скромность

Abdullah 23.12.2008 00:25:49
Как считаете нужна ли она вообще? Мне кажется в последнее время быть скромным совсем не приветствуется. Везьде куда ни посмотри, нужно кричать, показывать что ты есть, что ты такой нужный, важный, модный, современный и т.д., по другому почти никто о тебе не вспомнит и рискуем остаться ни с чем...
А на самом-то деле, скромность хорошое качество же ведь... Скучаю по скромным и скромности..

*хотя тема в разделе "Религия" участвуют все))
Azamat 23.12.2008 00:29:29
Abdullah,t,e okrujenie navyazivaet?
Abdullah 23.12.2008 00:32:39
Azamat
не быть скромным что ли?

А в Америке как с этим?))
malina 23.12.2008 00:37:37
Mne kajetsya skromnost ne pomeha nayti svoe mesto pod solncem.Glavnoe znat,4ego ty ho4ew ot jizni,i idti k svoey celi.
Azamat 23.12.2008 00:40:44
Abdullah. salam alekum))
v Amerike nikomu do tebya dela net,kakoi-to.Ya ochen chasto videl ludei odetih poprostomu,no sami millioneri.Zdes netu nikomu dela kakoi-to umni, eto vse dlya tebya samogo.Kajdii jivet svoei jizniu))ya o govoru ob amerikancah, a ne o nashih ameriikancah
ELISABETH 23.12.2008 00:50:49
думается, все перечисленное не идет вразрез скромности... они могут существовать ''в одном флаконе'' и абсолютно бесконфликтно...
Училкапарускаму 23.12.2008 00:57:29
бесконфликтное сосуществование...
ELISABETH
Лизка, не могу не восхититься твоим лексиконом. Ты - просто ходячий пример для остальных))).
Училкапарускаму 23.12.2008 01:00:54
Abdullah
То, что ты открыл тему в разделе "Религия", дает основание ожидать от тебя раскрытия темы через призму религии, что говорит о скромности Ислам. Надеюсь, ты не обманешь наши ожидания)), тем более, что у тебя было время отдохнуть от форума и набраться сил для активной творческой деятельности в форуме.
Abdullah 23.12.2008 01:00:54
Azamat
уа алейкум салам))

ELISABETH
т.е. ты можешь кричать, показывать что ты есть, что ты такой нужный, важный, модный, современный и т.д., а также оставаться скромным. Надо понимать, тогда человек как бы скромный и любит скромность, но по принципу "с волками жить..." показывает себя не таким каким он является)), путаница получилась))
Или же, скромным можно быть и кричащим на каждом углу о своей важности...?))
Abdullah 23.12.2008 01:16:00
Училкапарускаму
хотелось бы быть полным сил и т.д., но я всё ещё далеко не готов к активному общению, очень устаю в последнее время. А тему не сдержался и открыл просто от удивления, и надеясь на кого-нибудь, что напишет и с призны ислама)), хотя вскоре в связи с НГ и у меня появится немного времени для отдыха))
Zucker 23.12.2008 01:26:00
нужна)) не терплю выскочек
F15 23.12.2008 01:33:03
Abdullah
CКРОМНОСТЬ НУЖНА ВСЕГДА,НЕ ЗАВИСИМО ОТ ТОГО В МОДЕ ОНА ИЛИ НЕТ
ELISABETH 23.12.2008 01:35:13
можно быть успешным и скромным, можно быть модным и скромным, можно быть современным и скромным вот о чем я
сабий 23.12.2008 01:35:46
каждый решает для себя. если ты будешь скромным тебя никто за это ущербным считать не будет..

по другому почти никто о тебе не вспомнит и рискуем остаться ни с чем...
думаю зависит от среды в которой находитесь.. где-то ценится скромность, где-то это недостаток.. но опять таки среду сами выбираете..)
никто ничего не навязывает, это личный выбор каждого)
Мансур 23.12.2008 01:37:21
Сказал Ибн Каийим Джавзия (да смилуется над ним Аллах): "Из последствий грехов - потеря стыда, который является веществом, поддерживающим жизнь сердца, и он основа всякого блага, а потеря его - потеря блага целиком. Как пришло в достоверном хадисе: "Стыд (застенчивость) не приходит, кроме как с благом". Здесь имеется в виду, что грехи ослабляют чувство стыда в мусульманине, а может дойти и до того, что оно исчезнет у него полностью, так, что ему не будет никакого дела до того, что люди знают и видят его в дурном деле. Все это из-за потери стыда.
Тот, кто постыдился Аллаха совершить какое-либо ослушание перед Ним, то Аллах постыдится наказать его в Судный день, а тот, кто не стыдится в ослушании перед Ним, Он не постыдится подвергнуть его наказанию". Взято из книги "Полный ответ тому, кто спросил об исцеляющем лекарстве" стр. 61-62.
Примером таких распутников являются те, которые отправляются в путь для удовлетворения своих страстей, а затем рассказывают об этом грехе.
Мансур 23.12.2008 01:37:52
Прекрасно сказал арабский поэт:

Если ты не страшишься последствия ночей
И не стыдишься, то твори, что пожелаешь.
Клянусь Аллахом, нет блага в жизни
И нет его в Мире, если пропал стыд.
Мужчина со стыдом живет во благе
И сохранится стержень, покуда существует порицание.
ELISABETH 23.12.2008 01:38:05
Училка, ирония или? \что-то плохо соображаю в последнее время..\
Мансур 23.12.2008 01:38:30
Сказал Ибн Каийим Джавзия (да смилуется над ним Аллах): "Качество стыда является наилучшим и наивеличайшим качеством по цене и наибольшим из них в пользе, оно является характерным свойством именно человека. Тот, у кого нет стыда, в том нет от человеческого ничего, кроме мяса, крови и внешнего их образа, также, как нет в нем и из блага ничего. Если бы не это качество, ? стыд - не проявилось бы гостеприимство, не исполнилось бы обещание, не сохранился бы "аманат", не выполнилась бы ни одна просьба, не покрывались бы срамные места, не было бы преграды совершать низкие поступки. Мотив к совершению этих действий будет либо религиозный, а это надежда на их хорошие плоды, либо мирской, а это стыд совершающего их от людей. Таким образом, нам становится ясно, что если бы не стыд перед Творцом, либо перед творениями, то не свершились бы эти вышеперечисленные действия...". Взято из книги "Ключ счастья" стр. 277.
Сказал Умар ибн Хаттаб (да будет доволен им Аллах): "Тот, в ком уменьшился стыд, -уменьшилось его благочестие, а тот, чье благочестие уменьшилось,- умерло его сердце". Приводит Ибн Аби Дунья в книге "Макарим аль-Ахлякъ" стр. 82.
*Передается от АбдуЛлы ибн Амра ибн А`ca (да будет доволен им Аллах), что он сказал: "Однажды посланник Аллаха © проходил мимо одного мужчины, который ругал своего брата за его застенчивость. Сказал ему Пророк © : "Оставь его, поистине, застенчивость есть Иман (Вера)". Приводит Бухари в "Сахихе" под номером 24, а так же Муслим под номером 36.
браво 23.12.2008 01:39:01
ELISABETH
Мансур 23.12.2008 01:39:29
Надеюсь стыд и скромность не долеки друг от друга
ELISABETH 23.12.2008 02:26:59
скромность не порок и не привилегия.. она либо есть, либо ее нет.. это качество заложенное в каждом и пророщенное посредством воспитания, либо загубленное отсутствием оного и не путать скромность с ''забитостью'' скромность - внутренняя черта личность, которая внешне выражается разными способами:-)
Fortuna 23.12.2008 02:36:45
я считаю, что человек не должен себя заставлять быть скромным искусственно, чтобы произвести впечатление, как это бывает распространено в наших доблестных народах.

Скромность-качество, безусловно, хорошее, но быть по настоящему скромным-это не только хорошее наследие или воспитание, но и целая наука. То бишь, не всем дано.


Мудрые люди полагают, что человек, чтобы успешно прожить свой кусочек бытия, должен грамотно самопозиционироваться. Мы не должны забиваться в углы и смотреть, как живут другие. Если есть мысли-надо их выражать, если есть возможность что -то сделать-надо делать, если есть талант-надо его развивать и проявлять!!! и прочие ла-ла-ла.

ээээ, вопрос афтару

а что мы противопоставляем в данной теме скромности?
Безнравственность? Или предприимчивость, жизнеспособность, активность?

Ведь в зависимости от этого и ответы будут совершенно разные....утвердительные, отрицательные ...ла-ла-ла.
Zucker 23.12.2008 02:40:18
Fortuna
гордыню
Fortuna 23.12.2008 02:42:21
гордыня фиии, какая гадость))))))))))))) конечно, в таком случае ПРАВИЛЬНО быть скромным)))) ведь гордыня оооочень порицается в Куране)))

тогда и тема обсуждению не подлежит)))) и так все ясно
ElTerible 23.12.2008 03:17:42
В некоторых кругах нескромность воспринимают за...как ба ета...полегше...быдловатость))))
Кстате,скромность никак не упраздняет успешность
сабий 23.12.2008 03:41:23
быдловатость))))

а можно поподробнее?))) почему? то есть если человек молчаливый или стеснительный или не супер активный то считается таким?
я просто не совсем понимаю)
Azamat 23.12.2008 08:24:19
Мансур,aib etme brat, no vot eto ya imell vvidu pod odnimi citatami, ti privel odni misli drugih ludei.spasibo.Ni odnoi svoei...
Sen kesing ne sagish etese ani usunden, bir eki sez ait hotyabi
Azamat 23.12.2008 08:29:04
что ты такой нужный, важный, модный, современный
AbduLLah, kerti alai, kak zdes uje skazali, ved eto ne meshaet bit skromnim.
Bilo bi chem pohvastatsya , a poskromnichat bi sumeli _))
Мансур 23.12.2008 11:00:47
Azamat
Мансур,aib etme brat, no vot eto ya imell vvidu pod odnimi citatami, ti privel odni misli drugih ludei.spasibo.Ni odnoi svoei...
Sen kesing ne sagish etese ani usunden, bir eki sez ait hotyabi

айыб джокъ. Тема в разделе религия. Ктото просил То, что ты открыл тему в разделе "Религия", дает основание ожидать от тебя раскрытия темы через призму религии Абдуллах не сделал этого. Вот я взял на себя смелость раскрыть что думает религия по этому поводу ... вот я и цитировал цитировал.

А свои мысли по этому поводу я раскрывал и не раз...если что можете просто выйти в караче в один из дней учебных и посмотреть ... увидите что я думаю...
Училкапарускаму 23.12.2008 11:26:27
ELISABETH
Как ты могЁшь так думать?(( Нисколько ни эрония - все на высшем серьезе написала, а ")))" - это улыбка в знак доброжелательного расположения.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный