ПРИТЧИ СОЛОМОНА, СЫНА ДАВИДОВА, ЦАРЯ ИЗРАИЛЯ

IVANHRISTIANIN 23.04.2006 09:19:51
ПРИТЧИ СОЛОМ ОНА, СЫНА ДАВИДОВА, ЦАРЯ ИЗРАИЛЯ – 2 тем, кто хочет постичь мудрость и наставление, и понять суть разумных изречений, 3 усвоить правила благоразумия, праведности, справедливости и честности; 4 простодушным – чтобы добавить им соображения, и юношам – ради знания и прозорливости; 5 да и мудрый, услышав, приумножит знания, и разумный человек найдет подсказку, 6 как понимать иносказания и притчи, изречения мудрецов и их загадки. 7 ГОСПОДА бояться – вот в чем начало познания! Кто презирает мудрость и наставление – глупец. 8 Выслушай, сын, наставление отца и не отвергни материнского наказа; 9 это – великолепный венец на главу твою, ожерелье тебе на шею.
IVANHRISTIANIN 23.04.2006 10:19:51
Сын мой, если поманят тебя грешники, не ходи. 11 Они скажут: «Пойдем с нами, устроим засаду, убийство, подстережем невиновных! 12 Мы, как Ше ол, их живьем поглотим, целиком – как покойников могила. 13 Всякого богатства награбим, наполним свои дома добычей; 14 вместе с нами бросать будешь жребий, та же, что и нам, тебе выпадет доля!» 15 Сын мой, с ними не ходи по дороге, на их путь ступить остерегайся, 16 потому что они к злу бегут и спешат ко кровопролитию. 17 Смысла нет раскидывать сеть на виду у порхающих птиц; 18 так и они, подстерегая в засаде, погубят сами себя. 19 Таков конец головореза: собственную голову он сложит. 20 Премудрость на улице восклицает, на площадях возвышает голос; 21 в шумной толпе взывает, у городских ворот держит речь: 22 – Сколько можно простакам коснеть в простоте, наглым – наглостью тешиться, глупцам – ненавидеть знание? 23 Обернитесь на мой упрек – изолью на вас мой дух и поведаю вам мое слово. 24 Я позвала – а вы отвернулись; протянула руку – но никто не замечает. 25 Вы отвергли все мои советы и не приняли моих упреков. 26 Что ж, и я над вашей бедой посмеюсь, поиздеваюсь, когда настигнет вас ужас!
IVANHRISTIANIN 23.04.2006 10:21:10
Как буря, придет к вам ужас, и беда, как ураган нагрянет; придавят вас гнет и бремя. 28 Тогда позовут меня – и не отвечу, разыскивать будут – и не найдут. 29 За то, что они возненавидели знание и отвергли страх ГОСПОДЕНЬ, 30 не приняли мой совет, презрели все мои упреки – 31 вкусят они плоды своих дел, замыслами своими насытятся. 32 Потому что простаков погубит своенравие, глупцов подведет их беспечность. 33 А кто слушает меня, будет жить спокойно, не страшась никакой беды.
IVANHRISTIANIN 23.04.2006 10:22:34
1 Сын, если примешь мои слова и мои наказы сохранишь в душе, 2 склонишь слух к мудрости и сердце обратишь к разумению; 3 если ты призовешь познание и будешь взывать к разумению; 4 если будешь желать его, как серебра, и будешь искать, словно клад – 5 то постигнешь страх ГОСПОДЕНЬ и обретешь познание Бога. 6 Ибо ГОСПОДЬ дает мудрость, и от уст Его – знание и разум; 7 Он приготовил победу для честных, и щит для живущих непорочно. 8 Он хранит пути справедливости и дорогу верных бережет. 9 Тогда постигнешь праведность, справедливость и прямоту всех добрых путей. 10 Ибо войдет к тебе в сердце мудрость и знание усладит твою душу. 11 Прозорливость будет оберегать тебя, разум будет тебя хранить,
IVANHRISTIANIN 23.04.2006 10:22:56
12 чтобы избавить от дурного пути, от человека, чьи речи бесчестны; 13 от людей, что сходят с прямых дорог, чтобы идти путями тьмы, 14 радуются злодеяниям, наслаждаются злом и развратом 15 и по кривым стезям, по следам своим кружат. 16 Так убережешься ты от чужой жены, от замужней с ее ласковой речью – 17 от той, что покинула друга юности своей и завет Бога своего забыла. 18 Ибо ее дом – смертельная ловушка, путь ее ведет к теням подземным. 19 Кто к ней вошел, не вернется назад и уже не ступит на путь жизни. 20 Поэтому ходи дорогой добрых, пути праведников держись. 21 Ибо кто честен – будет жить на земле и кто непорочен – останется на ней. 22 А нечестивцев отвергнет земля, и неверные будут искоренены.
IVANHRISTIANIN 23.04.2006 10:23:22
1 Сын, моего учения не забывай и мой наказ сохрани в сердце. 2 Ибо это продлит тебе дни и годы, благоденствие твое умножит. 3 Да не покинут тебя вера и правда: надень их, как ожерелье, на шею, запиши на скрижаль сердца – 4 и будут тебе милости и почести от Бога и от людей. 5 Доверься ГОСПОДУ всем сердцем, а не на собственный разум полагайся. 6 Каким бы путем ни шел, познавай ГОСПОДА, и выпрямит Он твои стези. 7 Не считай себя мудрецом, бойся ГОСПОДА, сторонись зла – 8 это будет целительно для твоего тела
IVANHRISTIANIN 23.04.2006 10:23:50
и прибавит силы костям твоим. 9 Уделяй ГОСПОДУ от своего достояния и от первых плодов любого дела, 10 и исполнятся твои кладовые изобилия, переполнит давильни молодое вино. 11 Наставления ГОСПОДНЯ, сын мой, не отвергай, от упреков Его не отвращайся. 12 Ведь ГОСПОДЬ порицает того, кого любит, как отец – драгоценного сына. 13 Счастлив человек, обретший мудрость, человек, достигший разумения. 14 Лучше мудрость обрести, чем серебро, ибо она золота ценнее, 15 дороже она, чем самоцветы, ничто желанное с ней не сравнится. 16 В правой руке у нее – долгоденствие, а богатство и почет – в левой. 17 Дороги ее – дороги радости, все ее пути благополучны. 18 Она – древо жизни для тех, кто ей привержен, и блажен, кто с ней неразлучен. 19 ГОСПОДЬ мудростью основал землю, небеса утвердил разумом, 20 Его ведением разверзаются бездны, и облака источают росу. 21 Сын, да не скроется это от тебя, и сохранишь благоразумие и прозорливость. 22 И будет это жизнью для твоей души, и станет людская милость твоим ожерельем. 23 Тогда безопасна будет твоя дорога, и нога твоя не оступится. 24 Ляжешь спать без боязни, заснешь – и сон будет сладок. 25 Не бойся внезапного несчастья, погибели, что готовят нечестивцы; 26 ибо ГОСПОДЬ – на твоей стороне, Он не даст тебе ступить в западню.
IVANHRISTIANIN 23.04.2006 10:24:14
27 Не скрывай добра от законного владельца, если это в твоей власти; 28 не говори ближнему: «Ступай, придешь потом, завтра дам», – если есть, чем поделиться. 29 Не замышляй ничего против человека, который тебе доверяет. 30 Не ссорься попусту с тем, кто не причинил тебе зла. 31 Не завидуй творящему насилие и не выбирай его дороги, 32 ибо мерзок ГОСПОДУ коварный, а честные – у Него в доверии. 33 Проклятие ГОСПОДА – на доме нечестивца; а жилище праведных Он благословляет. 34 Над насмешниками Он посмеется, а кротким дарует милость. 35 Мудрые обретут славу, а глупцы погрязнут в позоре
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный