Благодатный дождь прекрасных слов.

Благодатный дождь прекрасных слов.

казбек 06.02.2016 02:44:09
Сообщений: 635

1 0

Книга переведена на русский язык и я очень рекомендую всем прочесть.Думаю каждый найдёт в ней себя и что-то для себя.Самое интересное по вашему мнению можете скопировать сюда или прокомментировать.
Изменено: казбек - 06.02.2016 02:45:50

Ответы

Автор 11.04.2016 05:31:34
казбек, Салам алейкум! Если позволишь, задам несколько вопросов. Если посчитаешь нужным не отвечать, просто скажи, я не буду в обиде.

Цитата
казбек пишет:
Первая категория:люди,общение с которыми подобно питанию,без которого человеку не прожить и сутки.Взяв от общения с такими людьми нужное,он прекращает общение с ними до тех пор,пока снова не ощутит потребность в этом.И так он должен поступать постоянно.Эта категория людей дороже киновари.Это учёные,знающие Всевышнего Аллаха,Его веления и козни Его врага
Как определить этих ученых, каковы критерии? Могут ли знать Всевышнего, Творца и Вседержителя люди, пусть даже и ученые? Или же здесь подразумевается знают то, что нужно знать людям? Если второе, тогда какова гарантия что эти ученые знают то что нужно знать? Разве у Всевышнего создателя Мироздания, со всеми его обитателями может быть враг?

Цитата
казбек пишет:
а так же недуги сердец и лекарства от них.
Что подразумевается под сердцем? Это черты характера, или может быть эмоции и чувства, или может быть инстинкты? Очевидно что сердце не относится к разуму, потому что часто слышишь разум и сердце. Так что такое сердце?

Цитата
казбек пишет:
Вторая категория:общение с ними подобно лекарству,которое нужно человеку,когда он заболевает,но в котором он не нуждается пока здоров.Это те,общение с кем необходимо для ведения мирских дел.
Можно ли разделять дела на не мирские и мирские? Разве не получает человек бонусы(награда от Всевышнего) за любое благое дело, будь то полезный разговор, или полезное дело.

Цитата
казбек пишет:
"Третья категория: это люди,общение с которыми подобно болезни разной степени тяжести.Общение с некоторыми из них подобно тяжёлой болезни,общение с другими подобно неизлечимому недугу.Это люди,от общения с которыми ты не получаешь пользы ни в религии,ни в мирских делах,и при этом терпишь убыток и в том и в другом,либо в одном из них.Если человек общается с такими людьми много и продолжительно,то болезнь становится смертельной.
А кто должен наставлять этих людей на путь истинный? Разве мы(люди) не должны помогать друг другу развивать свои духовные качества? Или же есть высшая каста неприкасаемых и все остальные?

Цитата
казбек пишет:
Это человек,обладающий умом тяжелым и ненавистным,который не умеет ни сказать тебе нечто полезное для тебя,ни послушать тебя внимательно,что бы самому получить пользу от тебя,и не знает душу свою и не способен поставить её на место.
Если этот человек сам не может поставить "свою душу на место", а другие к нему относятся как больному от которого надо держаться подальше, то кто же поможет этому человеку?

Цитата
казбек пишет:
И даже когда он молчит,его присутствие тяжелее мельничного жернова,который нельзя ни поднять,ни перетащить по земле....
Каким образом своим молчанием(при условии отсутствия других деструктивных действий) этот человек приносит неудобство другим? В чем это проявляется?

Цитата
казбек пишет:
Словом общение с таким обладателем противоположной природы-лихорадка.Он возникает время от времени и её не избежать.К тому,как мир этот отравляет жизнь раба Аллаха,относится и то,что порой на его долю выпадает испытание подобным человеком,причём у него нет возможности избежать общения с ним и пребывания в его обществе.
Почему прекрасный мир созданный Творцом должен отравлять человека? Я лично считаю что человек обучается в этом мире, да порой он проходит не очень приятные уроки, но считать мир созданный Творцом местом отравления, а не выздоровления, мне кажется не правильно.

Если человек не может избежать чего то своим волевым усилием, то зачем ему воля и свобода выбора?
Цитата
казбек пишет:
В таком случае ему следует вести себя с ним достойным образом до тех пор,пока Аллах не пошлёт ему избавление и не укажет ему выход из сложившейся ситуации
Не должен ли человек приложить какие то усилия, чтобы выбраться из сложившейся ситуации а не ждать когда Всевышний поможет ему? Разве не должен человек сделать причину? Хотя бы просто обратиться к Богу за помощью в решении вопроса?

Буду благодарен если ответишь на мои вопросы.
казбек 11.04.2016 09:15:55
Сообщений: 635
Автор,
Алейкум салам.
Я постараюсь ответить на твои вопросы в меру своих знаний и возможностей.Для меня это все как бы очевидно,но не знаю насколько чётко смогу это изложить здесь
Под первой категорией имеются в виду все учёные,которые приобрели религиозные знания,изучили Коран и сунну пророка,да благословит его Аллах и приветствует,живут по ним и распространяют эти знания.Они не вносят новшеств,не пытаются переделать религию под свои желания и интересы.Познает тот,кто имеет знания.И как сказано:"учёные религии-наследники пророков".
Что касается врага Аллаха,то под этим словом подразумевается иблис,сатана и каждый,кто воюет с этой религией и противостоит ей.Это не значит,что они могут нанести какой либо вред Всевышнему,но они пытаются уничтожить,или хотя бы исказить эту религию.По этому они называются в Коране врагами Аллаха и Его религии.Всевышний может их уничтожить,но Он обещал отсрочку каждому до момента смерти и возможность покаяться при жизни.
казбек 11.04.2016 09:45:02
Сообщений: 635

1 0

Под словом "сердце",можно сказать подразумевается почти все,кроме мыслей.Мы говорим жестокосердный,мягкосердечный,милосердный,любит всем сердцем,ненавидит всей душой и так далее.Все это связано с сердцем.
Пророк да благословит его Аллах и приветствует сказал:"Поистине,есть в теле кусок плоти,если он хорош,хорошим будет и все тело,а если он испорчен,испорченным будет и все тело,и это-сердце".
Ибн Каййим сказал:"Сердце подобно царю,восседающему на троне.Он повелевает и запрещает,назначает и смещает.Его окружают военачальники,советники и войны,и все они служат ему.Если он следует прямым путём,то и они следуют прямым путём.А если он отклоняется от этого пути,то уклоняются и они.Если с ним все благополучно,то и с ними все благополучно,а если он портится,то портятся и они.Все равняются на него,и именно на него обращён взор Всевышнего Господа.Сердцем человек познаёт Его,уповает на Него,смиряется перед ним,проявляет довольство Им,и поклонение Всевышнему требуется в первую очередь от него,а потом уже,как следствие-от его паствы и его воинства".

В Коране Всевышний часто говорит именно о сердцах.
"Горе тем,чьи сердца черствы к поминанию Аллаха!Они пребывают в очевидном заблуждении"(сура 39,аят22)
"В тот День,когда ни богатство,ни сыновья не принесут пользы никому,кроме тех,которые предстанут перед Аллахом с непорочным сердцем"(сура 26,аят 89)
казбек 11.04.2016 10:02:16
Сообщений: 635

1 0

Дела действительно делятся на мирские и не мирские.И если ты совершаешь одно из них,то непременно оставляешь что-то из другого.Если например человек идёт в мечеть и совершает там молитву,то он тратит на это определённое время,которое он мог бы использовать в мирских делах.И наоборот.Наступило время молитвы,но человек увлечён своими мирскими делами и лишает себя благ загробной жизни.
И как сказано в судный день придут люди,у которых будут благие деяния величиной с гору,но среди всех этих благих дел он не найдёт ни одного деяния,которое было совершено ради довольства Всевышнего.Дело,которое он совершил только из за того,что так велел Всевышний.Или же оставил запретное,потому что это запретил Аллах,а не из за боязни что его будут порицать люди.Эти люди будут совершать деяния ради довольства людей,для достижения каких то личных целей,личной выгоды,ради начальника,ради отца,брата,или семьи,или просто из за того,что он так хорошо и правильно воспитан,но в душе у него не будет веры и не будет деяний ради Господа и не будет награды от Всевышнего.
казбек 11.04.2016 10:13:10
Сообщений: 635

1 0

Что касается третей категории людей,то по возможности их нужно наставлять,но там ведь говорится,что эти люди восхищаются своими словами и радуются.Что их интересует только их мнение.Они не прислушиваются к назиданиям.Что они произносят скверну,но сами думают что подобны мускусу.И в таком случае лучше уберечь себя от общения с таким человеком.
казбек 11.04.2016 10:24:53
Сообщений: 635
Под отравлением имеется в виду искушения этого мира.Если человек постоянно принимает этот яд,он погибает.
Изменено: казбек - 11.04.2016 10:28:19
Автор 11.04.2016 10:46:33
казбек, Сау бол! Пусть Всевышний вознаградит тебя за добрые дела. Не могу согласится с некоторыми моментами. У меня возникли еще вопросы. Если ты не против я задам их. Думаю будет только польза, если читатели темы рассмотрят вопросы с разных позиций. Разы эсенг бир айтырса.
казбек 11.04.2016 10:53:42
Сообщений: 635
Автор,
Сау бол.
Болсун.Билимиме кере джууаб берирге кюреширме.
Автор 11.04.2016 14:41:48
Цитата
казбек пишет:
Под первой категорией имеются в виду все учёные,которые приобрели религиозные знания,изучили Коран и сунну пророка,да благословит его Аллах и приветствует,живут по ним и распространяют эти знания.Они не вносят новшеств,не пытаются переделать религию под свои желания и интересы.Познает тот,кто имеет знания.И как сказано:"учёные религии-наследники пророков".
Значит первоисточниками для этих ученых, являются Коран и сунна посланника Всевышнего Мухаммада. То что текст Корана не изменен до сих пор, думаю - факт. Я сам лично не проверял, но если задаться такой целью, уверен что так оно и есть. Были бы какие либо изменения, наверняка подняли бы этот вопрос.

Что касается сунны посланника Всевышнего. Непосредственно те люди, которые находились рядом и общались с Мухаммадом конечно были осведомлены. Если же что то они не так понимали, то Мухаммад их поправлял, разъяснял и так далее. Но те люди, которые сами лично не находились рядом, не имели возможности задать вопросы самому посланнику, вполне могли в каких то моментах и ошибаться. Я разве не прав? А те кто жили уже после ухода Мухаммада в иной мир, изучали сунну только по записям, схемам, рисункам. Так как насколько мне известно, тогда еще не было ни фотоаппаратов, ни диктофонов, ни видеокамер. Говорят что была надежная цепочка передатчиков хадисов. Во первых любой самый самый умный и образованный ученый пропускает информацию через свое сознание, по любому есть искажения. Ладно можно пренебречь этой погрешностью, и сказать но суть то человек передает. Хорошо, но я например могу предположить что человека могут обмануть, купить, испугать или в конце концов заменить на двойника. Конечно можно сказать, но эти то передатчики были лучшими и их точно нельзя было обмануть, купить или припугнуть. Вот тут уже начинаются домыслы. А кто сказал что кого то из передатчиков не могли завербовать? Кто кроме Всевышнего, Творца и Вседержителя может дать такую стопроцентную гарантию? Эти люди были прежде всего людьми(возможно они превосходили знанием и крепостью веры всех современных мусульман) но нет стопроцентной гарантии что кого то не могли завербовать или заменить. А на тот момент у неискаженного ислама были вполне конкретные враги, которые тысячелетиями управляли странами и народами. Я не утверждаю что все именно так, но я не могу хадисы считать стопроцентным источником. По этому мои вопросы вполне резонные.
Цитата
Автор пишет:
Как определить этих ученых, каковы критерии? Могут ли знать Всевышнего, Творца и Вседержителя люди, пусть даже и ученые? Или же здесь подразумевается знают то, что нужно знать людям? Если второе, тогда какова гарантия что эти ученые знают то что нужно знать?
Если мы говорим об ученых, то должны быть обоснования. Наука начинается там, где начинают измерять. (с)

Теперь более подробно о Коране. Те ученые про которых идет речь изучают Коран, переводят, делают толкования. Есть возможность неверного толкования Корана каким либо исламским ученым? Ведь ученый - это не пророк, а только ученый. И второй вопрос, а не могут ли опять таки обмануть, купить, припугнуть, заменить на двойника авторитетного исламского ученого?

Каковы критерии правильности толкования Корана? В моем понимании ответ на этот вопрос должен звучать так: Критерий истины - практика! А что мы видим? Община мусульман во времена Посланника Всевышнего Мухаммада показывала реальные результаты. Это и высокая нравственность, это и справедливое экономическое устройство, это и военные успехи. И как так получилось, что лучшая в мире община потеряла инициативу и практически попала под влияние западной цивилизации? Почему у исламских стран нет мощных разведок? Почему исламские страны не захватили сферу информационных технологий? Почему у исламских стран нет атомного оружия? Не потому ли что исламские ученые не совсем правильно толкуют Священный Коран - самый лучший источник информации?

Вот пожалуйста объясни мне Казбек. После твоего ответа я задам и другие вопросы, если ты не будешь против.
Изменено: Автор - 18.04.2016 15:49:39
казбек 11.04.2016 22:07:45
Сообщений: 635

1 0

"Четвёртая категория:люди,общение с которыми-неминуемая гибель.Общаться с ними для человека-все равно что пить яд.И если удастся пьющему этот яд достать противоядие,то он спасётся,а в противном случае остаётся соболезновать по случаю его кончины.Людей,относящихся к этой категории,не мало.Это приверженцы нововведений,отвращающие людей от религии,от сунны Пророка да благословит его Аллах и приветствует,и призывающих к тому,что противоречит ей.Они отвращают людей от пути Аллаха и желают исказить его,и объявляют нововведение религиозной нормой,Сунной,а Сунну нововведением,одобряемое называют порицаемым,а порицаемое одобряемым....
Если ты велишь им делать то одобряемое,что повелел делать Аллах и Его Посланник,,и запретишь им порицаемое,запрещённое Аллахом и Его Посланником,то они говорят что ты искуситель.Если ты будешь следовать Сунне и отказываться от того,что противоречит ей,то они говорят,что ты относишься к числу заблудших приверженцев нововведений.Если ты предашься Аллаху,оставив им гниющий труп мира этого,они скажут,что ты из тех,кто впал в отчаяние и одолеваем хандрой.Если же ты откажешься от того,чему привержен,и последуешь их страстям,то у Аллаха ты будешь одним из оказавшихся в убытке,а они будут считать тебя лицемером.
Будь же решительным ,стремясь снискать довольство Аллаха и Его Посланника и не обращай внимания на их упрёки....
казбек 11.04.2016 22:08:12
Сообщений: 635
Автор,
Отвечу чуть позже ин ша Аллах.
казбек 11.04.2016 23:56:59
Сообщений: 635

1 0

Автор,
Коран действительно сохранен без изменений и в мире нет двух разных Коранов.
Что касается сунны посланника да благословит его Аллах и приветствует,то в исламе были учёные,которые отобрали достоверные хадисы и ими мы пользуемся сегодня.Это огромный труд.Имам АльБухари 16 лет занимался сбором хадисов и их классификацией.И написал книгу "Достоверный сборник",где собрал достоверные хадисы.Из около шестисот тысячи хадисов,которые он собрал,в свой сборник включил 7275.Он делал жесткий отбор.Приводится история,когда один человек передавал хадис,но имам Аль Бухари не взял этот хадис только потому,что тот человек подзывал свою лошадь пустой посудой.И он посчитал его лжецом.Почти все достоверные хадисы передаются не одним человеком,а несколькими цепочками,за некоторым исключением.Кроме АльБухари есть и другие учёные,которые тоже занимались классификацией хадисов и проделали огромную работу.Сегодня мы пользуемся этими трудами и хвала Аллаху нет сомнений в их достоверности.
казбек 12.04.2016 01:30:14
Сообщений: 635

1 0

Автор,
Я не могу сказать что сегодняшнее положение мусульман из за неправильного толкования Корана учеными.Эти толкования написаны давно,их никто не сможет переделать и мы сегодня читаем все то же самое что было тогда.Толкование Корана такое же как и во времена Пророка да благословит его Аллах и приветствует.
Я вижу причины в другом.Первая причина,основная и самая главная,это то,что мусульмане разделились и ими овладели их враги.
Во вторых для неверующего в основном не существует высокой морали и каких то ограничений при достижении своей цели,если в этом нет его интереса.Мусульманин же в первую очередь должен охранять свою веру,и только потом все остальное и это правильно и хорошо.По этому мусульманке тяжело куда то поехать учиться,потому что должны быть соблюдены определенные условия.Ну и конечно идёт намеренное давление на мусульман,что бы они никак не развивались типа запретов на ношение хиджаба в учебных заведениях и так далее.
Третья причина я думаю в том,что мусульмане стараются не привязываться к этому миру оберегая себя для мира вечного,но иногда проявляют в этом ненужную чрезмерность.Неверующий же не надеется на награду Аллаха и он старается максимально урвать из этого мира все что может любыми путями.
И четвёртая причина я думаю в пассивности и какой то лености мусульман.Нежелания дастигать каких то высоких целей в этом мире.Это моё видение ситуации.
И не стоит винить учёных.Пророк да благословит его Аллах и приветствует сказал:"Ищите знания,даже если вам придётся идти в Китай",имея в виду расстояние и трудности,которые человек испытывает в поисках знаний.
Автор 12.04.2016 15:46:22
Цитата
казбек пишет:
Коран действительно сохранен без изменений и в мире нет двух разных Коранов.
Да и это очень хорошо, но вот как быть с переводами и толкованиями? На мой взгляд причина проблем именно в этом. Почему суры Корана расставлены не в хронологическом порядке, как их получал Посланник Всевышнего?

Цитата
казбек пишет:
Что касается сунны посланника да благословит его Аллах и приветствует,то в исламе были учёные,которые отобрали достоверные хадисы и ими мы пользуемся сегодня.Это огромный труд.Имам АльБухари 16 лет занимался сбором хадисов и их классификацией.И написал книгу "Достоверный сборник",где собрал достоверные хадисы.Из около шестисот тысячи хадисов,которые он собрал,в свой сборник включил 7275.Он делал жесткий отбор.Приводится история,когда один человек передавал хадис,но имам Аль Бухари невзял этот хадис только потому,что тот человек подзывал свою лошадь пустой посудой.И он посчитал его лжецом.
Каким способом собирал хадисы имам Аль Бухари? Если он их собирал от людей, то тут что то не сходится. Даже если предположить что за 1 день Аль Бухари встречался с одним человеком, то расклад такой: 1 день(1 хадис) * 365 дней * 16 лет = 5 840 хадисов. О каких шестисот тысяч хадисов идет речь? Ведь хадис не только нужно найти, но его нужно проверить на достоверность, а на все это нужно время.

Цитата
казбек пишет:
Почти все достоверные хадисы передаются не одним человеком,а несколькими цепочками,за некоторым исключением.Кроме АльБухари есть и другие учёные,которые тоже занимались классификацией хадисов и проделали огромную работу.Сегодня мы пользуемся этими трудами и хвала Аллаху нет сомнений в их достоверности.
Если хадисы приносят пользу людям, это очень хорошо, но лучше все же информацию из хадисов проверять и другими способами.
Автор 12.04.2016 16:18:37
Цитата
казбек пишет:
Я не могу сказать что сегодняшнее положение мусульман из за неправильного толкования Корана учеными.Эти толкования написаны давно,их никто не сможет переделать и мы сегодня читаем все то же самое что было тогда.Толкование Корана такое же как и во времена Пророка да благословит его Аллах и приветствует.
С этим я не могу согласиться. Если бы Коран толковали правильно и использовали бы в практической жизни, сейчас бы впереди всех были бы мусульмане.

Цитата
казбек пишет:
Я вижу причины в другом.Первая причина,основная и самая главная,это то,что мусульмане разделились и ими овладели их враги.
Как так получилось, что мусульмане разделились? У них изначально в руках было самое лучшее - Коран, в котором разъясняются многие вещи. Если бы мусульмане следовали бы Кораническому учению, их враги не смогли бы их одолеть.

Цитата
казбек пишет:
Во вторых для неверующего в основном не существует высокой морали и каких то ограничений при достижении своей цели,если в этом нет его интереса.Мусульманин же в первую очередь должен охранять свою веру,и только потом все остальное и это правильно и хорошо.По этому мусульманке тяжело куда то поехать учиться,потому что должны быть соблюдены определенные условия.Ну и конечно идёт намеренное давление на мусульман,что бы они никак не развивались типа запретов на ношение хиджаба в учебных заведениях и так далее.
А должны ли мусульмане охранять свою веру от попыток искажения? Должны ли мусульмане охранять свою общину от посягательств врага? Все это не возможно сделать, если община отстает в науке и военной технике от своих врагов. Зачем мусульманке ехать куда то за образованием? Если бы мусульмане изначально построили отдельные университеты для девушек, то не было бы этой проблемы.

Цитата
казбек пишет:
Третья причина я думаю в том,что мусульмане стараются не привязываться к этому миру оберегая себя для мира вечного,но иногда проявляют в этом ненужную чрезмерность.Неверующий же не надеется на награду Аллаха и он старается максимально урвать из этого мира все что может любыми путями.
Как бы не хотел мусульманин попасть в рай(по вопросу рая у меня будут вопросы), он его должен заслужить как минимум. Заслужить своим честным трудом в этом мире.

Цитата
казбек пишет:
И четвёртая причина я думаю в пассивности и какой то лености мусульман.Нежелания дастигать каких то высоких целей в этом мире.Это моё видение ситуации.
В этом то и проблема. Нужно что то делать в этом мире. И не просто делать, а делать правильно. А чтобы делать правильно, нужно получить правильные знания. А чтобы мусульмане могли получить правильные знания, исламские ученые должны создать правильную систему образования. А чтобы это стало возможно, нужно шагать в ногу со временем, и сопоставлять все с наукой и жизнью.

Цитата
казбек пишет:
И не стоит винить учёных.Пророк да благословит его Аллах и приветствует сказал:"Ищите знания,даже если вам придётся идти в Китай",имея в виду расстояние и трудности,которые человек испытывает в поисках знаний.
От ученых и системы образования напрямую зависит благополучие народов. Если человек стал на путь просвещения людей, то он должен соответствовать своей должности. Лично я вот читаю много вещей и мне очень грустно, что люди считающие себя учеными не могут пересмотреть свои ложные убеждения. А всего то надо следовать принципу: Критерий истины - практика!
Totur_Ram 12.04.2016 19:05:55
Сообщений: 5899
...., Ваш ник заблокирован. Подберите себе, пожалуйста, ник из каких-нибудь символов, а не одних точек.
Если хотите сменить этот ник на другой не регистрируясь заново, то нажмите на кнопку "911" слева, и напишите свои пожелания там.
Totur_Ram 13.04.2016 06:10:52
Сообщений: 5899
Цитата
Автор пишет:
С этим я не могу согласиться. Если бы Коран толковали правильно и использовали бы в практической жизни, сейчас бы впереди всех были бы мусульмане.
Конечно не можешь согласиться, у тебя же знание истины тождественно правильно выполненному действию. А между ними лежит все то, о чем написал Казбек.

Цитата
Автор пишет:
А всего то надо следовать принципу: Критерий истины - практика!

Попробуй доказать практически, что архангел Микаил (мир ему) управляет погодой и другими природными процессами.
Автор 13.04.2016 11:06:37
Цитата
Totur_Ram пишет:
Цитата
Автор пишет:
С этим я не могу согласиться. Если бы Коран толковали правильно и использовали бы в практической жизни, сейчас бы впереди всех были бы мусульмане.
Конечно не можешь согласиться, у тебя же знание истины тождественно правильно выполненному действию. А между ними лежит все то, о чем написал Казбек.
Знания и нужны для того чтобы делать действия. Знания сами по себе ничего не стоят. Ну а результаты в реальной жизни показывают насколько правдивы те знания, используя которые люди делают действия. Казбек пишет об исламских ученых, о их толковании Корана, да эти люди стоят между истинными знаниями и практическими делами обычных людей. И от этих ученых зависят жизни более миллиарда мусульман, а так как не только мусульмане живут на планете земля, то зависит и жизни всего остального человечества. За 1 500 лет мусульмане используя знания из Корана обязаны были построить на земле справедливый уклад жизни. Я что то такого не вижу. И встает вопрос а почему мусульмане не смогли это сделать? Думаю ответ очевиден, потому что исламские ученые не создали систему образования адекватную жизни. Да возможно многие из них честно трудились годами с благими намерениями, Пусть Всевышний вознаградит их за чистые помыслы и добрые дела, но для меня лично очевидно что некоторые положения, не соответствуют действительности.

Цитата
Totur_Ram пишет:
Цитата
Автор пишет:
А всего то надо следовать принципу: Критерий истины - практика!

Попробуй доказать практически, что архангел Микаил (мир ему) управляет погодой и другими природными процессами.
Есть вещи, которые пока не доступны пониманию людей, со временем возможно человечество и это сможет объяснить и расписать формулами. Но то что находится во власти разума человека, человек(ученый) обязан объяснять на понятном языке и применять на практике. Как так получается что западные ученые материалисты, ушли вперед, а исламские ученые(у которых есть лучший источник знаний Коран) из года в год перепечатывают заблуждения своих предшественников? Почему нельзя взять и не пересмотреть некоторые положения, и создать на базе Корана, такую науку, которая будет превосходить науку материалистов?
казбек 13.04.2016 14:13:32
Сообщений: 635
Автор,
У меня не всегда получается отвечать сразу из-за недостатка времени,по этому буду писать по мере возможностей если вы не против.

Да и это очень хорошо, но вот как быть с переводами и толкованиями? На мой взгляд причина проблем именно в этом. Почему суры Корана расставлены не в хронологическом порядке, как их получал Посланник Всевышнего?


Некоторые суры Корана ниспосылались целиком,а некоторые ниспосылались частями по несколько аятов,И бывало так,что несколько аятов ниспосылались из одной суры,потом несколько из другой,потом несколько из третей,потом несколько из первой.И если бы суры были выстроены в хронологическом порядке,это принесло бы определенные трудности для начинающих и заучивающих Коран.Но если кто-то желает изучать,он все найдет в толковании.

Каким способом собирал хадисы имам Аль Бухари? Если он их собирал от людей, то тут что то не сходится. Даже если предположить что за 1 день Аль Бухари встречался с одним человеком, то расклад такой: 1 день(1 хадис) * 365 дней * 16 лет = 5 840 хадисов. О каких шестисот тысяч хадисов идет речь? Ведь хадис не только нужно найти, но его нужно проверить на достоверность, а на все это нужно время.

Вы грамотный и умный человек,Посмотрите хотя бы в интернете биографию этого человека и вы поймете насколько одаренной и уникальной личностью он был.Конечно он не один хадис в день брал.В семь лет он уже знал Коран наизусть,В десять он знал наизусть несколько кних.В 16 лет в Бухаре не было уже ученого,который мог бы ему давать уроки,потому что все что они знали он выучил.И он переехал в Багдат насколько я помню и там продолжил учиться.Не поленитесь и прочтите его биографию.Поистине уникальная личность.И посмотрите по каким критериям он отбирал хадисы.Я думаю у вас не останется сомнений в их достоверности.За более чем 5 веков,эти книги выдержали критику самых разных скептиков и пессимистов,мусульман и не мусульман.С егодня все исламские ученые в основном опираются на эти книги.
Изменено: казбек - 13.04.2016 15:25:10
казбек 13.04.2016 14:41:09
Сообщений: 635
С этим я не могу согласиться. Если бы Коран толковали правильно и использовали бы в практической жизни, сейчас бы впереди всех были бы мусульмане.

Может причина как раз в том,что мы не прислушиваемся к этим ученым и отошли от своей религии?


Как так получилось, что мусульмане разделились? У них изначально в руках было самое лучшее - Коран, в котором разъясняются многие вещи. Если бы мусульмане следовали бы Кораническому учению, их враги не смогли бы их одолеть.

Истина!!


А должны ли мусульмане охранять свою веру от попыток искажения? Должны ли мусульмане охранять свою общину от посягательств врага? Все это не возможно сделать, если община отстает в науке и военной технике от своих врагов.

Обязаны в любом случае охранять свою религию.Она не зависит от уровня развития в науке и технике.Ислам ниспослан не для ученых,и не для какой то высшей касты богачей,банкиров и президентов.Она ниспослана и для президента,и для пастуха одинаково.И обязанности перед Всевышним у всех одинаковые.Она была и до того как были эти технологии и будет до судного дня,каких бы высоких технологий не достигли люди.Если бы Ислам зависел от уровня технологического развития,то исчез бы давно,как исчезли религии прежних цивилизаций.Почему сегодня все развитые страны беспокоит именно распространение ислама,а не каких то других религий? И она распространяется,и ее принимают независимо от уровня технологий.


Зачем мусульманке ехать куда то за образованием? Если бы мусульмане изначально построили отдельные университеты для девушек, то не было бы этой проблемы.


Согласен.
Изменено: казбек - 13.04.2016 17:46:25
Автор 13.04.2016 17:22:22
Цитата
казбек пишет:
Автор ,
У меня не всегда получается отвечать сразу из-за недостатка времени,по этому буду писать по мере возможностей если вы не против.
Обращайся пожалуйста ко мне на "ты", думаю мужчины должны к друг другу обращаться "ты". Сау бол джуаб бергенинге, кесинге табыча джаз, мен да, мадарыма кере, сора барырма керекли затланы, сен разы эсенг.
казбек 13.04.2016 17:43:45
Сообщений: 635
Автор,
Болсун алай этеик.
Джарыкъ 15.04.2016 11:26:05
Сообщений: 60
Зачем мусульманке ехать куда то за образованием? Если бы мусульмане изначально построили отдельные университеты для девушек, то не было бы этой проблемы.
--------------------
Приехали как-то ко мне в Москву мужчины из республики, чтобы я их проконсультировала. Таких же консультантов дома больше, чем консультирующихся, но они решили именно у меня проконсультироваться. И даже не у моих коллег - мужчин в Москве, а у меня. И приехали специально из-за этого в Москву. Сижу, изучаю документы, начала уже документ создавать, , уже ближе к концу, один из них мне выдает:"Сени атанг-ананг къалай ийиб турадыла Москвагъа?" Естественно, мой встречный вопрос:"А что?" Он обычную тему:" Къыз сабийни кесин джангыз мен иерик тюл эдим". Нормально да! Чтобы выделить для него время (немалое), я до 4-х часов утра сидела работала, в 7 встала! Алайлай да арыб тургъаным бла сказала поямым текстом:"Мои родители, прежде чем отправить меня в Москву, дали мне должное воспитание. Если ты не смог свою дочь воспитать, то не отпускай ее никуда, а моих родителей не учи, куда им оипускать, а куда не отпускать своих детей".
Totur_Ram 15.04.2016 17:49:05
Сообщений: 5899
Тема почищена от разговоров не по теме.
казбек 16.04.2016 02:56:17
Сообщений: 635

1 0

Джарыкъ,

Я не знаю с каким намерением этот человек сказал тебе это,но в исламе смысл запретности в первую очередь не в вашей безнравственности или недоверия к вам,хвала Аллаху большинство наших девушек умеют достойно себя держать,а в вашей безопастности.Даже если возьмём самый простой пример,ведь вы не раз слышите худшие слова и ругательства на улицах Москвы,в метро и ничего не можете с этим поделать.Вы не можете это остановить.А если сделаете замечание,то услышите в свой адрес нечто подобное и за вас некому постоять.Вас могут оскорбить,унизить и вы даже не можете кому либо пожаловаться.Ваши уши привыкают к этому,вы смиряетесь с этим и живёте в этом.Некоторые начинают думать что жизнь такая и все такие и со временем начинают себе позволять нечто подобное в некоторых ситуациях.Некоторым может и нравится такая столичная жизнь.Не дай Аллах если с ними что то случиться,тогда ихние родители,опекуны,братья никогда не простят себе этого,и во вторых непременно будут спрошены у Аллаха.Потому что нет вынужденности и они пустили их сами.Одно дело когда девушка с родственниками, совсем другое когда она одна в Москве,или в каком либо другом городе.Я все это пишу с точки зрения религии и в общем,по этому пусть никто не воспринимает это лично.У каждого своя жизнь и каждый сам будет держать ответ перед Всевышним.
Изменено: казбек - 16.04.2016 02:57:51
казбек 16.04.2016 03:00:34
Сообщений: 635
Totur_Ram 16.04.2016 03:35:34
Сообщений: 5899
Цитата
казбек пишет:
Я что-то пропустил)?
да мы просто разговорились о недопустимости ника, состоящего из одних только точек. Ник сменен, а вопрос был такой:
Цитата
.... пишет:
Цитата

казбек пишет:
Во вторых для неверующего в основном не существует высокой морали и каких то ограничений при достижении своей цели,если в этом нет его интереса.

Откуда Вы знаете?
Автор 16.04.2016 11:34:28
казбек, Салам алейкум!

Цитата
казбек пишет:
Да и это очень хорошо, но вот как быть с переводами и толкованиями? На мой взгляд причина проблем именно в этом. Почему суры Корана расставлены не в хронологическом порядке, как их получал Посланник Всевышнего?


Некоторые суры Корана ниспосылались целиком,а некоторые ниспосылались частями по несколько аятов,И бывало так,что несколько аятов ниспосылались из одной суры,потом несколько из другой,потом несколько из третей,потом несколько из первой.И если бы суры были выстроены в хронологическом порядке,это принесло бы определенные трудности для начинающих и заучивающих Коран.Но если кто-то желает изучать,он все найдет в толковании.
Насколько знаю я, суры Корана были собраны в одну книгу после смерти Посланника Всевышнего. Говорить о трудности заучивания нет смысла, потому что Когда Коран собирался в одну книгу, все суры и аяты были уже заучены многими людьми. Были ли указания самого Посланника, чтобы суры расположили в таком порядке? Если такие указания были, где это записано? Если указаний не было, то почему сподвижники расположили суры именно в таком порядке? По какому принципу они это сделали? Это не маловажный вопрос.

Цитата
казбек пишет:
Каким способом собирал хадисы имам Аль Бухари? Если он их собирал от людей, то тут что то не сходится. Даже если предположить что за 1 день Аль Бухари встречался с одним человеком, то расклад такой: 1 день(1 хадис) * 365 дней * 16 лет = 5 840 хадисов. О каких шестисот тысяч хадисов идет речь? Ведь хадис не только нужно найти, но его нужно проверить на достоверность, а на все это нужно время.

Вы грамотный и умный человек,Посмотрите хотя бы в интернете биографию этого человека и вы поймете насколько одаренной и уникальной личностью он был.Конечно он не один хадис в день брал.В семь лет он уже знал Коран наизусть,В десять он знал наизусть несколько кних.В 16 лет в Бухаре не было уже ученого,который мог бы ему давать уроки,потому что все что они знали он выучил.И он переехал в Багдат насколько я помню и там продолжил учиться.Не поленитесь и прочтите его биографию.Поистине уникальная личность.И посмотрите по каким критериям он отбирал хадисы.Я думаю у вас не останется сомнений в их достоверности.За более чем 5 веков,эти книги выдержали критику самых разных скептиков и пессимистов,мусульман и не мусульман.С егодня все исламские ученые в основном опираются на эти книги.
Спасибо, я прочитаю биографию и методику собирания, и самое главное методику определения достоверности хадисов.

А пока я исхожу только из тех данных, которые есть. Казбек ты сказал, что Аль Бухари из примерно из 600 000 хадисов отобрал около 7 000 хадисов, за 16 лет. Делаем вычисления:

600 000/16 = 37500 хадисов за 1 год, 37500/365 = ~ 102 хадиса в день, 102/24 = ~ 4 хадиса за час. 1 хадис за 15 минут. Если бы это было в наше время, когда можно зайти в интернет и двумя кликами мыши найти нужную информацию, то еще можно было бы с натяжкой но допустить. А во времена Аль Бухари не было ни телефонной связи, ни автомобилей. Даже если у человека феноменальная память, он же должен найти того кто знает хадис(правдивый или ложный), заучить этот хадис, потом потратить время на установление достоверности хадиса. Все это делать за 15 минут думаю не реально. Тем более человеку надо и поесть и поспать и отдохнуть.

Казбек разы бол, уменя нет намерения задеть лично тебя, или других людей, будь то они ученые, или не ученые, давно умершие или живые, но я всегда за правду. Возможно ошибаюсь в многих вещах, но я предпочитаю убедиться в достоверности информации, а потом уже брать на вооружение.

Далее задам еще вопросы, не хочется делать большие посты.
Изменено: Автор - 18.04.2016 15:51:22
Автор 16.04.2016 12:21:09
Цитата
казбек пишет:
С этим я не могу согласиться. Если бы Коран толковали правильно и использовали бы в практической жизни, сейчас бы впереди всех были бы мусульмане.

Может причина как раз в том,что мы не прислушиваемся к этим ученым и отошли от своей религии?
Хорошо, напиши пожалуйста в чем ты это видишь? К чему конкретно должны прислушиваться и не прислушиваются? Просто объясни простыми словами, люди хорошо усваивают информацию, когда она согласуется с их образами и понятиями. Если у человека нет образа явления, или же нет слова к этому образу в сознании, ему трудно понимать о чем речь. По этому желательно давать и образ явления и слово, и показать о возможности на реальных примерах.

Цитата
казбек пишет:
А должны ли мусульмане охранять свою веру от попыток искажения? Должны ли мусульмане охранять свою общину от посягательств врага? Все это не возможно сделать, если община отстает в науке и военной технике от своих врагов.

Обязаны в любом случае охранять свою религию.Она не зависит от уровня развития в науке и технике.Ислам ниспослан не для ученых,и не для какой то высшей касты богачей,банкиров и президентов.Она ниспослана и для президента,и для пастуха одинаково.И обязанности перед Всевышним у всех одинаковые.Она была и до того как были эти технологии и будет до судного дня,каких бы высоких технологий не достигли люди.Если бы Ислам зависел от уровня технологического развития,то исчез бы давно,как исчезли религии прежних цивилизаций.Почему сегодня все развитые страны беспокоит именно распространение ислама,а не каких то других религий? И она распространяется,и ее принимают независимо от уровня технологий.
Ислам(настоящий, который принес Мухаммад Посланник Всевышнего) не может быть отдельным от науки. Хотя бы потому что, чтобы изучить концепцию коранического учения, человек использует всю мощь науки, а в наше время и возможности вычислительной техники. Ислам(коранический) - это и есть наука о жизни.

Согласен, что кораническое учение не зависит ни от каких технологий. Это доказывает сам Коран, исходный текст которого за почти 1500 лет не был изменен. Но исторически сложившийся ислам не равно кораническому исламу. И нужно различать эти две вещи. Чтобы люди не смогли различать эти два похожие, но все же различающиеся учения, придумали такую фишку: от имени авторитетного исламского богослова говорится, что вот появятся люди, которые будут пытаться вводить нововведения в религию. Т.е. мнение богослова ставится выше чем сам Коран и наука(настоящая). Вот я думаю, что коранические положения, если это возможно нужно проверять научными методами и практиковать в жизни. А что ты можешь сказать по этому?

Далее продолжу в следующем посте.
Автор 16.04.2016 12:40:28
Цитата
Джарыкъ пишет:
Зачем мусульманке ехать куда то за образованием? Если бы мусульмане изначально построили отдельные университеты для девушек, то не было бы этой проблемы.
--------------------
Приехали как-то ко мне в Москву мужчины из республики, чтобы я их проконсультировала. Таких же консультантов дома больше, чем консультирующихся, но они решили именно у меня проконсультироваться. И даже не у моих коллег - мужчин в Москве, а у меня. И приехали специально из-за этого в Москву. Сижу, изучаю документы, начала уже документ создавать, , уже ближе к концу, один из них мне выдает:"Сени атанг-ананг къалай ийиб турадыла Москвагъа?" Естественно, мой встречный вопрос:"А что?" Он обычную тему:" Къыз сабийни кесин джангыз мен иерик тюл эдим". Нормально да! Чтобы выделить для него время (немалое), я до 4-х часов утра сидела работала, в 7 встала! Алайлай да арыб тургъаным бла сказала поямым текстом:"Мои родители, прежде чем отправить меня в Москву, дали мне должное воспитание. Если ты не смог свою дочь воспитать, то не отпускай ее никуда, а моих родителей не учи, куда им оипускать, а куда не отпускать своих детей".
Если этот вопрос рассмотреть более развернуто, то родители, которые не отпускают дочерей в большие города правы по своему. Я только за, чтобы горянки получали образование и приносили обществу пользу. Но здесь есть много ньюансов. Какой бы человек, будь то юноша или девушка не были воспитанными, та информационная среда, в которой они находятся, давит на психику человека. Человек сам может не замечать как постепенно меняются его убеждения. Большие города кроме того, что дают некоторые возможности, деструктивно влияют на психику и физику человека. Но в двух словах не расскажешь ) У нас у кб еще сильны нормы воспитания, по этому есть защита от деструктивного влияния. Но к сожалению это положение меняется не в лучшую сторону. Не только в больших городах, но и уже в наших республиках можно наблюдать, неприемлемые еще лет 15 назад явления.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный