Нужна ли любовь в браке?...

stellaartua 28.05.2013 11:18:20
Сообщений: 292

3 4

Нужна ли любовь (романтика) в браке или достаточно уважения? Я говорю о браке карачаевском и балкарском.. Келигиз къызла, джашла бир ачыкъ селешеик..
recepe 28.05.2013 12:23:05
Сообщений: 332
Цитата
stellaartua пишет:
Нужна ли любовь (романтика) в браке или достаточно уважения? Я говорю о браке карачаевском и балкарском.. Келигиз къызла, джашла бир ачыкъ селешеик..
Вопрос нужна ли любовь до брака был более актуален, чем нужна ли любовь в браке. любовь в браке нужна и уважение и понимание.

Не иди позади меня — возможно, я не поведу тебя. Не иди впереди меня — возможно, я не последую за тобой. Иди рядом с коровой чтоб своим мычанием не пугать людей!
Свободен 28.05.2013 12:32:42
Сообщений: 735

8 0

То, что любовь нужна - это без сомнений.

Поговорим про романтику...

Она нужна, но романтика больше нужна после свадьбы, чем до...

До свадьбы, в большинстве случаев, это попытка покорить девушку и добиться поставленной цели, но после, когда она уже твоя жена многие перестают совершать подобные поступки... Мол она уже моя, что напрягаться? Но когда она становиться твоей женой, матерью твоих детей она же становиться тебе ближе, чем когда-либо... И если ты не черствеешь и продолжаешь радовать ее своими неожиданными и приятными для нее поступками - ты остаешься тем, кем обещал ее быть до свадьбы. Т.е. романтические поступки со стороны мужчины не должны прекращаться и после свадьбы...

Теперь поговорим о девушках...

Зачастую, до свадьбы девушки бывают очень сдержаны, даже в том случае, если ей парень ОЧЕНЬ нравится... И это правильно! Однако, на сегодняшний день значительная часть парней начинает отступать в случае если девушка им сразу не отвечает взаимностью и не дает знаков того, что он ей нравится... Таких парней жалеть и не надо, пускай будут решительней... Я бы советовал девушкам быть максимально сдержанными, чтобы соответствовать понятию - НАМЫСЛЫ КЪЫЗ.

А если говорить в общем, то романтика нужна именно после свадьбы потому, что она разбавит текучку и быт...
stellaartua 28.05.2013 12:34:15
Сообщений: 292
recepe, ну у нас , как показывает практика чаще всего до брака любят (влюбляются) одну или одного , а выходят замуж и женятся на другой, другом..
Мансур 28.05.2013 12:46:37

3 0

а не ачыкъча сёлешгени барды...
къарачай малкъар болсун орус папуас болсун... джюрек Аллахны къолундады Аллах къалай сюйсе алай бурады джюректи...сюймеклик хакъды, барды. Ананы баласына сюймеклиги, баланы анасына сюймеклиги, иени джаныуарына сюймеклиги, къызны джашха сюймеклиги джашныда къызгъа сюймеклиги... ала бардыла боллукътула... хар кими кесича сюймеклиг и бир дараджагъа салырча тюйюлдю...
ким "огъай мен сюймегенме сюерикта тюйюлме" зат деген кибик этседа аны къолунда болмагъанга ие болалмаз ол...

Бюгюнлюкте распущенный сыйсыз болгъан миллетледеча пболуб тебрегенди биздеда. киши бла дружить этмей эсенг изгой... Аллах сакъласын бу тели зылды зыккыл сагъышла терен киргенинден...

Аллай, Аллах харам этген отношенияла бла башланса иш ол ишни ахыры таб боллукъ тюйюлдю...ол джюректа джарлыкъты мыйыныда ашарыкъты...

алайа Аллах халал этген никахтан сора сюймеклик келмей боллукъ тюйюлдю къыз болсун джаш болсун... кеслерин Аллах айтханча тутсала.. алайсыз экисиде кеслеринден бир зат этерге кюрешселе бир биринда сындырлыкътыла бирбиринда суутурукътула... сюймекликта келген къой узакъ къачар...ахырыда айырылырла...

Аллах халал этген никах неди. Никахны аллында кечела бла кюнле телефонбла общение смсбла общение одноклассникледе общение ТЮЙЮЛДЮ. общение боллукъ эсе таныргъа излей эселе адам ичинде джуукъла ичинде. таныйла бир бирленрин без флирта без какого либюо намека. опекун болады. опекун должен быть мудрым опытным в жизни человеком. такой человек сам по себе психолог. и примерно бир кере къараб джашны ангылайды туталлыкъмыды юй, къараяллыкъмыды къызгъа...

ат башындан берирге керек тюйюлдю къызны...ат башынданда алыргъа керек тюйюлдю...

ТАК ЧТО И РОМАНТИКА НУЖНА В БРАКЕ И УВАЖЕНИЕ И ЛЮБОВЬ ПРИДЁТ!!!!

АЛЛАХ БАРЫГЪЫЗГЪАДА КЪАТЫ СЮЙМЕКЛИК БЕРСИН ЮЙДЕГИЗГЕ!!! БИРБИРГИЗДЕН АЙЫРМАСЫН!!!!
stellaartua 28.05.2013 12:49:50
Сообщений: 292

2 0

Свободен, я с тобой полностью согласен с тем что романтика должна продолжаться после свадьбы, ансы джашла къызны алгъынчы кипишуют ради достижения своей цели, а потом расслабуха тутадыла, а представляете как обидно кызгъа, которая ждала, готовила себя для идеальной жизни в браке, смотрела на все с надеждой.. Аллай джашаугъа тюшген къызчыкланы даже по внешним изменениям после брака можно определить, реально жалко становится их, унукъгъан бетчиклери бла мыдах кезлерин керсем и к сожелению таких случаев большинство...
А то , что на сегодняшний день значительная часть парней начинает отступать в случае если девушка им сразу не отвечает взаимностью и не дает знаков того, что он ей нравится, это думаю даже не в их решительности , а в том что дажшла уллу келлюле болуб турадыла, потому что девушек значительно больше, чем парней и им не хочется лишний раз напрягаться добиваясь девушки, тынч джашаугъа тартыб калгъанла..
stellaartua 28.05.2013 12:59:25
Сообщений: 292
Мансур, Амин Аллах!
Къара чачлы 28.05.2013 12:59:46
Сообщений: 1750

0 3

Юйленнгенден сора кеб жашла къызны къубултмайдыла дегенчамыды ? Сымарламайдыла ,ариу айтмайдыла? ХАР НЕ ДА ТИШИРЫУНУ КЪОЛУНДАДЫ ! Бир сейир затчыкъ окъугъан эдим эртте : эркиши -сабий кибикди ,акъыллы тиширыу юйдегилилик да эталады эм негерлик -шуехлукъ да ! Кеб юйдегилиле юй таматаларын сыйда тутуб ,терс селешсе да ,анга баш ийиб, артха айланыб 'къабмай ', бирсилеге къогъузтмай ,сабийерин есдюрюб ,адетде -диндеча турсала ,Романтика дегенигиз да ,СЮЙМЕКЛИК да кебее баргъан болмаса ,таркъаймаз !

"Къадарны этегинде...","Сени ючюн"...(с)
recepe 28.05.2013 13:05:46
Сообщений: 332
Цитата
stellaartua пишет:
recepe, ну у нас , как показывает практика чаще всего до брака любят (влюбляются) одну или одного , а выходят замуж и женятся на другой, другом..
это не любовь а влюбленность.

Не иди позади меня — возможно, я не поведу тебя. Не иди впереди меня — возможно, я не последую за тобой. Иди рядом с коровой чтоб своим мычанием не пугать людей!
stellaartua 28.05.2013 13:12:30
Сообщений: 292

0 0

recepe, ну я бы так не сказал, джылла бла къызгъа сюеме елеме, куру сени бла боллукъма деб туруб, къызныда заманын да алыб, сора бюр кюн бир башха "таб вариант" табсала, берут и женятся на другой. Это разве влюбленность?
Чуана 28.05.2013 13:15:40
Сообщений: 1814

1 0

Сюймеклик и до, и после, и во время брака нужна всегда :oops:

Жизнь прекрасна, самое главное правильно подобрать дозу эсциталопрама.
http://www.moskva.fm/artist/billy_joel/song_640994
Чуана 28.05.2013 13:19:48
Сообщений: 1814

1 0

Ладно...... ладно..... Это было через чур романтично

Жизнь прекрасна, самое главное правильно подобрать дозу эсциталопрама.
http://www.moskva.fm/artist/billy_joel/song_640994
stellaartua 28.05.2013 13:23:55
Сообщений: 292

1 0

Чуана, почему же слишком, эгечим?:) это женское представление в идеале, и правильное! барыбызны да болгаэди алай:)
recepe 28.05.2013 13:36:05
Сообщений: 332

1 2

Цитата
stellaartua пишет:
recepe, ну я бы так не сказал, джылла бла къызгъа сюеме елеме, куру сени бла боллукъма деб туруб, къызныда заманын да алыб, сора бюр кюн бир башха "таб вариант" табсала, берут и женятся на другой. Это разве влюбленность?
Практикуются на них просто. Къызла уа алданала да къалала теличекле))

Не иди позади меня — возможно, я не поведу тебя. Не иди впереди меня — возможно, я не последую за тобой. Иди рядом с коровой чтоб своим мычанием не пугать людей!
stellaartua 28.05.2013 13:39:25
Сообщений: 292

2 0

recepe, "практикуются" - вот нашел правильное определение! А керти джашха (къарачай-малкъар) алай этерге джараймыды сора??
Чуана 28.05.2013 13:41:42
Сообщений: 1814
stellaartua, Тюзсе)
Да сюймекликди джашатхан. У каждого, может она своя? И представление о ней своё. Скорей всего, последнее.

Жизнь прекрасна, самое главное правильно подобрать дозу эсциталопрама.
http://www.moskva.fm/artist/billy_joel/song_640994
recepe 28.05.2013 13:42:32
Сообщений: 332
Цитата
stellaartua пишет:
recepe, "практикуются" - вот нашел правильное определение! А керти джашха (къарачай-малкъар) алай этерге джараймыды сора??
настоящий мужчина не знаю. но порядочному человеку не стоит так делать. впрочем къызлада узакъдан кетмейдиле андан)

Не иди позади меня — возможно, я не поведу тебя. Не иди впереди меня — возможно, я не последую за тобой. Иди рядом с коровой чтоб своим мычанием не пугать людей!
recepe 28.05.2013 13:44:25
Сообщений: 332

1 1

Цитата
stellaartua пишет:
Чуана, почему же слишком, эгечим?:) это женское представление в идеале, и правильное! барыбызны да болгаэди алай:)
Барыб тохтагъан ваниль ды ол, какой идеал))

Не иди позади меня — возможно, я не поведу тебя. Не иди впереди меня — возможно, я не последую за тобой. Иди рядом с коровой чтоб своим мычанием не пугать людей!
stellaartua 28.05.2013 13:53:09
Сообщений: 292

6 0

recepe, ну къызлада такие косяки происходят чаще всего когда за них решают родня, то есть выдают ее за того, кого они считают нужным, не взирая на имеющиеся у нее эмоции и чувства к другому...Или же когда девушка кеб заманны ол сюеме деб турган джашдан движенияла кермесе в свою сторону къуру аузда келтириб тургъан болмаса (в смысле, что он только и говорит о любви, а не решается предложить ей замуж), ей приходится уже решать вопрос со временем, она начинает понимать, что да бу менге бирге болайыкъ юйдегили болайык дерик болмаз, и тогда она принимает решение родни, которая ей нашла кого то или просто принимает предложение того , кто появляется на тот момент... Къызны заманы къысхады, аны ангылагъыз джашла!.. Кетермегиз къызны заманны бошуна, керти юйдегилир ышаныгъыз джок эсе..
Shine 28.05.2013 14:04:36
Сообщений: 844

1 0

Всего четыре дня до конца весны... И тут!:онет!:

Делай то, что должен и будь, что будет...
stellaartua 28.05.2013 14:06:56
Сообщений: 292
Shine, что?
АбуАхмад 28.05.2013 14:24:02
Сообщений: 1160

6 0

Мен айтыр затла айтылгъандыла :)
Не акъыл тёгерге да билмейме :)
Любовь может быть и до никяха, но другое дело- её внешнее проявление, что уже лишнее ;)
Что касается решительности парней...
Если чисто по-правильному... Какая должна быть решительность? Парню понравилась девушка, он делает предложение, а девушка и опекун решают, какой ответ ему дать, исходя из его религиозных, морально- нравственных и прочих качеств... Не так?

Аш-Шафи'и "Я не знаю более священной науки, после науки о халяле и хараме, чем наука о медицине."
stellaartua 28.05.2013 14:34:13
Сообщений: 292

2 0

АбуАхмад, ну вот в этом и заключается решительность, что парень должен для себя решить нравится она, если чувства, хочет чтобы она была его женой и делает предложение.. А не так чтобы тиллерин чайнаб , ары бла бери керексиз чепген согъуб..
Чуана 28.05.2013 14:44:27
Сообщений: 1814
АбуАхмад, Вот + салдым сенге. Согласна.

Жизнь прекрасна, самое главное правильно подобрать дозу эсциталопрама.
http://www.moskva.fm/artist/billy_joel/song_640994
АбуАхмад 28.05.2013 14:59:29
Сообщений: 1160
Я про это

на сегодняшний день значительная часть парней начинает отступать в случае если девушка им сразу не отвечает взаимностью и не дает знаков того, что он ей нравится... Таких парней жалеть и не надо, пускай будут решительней... Я бы советовал девушкам быть максимально сдержанными

:):):)

Аш-Шафи'и "Я не знаю более священной науки, после науки о халяле и хараме, чем наука о медицине."
АбуАхмад 28.05.2013 15:00:59
Сообщений: 1160
Чуана,

:гоккачыкъ:

Аш-Шафи'и "Я не знаю более священной науки, после науки о халяле и хараме, чем наука о медицине."
stellaartua 28.05.2013 15:04:18
Сообщений: 292
АбуАхмад, если девушка им сразу не отвечает взаимностью и не дает знаков того, что он ей нравится, разве не это сдержанность??? в че тогда заключается сдержанность в Вашем понимании?..
recepe 28.05.2013 15:32:12
Сообщений: 332
Цитата
АбуАхмад пишет:
Парню понравилась девушка, он делает предложение, а девушка и опекун решают, какой ответ ему дать, исходя из его религиозных, морально- нравственных и прочих качеств... Не так?


Цитата
АбуАхмад пишет:
на сегодняшний день значительная часть парней начинает отступать в случае если девушка им сразу не отвечает взаимностью и не дает знаков того, что он ей нравится... Таких парней жалеть и не надо, пускай будут решительней... Я бы советовал девушкам быть максимально сдержанными
Биринчи айтханынг бла экинчи айтханынг келишмейд. если парень сделал предложение а она отказала, то после этого какое наступление. Тели къойча башынгы стенкагъа ургъа керекмиди?

Не иди позади меня — возможно, я не поведу тебя. Не иди впереди меня — возможно, я не последую за тобой. Иди рядом с коровой чтоб своим мычанием не пугать людей!
МЭН 28.05.2013 15:37:42
Сообщений: 468
Цитата
stellaartua пишет:
Кетермегиз къызны заманны бошуна, керти юйдегилир ышаныгъыз джок эсе..
плюсанул = ) :alamat:

АбуАхмад,


Цитата
АбуАхмад пишет:
на сегодняшний день значительная часть парней начинает отступать в случае если девушка им сразу не отвечает взаимностью и не дает знаков того, что он ей нравится... Таких парней жалеть и не надо, пускай будут решительней... Я бы советовал девушкам быть максимально сдержанными
я тоже так думал. если девушка меня динамит значит надо быть настойчивее . а вчера буквально пишет : "Извини, моё сердце занято другим"
ну не айтырыкъса аллайгъа ? :гыы:

My homepage
Бешбаш 28.05.2013 15:40:40
Сообщений: 82

0 0

Цитата
Свободен пишет:
Поговорим про романтику...

Она нужна, но романтика больше нужна после свадьбы, чем до...

До свадьбы, в большинстве случаев, это попытка покорить девушку и добиться поставленной цели, но после, когда она уже твоя жена многие перестают совершать подобные поступки... Мол она уже моя, что напрягаться? Но когда она становиться твоей женой, матерью твоих детей она же становиться тебе ближе, чем когда-либо... И если ты не черствеешь и продолжаешь радовать ее своими неожиданными и приятными для нее поступками - ты остаешься тем, кем обещал ее быть до свадьбы. Т.е. романтические поступки со стороны мужчины не должны прекращаться и после свадьбы...

Теперь поговорим о девушках...

Зачастую, до свадьбы девушки бывают очень сдержаны, даже в том случае, если ей парень ОЧЕНЬ нравится... И это правильно! Однако, на сегодняшний день значительная часть парней начинает отступать в случае если девушка им сразу не отвечает взаимностью и не дает знаков того, что он ей нравится... Таких парней жалеть и не надо, пускай будут решительней... Я бы советовал девушкам быть максимально сдержанными, чтобы соответствовать понятию - НАМЫСЛЫ КЪЫЗ.

А если говорить в общем, то романтика нужна именно после свадьбы потому, что она разбавит текучку и быт...
Тоже мне теоретик:гыы::гыы::гыы::гыы::гыы::гыы::гыы::гыы:

Къанын-джанын джюрютмесе - адам ёледи,
Ана тилин джюрютмесе - халкъ ёледи.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный