Месяц Рамазан, воспоминания форумчан, связанные с этим прекрасным месяцем.

Месяц Рамазан, воспоминания форумчан, связанные с этим прекрасным месяцем.

Abdullah 27.06.2015 18:32:18
Сообщений: 1615

3 0

Ассаламу алейкум!
На дворе, как известно, месяц Рамазан и, думаю, большинство форумчан соблюдает пост. Давайте, передадим атмосферу этого благословенного месяце и на форум.

В этой теме предлагаю писать о разных интересных и светлых моментах, которые ассоциируются с этим месяцем. Например, можно написать о своём первом посте - трудно ли это было, а также с какого возраста начали поститься, по какой причине. Как на вас влияет пост: каково ваше самочувствие и моральное состояние, особенно в последние годы пост ведь приходится на самые длинные дни в году. Какая-нибудь интересная история, оставшаяся в вашей памяти. Любимое блюдо во время разговения (желательно с рецептом, если что-то эксклюзивное). Что-то особенное, которое вы увидели или раньше видели и это осталось в памяти, постясь например за рубежом или в какой-нибудь другой республике. А также, что интересного именно у нас тут в КъЧР и КБР. Ещё что-нибудь другое, что мне не пришло в голову. (если честно, мысли сейчас и приходят с трудом, так как на дворе сильный дождь и на меня он немного действует)

Жду участия всех постящихся форумчан для начала в добровольном порядке!)) (не постящиеся тоже могут написать положительные посты, оставаясь в рамках темы)

Ответы

АбуАхмад 01.07.2015 18:45:22
Сообщений: 1160
У нас в основном дагестанцы разных наций )))
Несколько таджиков. И я ))))))

Аш-Шафи'и "Я не знаю более священной науки, после науки о халяле и хараме, чем наука о медицине."
Самия 01.07.2015 18:48:59
Сообщений: 1628
Цитата
Abdullah пишет:
Любимое блюдо во время разговения (желательно с рецептом, если что-то эксклюзивное).
:нулаадно: может кто нибудь рецептик напишет)

Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
Abdullah 01.07.2015 19:58:14
Сообщений: 1615

1 0

Цитата
АбуАхмад пишет:
У нас в основном дагестанцы разных наций )))
Несколько таджиков.И я ))))))
всего-то?)) Скудно очень, давай побольше информации и поинтересней )))
Abdullah 01.07.2015 20:01:15
Сообщений: 1615
Цитата
Самия пишет:
может кто нибудь рецептик напишет)
да, мне тоже интересно, что у нас помимо мяса можно приготовить на ифтар)) сам конечно не буду готовить, если что закажу сестре))
Самия 01.07.2015 20:04:43
Сообщений: 1628
Abdullah,сейчас попробую скинуть одно блюдо) с контакта правда , но, кажется. вкусное))

Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
Самия 01.07.2015 20:08:58
Сообщений: 1628
Картошечка, тушенная с мясом (как в д/садике).

Вам потребуется:

Говядина - 400-600 гр
Чищеный картофель - 1 кг ( к-во не принципиально). Лучше брать тот сорт картофеля, который имеет свойство развариваться, т.е рассыпчатый)
1 луковица
1 морковка
1 ч. л муки
1 спелая помидорина или 1 ч. л том. пасты ( можно без того и другого)

Как готовить:

1. Порезать лук и кубиками морковку. Слегка спассировать на растительном масле сразу в кастрюле. ( для маленьких детей не пассировать, а добавить после обжарки-тушения мяса)

2. Говядину рекомендую брать : шейку или лопатку.

3. Нарезать мясо на небольшие кусочки.

4. Выложить в кастрюлю с луком и морковкой.

5. Обжарить на хорошем огне, помешивая, не зажаривая. Мясо даст сок. Накрыть крышкой и потушить минут 15 в собственном соку, пока сок не выкипит, периодически заглядывая и помешивая. Для малышей мясо сразу залить небольшим количеством кипятка.

6. Затем долить столько воды, чтобы мясо было слегка прикрыто и тушить под крышкой на несильном огне до мягкости мяса ( у меня на это ушло минут 40)

7. Помидорку обдать кипятком или подержать в микроволновке пару минут для того, чтобы хорошо отходила кожица. Очистить от кожи, размять, и выложить в мясо. Добавить соль по вкусу ( у меня где-то не полная ч.л)

8. Потушить еще немного( минут 5) и затем выложить весь порезанный картофель и долить столько воды, чтобы картофель слегка выступал из нее. Если налить больше, то будет жидковатая картошка...Положить лавровый листик. Накрыть крышкой и тушить до готовности картофеля.

9. Картофель перемешать. Отцедить с поверхности немного бульона в чашечку. Дать остыть и добавить 1 ч. л муки. Муку хорошо размешать вилкой, дабы не было комочков и вылить содержимое обратно в картофель. Это нужно для того, чтобы наша картошка стала вязкой. Можно конечно обойтись и без муки, но так картошечка в тарелке выглядит более целостно и менее жидкая. Можно не отцеживать бульон, а развести муку в небольшом количестве теплой воды, если в картошке получилось не много жидкости...

10. Перемешать, дать закипеть. Картошечка готова.

11. Подавать с соленым огурчиком.

Приятного аппетита!

Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
Айшат 01.07.2015 20:13:29
Сообщений: 1986

2 0

Мамин рецепт либижа. Курицу отварить. Обмазать чесноком с солью и закрыть в отдельной посуде. На сухой сковородке обжарить муку до цвета печенья. На 6-
7 литров готовой либижы беру 12-15 стол.ложек муки. Муку развожу в литре или побольше холодной воды. Чтобы не очень густая консистенция была. Тогда вводить в бульон идеально. И тонкой струйкой ввожу в кипящий бульон. Из специй черный перец, хмели сунели или сухую аджику. Лук обжариваю и добавляю только масло. Но если против лука ничего не имеете, то и лук.по желанию чеснок. Мясо люблю когда отдельно порционные куски. Но если не получается, то мелко рублю и в либижа. Баста- кто что любит. Рис, пшено, ячневая.чем круче сварена, тем лучше.

Если радость придет, радость прими
И не гордись, будь достоин ее.
Если горе придет, губы сожми
И не страшись, будь достоин его.

К. Кулиев
Azamat 02.07.2015 03:15:11
Сообщений: 2700
)) зачем я голодный сюда заглянул🙊😂😂
Ангелок 02.07.2015 03:17:30
Сообщений: 1826

1 0

А у меня вот что сегодня было )))

Потому что жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух!(с)
КёлКёз 02.07.2015 03:36:09
Сообщений: 1697

2 0

Мира всем и счастливого Рамадана!
Спасибо автору за тему)
Приятно было читать ваши истории, вспомнила и свой первый Рамадан))) И много забавных историй, связанных с постящимися)))
Обязательно напишу)))
Попозже)))

WE WERE BORN TO SHINE
*Чистые помыслы - добрые дела*

Самия 02.07.2015 03:39:59
Сообщений: 1628
Цитата

Ангелок пишет:
А у меня вот что сегодня было )))

это что за прелесть? )) ммм

Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
бездушный кролик 02.07.2015 03:44:33
Сообщений: 14960
Цитата
КёлКёз пишет:
Мира всем и счастливого Рамадана!
Спасибо автору за тему)
Приятно было читать ваши истории, вспомнила и свой первый Рамадан))) И много забавных историй, связанных с постящимися)))
Обязательно напишу)))
Попозже)))
жангы ай бла))))Сау кел))

Религиозность – это не только нахождение в мечети, но и хорошие взаимоотношения с людьми и благой нрав. Вот на эти качества должна обратить внимание молодежь при выборе второй половинки.
КёлКёз 02.07.2015 03:57:32
Сообщений: 1697
Цитата

бездушный кролик пишет:
жангы ай бла))))Сау кел))

Сау бол, къояным))))
Вот она я!)))
Тансыгъымы адамыча бир алайим деб келгенме)))

WE WERE BORN TO SHINE
*Чистые помыслы - добрые дела*

бездушный кролик 02.07.2015 03:59:29
Сообщений: 14960
Цитата
КёлКёз пишет:
Цитата

бездушный кролик пишет:
жангы ай бла))))Сау кел))

Сау бол, къояным))))
Вот она я!)))
Тансыгъымы адамыча бир алайим деб келгенме)))
Тюз этгенсе)))Биз да тансыкъбыз санга))))

Религиозность – это не только нахождение в мечети, но и хорошие взаимоотношения с людьми и благой нрав. Вот на эти качества должна обратить внимание молодежь при выборе второй половинки.
Ангелок 02.07.2015 04:01:36
Сообщений: 1826
Самия,
Это тирамису))) сегодня впервые попробовала приготовить )))

Потому что жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух!(с)
Самия 02.07.2015 04:13:42
Сообщений: 1628
КёлКёз,
и тебе мир ) сау кел)

Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
Самия 02.07.2015 04:15:55
Сообщений: 1628
Цитата

Ангелок пишет:
Самия,
Это тирамису))) сегодня впервые попробовала приготовить )))

мой любимый торт )) а я сегодня булочки в духовке выпекала(неудачно короче( я лучше с мясом справляюсь)))

Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
cherry 02.07.2015 10:39:17
А я на днях сама сделала торт Панчо) теперь думаю за графские развалины взяться))
Дальтоник 02.07.2015 12:33:53
Сообщений: 17
А я помню один из месяцев поста. Студенческие годы. И брат один, сказал что будет этот месяц сухуры и ифтары готовить он один. И такие чудеса кулинарии он нам готовил. А главное после Рамадана не готовил почти что. Да воздаст ему Аллах благом. Он уже ушел к Аллаху лучшим из уходов. Попросите за него у Аллаха. Он был одним из лучших людей и одним из искренних мусульман которых я видел в этой жизни.

Я скучаю.Это единственное объяснение моей тяги к прошлому. Не помогают никакие советы и психотехники. Можно только смириться, стараться скучать все тише и тише с надеждой когда-нибудь научиться просто помнить.
Сэстренка 02.07.2015 12:39:46
Сообщений: 9934
Цитата
Дальтоник пишет:
Попросите за него у Аллаха. Он был одним из лучших людей и одним из искренних мусульман которых я видел в этой жизни.
Аллах гюнахларын кечсин, Аллах джандетли этсин.

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Totur_Ram 02.07.2015 14:02:17
Сообщений: 5904
Больше всего мне памятны праздничные дни по окончании Рамадана, когда ездили к дедушкам и бабушкам "къол тутаргъа". Когда собираются родственники, и соседи приходят поздравить с окончанием поста, и все друг друга угощают, расспрашивают, обнимают, и ты сидишь в кругу родных, в пропахнувшей хычынами и мясом комнате то с одним дедом, то с другим... И небо всегда в эти дни синее-синее. Это одни из лучших воспоминаний моего детства.
FE_ 02.07.2015 17:05:41
Сообщений: 559
Цитата
Abdullah пишет:
Цитата
Самия пишет:
может кто нибудь рецептик напишет)
да, мне тоже интересно, что у нас помимо мяса можно приготовить на ифтар)) сам конечно не буду готовить, если что закажу сестре))
Почему сам не будешь...да еще и "конечно")))) У меня братья умеют почти все готовить :) Полностью готовы к семейной жизни))))))) Если нужно смогут и на кухне своим половинкам помочь:)

-если я с тобой соглашусь, то мы оба будем неправы.
Abdullah 02.07.2015 18:18:11
Сообщений: 1615
Цитата
КёлКёз пишет:
Мира всем и счастливого Рамадана!
Спасибо автору за тему)
Приятно было читать ваши истории, вспомнила и свой первый Рамадан))) И много забавных историй, связанных с постящимися)))
Обязательно напишу)))
Попозже)))
и тебя мира!
Ждём с нетерпением))

Цитата
FE_ пишет:
Почему сам не будешь...да еще и "конечно")))) У меня братья умеют почти все готовить Полностью готовы к семейной жизни))))))) Если нужно смогут и на кухне своим половинкам помочь
я тоже готовить умею, в студенческие годы много готовил в основном турецкие блюда)) но сейчас у меня дома есть кому готовить - сестра и жена старшего брата, а у меня дел поважнее хватает))

А у тебя оказывается братья, ещё и неженатые)) чего ждут-то)) пусть поспешат...)) тем более полностью готовые к семейной жизни))
Самия 02.07.2015 18:24:37
Сообщений: 1628
А у тебя оказывается братья, ещё
и неженатые)) чего ждут-то))
пусть поспешат...)) тем более
полностью готовые к семейной
жизни))
Abdullah,
ктобы говорил)))) и готовить умеешь )))

Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
Abdullah 02.07.2015 18:44:59
Сообщений: 1615
Цитата
Самия пишет:
Abdullah,
ктобы говорил)))) и готовить умеешь )))
)) и ты права, но помимо "готовить" не готов :oops: , а у неё кажется готовы во всём..))
Самия 02.07.2015 18:54:16
Сообщений: 1628
Цитата

Abdullah пишет:
ЦитатаСамия пишет:
Abdullah,
ктобы говорил)))) и готовить умеешь )))
)) и ты права, но помимо "готовить" не готов , а у неё кажется готовы во всём..))

скинь мне анкету в личку) и фото) а потом готовься))) Пока Халимат нету, буду за нее))))

Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
Самия 02.07.2015 18:54:48
Сообщений: 1628
бир благой дело этеим менда)))

Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
FE_ 02.07.2015 19:06:37
Сообщений: 559
Цитата
Самия пишет:
бир благой дело этеим менда)))
:) благой дело))) правда

-если я с тобой соглашусь, то мы оба будем неправы.
Abdullah 02.07.2015 19:07:19
Сообщений: 1615
"не готов я" деб кюрешдим да)) Аллах разы болсун, иги иш этер къайгъылы болгъанынг ючюн))
FE_ 02.07.2015 19:09:02
Сообщений: 559
Abdullah, ну я бы не сказала что прям неженатые))) у нас один холостой остался:) но и он уже скоро на подходе:)

-если я с тобой соглашусь, то мы оба будем неправы.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный