БОЛУШЛУКЪ КЕРЕКДИ парк этерге

shaudan 28.04.2017 22:38:20
Сообщений: 659
Ас-саляму алейкум. Эрттен/кюн/ингир ахшы болсун. Къарачайны иги таныгъанлагъа соруу: парк керекли шахар/район/эл таныймысыз?
Изменено: Totur_Ram - 29.04.2017 02:45:30
shaudan 28.04.2017 23:07:41
Сообщений: 659
Цитата
Мансур2 пишет:
Цитата
shaudan пишет:
Ас-саляму алейкум. Эрттен/кюн/ингир ахшы болсун. Къарачайны иги таныгъанлагъа соруу: парк керекли шахар/район/эл таныймысыз?

уаалейкум ассалям. А есть примеры ваших работ? или я не правильно понял призыв о помощи?
Быйыл КЪМ, чечен, ингуш халкъланы къыраллыкълары къайтарылгъанлы 60 жыл толады, аны юсюне уа къыралда экологияны жылы барады. Аны бла байлап, Машукда проект кёргюзтюрге излейме. Паркчыкъла. Жер сайларгъа болушсагъыз дей эдим. Кёргюзтюр ишим жокъду, мен окъугъан профиль бла байламлы зат тюйюлдю.
Totur_Ram 29.04.2017 02:42:28
Сообщений: 5904
shaudan, уа алейкум ассалам! Парк кереклиси болмагъан бир элда танымайма, район да, шахар да. Ууакъ-тюекъ бир бош затла, джарты скверле бардыла къру... Эски бир муратым барды, чыртданда аны къайгъылы тюлме ансы, Карачаевскийни Комсомолка тауну арысын парк этерге Тебердиге дери)) Ма Нарсанада (Пятигорскийде ишде да) парк дегендиледа чегетни ортасында бир джол-молла ишлегендиле, кеси уа турады чегет-чегетом. Энди хайфай парк этеме десенг - анга кеб зат керекди, алай а бир-эки иги таш джолчукъла, лампала бла 2-3 агъач кафечик салыргъа (ишни башларгъа) бек кеб зат керек тюлдю.. Эм уллу джумушу алайда - сакълыкъны бегитген (безопасность, в общем), джаныуарла келмез ючюн. Алагъа электрик чыбыкъ (электропастух) джарарыкъ болур, сора хатачылагъа да къарай туррургъа бир видеокамерала керек болурла. Мадарыбыз болса къалгъанла да болушурбуз проектинге. Къачан болсада)))
Тереклени кесмей орнатыргъа керек эсе уа, кезюнг къысыб элни алай сайласанг да - терсеймезсе))
Totur_Ram 29.04.2017 02:47:01
Сообщений: 5904
Переименовал тему, по п.2.11. Правил форума, и чтобы было понятно о чем она из названия.
Сэстренка 29.04.2017 04:35:14
Сообщений: 9927


Никогда не была в Учкекене, нашла в интернете памятник жертвам сталинской репрессии в Учкекене. Может, рядом с памятником есть место для парка. Местные, скажите)

Я самая классная на форуме))))))))))))))
shaudan 29.04.2017 04:47:26
Сообщений: 659
Цитата
Totur_Ram пишет:
shaudan , уа алейкум ассалам! Парк кереклиси болмагъан бир элда танымайма, район да, шахар да. Ууакъ-тюекъ бир бош затла, джарты скверле бардыла къру... Эски бир муратым барды, чыртданда аны къайгъылы тюлме ансы, Карачаевскийни Комсомолка тауну арысын парк этерге Тебердиге дери)) Ма Нарсанада (Пятигорскийде ишде да) парк дегендиледа чегетни ортасында бир джол-молла ишлегендиле, кеси уа турады чегет-чегетом. Энди хайфай парк этеме десенг - анга кеб зат керекди, алай а бир-эки иги таш джолчукъла, лампала бла 2-3 агъач кафечик салыргъа (ишни башларгъа) бек кеб зат керек тюлдю.. Эм уллу джумушу алайда - сакълыкъны бегитген (безопасность, в общем), джаныуарла келмез ючюн. Алагъа электрик чыбыкъ (электропастух) джарарыкъ болур, сора хатачылагъа да къарай туррургъа бир видеокамерала керек болурла. Мадарыбыз болса къалгъанла да болушурбуз проектинге. Къачан болсада)))
Тереклени кесмей орнатыргъа керек эсе уа, кезюнг къысыб элни алай сайласанг да - терсеймезсе))
Керти? Интернет Къарачай саулай да паркды деп билдиреди да, тюнгюлгенчаракъ болгъан эдим. Физлицо Машукда 500 мингден сора тилерге болмайды. Умутда уа 600 къайын терекден къуралгъан 4 паркчыкъ барды (Къарачайда, Малкъарда, Чеченде, Ингушетияда). 200 сомдан табама къайынчыкъланы. 600 терекчикге 120 000. Къалгъан ахчагъа шинтикле бла урналадан сора жукъ алырчады деп, къайдам. Анга кёре, жангы парк деп да тюйюл, эскирегин, гитчерегин, тап этген иги боллукъ болур. Къалай сунасыз? Плитка окъуна салырча тюйюлдю. Жер сайлагъанда уа, адам саныны да магъанасы уллу болады да. Сёз ючюн, Малкъарда Тырныауузну сайлагъанбыз. Анда 20 000 жууукъ адам жашайды, ажашмай эсем. Тюз анча болмаса да, кёбюрек адамы бла жер керекди. Къарачай шахар эди эсимде, алай анда уллу парк барды дегендиле. Учкекенде бу жаз бошаргъа керек эдиле паркны тап этип, Джегетейде да барды. 4 парк болмай, 2 болса тынгылыракъ этерге да боллукъду, алай бир "аман акъылым" барды.
Изменено: shaudan - 29.04.2017 04:48:08
Totur_Ram 29.04.2017 15:25:08
Сообщений: 5904
Цитата

shaudan пишет:
Керти?
А, сен тауну обир джанындан шойса!)) Къарачай шахар кеси эки метр джерди, Къайдан боллукъду анда уллу парк?)) Джери джокъду аллай бир, къру башында чегетлерин парк этерге боллукъду.
Сора энтда бир соруум. Къайын тереклени орнуна, алма, кертме, балий терекле салыб аллай парк этерге боллукъмуду?)) Эллени ортасында джер азды да, юйле ишленибдиле, алайда къру орамланы джашилтирге боллукъду. Элни къыйырында уа парк сейирди, иги джер сайлаб "кёгетли" парк этилсе Къалай кересиз?))
shaudan 29.04.2017 17:18:39
Сообщений: 659
Цитата
Totur_Ram пишет:
Цитата

shaudan пишет:
Керти?
А, сен тауну обир джанындан шойса!)) Къарачай шахар кеси эки метр джерди, Къайдан боллукъду анда уллу парк?)) Джери джокъду аллай бир, къру башында чегетлерин парк этерге боллукъду.
Сора энтда бир соруум. Къайын тереклени орнуна, алма, кертме, балий терекле салыб аллай парк этерге боллукъмуду?)) Эллени ортасында джер азды да, юйле ишленибдиле, алайда къру орамланы джашилтирге боллукъду. Элни къыйырында уа парк сейирди, иги джер сайлаб "кёгетли" парк этилсе Къалай кересиз?))

тауну тёрт жаны да меникиледиле.) сиз айтхан оюм ахшыды, жалан да кёгет тереклеге къатыракъ къараргъа керекди. обрезка этип турмасала, Аман боллукъдула. Кесими къолумдан келмез паркны ызындан къарап турургъа, администрациялагъа да ышанмайма. Сизни тюненеги постугъуздан сора быллай оюмгъа келдим:4 Аман паркдан эсе 2 орталыгъы иги болур. Просто нужно будет в названии парков обозначить и вайнахов. Я хотела, чтобы это был проект, работающий на развитие отношений наших народов. Символичность деп турмай, терекледен хапарлы адам табып, санайыкъ ненча терек орнатылса эм иги боллугъун ( с учетом того, что им расти и развиваться). Сиз айтханча, освещение этерге да болур алай, ин шаа Аллах. Дагъыда сорайым: бизге жууукъ жерледе скамейкала бла урнала этген жер билемисиз? Урналаны Ростовда 500 сомдан табама. Сыртлы скамейкала Екатеринбургдадыла ансы, - 3500. Ол багъадан бизде табылса, иги эди.
shaudan 29.04.2017 17:19:36
Сообщений: 659
Кажется, я очень сумбурно пишу.
shaudan 29.04.2017 17:21:31
Сообщений: 659
Цитата
Сэстренка пишет:


Никогда не была в Учкекене, нашла в интернете памятник жертвам сталинской репрессии в Учкекене. Может, рядом с памятником есть место для парка. Местные, скажите)

Учкекенде болса ааааалай сюерик эдим.) Анда адам иги кесекди, да?
Автор 29.04.2017 19:21:36
shaudan, Очень хорошая идея. Желаю вам успеха в вашем начинании!
shaudan 29.04.2017 23:05:34
Сообщений: 659
Цитата
Автор пишет:
shaudan , Очень хорошая идея. Желаю вам успеха в вашем начинании!

Cау болугъуз.
legenda 30.04.2017 02:25:31
Сообщений: 6340
Администрация выделит участок под парк?сколько кв.км будет площадь?освещение водоснабжение?своими силами осилить возможно?урны и скамейки скорее найдутся и в кчр за такие цены если будет опт))соруулаб аны юсюнден хапар билдирирме урна скамейкадан,насчет терекле в питомниках туи можжевельники ели дегенча заказать можно,за ними уход практически не нужен,кегет терекле канеш дешевле обходятся но нужен уход

Si vis pacem, para bellum
AMG 30.04.2017 15:26:25
Сообщений: 159
Цитата

Сэстренка пишет:


Никогда не была в Учкекене, нашла в интернете памятник жертвам сталинской репрессии в Учкекене. Может, рядом с памятником есть место для парка. Местные, скажите)


))))) Сэстренка, надо учкекенским сказать что Элиста уже вошла в состав Учкекена, а то они не в курсе )))
shaudan 30.04.2017 20:27:52
Сообщений: 659
Цитата
legenda пишет:
Администрация выделит участок под парк?сколько кв.км будет площадь?освещение водоснабжение?своими силами осилить возможно?урны и скамейки скорее найдутся и в кчр за такие цены если будет опт))соруулаб аны юсюнден хапар билдирирме урна скамейкадан,насчет терекле в питомниках туи можжевельники ели дегенча заказать можно,за ними уход практически не нужен,кегет терекле канеш дешевле обходятся но нужен уход
Тырныауузну администрациясы бек ыразыды. Къайда да угъай демезле, ин шаа Аллах. Я не уверена, что на водо- и электроснабжение хватит средств. Тереклени, ин шаа Аллах, кесибиз да саллыкъбыз, алай скамейкала бла урналаны тутдурургъа керек боллукъду, анга билген ишчиле керек боллукъ болурла. А насчет площади, штука в том, что я не знаю КЧР, не знаю, где есть потребность в парке. Вот, прошу подсказать.) Желательно, чтобы в н.п. народу жило побольше. Скамейкала бла урнала ючюн бек сау болугъуз.
Сэстренка 30.04.2017 20:35:38
Сообщений: 9927
Цитата
AMG пишет:
))))) Сэстренка, надо учкекенским сказать что Элиста уже вошла в состав Учкекена, а то они не в курсе )))
:emoji23:
В поисковике забивала "памятник карачаевцам жертвам сталинских репрессий", выдал памятник в Учкекене).
Я еще подумала: нек салгъандыла быллай ТЮРЛЮ памятник?))

Однако, промахнулась так промахнулась)). Ну, на то он и Эрнст Неизвестный)), чтобы быть неизвестным))

http://elista.go2all.ru/sights/memorial-iskhod-i-vozvrashhenie/

На востоке Элисты, на высоком кургане установлен мемориал «Исход и возвращение» в память о жертвах сталинских репрессий. Высота памятника вместе с курганом достигает почти трех метров. Автором мемориала «Исход и возвращение» (Элиста) стал скульптор Э. Неизвестный. Открытие памятника прошло в декабре 2006 года. Сама скульптура мемориала «Исход и возвращение» отлита из бронзы в Нью-Йорке.

С первого взгляда, не совсем понимаешь, что автор изобразил в своем творении: воедино соединены разные и, казалось бы, далекие друг от друга объекты и вещи – голова коня и лотос, птица и плачущая овечка, человеческие следы и детали механизма.
Однако каждый из этих элементов несет свою мысль, не отходя от общей идеи сооружения – единство прошлого и настоящего. Метафоричность, с которой автор подошел к созданию мемориала «Исход и возвращение», заставляет зрителя видеть все новые и новые образы в скульптуре: здесь можно увидеть насилие и скорбь, олицетворенные мечами, штыками и птицей, обернутой в металл; элементами возрождения и победоносности жизни в мемориале «Исход и возвращение» выступают лотос, в котором спрятан зародыш ребенка, и человеческие следы, как образ перерождения.
Распустившийся лотос как бы говорит о круговороте вещей в мире, а лев и змея, венчающие скульптуру – символы победы.

Однако скульптура Эрнста Неизвестного – это далеко не единственный объект мемориала «Исход и возвращение» (Элиста). За исключением самого памятника, здесь также расположен вагон на рельсах, на котором калмыцких жителей увозили в Сибирь, и мраморная табличка со строками из стихотворения Д. Кугультинова.
Слева от вагона можно увидеть 14 столбиков равных количеству лет, которые калмыки провели в ссылке.
Железная дорога, на которой стоит вагончик, словно дорога скорби и горечи, приводит нас к памятнику «Исход и возвращение». В кургане, на котором стоит мемориал, собрана земля из сибирских городов.

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Автор 30.04.2017 21:43:30
shaudan, Вам конечно виднее, но я бы посоветовал вам описать как можно подробнее суть вашего проекта и описывать ход реализации проекта. Тогда возможно найдутся спонсоры, которые поддержат финансами. Кроме того было бы интересно наблюдать как вы справляетесь с делом )
shaudan 30.04.2017 21:54:58
Сообщений: 659
Цитата
Автор пишет:
shaudan , Вам конечно виднее, но я бы посоветовал вам описать как можно подробнее суть вашего проекта и описывать ход реализации проекта. Тогда возможно найдутся спонсоры, которые поддержат финансами. Кроме того было бы интересно наблюдать как вы справляетесь с делом )

сау болугъуз, просто тут своя специфика что ли. проект готовится исключительно для Машука. просить для него денег у кого-то я не буду. признаться, я хотела отделаться минимумом слов, дабы не стать подтверждением того, что пустое ведро громче звенит.)) ведь в моем случае, написать проект и представить его необходимое, но недостаточное условие.
legenda 30.04.2017 22:04:18
Сообщений: 6340
Цитата

shaudan пишет:
КЧР, не знаю, где есть потребность в парке. Вот, прошу подсказать.) Желательно, чтобы в н.п. народу жило побольше. Скамейкала бла урнала ючюн бек сау болугъуз

Есть потребность основать и обустроить зоопарк на территории парка зеленый остров)))а то зоопарк на отшибе и у многих нет возможности добраться,неаккуратно все там.если на зеленом острове обустроить будет поток))насчет скамейки,в длину 4 м стоит 6 т.р,соответственно цена будет меньше или больше от размера.если объем будет уступит))урны от 700 до 1500 в зависимости от формы размера.а вообще урны в горячке нужно поискать там они дешевле)а еще лучше найти сварщика купить металл......))

Si vis pacem, para bellum
shaudan 30.04.2017 22:09:41
Сообщений: 659
Цитата
legenda пишет:

Есть потребность основать и обустроить зоопарк на территории парка зеленый остров)))а то зоопарк на отшибе и у многих нет возможности добраться,неаккуратно все там.если на зеленом острове обустроить будет поток))насчет скамейки,в длину 4 м стоит 6 т.р,соответственно цена будет меньше или больше от размера.если объем будет уступит))урны от 700 до 1500 в зависимости от формы размера.а вообще урны в горячке нужно поискать там они дешевле)а еще лучше найти сварщика купить металл......))
Сау болугъуз. Эки объектни бир проект этер ючюн, аланы бирикдирген идея керекди. Мне кажется, парк даже полезнее. Усть-Джегутада парк не халдады, билемисиз?
shaudan 30.04.2017 22:18:31
Сообщений: 659
В Усть-Джегуте подходит к завершению реконструкция центрального парка
16.09.2014
В Карачаево-Черкесии завершается реконструкция парка города Усть-Джегуты. На сегодняшний день остались работы по благоустройству парковой зоны. «Уже установлены скамейки на Аллее Героев - главной аллее района. Окончена укладка тротуарной плитки в городском парке. Закончилась реконструкция памятника воинам-афганцам. Начал работу новый фонтан»,- сообщил первый заместитель главы администрации Усть-Джегутинского муниципального района Сапар Мамаев. Больше всего полюбился местным жителям фонтан. Теперь каждый вечер в городском парке многолюдно, дети с удовольствием проводят время, играя на новой игровой площадке подаренной району Главой республики. Мероприятия по реконструкции парка проводятся в связи с поручением Главы КЧР Рашида Темрезова о благоустройстве парковых зон всех районов республики.
_________

Вот. Норм, наверное
shaudan 30.04.2017 22:23:59
Сообщений: 659
В селе Учекекен Малокарачаевского района по поручению Главы Карачаево-Черкесии началась масштабная реконструкция центрального парка культуры и отдыха, общей площадью около 2 га.
На сегодняшний день уже установлены четыре клумбы с декоративными элементами, по периметру парка высажены туи, установлена новая система освещения.
В настоящее время ведется строительство арки у входа в центральный парк, а также фонтана, который будет выполнен в форме шара. Строительство данного объекта планируется завершить уже весной 2017 года.
По всему периметру центрального парка будет установлена новая ограда, обновлены пешеходные дорожки, которые будут выложены из плитки и из кварцевого песка, будут также заменены скамейки и урны. В настоящее время уже заменено 8 скамеек.
Кроме того, планируется установить детскую площадку с аттракционами, а также камеры наблюдения, подключить Wi-Fi.
Запланирована реконструкция и Дома культуры, расположенного на территории центрального парка Учкекена. Здесь пройдет реконструкция внутренних помещений, проектом предусмотрено открытие кинозала, выставочного зала в холле, павильонов, предназначенных для отдыха и досуга жителей села.

legenda 30.04.2017 22:24:05
Сообщений: 6340
[quote]
shaudan пишет:
Цитатаlegenda пишет:

Есть потребность основать и обустроить зоопарк на территории парка зеленый остров)))а то зоопарк на отшибе и у многих нет возможности добраться,неаккуратно все там.если на зеленом острове обустроить будет поток))насчет скамейки,в длину 4 м стоит 6 т.р,соответственно цена будет меньше или больше от размера.если объем будет уступит))урны от 700 до 1500 в зависимости от формы размера.а вообще урны в горячке нужно поискать там они дешевле)а еще лучше найти сварщика купить металл......))
Сау болугъуз. Эки объектни бир проект этер ючюн, аланы бирикдирген идея керекди. Мне кажется, парк даже полезнее. Усть-Джегутада парк не халдады, билемисиз?
Черкесскден къалгъан бир джердеда джараулу парк джокъду))и то у нас в городе парк маленький,если монстр под названием мэрия даст добро делайте территорию зоопарка в парке з.о)вольеры площадки и т.д

Si vis pacem, para bellum
shaudan 30.04.2017 22:32:18
Сообщений: 659
Цитата
legenda пишет:
Цитата

shaudan пишет:
Цитатаlegenda пишет:

Есть потребность основать и обустроить зоопарк на территории парка зеленый остров)))а то зоопарк на отшибе и у многих нет возможности добраться,неаккуратно все там.если на зеленом острове обустроить будет поток))насчет скамейки,в длину 4 м стоит 6 т.р,соответственно цена будет меньше или больше от размера.если объем будет уступит))урны от 700 до 1500 в зависимости от формы размера.а вообще урны в горячке нужно поискать там они дешевле)а еще лучше найти сварщика купить металл......))
Сау болугъуз. Эки объектни бир проект этер ючюн, аланы бирикдирген идея керекди. Мне кажется, парк даже полезнее. Усть-Джегутада парк не халдады, билемисиз?
Черкесскден къалгъан бир джердеда джараулу парк джокъду))и то у нас в городе парк маленький,если монстр под названием мэрия даст добро делайте территорию зоопарка в парке з.о)вольеры площадки и т.д
понятно) еще раз, спасибо
Автор 30.04.2017 23:12:15
Цитата
shaudan пишет:
Цитата
Автор пишет:
shaudan , Вам конечно виднее, но я бы посоветовал вам описать как можно подробнее суть вашего проекта и описывать ход реализации проекта. Тогда возможно найдутся спонсоры, которые поддержат финансами. Кроме того было бы интересно наблюдать как вы справляетесь с делом )

сау болугъуз, просто тут своя специфика что ли. проект готовится исключительно для Машука. просить для него денег у кого-то я не буду. признаться, я хотела отделаться минимумом слов, дабы не стать подтверждением того, что пустое ведро громче звенит.)) ведь в моем случае, написать проект и представить его необходимое, но недостаточное условие.
Насколько я понимаю, вы подготовите проект, потом его презентуете на Машуке ) Если ваш проект одобрят, то полагаю вам дадут деньги на реализацию. Далее, либо вам придется реализовать проект самой, либо отдать на реализацию другому человеку. А теперь рассмотрим худший вариант ) Ваш проект не одобрили, и все ваши душевные и физические силы будут потрачены зря. Но можно заранее подготовить запасной план ) Вы просто расскажете о своем проекте на форуме. Не нужно ни у кого ничего просить, думаю люди сами предложат помощь. Скажу вам на личном опыте, все не так страшно как кажется на первый взгляд ))
shaudan 04.05.2017 18:05:54
Сообщений: 659
Ас–саляму алейкум. Кюнюгюз ахшы болсун.)) Манга энттада сизни болушлугъугъуз керекди, эльбачыла)) Паркда эскертме салыргъа сюебиз. Таш бла кюрешген жерле биле эсегиз, контактларын бир беригиз, шо:)
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный