Концерт к 80-летию со дню рождения выдающегося этнохореографа Мухтара Чукаевича Кудаева.

Концерт к 80-летию со дню рождения выдающегося этнохореографа Мухтара Чукаевича Кудаева.

мираж 24.04.2012 15:32:34
Сообщений: 2303
Заслуженный артист Кабардино-Балкарии и республики Ингушетия Алим Теппев

Загрузка плеера

если хочешь обвинить человека, прежде найди ему семьдесят оправданий ©
мираж 24.04.2012 15:34:53
Сообщений: 2303
Ученики Мухтара Чукаевича из с.п. Верхняя Балкария (МОУ СОШ №1)

старинный балкарский танец "Жазокъа"


Загрузка плеера

если хочешь обвинить человека, прежде найди ему семьдесят оправданий ©
мираж 24.04.2012 15:36:46
Сообщений: 2303
лауреат международных конкурсов вокала, поэт, композитор и аранжировщик, Заслуженный артист республики Ингушетия Башир Жашуев

Загрузка плеера

если хочешь обвинить человека, прежде найди ему семьдесят оправданий ©
мираж 24.04.2012 15:38:39
Сообщений: 2303
"Балкария" :ухх: :ухх: :ухх:

Загрузка плеера

если хочешь обвинить человека, прежде найди ему семьдесят оправданий ©
мираж 25.04.2012 01:30:15
Сообщений: 2303
Подтверждение безусловной любви

Человек должен сделать очень много хорошего, чтобы здоровое в нравственном отношении общество захотело снять перед ним шляпу. В эти дни мы с охотой снимаем свои шляпы перед заслуженным работником культуры, известным хореографом и балетмейстером Мухтаром Кудаевым.

К дню его рождения общественный фонд «Содействие развитию карачаево-балкарской молодежи «Эльбрусоид» подготовил большое праздничное мероприятие, на котором присутствующие вспоминали эпизоды яркой биографии и подвижническую деятельность маэстро в области национального танцевального искусства.

Как говорится, от повторения истина не тускнеет. Поэтому не грех непомнить, что Кудаев исследовал этнографические истоки народных танцев. Его труд «Древние танцы карачаевцев и балкарцев», над которым Мухтар Чукаевич работал не один год, сослужил хорошую службу для ФЭГАТ «Балкария», значительно расширив его художественно-эстетические возможности, позволив возродить в танце большой пласт культуры, оказавшийся под спудом забвения и времени. Мухтар придал танцевальному искусству балкарцев второе дыхание. Коллективы до него ограничивались в основном исполнением лишь «Тюз тепсеу», «Абзех», «Тёгерек тепсеу» («Исламей»).

С появлением Мухтара хореографическая палитра обогатилась такими танцами, как «Аймуш» (здравица покровителю овец и пастухов), «Марако» (пасторальная миниатюра), «Гоккан» (вариация парного танца «Абзех»), «Жезока» (в честь невесты исполняется на носках), «Тепена» (посвящение богине Чага), «Боз алаша» (покровителю лошадей и всадников Зеккуну) – перечень неполный, но в целом сделанное Кудаевым – это настоящая энциклопедия театра духовности балкарцев.

Концерт, состоявшийся в Балкарском госдрамтеатре в минувший четверг, стал подтверждением безусловной любви общественности к первооткрывателю истории хореографического богатства его народа. И на организованном в его честь торжестве маэстро Мухтар Кудаев впервые не присутствовал лично, тем не менее мероприятие прошло на высоком эмоциональном уровне. Автор сценария журналист Асият Гериева, ведущие вечера радиодиктор Ильяс Созаев, вокалистка Музыкального театра Халимат Гергокаева, поэты Муталип Беппаев и Мухтар Табаксоев нарисовали в прозе и стихах, в проекциях на экран творческий портрет Кудаева столь тепло и лирически красиво, что это сделало бы честь любой значимой личности.

Однако не каждому, как Мухтару, выпадает счастье отдать полвека жизни любимому делу, причем, имеющему не десятки, а может быть, тысячи учеников, которых он научил танцевать, приохотил к танцевальному искусству.

Любопытно, что первым детищем Кудаева стал учительский танцевальный ансамбль одной из верхне-балкарских школ в 1961 году. Потом энтузиазма и энергии маэстро хватило на то, чтобы учить танцу детей в 18 школах КБР. Маршруты Кудаева пролегли от Верхней Балкарии, Хасаньи, Тырныауза и дальше в Карачаево-Черкесию, где его имя почитается наравне с лучшими представителями национальной культуры. И ансамбль школьников первой средней школы Верхней Балкарии, выступивший на концерте, – это только один пример подвижнической деятельности Кудаева.

В этот вечер для него пели популярные артисты Алим Теппеев, Алим Газаев, Башир Жашуев. Зал встретил аплодисментами впервые после многолетнего перерыва вышедшего на сцену карачаевского барда Сафара Узденова. Конечно, не обошлось бы без ансамбля «Балкария», создание которого стало возможным именно благодаря Мухтару Кудаеву.

Сегодня в послужном списке балетмейстера и ученого 16 книг: труды по топонимике и о родовых тамгах карачаево-балкарцев, терминологический словарь по флоре родной земли, в том числе монография «Свадебный обряд карачаевцев и балкарцев».
В основе всех работ Кудаева – неустанный поиск исследователя, за которым стоит, в полном смысле слова, патриот, его труд – ежедневный, ежечасный, неустанный, без претензий на популярность, титулы и звания.

Мухтар Кудаев из тех, о ком в народе метко говорят: слава найдет героя. Аксакалом танцевального искусства и фольклора кавказских тюрков недаром называют нашего хореографа в Турецкой Республике. Ему аплодировали в Голландии и Франции, в Германии и Польше. Им заслужено звание лауреата первого фестиваля горских народов Северного Кавказа, откуда «Балкария» привезла главный трофей «Золотой шлем». Победных регалий у маэстро достаточно для нашей гордости.

Своему учителю салютовали со сцены в этот вечер детский ансамбль «Асса», а также танцевальный коллектив «Салам» из Тырныауза.
О Мухтаре Кудаеве не раз писала зарубежная пресса. Высоких похвал он удостоен Московским информационным радио «СИТИ-FM», которое назвало его и ансамбль «Балкария» виртуозами танцевального искусства Кабардино-Балкарии.
Большой подарок, как было объявлено на концерте, сделал Мухтару Кудаеву центр «Книга» (директор Аминат Шаваева и дизайнер Марьям Таппасханова), издав его монографию «Культурное наследие карачаевцев и балкарцев».
Концерт получился праздничным. Он стал убедительным аргументом в пользу того, что у Мухтара Кудаева особое место в истории балкарской хореографии.

Светлана МОТТАЕВА

если хочешь обвинить человека, прежде найди ему семьдесят оправданий ©
мираж 27.04.2012 17:51:13
Сообщений: 2303
Культура. "Простым словом "культура" в администрации с.п. Эльбрус называется работа, которую вот уже который год ведет основатель современной карачаево-балкарской этнохореографии, знаток и неутомимый собиратель культурного наследия наших предков, создатель первого профессионального ансамбля карачаево-балкарского народного танца "Балкария", талантливый балетмейстер Мухтар Чукаевич Кудаев. Конечно, он не один, у него есть целая команда, в которую входят: директор ДК "Эльбрус" Ирина Чумак, руководитель ансамбля народного танца "Эльбрус" Мурат Кумыков, гармонист Ася Чеченова, музыканты Руслан Будаев и Борис Тилов, руководитель музыкальной студии Эльдар Афашоков. Конечно, нельзя представить ДК "Эльбрус" без его культурного организатора Джамили Тиловой и бессменных участниц клуба Джамили и Фариды Непеевых" (из газеты "Эльбрусские вести";).

Особые взаимоотношения у Мухтара Чукаевича и с Эльбрусским районом. Он ездит по селам Баксанского ущелья более 25 лет. В больших и малых населенных пунктах района уже несколько поколений танцует, как говорят в народе, "как учит Мухтар". Это можно понять хотя бы по тому, что учеников Мухтара, которые хотели бы поздравить своего учителя, приняв участие в концерте, было настолько много, что просто не уместились бы в рамках одной программы и потому было принято решение о проведении еще одного концерта 14 апреля в сельском поселении Эльбрус.

К этому дню подготовились основательно, без преувеличения могу сказать, что организаторы проделали огромную работу. Все школы с.п. Эльбрус и Верхнего Баксана подготовили свой подарок имениннику - концертный номер.

если хочешь обвинить человека, прежде найди ему семьдесят оправданий ©
мираж 27.04.2012 17:51:27
Сообщений: 2303
Праздничный вечер открыли солисты ансамбля народного танца "Эльбрус" с.п. "Эльбрус" Мурат Кумыков и Джамиля Тилова. Старинный карачаево-балкарский танец "Марако".


Загрузка плеера

если хочешь обвинить человека, прежде найди ему семьдесят оправданий ©
мираж 27.04.2012 17:51:43
Сообщений: 2303
Перед началом занятий за чашечкой чая у нас в филиале Мухтар Чуккаевич, с ностальгией вспоминая разные события из жизни, встречи... с особой благодарностью любит говорить и о главе с.п. Эльбрус Узеире Курданове:

Цитата
Я так жалею, что не встретил Узеира 20 лет назад. Мне уже 74. Если бы мы встретились с ним раньше, мы бы столько сделали…

Узеир во время своего выступления отметил: "Мухтар блестящий хореограф и талантливый педагог, который внес огромный вклад в сокровищницу нашей культуры. Зрители разных континентов восхищаются виртуозным исполнением, отточенной техникой и эмоциональной выразительностью движений его учеников, которых насчитывают ни одну тысячу человек и которые удивительно талантливо передают неповторимый колорит самобытной культуры нашего народа". Пожелал здоровья и долгих лет жизни и обещал, что каждый год, здесь, в с.п. Эльбрус мы будем праздновать этот день - день рождения выдающегося этого человека.

если хочешь обвинить человека, прежде найди ему семьдесят оправданий ©
мираж 27.04.2012 17:51:52
Сообщений: 2303
Известно, что Мухтар Чукаевич посетил с выступлениями более 40 городов мира, среди которых Мадрид, Париж, Анкара, Берлин, Дели, Лондон, Лейпциг, Амстердам, Гаёагу, Брюссель, Стокгольм, Осло, Хельсинки, Копенгаген, Варшаву, Вену, Зальцбург, Рим, Мехико, Гавану и многие другие. Он выступал перед карачаево-балкарской диаспорой во многих странах. И он как никто другой знает адеты кавказского гостеприимства и этот праздничный вечер организаторы запланировали и провели къонакъ алыу адет бла[IMG]
"Ай, жашла, хайда терк болугъуз, къурманлыкъ къойну союгъуз, къазанлагъа асыгъыз. Къызла, сиз а, аш - суугъа къарагъыз. Къуру айтып турмасанг унутап да къоядыла".

Сулейман Непеев алгъыш сёз бла:

Бу къууанч- жарыкъ къууанч болсун
Былайы - кеп асыпдан толсун.
Бир – бирге жарыкъ бетден къарайыкъ,
Алгъыш аякъны да къолубузгъа алып
Ариу алгъышлагъа тынгылайыкъ.

За праздничным столом были Узденов Хизир, Курданов Узеир, Уянаев Алий и Анаев Марат.

Афашокова Ж. бла Непеланы С. гыржын бла айраны таматалагъа элтип салгъандыла.

Ёзденланы Хизир алгъыш сез айтханды.

если хочешь обвинить человека, прежде найди ему семьдесят оправданий ©
мираж 27.04.2012 17:52:56
Сообщений: 2303
Эльба-блок:дайпять:

Кабардоков Расул

Загрузка плеера


Хаджиланы М.. Курданланы А., Непеланы Т. хычинле бла жора бозаны алып келедиле

Жора боза

Жора боза тола келсин.
Къартха , жашха жете келсин.
Ичгенлеге саулукъ берсин,
Тере , адет болуп керсюн
Жора боза ичилсин да.
Къолдан - къолгъа жюрюсюн да.
Кюлкю, оюн тегюлсюн да,
Къайгъы, къаугъа белюнсю да
Бизге хурет берилсин

Уяналаны Алий алгъыш сёз атханды.
Гергокаева Халимат

Загрузка плеера


Метланы А., Согаланы М., Беджиланы Л. лекъумла, хыбыртла, жалбауур алып келедиле

Жалбауур а тап бишгенди, къызарып,
Келди , аллыгъызгъа сумайын.тузланып
Жалбауурну къолгъа алыгъыз. Къууана
Сез айтыгъыз.сиз, муну бла жубана. (саладыла)

Аналаны Марат сёз айтханды.

Бозиев Солтан

Загрузка плеера

если хочешь обвинить человека, прежде найди ему семьдесят оправданий ©
мираж 27.04.2012 17:53:03
Сообщений: 2303
"Жырлайдыла сабийле"

Загрузка плеера

если хочешь обвинить человека, прежде найди ему семьдесят оправданий ©
мираж 27.04.2012 17:53:28
Сообщений: 2303
Уянаев Алий
Загрузка плеера

если хочешь обвинить человека, прежде найди ему семьдесят оправданий ©
мираж 27.04.2012 17:53:43
Сообщений: 2303
1-я скрипка Московского филармонического оркестра Дмитрий Шолохов
Исполнил следующие композиции:
1) Иоганн Себастьян Бах - Прелюдия из партитуры миминор для скрипки соло
2) Ададжио из балета Лебединое озеро Петра Ильича Чайковского
Загрузка плеера

если хочешь обвинить человека, прежде найди ему семьдесят оправданий ©
мираж 27.04.2012 17:54:13
Сообщений: 2303
Уянаев Алий
Загрузка плеера

если хочешь обвинить человека, прежде найди ему семьдесят оправданий ©
мираж 27.04.2012 17:54:25
Сообщений: 2303
Алтын болсун терегигиз
Кюмюш болсун керегигиз.
Ариу болсун сюйгенигиз,
Бу къууанч кеп жылланы барсын
"Озай" Нейтрино школну окъуучулары .


Загрузка плеера

если хочешь обвинить человека, прежде найди ему семьдесят оправданий ©
мираж 27.04.2012 17:54:31
Сообщений: 2303
Афашоков Эльдар
Загрузка плеера

если хочешь обвинить человека, прежде найди ему семьдесят оправданий ©
мираж 27.04.2012 17:54:40
Сообщений: 2303
Загрузка плеера


Жанаталаны И. :
"Эй, маржа, аланла, сабыр этигиз
Алгъышха да тынгылагъыз.
Эй, Аллах, бу аякъ толу болгъан кибик,
Мухтар, насыбыгъыз. Рысхыгъыз да толу болсун
Бу аякъны башы ачыкъ кибик
Аллахны жюреги да сизге ачыкъ болсун". Этни тепсиге саладыла алгъыш сёзню Ёзденланы Хизир айтханды.

если хочешь обвинить человека, прежде найди ему семьдесят оправданий ©
Azi Te 13.09.2018 20:51:21
Сообщений: 473



Уважаемые жители и гости республики!

16 сентября 2018 г. в Музыкальном театре г. Нальчика состоится юбилейный вечер, посвященный 80-летию со дня рождения заслуженного деятеля искусств Кабардино-Балкарской республики, выдающегося этнохореографа Мухтара Чукаевича Кудаева.

Начало концерта в 17:00. Вход свободный.

Хош келигиз, Аланла!
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный