Ночь Мирадж

Ночь Мирадж

Nurgan 05.06.2013 20:59:29
Сообщений: 80

2 1

Ночь Мирадж в 2013 году приходится на ночь с 5 на 6 июня.

Ночь Мирадж или Лейлят аль-Исра Валь-Миърадж (Раджаб-байрам) - знаменательный день в истории ислама. В ночь с 26 на 27 священного месяца Раджаб согласно исламскому преданию великий Пророк Мухаммед совершил чудесное путешествие из мечети аль-Харам в Мекке в Иерусалим в мечеть аль-Акса и вознесся на седьмое небо к престолу Аллаха, где ему были явлены божественные чудеса и знамения.

В Коране чудесному вознесению Пророка Мухаммеда (ночи Мирадж) посвящена сура "Аль-Исра". Арабское слово «исраъун» означает «путешествие ночью», то есть мгновенный перенос Посланника Аллаха (саллаллаху аляйхи ва саллям) из Мекки в Иерусалим (это ночное путешествие не зависит от временных и пространственных значений), а слово «ми’раджун» — «восхождение», «вознесение», «лестница».

В эту ночь архангел Джабраил посетил пророка Мухаммеда, спящего возле мечети в Мекке, и призвал его совершить путешествие в Иерусалим на крылатом коне с телом лошади и головою женщины Бораке. Сначала Мухаммед и Джабраил побывали на горе Сина и в Бейт-Лахме (Вифлееме), а потом приблизились к воротам Иерусалимского храма. Мухаммед вошел в Храм, где его ожидали другие пророки: Друг Аллаха Ибрагим (Авраам), Дух Аллаха Иса (Иисус Христос), Муса (Моисей) и отец человечества Адам. Пророк Мухаммед совершил вместе с ними молитву, на которой он был предстоятелем – имамом. После молитвы Джабраил поднес Мухаммеду два бокала – один с молоком, другой с вином. Когда Мухаммед выбрал молоко, Джабраил воскликнул: "Поистине ты на правом пути – ты и народ твой! Вино запрещено для вас" (запрет ислама на употребление алкогольных напитков основан, в частности, и на этом эпизоде).

Затем, по преданию, в сопровождении Джабраила Мухаммед совершил восхождение на небо по лестнице ангелов (миърадж) и посетил семь небес. На первом небе сам Адам открыл Пророку небесные врата; на втором он повстречал пророков Яхью и Ису, на третьем – Юсуфа, на четвертом – Идриса, на пятом – Харуна, на шестом – Мусу; на седьмом, высшем небе восседал праотец и патриарх всех пророков Ибрахим, который показал Мухаммеду рай.
Все пророки приветствовали Мухаммеда как брата.
А когда с седьмого неба Мухаммед явился к престолу Аллаха, то беседовал с ним, произнеся 99 тысяч слов.


Суть откровения данного Мухаммеду раскрывается следующим образом.
  • Намаз. Одной из самых важных особенностей мираджа является, то, что во время него было велено обязательное (фарз) пятикратное совершение намаза.
  • Посланнику Аллаха были сказаны следующие слова: «Никто из пророков не войдёт в рай, прежде чем ты! И никакая община не войдёт в рай раньше твоей общины! (Рази, т. 27, стр.248)
  • Были ниспосланы последние аяты суры аль-Бакара (Корова). Как сказано в хадисе: « Посланнику Аллаха были даны три вещи во время мираджа – пятикратный намаз, завершение суры «аль-Бакара» и известие о том, что тем людям из его общины, кто не впадёт в грех многобожия, будут прощены их большие грехи». (Муслим Иман, 279)Затем Мухаммед был возвращен обратно в Мекку. Рассказывая об этом путешествии, Мухаммед подчеркивал, что оно произошло мгновенно: вернувшись в Мекку, он обнаружил, что постель его еще не остыла, а из кувшина, опрокинутого Джабраилом при отправлении в путь, даже не успела вытечь вода.
    Многие спросили, как совершал Пророк (саллаллаху аляйхи ва саллям) вознесение – физически или духовно, Аиша (радыяллаху анха) сказала, что, когда Пророк вернулся его постель не успела остыть. Всевышний спрессовал земное время для него настолько, что он смог увидеть и пережить прошлое, настоящее и будущее. Всевышний Аллах даровал Своему посланнику силу и выдержку для этого.
    Когда Мухаммед рассказал о своём ночном путешествии людям, то те стали говорить, что это невозможно, так как караван из Мекки в Сирию идет месяц и месяц идёт обратно. Многие стали отказываться от ислама. Люди решили пойти к Абу Бакру. Абу Бакр сначала не поверил им, но когда они сказали, что Мухаммед рассказывает об этом прямо сейчас в мечети, Абу Бакр ответил, что всё, что говорит Мухаммад, является правдой и он верит ему. Эти слова Абу Бакра показывают, что у ближайших сахабов было очень сильное доверие к Мухаммеду. Потом Абу Бакр пошёл к Мухаммеду и спросил его о его ночном путешествии, попросив описать ему Святой Дом (Иерусалим), так как он (Абу Бакр) был там. После того, как Мухаммед описал ему город, Абу Бакр сказал, что всё было описано верно. Рассказывают, что каждый раз, когда Мухаммед описывал что-то, Абу Бакр говорил: «Ты говоришь верно. Я свидетельствую, что ты — Посланник Аллаха». После этого Мухаммед назвал Абу Бакра Правдивейшим («ас-Сиддик»). За Абу Бакром закрепилось это прозвище. Также в доказательство Мухаммед перечислил караваны, шедшие из Иерусалима в Хиджаз. Очевидцы, прибывшие из Иерусалима, подтвердили слова Мухаммеда.
    Ночь Мираджа мусульмане проводят в бдении, читают коран, молятся и пересказывают предание о чудесном вознесении пророка. В день праздника все посещают мечеть, чтобы совершить совместную молитву и выслушать проповедь имама, посвященную этому событию.
    В следующий день после ночи мираджа желательно сделать намерение поститься.

http://tanzil.net/#1:1 - читай

Ответы

Albert 09.06.2013 01:35:45
Сообщений: 463

0 0

Цитата
АбуАхмад пишет:
кёб сёлешесе, уллу сёлешесе....
Ол Ми'радж кече, сёзсюз, бек сыйлы, бек белгили кечеледен болгъанды. Ма ол Файхамбар, Аллахны саламы анга болсун, кёкге чыкъгъан кече. Къуру ол кече! Ол бир кере болгъан ишди. Къадар кечесича хар жылдан болуб турмайды. Жангыз бир кере болгъанды. Аны да не айда, не кюнде болгъаны тюзю белгили тюйюлдю.
Сахабала ол ишни болгъанына шагъатлыкъ этгендиле. Алай экинчи, ючюнчю, жыйырманчы жылында да ол кече бла бир-бирлерин алгъышлаб эшитмегенме. Сен да эшитмегенсе. Сора нек айтаса? Кесинг алим тюйюл эсенг, хадис билмей эсенг, неге даулашыб тураса.
Билмейме, де да, кет да къал...
Гюнахланы алгъандан алыб бараса... Къадар кечесича джылсаин болгъанын ким айтады блайда?
Айтханмада, къой бу удуу чётланы, къатыштырыб тургъанны къой.
Муслиманлагъа Мирач кече УЛЛУ КЪУУАНЧ ХАПАР келгенди, Бир Аллахха инанган муслиманла Джандетге кирликле, деб. Андан сора да этерге къыйын боллукъ 50 уахты намаз 5 уахтыгъа тюшгенди! Бу къууанч хапарны Муслиман миллет сюйсе кюнсаин, сюйсе джылда бир кере, сюйсе эки кюнден бир, сюйсе да хар тюбегенинсаин бир бирини алгъышларгъа Мирач бла уллу ХАКЪКЪЫ барды! Дунияда бир алимда алгъышларгъа джарамайды бу затла бла, деб айтмагъанды, сен бланы къайдан аласа?
Къуранда Исра сураны биринчи Аяты "Шукурла болсун Пайгъамбарны (С.А.С.) кёкге чыгъаргъан Аллахха", деб айтылады. Сен блайда шукур нек этмезге керексе? Неуа башхалагъа артыкъ шукур нек этесиз, деб нек айтыргъа керексе?
МЭН 09.06.2013 02:17:56
Сообщений: 468
тема все больше напоминает "спор немого с глухим" =))) келигиз къойыкъ теренге кетмейик. АльхамдулиЛЛах Къуран бла Сунна барды. излеген табарды. сорурду билимлирек адамдан. хар бирибиздеда барды окъууу билими болгъан танышыбыз. блайда даулашдан хайыр джокъду. биеулен бир зат айта. башхада анга бир тюрлю сагъыш этиб. все на эмоциях и домыслах. блай теренге кетип джаханим ла къаргъан . джаханимге разы бол терс тюз эсенг зат мат. ол барыда уже керексиз затладыла . бир бирге обидаланы къыяматкюнде табаргъа ниет тутуб )

Albert, разы болун, къарнаш. кишиге оноу этмеклик тюйюлдю.блай дагъыда билген/билмегенге сагъыш этерча. сорурча-билирча. ким биле бирле Ми'радж кечени юсю бла артыкъ адетле къурашдырып бидгъагъа къатышмазча эсгериудю )




bubbleman, саубол. Аллах барыбызгъада тюз джол бла джаннетлеге джетерча насыб берсин.

My homepage
АбуАхмад 09.06.2013 03:13:12
Сообщений: 1160
Бла- бла- бла :)

Salim,
Амин. Аллах барыбызны биргелей тюзетсин!

Бути.... Клеветник, десем, разымыса?
Доказательства? Берешь книгу Мухаммад Султана "О мазхабах". Потом берешь книгу Бути "Безмазхабность". И сверяешь, что говорил Султан, и как это преподнес Бути.
Потом, в сети я не смог найти книгу его про саляфию, видел отдельные цитаты на суфийских сайтах, из которых пришел к выводу, что человек гонит, не стесняясь ;)

Аш-Шафи'и "Я не знаю более священной науки, после науки о халяле и хараме, чем наука о медицине."
KavkazM 09.06.2013 03:25:08
Сообщений: 2978

1 0

Я в шоке Альберт,ты что не умеешь читать по русски или ты шутишь?Айт ары билмиесенг тауча жазаргъа кюрещирме.
Цитата
KavkazM пишет:
Цитата
если ты не перестанешь поддерживать нововведения ,то с тебя точно спросится инща Аллах.
Не зат Бидгъаны сюнден барады блайда иш? Мирач кечени сен Бидгъагъа санай эсенг, Пайгъамбарны (С.А.С.) 7 кёкге чыкъгъанына инанмай эсенг, Аллах сенден сорлукъду, инанмагъанладан боллукъса.. Сени былай къаршчы чыкъгъанынга да болгъан муслиманла хакъларыны сорурла Аллах буюрса. Мен да аланы ичинде! Муслиманланы Мирач кече этген дуалары да Аллах буюрса сенге дагъыда сеничалагъа джетмез, терсине айланыр..

Хорош глупости писать ,если не разбираешься в религии Аллаха ,иди лучше поучись.Тот кто не верит в Исра уа Мирадж ,он неверующий.Так как это из убеждения мусульманина.Где я такое сказал?Я сказал :

Никто из здесь кто ведет дискуссию с вами ,ни Казбек,ни МЭН,ни Салафит,ни Саффас,ни Абу-Ахмад ,ни я,не говорит,что в эту ночь нельзя поклоняться или читать Къуран,взывать к Аллаху с благими молитвами или взывать благословения на посланника Аллаха (да будет доволен им Аллах и приветствует),никто вам не говорит, что это нельзя!При условие если вы поступаете так,каждую ночь и не обосабливаете какой-нибудь определенный день или ночь,как вы это делаете с этой ночью.Потому что есть запрет на это , хадис посланника Аллаха (да будет доволен им Аллах и приветствует) : «Не выделяйте ночь на пятницу для ночных молитв среди прочих ночей и не выделяйте пятницу для поста среди прочих дней, кроме как если этот день (пятница) совпадёт с постом одного из вас». Муслим, 1144-(148). В этом хадисе чётко и ясно видно, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) не запрещает совершать ночные намазы и пост, а запрещает выделять какой-то определённый день для выполнения поклонения, по поводу которого нет доказательства из Шариата.

А что касается тех слов ,что я тебе сказал и ты думаешь,что это ифтира ,то ты ошибаешься почитай мои посты ,я пояснил что имел ввиду под этими словами.
Изменено: KavkazM - 09.06.2013 04:10:02

Однажды,один из праведников наставляя своего сына сказал: Будь с людьми подобно плодоносному дереву, когда в него кидают палки и камни ,оно отвечает наилучшим,спелыми плодами.
АбуАхмад 24.04.2017 03:20:54
Сообщений: 1160
https://vk.com/clubkibvi?w=wall-86191348_1398

Аш-Шафи'и "Я не знаю более священной науки, после науки о халяле и хараме, чем наука о медицине."
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный