Приложение Тамгъала - родовой фамильный знак.

Пилигрим 14.10.2013 22:45:31
Сообщений: 899

3 0

Багъалы джамагъат, Эльбрусоид готовит выпуск нового приложения для гаджетов "Тамгъала"

Я сейчас выложу все фамильные родовые знаки и если у кого-то возникнут вопросы по поводу того, что кого-то не хватает или не правильно обозначили родовой знак, напишите тут, чтобы я мог исправить. Настоятельно прошу это не откладывать!

P.S. И по поводу "флуда"! Все что не касается этой темы, буду удалять, без обид !









джолоучу

Ответы

ТАУЛУ 03.11.2016 01:19:18
Сообщений: 3
Ассалям! Всем! Пилигрим мунга бир эс бёлелсенг! мадар бар эсе тюзетсенг деб тилекчиме!!!
Цитата
Chinar пишет:
Цитата
HANTERSUAB пишет:
ПИЛИГРИМ. Сыйлы АЛАН!
Насколько известно по преданиям, ТАМГЪАЛА имели определенны е сословия! Если сможешь, скажи пожалуйста: у каких фамилий были ТАМГЪАЛА до отмены крепостного права (АЗАТА) на нашей территории т.е. - КЧР (по пальцам можно пересчитать)?
Если можно ссылки на источник. Очень много "историков" появилось в наше время и поговаривали о том, что ТАМГА стоила всего навсего 100 долларов?!
Саубол!
Салам! Как я понимаю "Тамгъала" имели до и после те, у кого было на что их ставить, что ими помечать. Разумеется у "биев" и "узденей" "Тамгъала" появились в первую очередь. Но они появлялись и у других сословий, не важно каких, у кого появлялись материальные ценности,
которые нужно было пометить своей "Тамгъой", чтобы различить среди других. "Тамгъа" и "эн" используются и сегодня, например в сельской местности. "Тамгъа" помечаются лошади, а "эн" помечаются овцы. "Тамгъа" и "эн" ставится на правой или левой стороне, это решает сам хозяин, и об этом оповещает своих односельчан. Это делается на тот случай, если у кого-то схожи Тамгъа или эн, то они знают на какой стороне смотреть свои Тамгъа и эн. Сегодня в виде Тамгъа или эн не используются те графические обозначение которые взяты всеми на вооружения. А простой маслянной краской помечается в виде крестика, черточки и т.п.
Я не думаю, что Тамгъа или эн озночали фамилию. А почему сегодня Тамгъа рисуется на домах, на автомашинах, на майках молодежи. Не легче ли написать на крыше дома крупными буквами свою Фамилию. И всем будет понятно чей этот дом. А то ведь не все знают у кого какой Тамгъа.
А что значит Тамгъа стоила всего 100 долларов? Что его покупали где-то, или рисовали?
Цитата
z2123 пишет:
Цитата
HANTERSUAB пишет:
Насколько известно по преданиям, ТАМГЪАЛА имели определенны е сословия!
Некоторые даже из тех сословий, у которых были тамги, бывало, что пользовались каумной тамгой, не имея своей. Другие, получив освобождение и разбогатев, придумывали свою тамгу, чтобы таврить лошадей. Потому лучше будет, если тамгу будем рассматривать лишь в хозяйственном аспекте и не более того. А то уже многим кажется, что тавро - это чуть ли не феодальный герб.))

Совершенно верно, тамгу надо рассматривать только в ХОЗЯЙСТВЕННОМ АСПЕКТЕ.
И ещё такой вопрос, те тамги которые приводятся в списке, ими пользовались или не пользовались в определенное время определенные представители фамилий. А что сегодня не может любой придумать для пользования в своей хозяйственной или коммерческой деятельности тамгу и зарегистрировать как товарный знак или просто как тамгу на законных основаниях. Или этот существующий список является законным, и нельзя от него отклоняться?
ТАУЛУ 03.11.2016 01:20:20
Сообщений: 3

Прикрепленные файлы

Изменено: ТАУЛУ - 03.11.2016 01:43:52
ТАУЛУ 03.11.2016 01:32:11
Сообщений: 3
Цитата
ТАУЛУ пишет:
Ассалям! Всем! Пилигрим мунга бир эс бёлелсенг! мадар бар эсе тюзетсенг деб тилекчиме!!! эмда экинчи тамгъабызныда бир джазсанг! мен къобаладан ма Учкекен элден атам ма Учкуланчы эди! атамы анасы чотчаладан болгъанды кесими анам ма тоторкъулладанды! тукъумланы хапарлары тамгъалары джуртлары деб эс бёлюченме аны аитханым аз босада бир кесек хапарлыма хауадан алыб аитыб къоимам дегенлигимди!!!
ПТЮЧ 09.11.2016 02:48:18
Сообщений: 245
вышло приложение?
Khadzhiev= 02.04.2017 21:11:07
Сообщений: 2
Хаджиевы где?
Khadzhiev= 02.04.2017 21:11:24
Сообщений: 2
Добавьте
Leils 20.04.2018 03:49:18
Сообщений: 2
Болуровых нет
Leils 20.04.2018 03:50:14
Сообщений: 2
Болуровых нет. Бир тюз этигиз)
s-azamat 23.07.2018 13:16:48
Сообщений: 2
Цитата
Всем, Салам Алейкум!
У фамилий Семенлары, Къоркъмазлары, и Джанибеклары один знак . В данном списке он у всех трех фамилий не правильный. Прошу исправить. Образец знака приложен к сообщению.
Цитата
Pretender 23.07.2018 14:22:50
Сообщений: 5279
красота..))

Румынский институт незаконченных исследований выяснил, что в восьми случаях из десяти.
Pretender 23.07.2018 14:59:25
Сообщений: 5279
s-azamat, алейкум салам..))

Румынский институт незаконченных исследований выяснил, что в восьми случаях из десяти.
Василиса 23.07.2018 16:18:34
Сообщений: 584
s-azamat,
Алейкум ассалам
Азамат, знаки ты сам рисовал?
s-azamat 25.07.2018 12:06:29
Сообщений: 2
Цитата
Василиса пишет:
s-azamat,
Алейкум ассалам
Азамат, знаки ты сам рисовал?
Ту которая по проще сам, другую тоже чуть исправил, а кто рисовал не знаю.
Читают тему (гостей: 2)

Форум  Мобильный | Стационарный