Истихара.

билмеген 04.05.2008 23:32:58
салам алейкум. истихара намазны къалай этерге керекди бир айтыгъыз билеисегиз.мен кеб заман этеме, но без результатов.билеисегиз бир болушугъуз
dinamadina 05.05.2008 00:09:27
и у меня вопрос. учится она тяжело, можно читать, пока не выучу?
Муахид 05.05.2008 00:50:50
из книги САДЫ ПРАВЕДНЫХ


Глава: Об испрашивании благословения (истихара)1 и обращении за советом

Аллах Всевышний сказал:
?...и советуйся с ними о делах...? (?Семейство Имрана?, 159)
Всевышний также сказал:
?...и вершат (свои) дела, обращаясь за советом друг к другу...? (?Совет?, 38)

718. Сообщается, что Джабир, да будет доволен им Аллах, сказал:

Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, учил нас, как следует испрашивать благословения Аллаха во всех делах подобно тому(, как он учил нас той или иной) суре Корана, и он говорил: ?Когда кто-нибудь из вас захочет сделать что-либо, пусть совершит дополнительную молитву в два раката, а потом скажет: ?О Аллах, поистине, я прошу Тебя помочь мне Твоим знанием и укрепить меня Твоим могуществом, и я прошу Тебя о Твоей великой милости, ибо, поистине, Ты можешь, а я не могу, Ты знаешь, а я не знаю, и Тебе известно всё о сокрытом (от людей)! О Аллах, если Ты знаешь, что это дело станет благом для моей религии, для моей жизни и для исхода моих дел (нлн же он сказал: ...для этой жизни и жизни будущей), то предопредели его мне и облегчи его для меня, а потом дай мне Твое благословение на это, если же Ты знаешь, что это дело станет злом для моей религии, для моей жизни и для исхода моих дел (или же он сказал: ...для этой жизни и жизни будущей), то отврати его от меня, и отврати меня от него и предопредели мне благо, где бы оно ни было, а потом приведи меня к удовлетворённости им!? (?Алла́hумма, инни́ астахи́рука би-гъильмика уа астакъдирука
би-къудратика, уа ас-алюка мин фадликя-ль-гъазыи́ми, фа-иннака такъдиру уа ля́ акъдиру, уа тагъляму уа ля́ агъляму, уа Анта гъалля́му-ль-гъую́би! Алла́hумма, ин кунта тагъляму анна
hаза-ль-амра хайрун ли́ фи́ ди́ни́, уа магъа́ши́ уа гъа́къибати амри́, (ау къа́ля: гъа́джили амри́ уа а́джилиhи), факъдур-hу ли́ уа яссир-hу ли́, сумма ба́рик ли́ фиhи; уа ин кунта тагъляму анна hаза-ль-амра шаррун ли́ фи́ ди́ни́, уа магъа́ши́ уа гъа́къибати амри́, (ау къа́ля: гъа́джили амри́ уа а́джилиhи), фа-срифhу гъанни́ уа-срифни́ гъанhу
уа-къдур лия-ль-хайра хайсу ка́на, сумма ардини́ биhи?. (, ? после чего (человеку следует) сказать, чего он хочет?.
(Аль-Бухари)
Муахид 05.05.2008 00:52:16
dinamadina
можно иншаАллах читать прямо с книжки. В "Крепость мусульманина" есть это дуа иншаАллах.
dinamadina 05.05.2008 01:16:39
Муахид
сау бол
Муахид 05.05.2008 01:19:20
dinamadina
Сенда сау бол!
dinamadina 05.05.2008 01:23:34
Муахид
а мне за что)
билмеген 05.05.2008 01:56:04
я делаю 2 раката.в 1 ракакте читаю Алхам и Кяфирун. во 2 ракте Алхам и Къулфу. перед салам читаю истихару. правильно?огъесе терсми этеме?
wound 05.05.2008 01:58:47
билмеген
а я думала, что после саляма надо читать...
Муахид 05.05.2008 02:09:28
билмеген
я тоже думаю что после саляма надо читать.
Муахид 05.05.2008 02:11:15
dinamadina
ну вот например когда говорят сау бол отвечают да не сау болу барды
Сау бол значит будь здоров... отвечать да не сау болу барды...да какое там здоровье типа нафиг оно нужно я считаю неправильно)
вот ты мне желаешь здоровья и я тебе желю тогоже))))
Гинджичик 05.05.2008 02:36:29
билмеген

мен кеб заман этеме, но без результатов.

Насколько я знаю, это особенный намаз и его надо делать в исключительных случаях, когда ты не знаешь как поступить, что выбрать, какой "дорогой" пойти, а не постоянно. И каких результатов ты ждешь? Кому и как Аллах укажет правильный путь неизвестно. Кто-то во сне может увидеть ответ на свой вопрос, кому-то придет помощь со стороны в его проблеме, а кто-то просто должен поступать по интуиции-это и будет правильным решением.
Сделал истихару, теперь просто доверься и жди.
къара 30.06.2008 00:36:10
билмеген
мен кеб заман этеме, но без результатов.билеисегиз бир болушугъуз
пророк Мухаммад с.а.с сказал что когда раб Аллаха обращается к своиму господу с верой и терпением,то Аллах Свят он Велик дарует ему
то что он попросил в этой жизни,или же Он отводить от раба своего беду равную по величине его просьбы,или же Он оставляет это ввиде суаба для жизни будущей.
проси у Аллаха и он не примено ответит)))
Omar 01.07.2008 01:34:22
хочу заметить...что это намаз не с просьбой "исполнения желания"...а намаз в котором ты просишь Аллаха, что бы он направил тебя на тот путь который для тебя более лучший()...а то что случилось с твоим делом после этого - это тот путь который предопределил тебе Аллах...
несколько раз мне приходилось делать намаз истихара..
например когда я незнал..стоит ли мне выезжать в дорогу или не стоит..
пойти ли на эту работу или не пойти...
и т.д. подобно
......то есть результат он есть - либо ДА либо НЕТ...и это то что предопределил Аллах....ведь только Аллах знает к чему привело бы это дело тебя...полагайся на Аллаха...и если твое дело после этого истихара не получилось - возможно так оно лучше !?
zatmat 01.07.2008 12:28:42
Djoni 01.07.2008 16:14:43
Важно также чтобы испрашивающий истихару жил в халяле и не совершал харам.
Наш Прокок (с.а.с.) однажды в кругу сподвижником упомянул одного человека покрытый пылью и с всклокоченными волосами, который уже долго в пути и который возводит руки прося что-то у Всевышнего. - Однако пища его запретна, и питье его запретно, и одежда его запретна, и вскормлен он был запретным, так как же может быть дан ему ответ? Эту историю рассказал Абу Хурейра, подробно можете прочитать в книге "40 хадисов имама ан-Навави".

Думаю первое что нам надо сделать для того чтобы наши обращения принимались Всевышним - это начать лучше соблюдать и любить нашу религию. А соблюдать и любить - это сделать так чтобы наш Ислам не ограничивался постом в Рамадан, молитвенным ковриком и вспоминанием о Всевышнем когда нас постигло какое-то испытание, а жить так, когда религия наполняет все сферы нашей жизнедеятельности...
смсмсм 01.07.2008 16:16:40
Всего один раз в жизни была в реально затруднительном положении....сделала Истихару....в результате все разрешилось как нельзя лучше для меня в той ситуации
Альбина 10.01.2009 18:25:59
Напишите мне пожалуйста суру 109- Аль-Кяфирун.Я его нигде не нахожу,здесь только перевод на русский яз. и все! Помогите,А?Спасибо.Если можете,ответ пришлите мне на мой почтовый адрес- albina_che87@mail.ru
Айшат 11.01.2009 16:23:21
мен кеб заман этеме, но без результатов.билеисегиз бир болушугъуз
Истихару по одному и тому же вопросу можно делать максимум три раза...
......то есть результат он есть - либо ДА либо НЕТ...и это то что предопределил Аллах....ведь только Аллах знает к чему привело бы это дело тебя...полагайся на Аллаха...и если твое дело после этого истихара не получилось - возможно так оно лучше !?
иногда не сразу это понимаешь...но в итоге приходишь к пониманию того- что так было лучше!!! испытано и проверено на себе)))
Рамла 17.05.2009 19:08:27
поднимаю тему для...
Мансур 17.05.2009 21:21:52
уаааахахахахах))))))))))
комуто предложение сделали 100% или ктото собирается делать))))))))))))))))))))))

а у нас кроме этого истихару больше ни на что не делают) мания какая то)
Рамла 26.05.2009 15:45:32
)))))
Мансур 26.05.2009 15:55:54
Рамла
)))))
ну и чё вышло?))
Рамла 26.05.2009 16:11:15
Мансур
билмейме)))
cherry 26.05.2009 18:34:02
Рамла
во ты даешь))))))))))))))
Марго 27.05.2009 15:27:44
Альбина
проверь почту......
турнала 13.06.2009 01:55:08
Рамла

так что вышло то???
народ ждет)))
Лайла 15.06.2009 14:25:38
истихару не обязательно делать самому, можно чтоб за тебя ее сделал кто-нибудь другой....

я бы, например, хотела, чтоб за меня сделал это человек, чьи знания религии гораздо глубже моих, чтоб получить более точный ответ....

Мансур
уаааахахахахах))))))))))
комуто предложение сделали 100% или ктото собирается делать))))))))))))))))))))))

а у нас кроме этого истихару больше ни на что не делают) мания какая то)


да, ты прав!!!!! я таких сестер часто втсречаю, но это и неплохо, значит мусульманки не так легкомысленно относятся к браку...
Рамла 15.06.2009 19:04:22
турнала
кесиме демей эдим
Dily 01.07.2009 16:02:40
Ас-Салам алейкум...слышала что существует насколько видов Истихар-намаза..если кто знает ..напишите..
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный