Рассказать туристам о КЧР. Творческая задача.

Рассказать туристам о КЧР. Творческая задача.

Ромн 15.04.2016 19:50:48
Сообщений: 17
Здравствуйте, форумчане! Меня зовут Романом, но можно просто по нику - Ромн. Работаю экскурсоводом на КМВ, и т.к. по роду деятельности, раз от разу, езжу с отдыхающими в КБР и КЧР, постоянно ищу новую интересную, как историческую, так и современную, информацию. К сожалению, сейчас нет (как в 80-гг) методических экскурсионных кабинетов, библиотек, и информация для текстов добывается по крупинке. На форуме я зарегистрировался с целью сделать вам предложение: давайте совместными силами форумчан попробуем не то чтобы создать интересный текст (экскурсия, ведь, это не проговаривание заученного наизусть сочинения, а живой, вариативный, рассказ о местности, народах, на ней проживающих, их обычаях, топонимах и пр. ), но собрать яркую, любопытную информацию по одному из экскурсионных направлений. Поясню: экскурсия - это и не сухое изложение фактов, как на занудной лекции, экскурсионный рассказ должен вызывать у экскурсантов интерес посещаемой местности, к культуре, обычаям, традициям, языку тех народов, которые ее населяют, желание познакомиться со всем этим поближе. Я предлагаю попробовать собрать информацию по экскурсии в Архыз, причем, в 2-х вариантах: от Кисловодска через Гум-Баши, и от Ессентуков через Черкесск. Думаю, это будет достойная задача для сообщества, которое поставило своей целью сохранение и развитие национальных традиций и культуры.
Ромн 15.04.2016 20:15:35
Сообщений: 17
Читая форум набрел на http://www.elbrusoid.org/forum/messages/forum11/topic14599/message1055180/?sphrase_id=82251#message1055180.
Спасибо всем, кто ТАК рассказал о своей малой родине! В рамках этой темы хотелось бы узнать и о Терезе, и Джаге, и об аулах Верхняя и Нижняя Мара, Кумыш и пр. и пр. и пр. Ведь везде есть какие-то интересные факты, которые известны только местным. Ну, например, казалось бы, маленький поселок Красногорск... Обычный маленький поселок, но! Там же имеется классная вещь - МОЛОКОПРОВОД! Я слышал, что данный молокопровод создавался для того, чтобы стада коров не гонять с горных пастбищ на дойку! Ведь классно?! Где еще такое найдешь? Может кто-то знает как создавался молокопровод, по чьей инициативе? Слышал, что в Черкесске есть какой-то маленький район на отшибе, который фашисты, когда захватывали город, так и не нашли.
Ну и, наконец, помимо населенных пунктов, помимо топонимов (мне понравилась версия про Эль-Таркач), может быть у кого-то есть семейные предания о куначестве с казаками, кто-то может интересно рассказать о какой-либо традиции, обычае?
В свою очередь, дабы простимулировать ваше творчество, хочу привести один пример. Некоторые гиды, рассказывая о появлении названия Ессентуки, сылаются на то, что, якобы, у карачаевцев есть легенда. Гласит легенда о том, что как-то, у одной карачаевской княжны родился сын. Сын настолько болезненный, что у него волосы на голове не росли. И тогда, по совету стариков, мать искупала сына в источнике,и , через некоторое время у него начали пробиваться волосики. Увидев это, княжна воскликнула:" Есен тюк!", что означает "живой волос". Как вам версия? :-))) Оказывается, не "чачла" у человека на голове растет, а "тюк"! :-)
Поэтому делитесь информацией, а то и я буду такое рассказывать! :-)))
Мусса 16.04.2016 00:30:47
Сообщений: 2681
Поэтому делитесь информацией, а то и я буду такое рассказывать!
Рассказывай.Я хочу поделиться тем ,что знаю про Гум-баши,В.Мару,Н..Мару. После того,как поднимитесь на Гум-баши ваш автобус повернет направо,а налево дорога ведет на известное в Карачае плато Бийче-сын(перевод памятник княжне).Это летние отгонные пастбища в Советское время играли огромные значения.Здесь откармливались сотни тысяч овец и огромное количество КРС.Здесь устраивался праздник в честь открытия нового отгонного года.
Гум-баши известен,тем что два князя (карачаевец и кабардинец здесь провели русские войска в в обход Аман-ныхыт,где карачаевское ополчение ждало их.Пройдя по Бийче-сыну русские прошли по Худескому ущелью,и дали бой.За световой день был захвачен Къарачай.
Худеское ущелье одно из красивейших мест Карачая,здесь высокогорное озеро Хурла- кёль.Но вы туда не поедите и не доезжая аула Верхняя
Мара с правой стороны остановитесь на обзорной площадке.Только для обзора с этой площадки можно проехать сотни км.и не пожалеть.
Аул Верхняя Мара основан(это все есть в Википедии)в середине 19 в.Этот аул Родина Хаиркызова Кичибатыра ,Героя России(см.Википедию)
В этот аул переехал автор песни Кулина,когда ему коммунисту сказали,что негоже ему большевику жениться на дочери кулака.Перед ним был выбор или женитьба или или партбилет на стол.И он сделал выбор-женился на любимой .Эта песня часто исполняется.В годы ВОВ из Маринскогоо ущелья ушли на фронт сотни воинов,про каждого можно сказать много хороших слов,но я не уверен ,что туристам это будет интересно,но все-таки хотя бы про 2-3 можете успеть рассказать.1) Сержант морской пехоты ХачировХызыр Эльмырзаевич во время десанта СА в Лиинахаммари подорвал себя и окруживших его немцев,чтобы не попасть в плен.2) Хаджиев Исхак -наводчик остался прикрыть отход дивизиона со своим расчетом,несмотря на то что его расчет испугался и дал ходу ,он один стал отражать атаку 9 танков и заставил их отступить.Вскоре ,увидев,что он один ведет бой,вернулись и другие бойцы.Карачаевцы любят шутить над тем,что самая вкусная картошка
растет в Маре.Маринцы не обижаются.А там скоро Карачаевск.
Изменено: Мусса - 16.04.2016 00:33:47
Ромн 16.04.2016 01:18:05
Сообщений: 17
Сау бол, за отклик, Мусса! Я правильно понял, что текст песни "Кулина" (или это имя автора?) повествует о том, что коммунист полюбил девушку, которая была дочерью "кулака", и когда ему пригрозили отобрать партбилет, если он женится на любимой, он выложил партбилет? То есть эта песня автобиографична? Ты извини за, возможно, глупые вопросы, но:
1. А где до этого жил автор?
2. А в каких (примерно) годах это случилось? 30-е?
3. А почему в Верхнюю Мару? Кулацкий аул, или просто семья девушки там жила?
4. А почему картошка вкусная? Я проезжал по Мариинскому ущелью, и не помню там благоприятных условий для выращивания картошки. Или это шутка такая, мол, мало где картошку можно посадить, поэтому ее самой мало, а то, чего мало, всегда вкуснее, чем то, чего много?
5. А что означает название Мара?
И, Мусса, огромнейшее спасибо за имена фронтовиков, и описание их подвигов. Это всегда не просто интересно, но еще и важно. Как пели в песне "Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой". Хотел бы только уточнить насчет Хаджиева Исхака: не припомнишь, где (примерно) он отражал танковую атаку?
Ромн 16.04.2016 01:35:34
Сообщений: 17
Мусса, насчет "а то и я буду такое рассказывать" - без обид. Я просто не хочу такое рассказывать, поэтому и прошу информации. У местных она всегда более индивидуальна, жива и интересна, нежели из какого-либо другого источника. Потому что местные - неравнодушны к этой информации.
Вот расскажу туристам про Хачирова Хызыра, Хаджиева Исхака, про автора песни - и туристы не останутся равнодушны к потомкам этих людей и их земле.
Вот люди из Чегемского ущелья мне рассказали как у них появился газ. Оказывается, что когда в 2003 году отмечали годовщину Сталинградской битвы, Путин поручил главам субъектов Федерации найти и привезти к нему ветеранов Сталинграда. Коков нашел единственного оставшегося ветерана этой битвы, жителя поселка Нижний Чегем Исмаила Эльмурзаева. Привез в Москву, и, прямо на приеме у Президента спросил, мол, отец, войну ты прошел, дети есть, дом есть, чего тебе еще для счастья надо? А Эльмурзаев возьми,и попроси: газ бы мне...К маю 2003 г. в Чегемском ущелье КБР был газ. :-)
Мусса 16.04.2016 01:51:01
Сообщений: 2681
начну с Хаджиева.Это случилось в Черниговской обл.при обороне г.Новгород- Северский 18 сентября 1941г.
5)Мара-возможно ученые дают другое толкование,но я (хвалиться этим нечего)слесарь 5 разряда перевожу слово Мара как= целься=.присмотрись,приглядись.По крайней мере ,на карачаевскрм языке это слово имеет такие значения;
4)не знаю,не пробовал.В Маре ни у кого не бывал,все на такси в Малый Карачай здесь проезжал;
3)Наверное,родственники жены там жили,хотя утверждать не могу.
2) Конец 30-хг.г.;
и наконец, если нужен перевод, то найду,прослушаю,чтобы не попасть впросак,напишу.Ваш перевод не схож.
партбилет он выложил.Погиб в годы войны. Да,он был родом с Нижней Мары.Песня о любви,и ,значит, автобиографична.


Сапар Бабоев песня (Кулина) 2005г.


Батыр Бабоев
Изменено: Мусса - 16.04.2016 02:00:28
Ромн 16.04.2016 01:56:35
Сообщений: 17
Мусса, профессией слесаря можно и похвалиться - все меньше остается тех, кто что-то умеет руками делать.
За перевод песни буду очень благодарен. :-)
Ромн 16.04.2016 02:01:50
Сообщений: 17
Вообще, Мариинское ущелье очень красиво и любопытно. Не помню кто, но как-то мне обмолвились, что на подъезде к Нижней Маре есть пульсирующий источник нарзана...
Айшат 16.04.2016 02:04:24
Сообщений: 1986
Мусса,а кто поет эту песню? так интересно, захотелось послушать))

Если радость придет, радость прими
И не гордись, будь достоин ее.
Если горе придет, губы сожми
И не страшись, будь достоин его.

К. Кулиев
Мусса 16.04.2016 02:14:38
Сообщений: 2681
Батыр Бабоев в этом случае,но,по-моему,ее все певцы ,правда ,в разные периоды своей карьеры пели и поют.Но для меня Карачаевская песня должна быть исполнена Хабичевым Алиханом,Омаром Отаровым,ну а из "молодых" Газаевым.
Никогда не думал,что перевод так сложен. Что там сложного : русский знаешь,родной карачаевский в крови,а не так-то было.
Извини,Ромн,но это мне не под силу.Здесь на сайте бывают поэты переводчики,если они бы прочли мой перевод,то убили бы меня Конечно,шучу ,все-таки сапоги тачать должен сапожник,а стихи переводить ,правильно,переводчик.
Изменено: Мусса - 16.04.2016 02:32:21
Айшат 16.04.2016 04:32:47
Сообщений: 1986
http://www.elbrusoid.org/articles/vzglyad/359029/

Здесь статья об авторе и эта история с партбилетом тоже раскрывается.

Если радость придет, радость прими
И не гордись, будь достоин ее.
Если горе придет, губы сожми
И не страшись, будь достоин его.

К. Кулиев
Айшат 16.04.2016 04:34:12
Сообщений: 1986
Мусса,
Только послушав песню я узнала её. Мой дедушка её пел! Правда немного другой текст.

Если радость придет, радость прими
И не гордись, будь достоин ее.
Если горе придет, губы сожми
И не страшись, будь достоин его.

К. Кулиев
Ромн 16.04.2016 12:40:00
Сообщений: 17
Мусса, Айшат, спасибо вам огромнейшее!!! Просто нет слов! Это не классно, это - потрясающе!!!
Изменено: Ромн - 16.04.2016 12:47:12
Айшат 16.04.2016 13:46:19
Сообщений: 1986
Ромн,
И вам спасибо, что заинтересовали и я узнала для себя новое!
Перевод песни целиком наверное и не нужен в вашем случае. Если хотите, я переведу один из куплетов, больше и не потребуется для ознакомления с этой красивой историей в контексте экскурсионого маршрута.

Если радость придет, радость прими
И не гордись, будь достоин ее.
Если горе придет, губы сожми
И не страшись, будь достоин его.

К. Кулиев
Ромн 16.04.2016 14:08:18
Сообщений: 17
Айшат, буду благодарен за любую помощь :-)
Айшат 16.04.2016 14:16:32
Сообщений: 1986
Попозже, если вы не против! Как приятно, когда заботятся о том, чтобы не просто заполнить промежуток пути информацией, а стараются и ищут новое и интересное. Любые факты истории гораздо ближе и интереснее, когда подаются на примере житейских историй, судеб людей. Любовь, война, коммунизм, кулачество , эти темы обрамленные красивым пейзажем и искусно преподнесенные экскурсоводом -отличная будет поездка!

Если радость придет, радость прими
И не гордись, будь достоин ее.
Если горе придет, губы сожми
И не страшись, будь достоин его.

К. Кулиев
Ромн 16.04.2016 15:44:42
Сообщений: 17
Айшат, Вы ухватили самую суть этой темы! Ведь история семьи Канаматовых, это не просто придуманная драма! Ведь это реальная история любви, это красивое, тонкое ухаживание (человек песни писал! Заботился о том, чтобы имя его любимой не трепали сплетники!), это противостояние не мнению семьи (куда там Ромео и Джульетте!), а идеологии и репрессивному аппарату государства! В 30-е годы добровольно отказаться от партбилета!? Гибель на фронте, депортация... И эта история дожила до наших дней в песне! И эта история происходила в Мариинском ущелье! Я сам прочитав статью Махмуда Дженкезова по Вашей ссылке, был потрясен! Что уж говорить о туристах!
Я вот сейчас сижу, и откровенно сожалею, что мы так редко ездим в Архыз через Гум-Баши... Чаще по равнине через Черкесск. Кстати, я вспомнил как называется район Черкесска, который не нашли фашисты (правда ли это - не знаю) - Карабога (или Карабага?). Никто не может просветить меня по этому факту? Или может кто-нибудь, вообще, расскажет об окрестностях Черкесска? Баталпашинское сражение дало начало существованию города, но, почему-то, практически никто не может точно показать Тохтамышские высоты (я полагаю, что это склоны к правому берегу Кубани, кто-то показывает возвышенности близ Derways'а).
Было бы (это уже к пути через Карачаевск) люопытно узнать о храме на г. Шоана, о селении им. Коста Хетагурова, их окрестностях...
Ромн 16.04.2016 16:14:54
Сообщений: 17
Кстати, о Тохтамышских высотах. Почему они названы Тохтамышскими? Тохтамыш там лагерем стоял? Или битва была? Или это вообще о другом Тохтамыше?
Айшат 16.04.2016 16:52:56
Сообщений: 1986
Видимо речь об ауле Къарапаго...это абазинский аул, но история мне неизвестна. Единственное, добираться туда нелегко)

Если радость придет, радость прими
И не гордись, будь достоин ее.
Если горе придет, губы сожми
И не страшись, будь достоин его.

К. Кулиев
asus 16.04.2016 18:31:08
Сообщений: 4
Речь скорее всего об а.Кара-Паго, который находится между Черкесском и Усть-Джегутой. От Черкесска его отделяет р.Кубань. Молва говорить, что там действительно не было немцев, возможно потому, что туда не было дороги в те времена. Аул одиноко стоит в среди полей и небольшого горного хребта с одной стороны, и появилась поговорка, в отношении их удаленности: "До Кара-Паго даже немцы не добрались"..
Айшат 16.04.2016 18:56:55
Сообщений: 1986
Мои родственники родом из абазинского аула. И у нас в ходу была поговорка-ехать как в Карапаго)))) буквально если перевести.говорилось в смысле-ехать в обход, преодолевая препятствия,хотя цель не так далеко))))

Если радость придет, радость прими
И не гордись, будь достоин ее.
Если горе придет, губы сожми
И не страшись, будь достоин его.

К. Кулиев
Ромн 16.04.2016 20:59:27
Сообщений: 17
asus, спасибо, что присоединились к нашей компании :-)
Айшат,, улыбнули! :-) Прямо лозунг можно сделать: "Поживи в Кара-Паго - узнай, насколько ты дорог близким!" :-)))
Айшат 16.04.2016 21:13:17
Сообщений: 1986
Не нашла текст варианта, который показал Мусса,а набрать полностью сама не смогу.
Вот пара куплетов из этой песни, буквального перевода нет, но дух постаралась передать.)))

.......
Ай, башыбызда къаяла, Кулина.
Анда кёгюрчюнле ойнайла.
Къара къашларынг, ала кёзлеринг,
Мени джашаргъа къоймайла.
............
............

Биринчи майны къызыл байрагъы,
Кекде ойнайды джел эте.
Кел экибизда кетиб къалайыкъ,
Бирбирибизге кёл эте.


Перевод:

Гряды гор вокруг, посмотри Кулина,
Голуби резвятся в вышине.
Смоль бровей твоих, этот ясный взгляд,
Не дадут теперь покоя мне.
..........
........
Реет на ветру Первомая флаг,
Красным всполохом в небесах.
Вот бы нам с тобой ото всех сбежать,
Чувству нашему доверясь.

Если радость придет, радость прими
И не гордись, будь достоин ее.
Если горе придет, губы сожми
И не страшись, будь достоин его.

К. Кулиев
Ромн 16.04.2016 21:22:28
Сообщений: 17
Бек сау болугъуз,Айшат! :-)
Айшат 16.04.2016 21:26:45
Сообщений: 1986
Обещайте выкладывать фото с поездок))

Если радость придет, радость прими
И не гордись, будь достоин ее.
Если горе придет, губы сожми
И не страшись, будь достоин его.

К. Кулиев
Сэстренка 16.04.2016 22:14:46
Сообщений: 9927

https://www.youtube.com/watch?v=mZ1I0ktx_bc
См. с 1:00

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Ромн 16.04.2016 22:33:10
Сообщений: 17
Айшат, не так часто езжу, но с предыдущих поездок могу выложить :-)
Мусса 16.04.2016 22:35:48
Сообщений: 2681
Расскажу один случай.В начале 70-х годов я поехал в турпоездку по Средней Азии.Впечетлений море.Конечно,многое забылось В Ташкенте когда расселись в автобусе,экскурсовод сказал,что он не узбек,а бухарский еврей.Короче,трепался всю дорогу,мы хохотали без умолку.
Когда подъехали к ЦУМУ или ГУМУ экскурсовод говорит,что он угостит пловом того,кто отгадает национальнось директора этого магазина и просит не говорить,что это еврей,русский и узбек.Все стали перечислять,но он нет-нет.Я не знаю почему-то сказал,что директор карачаевец по национадьности. Если бы видели реакцию этого экскурсовода! И на самом деле директором ЦУМа был Абайханов Касым Адурхаевич,о котором до этого я и не слышал.
Ребекка 16.04.2016 23:51:02
Сообщений: 57
Мусса, веселая история :alamat:
Ромн 17.04.2016 13:43:04
Сообщений: 17
Сэстренка, право, удивительно было увидеть сюжет о тайском экскурсоводе в теме о КЧР. Может быть Вы выложите видео с экскурсией по окрестностям Черкесска? Или видеоэкскурсию по комбинату Южный? Или поведаете о названии и истории района Усть-Джегуты, который, как рассказывают, строился для специалистов этого комбината?
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный