Ревность это хорошо или плохо?

recepe 21.06.2013 20:28:57
Сообщений: 332

1 0

Как вы думаете ревность это порок или достоинство. Многие говорят что ревнивые люди неуверенные в себе люди. Так ли это? Если это хорошо, где грань между хорошей ревностью и плохой?

Не иди позади меня — возможно, я не поведу тебя. Не иди впереди меня — возможно, я не последую за тобой. Иди рядом с коровой чтоб своим мычанием не пугать людей!

Ответы

Mariame 22.06.2013 12:53:54
Сообщений: 349

2 0

А чувство боли это хорошо или плохо? А голод? А жажда? Это не хорошо и не плохо, это одно из естественных чувств. Главное - не позволить чувству владеть собой, не становиться животным, ведомым своими ощущениями. Владеть собой и сохранять свое достоинство.
Изменено: Mariame - 22.06.2013 12:54:54

Джолну хорлайды джюрюген
Кармен 22.06.2013 14:57:31
Сообщений: 708

1 0

Цитата
recepe пишет:
я считаю что не ревнуют только чистый къойла
какая очаровательная непосредственность))
Изменено: Кармен - 22.06.2013 14:59:40

Богатое воображение в подачках реальности не нуждается!...
WinX 23.06.2013 19:56:46

0 1

recepe,
Цитата
Многие говорят что ревнивые люди неуверенные в себе люди.
.Ревность - показатель неуверенности в себе или в любимом человеке, показатель недоверия. Муж моей коллеги проявляет свою ревность следующим образом: " Зачем ты сделал себе маникюр? Кому ты хочешь понравиться?". Или "зачем ты одела красивое платье, перед кем хочешь красоваться?". И так из-за каждой мелочи...( Не знаю, я бы такое не выдержала, если бы у меня каждый день спрашивали - для чего ты накрасилась, нарядилась)
Когда жена следит за каждым шагом мужа - бесполезная трата времени... Если муж захочет пойти налево он придумает способ, смысл изводить себя постоянными мыслями, слежкой, проверкой телефонных звонков, подслушиванием, подглядыванием и т д

Цитата
Ревность это хорошо или плохо?
Плохо. не знаю, правда или нет вычитала в интернете:
Медики уверяют, что физиологически ревность очень похожа на страх. Ревнивцев мучают головные боли, перепады давления, депрессии. Состояние перманентного стресса чревато набором излишнего веса и развитием нервных и сердечнососудистых заболеваний. Психологи видят причину ревности не в поведении партнёра, а в неуверенности в собственных силах. Многие, пытаясь застраховаться от ревности, устанавливают режим "тотального контроля", а ведь он полностью отрицает доверие между партнёрами и, в конечном итоге, нередко приводит к разрушению отношений.
Сахадин 24.06.2013 00:35:22
Сообщений: 5401

1 0

Прошу прощения, если кого нибудь это заденет, как понимаю так и напишу.
Ревность и зависть они идут паралельно, как то просматривал старые темы на этом сайте и заметил, то что одна фрумчанка доказывала, что зависть это положительное качество и дает толчок к прогрессу.
Полная чушь, от завистника можно получить "капитальный" сглаз, да может она и ведет в какой то степени к прогрессу но тропой шайтана.
Дело в том, что когда человек начинает оправдывать что либо, значит у него это есть в наличии и неосознанно срабатывает "ПЗ" (психологическая защита).
Нам "просто" надо встать на путь БОЛЬШОГО ДЖИХАДА (война со своими пороками).
Малина 24.06.2013 01:18:55
а

Цитата
Сахадин пишет:
Ревность и зависть они идут паралельно, как то просматривал старые темы на этом сайте и заметил, то что одна фрумчанка доказывала, что зависть это положительное качество и дает толчок к прогрессу.
тогда это не зависть,это стимул:ухх::ухх:
Цитата
Сахадин пишет:
от завистника можно получить "капитальный" сглаз, да может она и ведет в какой то степени к прогрессу но тропой шайтана.
если ревность и зависть - спутники человека нехорошего,неумеющего здраво мыслить и анализировать , то это КАРАУЛ)как говорится,аман адамдан этегинги кес да къач .
Azamat_SPb 24.06.2013 04:43:32
Сообщений: 2229
Ревность, это когда человек считает, что другой человек поступит так, как он сам поступил бы на его месте)

.
Сахадин 27.06.2013 20:01:50
Сообщений: 5401
Цитата
Абу Амин пишет:
Однако, поистине, я
еще более ревнив, чем он, а Аллах
более ревнив, чем я!" аль-Бухари
6846, Муслим 1499.
Кечерсиз бу постха эс бурмай къойгъан эдим.
Бу темагъа ахырда келишмейди, эзотерический магъанасы барды.

***

Азамат залим келиштиргенсе.
Kurman 27.06.2013 21:57:06
Сообщений: 101

1 0

Ревность - это чувство, эдакий датчик, показывающий и предупреждающий степень и шаги ведущие к разврату.
Датчик опасности, указывающий и сигнализирующий о возможном разврате, о приближении к грани, за которой уже харам.

Таким образом, если человек держится подальше от разврата, то чувство ревности себя не проявляет.

Но как только он делает что-то неподобающее, выходит либо приближается за рамки халал, то это чувство просыпается и бьет тревогу.

Просто так, без оснований, это чувство тревогу бить не будет.

Поэтому, это здоровое и нужно чувства для полноценного человека, помогающий регулировать и оценивать ситуации, предупреждая об опасном моральном разложении, которое отразится сперва на семье, потом на другой семье и уже на все это общество.

Следовательно, ревность - это правильное чувство для тех, кто смотрит за адеб-намыс, кто пытается жить гармонично и богобоязненно..

Но для распутных людей - это бич, который каждый раз ударяет их в лицо и постоянно натыкаются на проявление ревности своими близкими в отношении себя. Поэтому такие распутные люди пытаются сказать что ревность это плохо и т.п. Таким образом, стараясь расчистить себе путь для безболезненного разврата и распутства.

Вывод: Ревность - это благо и хорошо для благочестивых людей, и плохо и бич для распутных людей.
Эти две баррикады каждая старается оправдать свое. И по сему, пусть каждый решает, кто он такой - желающий распутства, которому мешает это навязанное и путающееся в ногах чувство ревности близких людей, или благочестивый человек или старающийся стать таковым, который бдет и чтит это чувство и благодарен за его присутствие, не дающее ни ему ни его близким скатиться в яму беспутства и позора.

Горцы ревнивы, так как чтят честь. Не ревнив тот, кому все равно - его ни волнует ни намыс, ни благородство.
Изменено: Kurman - 27.06.2013 22:06:03

Все отлично! Держите хвост пистолетом! www.kurman.ru
бездушный кролик 27.06.2013 22:40:23
Сообщений: 14960
Kurman, Тюз жаздынг!!!!Я с тобой солидарна)))

Религиозность – это не только нахождение в мечети, но и хорошие взаимоотношения с людьми и благой нрав. Вот на эти качества должна обратить внимание молодежь при выборе второй половинки.
Малина 28.06.2013 00:58:29

1 0

Цитата
бездушный кролик пишет:
Kurman, Тюз жаздынг!!!!Я с тобой солидарна)))
мен а джукъ ангыламадым:pardon:
Сахадин 29.06.2013 15:03:26
Сообщений: 5401
Цитата
Kurman пишет:
Горцы ревнивы, так как чтят честь. Не ревнив тот, кому все равно - его ни волнует ни намыс, ни благородство.
Прости, а я думаю, что ты на все наши устои, традиции, менталитет, адет-намыс накинул халат РЕВНОСТИ.
Самия 29.04.2014 01:45:28
я ревную всех кого люблю) это эгоизм?
Малина 29.04.2014 01:48:38
Самия, да.
Самия 29.04.2014 01:49:25
Цитата

Малина пишет:
Самия, да.

*(((
бездушный кролик 29.04.2014 02:04:34
Сообщений: 14960
Малина
Цитата
Kurman пишет:
Вывод: Ревность - это благо и хорошо для благочестивых людей, и плохо и бич для распутных людей.
Эти две баррикады каждая старается оправдать свое. И по сему, пусть каждый решает, кто он такой - желающий распутства, которому мешает это навязанное и путающееся в ногах чувство ревности близких людей, или благочестивый человек или старающийся стать таковым, который бдет и чтит это чувство и благодарен за его присутствие, не дающее ни ему ни его близким скатиться в яму беспутства и позора.
:alamat:

Религиозность – это не только нахождение в мечети, но и хорошие взаимоотношения с людьми и благой нрав. Вот на эти качества должна обратить внимание молодежь при выборе второй половинки.
Fenrir 29.04.2014 02:05:30
Сообщений: 164

Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает.
mur 29.04.2014 03:32:45
Сообщений: 615

0 0

Мухаммад, (да благославит его Аллах и да приветствует), четко сказал: «Есть две ревности, одну Аллах любит, и одну Аллах ненавидит. Ревность, которую Аллах любит — это та ревность, которая проявляется при возникновении греховных поступков. А та ревность, которую Аллах ненавидит, проявляется при отсутствии греховных поступков».

Например, Мухаммад, (да благославит его Аллах и да приветствует), сказал, что женщинам лучше читать молитвы дома, но он сказал: «Не запрещайте мечети рабыням Аллаха», не смотря на то, что им лучше читать намаз дома.
В наше время, когда мало у кого есть возможность получить знания дома, лучше не запрещать женщинам посещать уроки в мечетях.
Али, да будет доволен им Аллах, сказал: «Есть два вида ревности: одна ревность хорошая и красивая, с помощью которой ты защищаешь свою семью, и одна ревность плохая, и поведет тебя в Ад — это та ревность, которая призывает тебя, например, к убийству».


Во время халифа Мугтасима случилась война с римлянами, они захватили одну деревню и взяли в плен женщин и детей, и одна женщина закричала: «О Мугтасим, спаси нас!»
После этого один мусульманин приехал к Мугтасиму и рассказал ему об этом случае. Халиф закричал: «Ляббайки!», то есть, я отвечу тебе, и тут же написал письмо царю римлян:
«От Мугтасима, халифа мусульман, к царю римлян! Освободи женщину, иначе я пришлю к тебе войско, начало которого у тебя, а конец у меня». И в ответ на это царь римлян освободил ее и дал охрану в дорогу.
Вот, что значит иметь хорошую ревность!


Муса, мир ему, приехал в Мадиан, помог дочерям Шугайба, мир ему, напоить баранов. Отец хотел поблагодарить Мусу, мир ему, и послал одну из своих дочерей, чтобы позвать его.
Когда Муса, мир ему пришел, одна из них сказала отцу:
— О, отец, найми его, он сильный и верный! Отец говорит:
— А ты откуда это знаешь?! (Ты уже успела с ним познакомиться?!)
У отца появились подозрения, что его дочь общалась с Мусой в дороге, Шугайб, мир ему, ревнует свою дочь.
Многим родителям сегодня безразличны их дети. На новый год дочь куда-то ушла. Через день вернулась. Хвала Аллаху! А что она там делала, где была — это неважно.
Дочь Шугайба, мир ему, ответила:
— Он сильный, потому что он, когда хотел напоить наш скот, один поднял камень, который не могут поднять семеро мужчин. И я узнала о том, что он верный, поскольку он велел мне идти позади него и указывать ему дорогу, чтобы не видеть мое тело, если ветер поднимет мое платье.
И в этом ревность Мусы, мир ему, который не хотел поставить сестру в непристойное положение и увидеть что-то из недозволенного.


В одной стране, в которой женщины ходят с покрытым лицом, одна женщина с мужем обратились к судье. Жена пожаловалась, что муж не заплатил ей ее махр.
Муж: «Я не обещал дать в качестве махра именно эту сумму.»
Жена: «Нет, ты обещал дать мне в качества махра именно эту сумму.»
Известно, что перед судьей нужно открыть лицо, чтобы не оказалось так, что сегодня под покрывалом одна женщина, а завтра в суд от ее же имени придет другая.
Начался судебный процесс, и судья говорит женщине:
Открой лицо. И муж говорит:
Все, я признаюсь, я ей должен.
Он не хотел, чтобы жена открыла свое лицо. Жена увидела такую ревность со стороны мужа и говорит:
Нет, он мне ничем не обязан! Судья сказал:
Напишите этот случай в книгу великих нравов!
Малина 29.04.2014 03:34:54
бездушный кролик, ангыладым))))
Тынч адам 29.04.2014 03:43:02
ужасно
Drug 29.04.2014 11:46:51
Сообщений: 208
Ревновать без повода глупо. А когда есть повод, уже поздно
Тынч адам 29.04.2014 12:50:09
Не все прочитал. Ревнивых больше, чем ревнивцев я так думаю. Женская ревность более естественное понятие, ревнивый мужчина - вызывает жалость.
Мне лично данное чувство вообще не знакомо, никогда его не испытывал. Нравиться доверять.
mur 29.04.2014 13:02:34
Сообщений: 615
Ассалам Алейкум
Цитата
Тынч адам пишет:
Мне лично данное чувство вообще не знакомо, никогда его не испытывал.
А что ты скажешь на это

Мухаммад, (да благославит его Аллах и да приветствует), сказал: «Трое, на которых в Судный День не посмотрит Аллах (из-за гнева) — это тот, который не уважает своих родителей и женщина, которая ведет себя, как мужчина и ад-дуююс (тот, у кого нет ревности)».
В одном изречении говорится, что над воротами Рая написано: «В тебя не войдет дуююс».
Человек, которому безразлично, что делает его жена, мать или дочь, он называется «дуююс».

Ревность естественное чувство, но им нужно управлять.
Тынч адам 29.04.2014 13:15:56
Алейкум ассалам.
Я как раз о той ревности и говорю, когда люди не соображают что творят и этим поведением усугубляют ситуацию. Если ревность человека мотивирует позитивно то это плюс, но я говорил о той ревности которая может сломать человека.
Безразличие- нет, уверенность - да.
Изменено: Тынч адам - 29.04.2014 13:16:43
Мансур 29.04.2014 13:20:04
Цитата
mur пишет:
ад-дуююс
слушай а может перевод не совсем правильный. потому как я это ад дуюсь знаю как слабый мужчина (ну типа подкаблучник). а не не ревнивый. КавказМге сорургъа керекти
Изменено: Мансур - 29.04.2014 13:20:22
Тынч адам 29.04.2014 13:24:15
Я понимаю что хочет сказать Mur. Это ревность от благочестия и она должна быть. А есть ревность от зла, ее нужно стараться избегать мне кажется
mur 29.04.2014 13:25:48
Сообщений: 615
Цитата
Мансур пишет:
слушай а может перевод не совсем правильный. потому как я это ад дуюсь знаю как слабый мужчина (ну типа подкаблучник). а не не ревнивый. КавказМге сорургъа керекти
Перевод правильный, не сомневайся. Потому что это знающий человек(ливанец) написал.
Мансур 29.04.2014 13:31:17
Цитата
mur пишет:
Перевод правильный, не сомневайся. Потому что это знающий человек(ливанец) написал.
я не люблю когда мне говорят не сомневайся ... я все ставлю под сомнения кроме текстов Корана :) если бы я верил бы всему что слышу от людей со словами не сомневайся... я был бы суфием
mur 29.04.2014 13:37:06
Сообщений: 615
Цитата
Мансур пишет:
я все ставлю под сомнения кроме текстов Корана
А изречения пророка и посланника Мухаммада Саллялаху Алейхи усалляма ты тоже ставишь под сомнение?
Мансур 29.04.2014 13:40:42
Цитата
mur пишет:
А изречения пророка и посланника Мухаммада Саллялаху Алейхи усалляма ты тоже ставишь под сомнение?

о дааа еще бы. конечно не те которые достоверны ... а те которые приводятся в разных брошюрках ... просто керти къаты хадисди деб тургъан хадислегеда недостоверный деб чыкъхандылада талайы... а так конечно Бухари Муслимдегилеге сомнениям джокъту...
mur 29.04.2014 13:46:52
Сообщений: 615
Цитата
Мансур пишет:
о дааа еще бы. конечно не те которые достоверны ...а те которые приводятся в разных брошюрках ... просто керти къаты хадисди деб тургъан хадислегеда недостоверный деб чыкъхандылада талайы... а так конечно Бухари Муслимдегилеге сомнениям джокъту...
А как же Тирмизи, Абу-Дауд, Науауи и др. общеизвестные мухаддисы?
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный