Таусултан Келеметович Шакманов

Таусултан Келеметович Шакманов

Jashau-Ulu 17.05.2015 13:08:33
Сообщений: 318
На фото Таусултан Шакманов с сыном и женой Минуной Шипшевой
Jashau-Ulu 17.05.2015 13:09:46
Сообщений: 318
"В августе 1918 г. отдельные представители дореволюционной администрации, а в последствии члены образовавшегося после февраля 1917 г. Нальчикского гражданского исполнительного комитета, смогли занять руководящие посты в советских властных структурах. Председателем Нальчикского окружного народного Совета был избран Таусултан Шакманов, комиссаром округа стал Б. Карачаев, впоследствии служащий администрации правителя Кабарды Т. Бековича-Черкасского по гражданской части. Эти люди в значительной мере повлияли на решения IV и V народных съездов: о принятии нейтралитета в гражданской войне, создании Кабардинского национального Совета*, формировании национального полка, признании незаконными действий Чрезвычайной земельной комиссии по отмежеванию кабардинских земель.
Особенно важным для народа и отвечающим его интересам в условиях разгоравшейся на Тереке гражданской войны явилось постановление IV Окружного народного съезда (6–8, 12–16 августа 1918 г.) о принятии нейтралитета. Большевики, напротив, пытались втянуть Кабарду и Балкарию в борьбу с восставшими против советской власти казаками. Еще в июле 1918 г. на заседании окружного Совета комиссар Нальчикского округа А. Сахаров говорил, что «…несмотря на все усилия Большая Кабарда не выступает в защиту Советской власти и даже несмотря на то, что кабардинцы признали себя сторонниками Советской власти и на словах постоянно обещают этой власти поддержку». В результате Совет постановил сформировать для отправки на фронт отряды всадников, а сельской администрации разрешил реквизировать у уклоняющихся от призыва лошадей и седла.
На участии Кабарды в подавлении казачьего восстания настаивал также Военный комиссар Нальчикского округа А. Крутов. Он предложил руководству Совета немедленно атаковать одну из казачьих станиц, а также дать войско в помощь командиру красноармейской части А. Беленковичу.
За участие кабардинцев в гражданской войне под красными знаменами выступал Н. Катханов. На заседании окружного Совета он сказал, что «в то время, когда другие мусульманские народы обливаются кровью в борьбе с казачеством, кабардинским народом объявлен нейтралитет, что не должно быть по шариату …если кабардинцы не выступят на защиту Советской власти и против казачества, то будут объявлены изменниками народного дела».
Руководство народного Совета во главе с Т. Шакмановым всячески старалось сорвать попытки большевиков втянуть Кабарду и Балкарию в гражданскую войну на Тереке. 12 августа 1918 г. вместо А. Крутова военным комиссаром Нальчикского округа был назначен Т. Хурзанов. На него была возложена обязанность отзывать посланных на фронт всадников и держать их в резерве до особого распоряжения Совета.
23 августа на требование Чрезвычайного штаба в Пятигорске отправить на фронт отряды кабардинцев и балкарцев Нальчикский Совет ответил, что «отряды из кабардинцев и горцев Нальчикского округа, находящиеся на группах Минеральных Вод, набранные для несения внутренней охраны, должны соблюдать строгий нейтралитет… для предотвращения гражданской войны».
Совет Т. Шакманова пытался также ликвидировать начавшееся в сентябре 1918 г. вооруженное выступление сторонника красных Н. Катханова. В предписании сельским комиссарам Т. Шакманов заявил, что «Кабардинский духовный Совет, Кабардинский национальный Совет и Окружной народный Совет протестуют против выступления отдельных аулов против станиц Александровской, Змейской и др. казачьих поселений, …всякий, кто подстрекает общество к выступлению, будет привлекаться к военно-революционному суду. Агитацию Н. Катханова Советы считают провокационной и предлагают немедленный его арест для привлечения его к суду, как идущего в разрез с интересами кабардинского народа».
Ограждая Кабарду от столкновения с соседними народами Т. Шакманов и его сторонники, в то же время, предпринимали меры для сглаживания социальных противоречий в самом Нальчикском округе. 11 сентября на V народном съезде выступающие предлагали объединить мусульман округа и забыть все раздоры. В результате в составе пяти человек (А. Шогенов, К. Шогенцуков, Х. Машуков, Ф. Шогов, А. Чочиев и заместитель З. Аппаев) была выбрана духовная комиссия (Совет) для примирения и объединения мусульман округа. Деятельность комиссии должна была способствовать интеграционным процессам в обществе, что противоречило стремлениям большевиков разложить население на непримиримые классы.
Для защиты проводимой народными съездами политической линии в сентябре 1918 г. было начато формирование Кабардинского национального полка (500 человек с правом увеличения). Это шло вразрез с планами большевиков по организации в Кабарде революционных отрядов из местного населения, которое теперь привлекалось в национальный полк, не стоящий на «советской платформе».
Политику «нейтралитета», проводимую Т. Шакмановым, советская историография считала позицией представителей «буржуазно-националистической интеллигенции» Кабарды и Балкарии. «Прикрываясь «нейтралитетом», буржуазно-националистические элементы проводили политику отказа от борьбы с контрреволюцией и тем самым способствовали ее расширению».
На самом деле нейтралитет был выгоден большей части населения Кабарды, не имевшего объективных причин выступать за большевиков в борьбе с восставшими против них казаками.
Заняв со своим отрядом 24 сентября 1918 г. Нальчик, Н. Катханов отстранил Т. Шакманова и его сторонников от руководства округом. На состоявшемся в этот день экстренном заседании Окружного народного Совета представитель отряда Н. Катханова заявил: «…ввиду того, что Окружной Совет, Кабардинский национальный Совет и Духовный Совет не пользуются доверием трудового народа – вступивший в Нальчик отряд требует сложения полномочий и передачи всех дел по округу Военно-революционному Шариатскому Совету, а также обязанности окружного комиссара Карачаевым – Полунину». Т. Шакманов объявил, что в сложившихся условиях Окружной и Национальный Советы слагают с себя полномочия.
Руководство Совета не имело достаточных сил для сопротивления Н. Катханову. Эту задачу в начале октября 1918 г. решил со своим отрядом З. Даутоков-Серебряков."




О. А. ЖАНСИТОВ, АНТИБОЛЬШЕВИСТСКОЕ ДВИЖЕНИЕ И ДЕНИКИНСКИЙ РЕЖИМ В КАБАРДЕ И БАЛКАРИИ (1917–1920 гг.)
Jashau-Ulu 17.05.2015 13:11:04
Сообщений: 318
Таусултан Шакманов (он же Тау-Султан Шакман) после окончания юридического факультета Московского университета вернулся на Северный Кавказ и стал работать помощником присяжного поверенного во Владикавказе17. После февральской революции 1917г. он активно включился в политическую деятельность и в марте 1917г. участвовал в создании Временного ЦК Союза объединенных горцев Кавказа, став членом Временного ЦК. Весной 1917г. стал членом Нальчикского Окружного Исполнительного Комитета. В мае 1917г. избран кандидатом в члены ЦК Союза объединенных Горцев от кабардинского народа. В мае 1917г. стал секретарем Терского областного исполкома. В 1918г. возглавил Нальчикский Окружной Народный Совет, позже Кабардинский национальный Совет. В декабре 1918г. присоединился к белогвардейскому отряду З. Даутокова-Серебрякова и с ним отступил на Кубань. Поддерживал режим генерала Деникина, с января по март 1920г. работал в деникинской администрации в Нальчике. После победы большевиков на Северном Кавказе бежал в Грузию, оттуда выехал в Стамбул, затем переселился в Париж. Сотрудничал в эмигрантской печати18.
Находясь в эмиграции, Таусултан Келеметович продолжал заниматься политической деятельностью и в 1928г. участвовал в создании на территории Польши общества национальных эмигрантских групп из России, которое в честь героя греческого эпоса назвали «Прометей». Шакманов стал первым председателем правления этого общества19. Следует отметить, что когда отдельные деятели «Прометея» предлагали установить связи со странами, в которых у власти находились фашисты, Таусултан Шакманов со вместе со своим земляком Суншевым (Суюнчевым-М.Б.) выступили против, настаивая на том, чтобы и впредь ориентироваться только на Польшу20. В июле 1934г. Таусултан Шакманов принял участие в конференции народов Кавказа, на которой совместно с другими участниками подписал договор о создании Конфедерации народов Кавказа21.
Известно также, что Шакманов входил в созданный в конце 20-х годов «Северо-Кавказский национальный центр (СКНЦ) в Польше, существовавший до ее оккупации Германией в 1939г. 19 сент.1935г. СКНЦ направил письмо «Протест угнетаемых Россией народов» на имя председателя XVI Ассамблеи Лиги Наций Э. Бенеша, подписанное Таусултаном Шакмановым22.


http://karachai.ucoz.ru/publ/ist/istorija/tausultan_shakmanov_genealogija/10-1-0-1699

Jashau-Ulu 17.05.2015 13:16:46
Сообщений: 318
Могила Тау Султана Шакманова, под Парижем. Фото опубликовал Mairbek Tzikaro в группе Тарихибиз https://m.facebook.com/groups/1446198812328110
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный