессия, измеряют силу моего имана, лезут на улице поправлять мой платок и делают замечания о длине, цвете и фасоне одежды, я тоже улыбаюсь и благодарю. Я не дурочка, и мне на голову кирпич не падал))). Но от действий каждого индивида складывается атмосфера в обществе. Каждый из нас сталкивался с очень нелецеприятными действиями со стороны как религиозных, так и не религиозных.нет смысла грести всех под одну гребенку на этом основании. Это только порождает агрессию. Улыбайтесь чаще :) проявляйте снисхождение и доброту. Очень всех прошу. Так как мне дороги многие, кто находится здесь, мне не безразлично будущее моего народа и моего края. Потому что я часть этого народа и живу здесь. И хочу жить здесь.

Если радость придет, радость прими
И не гордись, будь достоин ее.
Если горе придет, губы сожми
И не страшись, будь достоин его.

К. Кулиев
Сэстренка 17.09.2014 15:42:46
Сообщений: 9942

2 0

Амий, как ты проводишь разницу между верующими и светскими? По каким признакам? И как ты, если все-таки считаешь, что в принципе возможно разделить карачаево-балкарцев на две группы: на верующих и светских, как ты относишь себя к верующим, но не относишь к светским? Почему ты относишь себя к светским понятно и объяснение не требуется. Но почему ты не относишь себя к светским при том, что в хиджабе ты не ходишь, без сопровождения мужа или брата одна выходшь в город, на работу ходишь, общаешься с сотрудниками, другими мужчинами, ходишь в театры, на концерты, слушаешь музыку и т.д. И еще. Если бы ты не родилась и не росла в мусульманской семье, не жила среди мусульман вообще, практически с нуля, впервые прочитала бы про мусульман в нашем форуме, у тебя не было бы другого примера мусульман, кроме как тех, которые пишут в этом форуме, ты бы потянулась к Исламу? Абстрагируемся от того, что Аллах открывает сердца и т.д. Просто на уровне сознания ты бы нашла привлекательным Ислам и мусульман?

Тот же вопрос к ТотурРаму.
Кстати будет спросить, делаете ли вы намаз?

Спрашиваю именно у вас, потому что только вы двое допускаете в принципе возможность разделения карачаево-балкарцев на светских и верующих.





Я самая классная на форуме))))))))))))))
Амий 17.09.2014 17:06:25
Сообщений: 1986

2 0

Цитата

Сэстренка пишет:
Амий, как ты проводишь разницу между верующими и светскими? По каким признакам? И как ты, если все-таки считаешь, что в принципе возможно разделить карачаево-балкарцев на две группы: на верующих и светских, как ты относишь себя к верующим, но не относишь к светским? Почему ты относишь себя к светским понятно и объяснение не требуется. Но почему ты не относишь себя к светским при том, что в хиджабе ты не ходишь, без сопровождения мужа или брата одна выходшь в город, на работу ходишь, общаешься с сотрудниками, другими мужчинами, ходишь в театры, на концерты, слушаешь музыку и т.д. И еще. Если бы ты не родилась и не росла в мусульманской семье, не жила среди мусульман вообще, практически с нуля, впервые прочитала бы про мусульман в нашем форуме, у тебя не было бы другого примера мусульман, кроме как тех, которые пишут в этом форуме, ты бы потянулась к Исламу? Абстрагируемся от того, что Аллах открывает сердца и т.д. Просто на уровне сознания ты бы нашла привлекательным Ислам и мусульман?

Тот же вопрос к ТотурРаму.
Кстати будет спросить, делаете ли вы намаз?

Спрашиваю именно у вас, потому что только вы двое допускаете в принципе возможность разделения карачаево-балкарцев на светских и верующих.




я писала, что это разделение искусственное, и в рамках нашего обсуждения я делю людей на тех, кто носит хиджаб и отпускает бороду из религиозных побуждений и тех, кто этого не делает. Именно на внешние атрибуты был сделан акцент изначально (о том, что именно этого боятся или именно это выпячивают). Я делаю намаз, как многие тут, ходила на арабский, чтобы читать Коран, знаю немного больше чем просто основы религии, и уже позже стала носить хиджаб. В моей семье никто намаз не делал, но и мне не запрещали.и на арабский я пошла ещё в кисловодске, в школьные годы. Это платок я одела уже осмысленно, в зрелом возрасте, под 30 лет. Может это мало, но хожу так почти 10 лет. Да, я хожу по улице без брата или мужа. Только почему я не могу этого делать? )) по поводу того, выбрала бы я ислам как религию, только читая наших форумчан...ты совсем уж какие то лабораторные условия задала, когда влияющих факторов только один)) разве для выбора чего то серьезного в жизни ты довольствуешься только одним мнением, или одним источником? По крайней мере, в вопросах религии, я практически ничего отсюда уже не беру, без последующей проверки у тех, кому доверяю. Но в то же время, не считаю себя вправе судить о чьей либо образованности, степени веры/неверия и т.д. И всех призывала к взаимоуважительному отношению. Потому что я люблю всех вместе как эльбосообщество. Любила раньше, и сейчас люблю. Правда агрессии стало больше((

Если радость придет, радость прими
И не гордись, будь достоин ее.
Если горе придет, губы сожми
И не страшись, будь достоин его.

К. Кулиев
Сэстренка 17.09.2014 18:55:08
Сообщений: 9942

1 0

Амий,
Айшат, ну, это все понятно. Алхам дулиЛлах я знаю, что ты мусульманка, поэтому поэтому я и не спрашивала, почему ты отнесла себя к верующим. Я тебе так и написала: "Почему ты относишь себя к верующим понятно и объяснений не требует". Я у тебя спрашивала, почему ты НЕ относишь себя к светским при том, что в хиджабе ты не ходишь, без сопровождения мужа или брата одна выходишь в город, на работу ходишь, общаешься с сотрудниками, другими мужчинами, ходишь в театры, на концерты, слушаешь музыку и т.д. Что в платке ходишь, не знала. Про сюжет в метро из рассказа Маями подумала, что тоже ты написала, и сделала вывод, что ты была одета так, что не выделялась из толпы "светских" пассажиров, потому что на тебя они не обратили внимания, а на сестренку в хиджабе сразу отреагировали. Бог с ним, с "сюжетом", не имеет значения, если даже ты ходишь не только в платке, но и в полном хиджабе, это только в копилку, почему ты себя относишь к верующим (она и так переполнена - Ма ша Аллах), я же ищу ответ на вопрос, почему ты себя к светским НЕ относишь. И кстати о платках. Раньше все женщины-карачаевки после замужества ходили в платках, и платок был признаком замужества, а не веры. Это я не о тебе лично, это я к тому, что по платку тоже невозможно провести границу между светскими и верующими.

Просто ты так призвала к консолидации верующих и светских, как будто на самом деле можно разделить карачаево-балкарцев на светских и верующих. По мне, так есть верующие, которые в то же время и светские, и верующие, которые не светские, есть светские верующие и есть светские, которые не верующие.
Изменено: Сэстренка - 17.09.2014 20:08:42

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Маями 17.09.2014 19:48:47
Сообщений: 398

2 0

Цитата
Сэстренка пишет:
По сюжету в метро из твоего рассказа сделала вывод, что ты была одета так, что не выделялась из толпы "светских" пассажиров, потому что на тебя они не обратили внимания, а на сестренку в хиджабе сразу отреагировали.
Сапият, ты все спутала: это моя история была)))
да, я не ношу хиджаб (ты знаешь, где я работаю и живу), но считаю себя верующей и светской дамой одновременно)) у меня красный диплом очного филфака, поэтому считаю, что абсолютно соответствую под оба понятия. Мне кажется, организаторы "круглого стола" как-то по-другому должны были назвать два сообщества, которые они противопоставили и хотят консолидировать: например, "верующие и атеисты", "светские люди и религиозные фанатики (сектанты, экстримисты, "сакъаллыла" как у нас говорят).

Скажите, пожалуйста, вам не кажется, что тему довели уже до абсурда? все рассуждения уже сводятся к "бла-бла-бла, а я не так сказал(а), а я не то имел(а) в виду и прочее, а ты не так понял(а)". По-моему верный признак того, что тема себя изжила.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный