Книжный клуб в Москве!

Книжный клуб в Москве!

DarinaB 06.10.2015 20:29:47
Сообщений: 36

3 0

Всем, кто спускается в метро, чтобы почитать книгу, посвящается! Приглашаем Вас принять участие в первом собрании Книжного Клуба. Вы поглощаете книгу одну за другой? Вам не с кем поделиться впечатлениями от прочитанного произведения? Вы думаете, что читающих людей можно записывать в Красную Книгу?

7 октября в 19:00 по адресу Семеновская пл., 7, 3 эт. состоится первое собрание Книжного Клуба.

На первом собрании будут обсуждаться организационные вопросы. Также участникам будет предложен список произведений для прочтения к следующему собранию Клуба. В список постарались включить произведения разных жанров и из разных стран, он является примерным, а рекомендации по пополнению списка приветствуются!!!

Читайте вместе с нами!

1. Ричард Бах «Чайка по имени Джонатан Ливингстон»
2. Чингиз Айтматов «Тополек ты мой в красной косынке»
3. Чингиз Айтматов «Джамиля»
4. Чингиз Айтматов «Верблюжий глаз»
5. Чингиз Айтматов «Материнское поле»
6. Чингиз Айтматов «Первый учитель»
7. Чингиз Айтматов «Плаха»
8. Евгений Замятин «Мы»
9. Джордж Оруэлл «1984»
10. Стивен Кинг «Рита Хейуорт»
11. Стивен Кинг «Сияние»
12. Стивен Кинг «Сердца в Атлантиде»
13. Стивен Кинг «Как писать книги»
14. Бернард Шоу «Пигмалион»
15. Харпер Ли «Убить пересмешника»
16. Луиза Хей Элкотт «Маленькие женщины»
17. Уильям Теккерей «Ярмарка тщеславия»
18. Эрнест Хэмингиуэй «Старик и море»
19. Бернард Вербер «Энциклопедия абсолютного и относительного знания»
20. Эксбрайя Шарль «Жвачка и спагетти»
21. Майн Рид «Всадник без головы»
22. Рэй Бредбери «451 градус по Фаренгейту»
23. Эрик Берн «Люди, которые играют в игры»
24. Владимир Дудинцев «Белые одежды»
25. Айзек Азимов, рассказы
26. Дэвид Митчел «Облачный атлас»
27. Шолохов «Судьба человека»
28. Дэн Браун «Точка обмана»
29. Гарриет Бичер-Стоу «Хижина дяди Тома»
30. Множественные умы Билли Миллигана
31. Ги де Мопассан «Милый друг»
32. Севильский Цирюльник и Безумный день
33. Айн Рэнд «Атлант расправил плечи»
34. Дмитрий Чернышев «Как люди думают»
35. Шарло де Лакло «Опасные связи»
36. Томас Манн «Волшебная гора»
37. Иван Гончаров «Обыкновенная история»
38. Дуглас Адамс «Автостопом по галактике»
39. Чарльз Диккенс «Дэвид Коперфильд»
40. Вальтер Скотт «Айвенго»
41. Агата Кристи «Убийство в восточном экспрессе»
42. Рафаэль Саббатини «Морской ястреб»
43. Ильяс Богатырев «Цена человека»
44. Юстейн Гордер «Апельсиновая девушка»
45. Мольер «Мещанин во дворянстве»
46. Рассказы Паустовского из цикла Золотая роза и Наедине с осенью
47. Мусса Батчаев «Серебряный дед», «Кюмюш акка», «Элчилерим» и др.
48. Габриэль Гарсиа Маркес «100 лет одиночества»
49. Теодор Драйзер «Американская трагедия»
50. Уильям Голдинг «Повелитель мух»
51. Тургенев «Стихотворения в прозе»
52. Дневник Очаповского С.В.
53. Эдгар Алан По (19 января 1809 года - 7 октября 1849 года)
54. Джек Лондон. Расскказы
55. Салтыков-Щедрин. Сказки
56. Пауло Коэльо. Рассказы
57. Джейн Остин «Гордость и предубеждение»
Изменено: DarinaB - 03.11.2015 21:38:29
cherry 07.10.2015 07:00:43

1 0

Ребят читающих рассказы Коельо очень просим сфотографировать ))) хотим их в лицо знать)))
Мусса 07.10.2015 09:03:57
Сообщений: 2681
Никого из наших кроме М. Батчаева. Нельзя ли было прежде посоветоваться с Сабром. Уж он точно бы назвал (я так думаю) И.Семенова , К.Кулиева и др.наших.
Изменено: Мусса - 07.10.2015 09:26:54
RitikoManka 07.10.2015 17:28:44
Сообщений: 628
Цитата
Мусса пишет:
Никого из нашихкроме М. Батчаева.

Цитата
DarinaB пишет:
43.Ильяс Богатырев «Цена человека»
RitikoManka 07.10.2015 17:30:06
Сообщений: 628
Можно еще добавить "Шантарам" :oops:
DarinaB 07.10.2015 18:12:53
Сообщений: 36
Мусса, этот список является примерным:)

Мне бы хотелось, чтобы каждый предложил и включил в список особенное для него произведение или автора. Для меня таковым является Мусса Батчаев и его сборник "Быть человеком".
Помимо Муссы Батчаева, из "наших" в списке Ильяс Богатырев и его книга "Цена человека".
Дневник Очаповского С.В. - это его воспоминания о людях и природе Карачая.
Мимо Исмаила Семенова, Кайсына Кулиева, Кязима Мечиева, Керима Отарова и других наши поэтов мы конечно не пройдем. Им будут посвящены отдельные поэтические вечера.
Добавляйте, пожалуйста, и свои произведения. Открыты для предложений:)
Мусса 07.10.2015 18:21:50
Сообщений: 2681
DarinaB,спасибо за разъяснения. Если кто-то из наших хочет насладится настоящим карачаевским языком,то советую стихотворение М.Урусова "Тору атым" Успехов!
DarinaB 07.10.2015 19:02:32
Сообщений: 36
Цитата
Мусса пишет:
DarinaB ,спасибо за разъяснения. Если кто-то из наших хочет насладится настоящим карачаевским языком,то советую стихотворение М.Урусова "Тору атым" Успехов!
Спасибо!
DarinaB 07.10.2015 19:03:58
Сообщений: 36
Цитата
RitikoManka пишет:
Можно еще добавить "Шантарам"
Спасибо, добавим!:))
А ты будешь приезжать?
управдом 07.10.2015 19:11:41
Сообщений: 6
а мы уже тут, ждем с с нетерпением :alamat:
DarinaB 09.10.2015 17:40:41
Сообщений: 36
7 октября в московском офисе Фонда "Эльбрусоид" состоялось первое собрание Книжного Клуба!
Ребята обсудили любимые произведения, оценили предложенный список книг и рассказали о своих литературных предпочтениях.
К следующему собранию читаем Муссу Батчаева!
Присоединяйтесь! Ждем всех желающих через две недели 21 октября по адресу Семеновская пл., д.7, 3 эт.

Прикрепленные файлы

Fergus 09.10.2015 22:10:31
Сообщений: 21

2 0

Цитата
DarinaB пишет:
21.Майн Рид «Всадник без головы»
Цитата
DarinaB пишет:
54.Джек Лондон. Расскказы
Цитата
DarinaB пишет:
29.Гарриет Бичер-Стоу «Хижина дяди Тома
Цитата
DarinaB пишет:
42.Рафаэль Саббатини «Морской ястреб»
Цитата
DarinaB пишет:
40.Вальтер Скотт «Айвенго»
Цитата
DarinaB пишет:
39.Чарльз Диккенс «Дэвид Коперфильд»

Так, так) Какое пиршество для книгочеев))
Это же книги из золотого фонда мировой литературы, обязательные к прочтению в школьные годы)
Тогда обязательно добавьте следующие вещи:

к Майн Риду "Оцеола, вождь семинолов"
к Джеку Лондону "Смок Белью", "Мартин Иден"
К Рафаэлю Саббатини "Одиссея капитана Блада"
к Вальтеру Скотту "Уэверли", "Роб Рой"
к Чарльзу Диккенсу "Приключения Оливера Твиста"

А почему нет Жюля Верна, Фенимора Купера, Райдера Хаггарда, Редьярда Киплинга, Роберту Луиса Стивенсона, Уилки Коллинза, Герберта Уэллса, Марка Твена? Какое же отрочество без них? )
DarinaB 10.10.2015 16:18:57
Сообщений: 36
Fergus, Спасибо за рекомендации! Просто подумали, что "Одиссею Капитана Блада" Рафаэля Саббатини, "Приключения Оливера Твиста" Чарльза Диккенса, Жюля Верна, Марка Твена и Редьярда Киплинга точно читали все :) Но, на всякий случай их мы тоже добавим) У Рафаэля Саббатини есть еще хороший роман "Скарамуш", о Франции времен Великой Французской революции.
Fergus 10.10.2015 17:46:50
Сообщений: 21
DarinaB

Не за что! :)
А я вот "Скарамуша" Саббатини и не читал, признаться. Так что и вам пребольшое спасибо
Обязательно займусь.
А вы тогда добавьте еще "Лунный камень" Уилки Коллинза и "Богач, бедняк" Ирвина Шоу.
Может, их тоже если не все, то многие читали. Но все же)
Это же книги на все времена, однозначно)
Изменено: Fergus - 10.10.2015 19:13:44
Fergus 10.10.2015 17:49:23
Сообщений: 21
Кстати, по роману "Богач, бедняк" в 1982 году Литовской киностудией в СССР был снят восхитительный сериал.
Fergus 10.10.2015 17:51:38
Сообщений: 21
А! вот еще!
Не забудем фрицев))
"Крабат" Отфрида Пройслера :alamat:
"Проданный смех" Джеймса Крюса :alamat:
Кюлтыпыс 10.10.2015 23:59:44
Сообщений: 1733
DarinaB, :ухх: какая замечательная идея мероприятия , да и в теме надолго хочется остаться. Некоторые взяла на заметку))) К слову, Айтматова читаю только сейчас :oops: И дольше века длится день на данный момент.
Из наших, если кто осилит - Жагафара Токумаев, Дертли къама, Очень интересно. Из зарубежки любимый мною А.Дюма - Граф Монте-Кристо, а также трилогия про королеву Марго. Да, еще Властелин колец все книги :ухх:
ЙУЖНЫ_ШПИЙЁНЪ 11.10.2015 01:34:33

1 0

Присоединюсь:)
Артур К. Доил "Маракотова бездна"
Райдер Хаггард "Копи царя Соломона", "Дочь Монтесумы"
Анн и Серж Голон "Анжелика"
Жьлю Верн - весь
Роджер Желязны "Девять принцев Эмбер" - цикл на любителей, сложный.
И конечно Лермонтов!
Fergus 11.10.2015 10:48:53
Сообщений: 21
Цитата
ЙУЖНЫ_ШПИЙЁНЪ пишет:
Райдер Хаггард "Копи царя Соломона",

Шедевр еще тот. Я после школы о Хаггарде долго не вспоминал, пока не вышел фильм "Кровавый алмаз" с Ди Каприо, где он играет белого южноафриканца, уроженца Родезии, нынешнего Зимбабве. Ну и как тут не вспомнить "Копи царя Соломона" ) С таким удовольствием потом перечитал книгу). У Хаггарда целая серия романов об Африке с главным героем Аланом Квотермейном, но почти все они сильно уступают "Копям царя Соломона". Единственное, мне очень нравится роман "Мари". Там нет мистики, зато отображены реальные исторические события ( Великий трек буров, резня буров зулусами в 1838 г ), действуют реальные исторические лица - глава буров Пит Ретиф, король зулусов Динган.
И еще я люблю у Хаггарда "Прекрасную Маргарет"

Цитата
ЙУЖНЫ_ШПИЙЁНЪ пишет:
Жьлю Верн - весь
Безусловно) Кому как, что по вкусу, но мне в первую очередь "Вокруг света за 80 дней"))
А какой мультик австралийский)) Правда, общего с книгой только сама идея и имена главных героев. Но по-своему это очень талантливая вещь. У нас в стране он шел с громадным успехом) Особенно телезрителям полюбилось вот это " Есть ли у вас план, мистер Фикс?" " Есть ли у меня план, мистер Фикс?" "Да, у меня есть план, мистер Фикс!" ))))
ЙУЖНЫ_ШПИЙЁНЪ 11.10.2015 14:17:41
Цитата

Fergus пишет:
после школы о Хаггарде долго не вспомина

После школы осознаешь много интересного, когда перечитываешь освежив свое видения. :)
Цитата


ЙУЖНЫ_ШПИЙЁНЪ пишет:
Жьлю Верн - весь

Безусловно) Кому как, что по вкусу, но мне в первую "Вркруг света за 80 дней"))

Это верно, у каждого свой вкус) мне ближе "2.000 лье под водой" , образ капитана Немо мне не дает по сей день покоя может поэтому мен нравиться образ Жофрея из романа "Анжелика" :) обо сорвиголовы ;)

На счет нового видения, "Война и мир " Л.Н.Толстого после школы чиаетцаподругому, как то осознанно что ли :-/
Fergus 11.10.2015 16:06:02
Сообщений: 21
Цитата
ЙУЖНЫ_ШПИЙЁНЪ пишет:
На счет нового видения, "Война и мир " Л.Н.Толстого после школы чиаетцаподругому, как то осознанно что ли :-/

Надо попробовать) Хотя тут требуются особый настрой и душевное состояние, чтоб "Войну и мир" перечитать)
Из Толстого меня сейчас хватило бы разве что на "Севастопольские рассказы" или "Хаджи-Мурата"..

Цитата
ЙУЖНЫ_ШПИЙЁНЪ пишет:
мне ближе "2.000 лье под водой" , образ капитана Немо
Это тоже незабываемый образ) особенно, когда заберешься в кубрик моторной лодки и воображаешь, что ты на Наутилусе)
Fergus 11.10.2015 16:33:33
Сообщений: 21
Цитата
Кюлтыпыс пишет:
Да, еще Властелин колец все книги

Это одна книга на самом деле)
Просто в свое время издательство заставило Толкина в виду очень большого объема разбить ее на три части,
чем он был сильно недоволен.
А как "Хоббит"?)
DarinaB 11.10.2015 20:38:46
Сообщений: 36
Цитата
Fergus пишет:
А! вот еще!
Не забудем фрицев))
"Крабат" Отфрида Пройслера
"Проданный смех" Джеймса Крюса
Как много всего вы написали, здорово, спасибо еще раз!:)
Я, честно говоря, не читала..(
DarinaB 11.10.2015 20:54:33
Сообщений: 36
Цитата
Кюлтыпыс пишет:
DarinaB , какая замечательная идея мероприятия , да и в теме надолго хочется остаться. Некоторые взяла на заметку))) К слову, Айтматова читаю только сейчас И дольше века длится день на данный момент.
Из наших, если кто осилит - Жагафара Токумаев, Дертли къама, Очень интересно. Из зарубежки любимый мною А.Дюма - Граф Монте-Кристо, а также трилогия про королеву Марго. Да, еще Властелин колец все книги
Сау болугъуз!
Взяли на заметку рекомендованных вами наших авторов, постараемся осилить!)
Как показало предыдущее собрание, Дюму и Толкина почти все читали..Одна девушка Дюму вообще в оригинале на французском:)
У меня настоящая любовь к чтению после "Трех мушкетеров" зародилась. Начала поглощать исторические романы один за другим, затем подошла очередь приключений - Жюля Верна..
Недавно прочитала "1000 и один призрак" Александра Дюма. Оказывается он и мистику писал..
DarinaB 11.10.2015 21:27:13
Сообщений: 36
Цитата
ЙУЖНЫ_ШПИЙЁНЪ пишет:
Присоединюсь :)
Артур К. Доил "Маракотова бездна"
Райдер Хаггард "Копи царя Соломона", "Дочь Монтесумы"
Анн и Серж Голон "Анжелика"
Жьлю Верн - весь
Роджер Желязны "Девять принцев Эмбер" - цикл на любителей, сложный.
И конечно Лермонтов!
Цитата
ЙУЖНЫ_ШПИЙЁНЪ пишет:
Цитата

Fergus пишет:
после школы о Хаггарде долго не вспомина

После школы осознаешь много интересного, когда перечитываешь освежив свое видения. :)
Цитата


ЙУЖНЫ_ШПИЙЁНЪ пишет:
Жьлю Верн - весь

Безусловно) Кому как, что по вкусу, но мне в первую "Вркруг света за 80 дней"))

Это верно, у каждого свой вкус) мне ближе "2.000 лье под водой" , образ капитана Немо мне не дает по сей день покоя может поэтому мен нравиться образ Жофрея из романа "Анжелика" :) обо сорвиголовы ;)

На счет нового видения, "Война и мир " Л.Н.Толстого после школы чиаетцаподругому, как то осознанно что ли :-/
У Жюля Верна мне ближе всего наверное "Дети капитана Гранта". Больше всего нравился Паганель, помню, мне тоже хотелось иметь такую феноменальную память и знать все на свете:)))
Fergus 12.10.2015 09:30:54
Сообщений: 21
Цитата
DarinaB пишет:
Как много всего вы написали, здорово, спасибо еще раз!
Я, честно говоря, не читала..(

Тогда вы счастливый человек. :) и скобочка должна быть вот такой )
Счастливый в том смысле, что предстоит радость первого чтения, а это незабываемые чувства.
При условии, конечно, что книга понравится) Но я надеюсь, что и с "Крабатом", и с "Проданным смехом" у вас будет именно так.
По "Крабату" немцы в 2008 еще фильм сняли. По-моему, просто отличный.

Цитата
DarinaB пишет:
У Жюля Верна мне ближе всего наверное "Дети капитана Гранта". Больше всего нравился Паганель, помню, мне тоже хотелось иметь такую феноменальную память и знать все на свете ))
Мне тоже Паганель по душе пришелся) Его еще в шутку называют святым покровителем ботаников всего мира)) ну, ботаников не по профессии, а вообще эрудитов)) И мне хочется знать столько же) Самое важное - ничего не путать, потому что мсье был очень рассеянным малым) Помните, как он по Камоэнсу выучил португальский язык, воображая, что учит испанский? Представьте, захочет в наши дни какой-нибудь французик выучить, ну скажем, турецкий, а выучит по Кайсыну Кулиеву карачаево-балкарский язык.))
Изменено: Fergus - 12.10.2015 09:52:33
Fergus 12.10.2015 09:49:09
Сообщений: 21

1 0

Цитата
DarinaB пишет:
У меня настоящая любовь к чтению после "Трех мушкетеров" зародилась. Начала поглощать исторические романы один за другим,

А я из исторических романов в европейской литературе больше всего люблю книги Вальтера Скотта и Стивенсона.
Хотя у того же Хагарда есть замечательная вещь "Прекрасная Маргарет", впрочем, я уже ее упоминал) А ЙУЖНЫ ШПИЁНЪ назвал "Дочь Монтесумы" и не зря.

Цитата
DarinaB пишет:
затем подошла очередь приключений - Жюля Верна..
У меня Жюль Верн стал одним из самых первых писателей в жизни вообще) Просто так получилось, что дома было 12-ти томное собрание сочинений.))
И да, приключения,это здорово, но как оказалось Жюль Верн в 19 веке поднимал такие вопросы, что прям про наши дни. Очень актуально звучит, и еще долго таким будет.
Например, очень сильная вещь у него "Флаг родины". Там и международный бандитизм, и коррупция, и о том как родине оказываются не нужны свои гении, и многое другое.
А в "Пятьсот миллионов бегумы"- проблемы нацизма и идеи мирового господства.
Да и работорговля никуда не делась. Так что "Пятнадцатилетний капитан" тоже в тему
Изменено: Fergus - 12.10.2015 10:02:03
Кюлтыпыс 12.10.2015 21:24:12
Сообщений: 1733
Цитата
DarinaB пишет:
Дюму и Толкина почти все читали..Одна девушка Дюму вообще в оригинале на французском
:чёссе: :alamat: Завидоваю той девушке.
Цитата
DarinaB пишет:
У меня настоящая любовь к чтению после "Трех мушкетеров" зародилась.
Вспомнилось время, когда был у меня "французский бзик" Экзюпери, Верн, Дюма, Дрюон...Папа ругался что не Пикуль :гыы:

Fergus, И правильно сделали, издатели в смысле. А Хоббит это вообще отдельная история :ухх: Перечитывала раз 5, если не больше. Была в библиотеке такая книжка классная, с картами :ухх:
Fergus 12.10.2015 23:05:35
Сообщений: 21
Цитата
Кюлтыпыс пишет:
Вспомнилось время, когда был у меня "французский бзик" Экзюпери, Верн, Дюма, Дрюон...Папа ругался что не Пикуль

Я тоже люблю Сент-Экзюпери. Всего.
Между прочим, по-моему, это тенденция, когда старшие в семье напрягают младших читать Пикуля) Меня в свое время старший брат чуть ли не силой заставил читать "Фаворита", за что я его в итоге изрядно благодарил)


Цитата
Кюлтыпыс пишет:
И правильно сделали, издатели в смысле.А Хоббит это вообще отдельная история Перечитывала раз 5, если не больше. Была в библиотеке такая книжка классная, с картами
Может, может быть и правильно. Мне доводилось держать в руках всего "Властелина колец" в одном томе. Довольно-таки неудобно, надо сказать) Да, "Хоббит" чудесная книга) Больше всего мне там нравится первая глава) Здорово так вечерком собраться компанией в чьей-то уютной норке с круглыми окошками, и чтоб яств всяких было в достатке.Особенно кексов.) А наутро отправиться за сокровищами ))
У меня отдельная история с картами.
Я и так карты могу часами рассматривать) на если еще и карта прилагается к книге.)) А если еще Жюль Верн с картой) как "Таинственном острове"
Кюлтыпыс 13.10.2015 01:11:51
Сообщений: 1733
Цитата
Fergus пишет:
старший брат чуть ли не силой заставил читать "Фаворита", за что я его в итоге изрядно благодарил)
Я выбрала "Пером и шпагой" и то, потому что название было в ключе моих предпочтений на тот момент :гыы: . До Пикуля пока еще не доросла.
Цитата
Fergus пишет:
А если еще Жюль Верн с картой) как "Таинственном острове"
Ой, я помню ее :превед: :браво: Потянуло еще раз перечитать :думаю:
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный