В гостях у Казбека Уртенова

Девушка Гор 05.03.2011 22:22:33
В рамках проекта "Эльба идет в гости" в четверг, 17 марта, состоится встреча с Казбеком Уртеновым, бывшим имамом станицы Зеленчукская (КЧР), человеком лечащим недуги людей словом Аллаха (экзорцизм), т.е. Кораном так как нас научил пророк Мухаммад с.а.с. Казбек известен далеко за пределами нашей республики своим умением лечить от колдовства и сглаза. Просьба не флудить и оставлять свои вопросы в этой теме

Ответы

АбуАхмад 11.02.2015 16:00:19
Сообщений: 1129
Ilyas09,


Ну да, я тоже подумал, что надо бы дочитать ))))
Побуждение Ислама к отмене рабства понятно. Но кто может отменить канонически то, что разрешено Аллахом???

Насчет могил.... Я понимаю, если выкапывать могилы, топчут их и т.д.
Но если разные суфисты или шииты понастроили мавзолеи на могилах, то правитель местности ОБЯЗАН их разрушить по мере возможности.
Или тут речь о чем?
Изменено: АбуАхмад - 11.02.2015 16:32:22

Аш-Шафи'и "Я не знаю более священной науки, после науки о халяле и хараме, чем наука о медицине."
Ilyas09 11.02.2015 16:16:06
Сообщений: 177
АбуАхмад, не хочу быть голословным, но насколько я помню были разрушены какие-то мечети возле могил древних пророков в Ираке или Сирии, мавозлеев там насколько я помню не было. Видимо ответ на это.
Цитата
АбуАхмад пишет:
Побуждение Ислама к рабству понятно
Ты наверное имеешь ввиду побуждение к отмене рабства в исламе. Тогда задам такой вопрос, исходя из сунны о побуждение к отмене рабства, могут ли ученные запретить рабства в исламе? Как например объявили харамом курение?
АбуАхмад 11.02.2015 16:39:35
Сообщений: 1129
Ilyas09,

Да, к отмене )))
Я поменял )))
Курение назвали харамом по косвенным причинам. Т.е. этот запрет же не аналогичен запрету опьяняющего?
Или взять вопрос женитьбы на иудейках и христианках....
Аллах это дозволил. Однако, ученые говорят о нежелательности этого. Тем более в неисламских странах. Но запретить полностью они не имеют права.
Как и браки с относительно близкими родственниками. Можно говорить о том, что лучше брать девушку из другого рода, но запретить нельзя

Аш-Шафи'и "Я не знаю более священной науки, после науки о халяле и хараме, чем наука о медицине."
Ilyas09 11.02.2015 17:20:08
Сообщений: 177
Цитата
АбуАхмад пишет:
Курение назвали харамом по косвенным причинам. Т.е. этот запрет же не аналогичен запрету опьяняющего?
Мысль твою думаю понял правильно. Но для себя лично не увидел противоречия в принципиальной возможности запрета рабства исходя даже из косвенных причин. Но опять же я далеко не ученый и тем более не ученый историк в исламе, чтобы делать такие выводы, оставлю это дело ученным. То есть нужно просто выяснить исходя из письма, что 100 лет назад было такое решение ученных или нет и есть ли причины не доверять ученным подписавших в письме. Может 100 лет назад последний Халиф это запретил? Ладно не будут гадать), надо выяснить.
Изменено: Ilyas09 - 11.02.2015 17:21:09
АбуАхмад 11.02.2015 17:35:48
Сообщений: 1129
Ilyas09,
Аль-Багдади доктор оказывается )))
Насчет мечетей. ...
Мечети на могилах же тоже нельзя строить. Это причина проклятия людей Писания, которые строили мечети в местах захоронения своих пророков и праведников )

Аш-Шафи'и "Я не знаю более священной науки, после науки о халяле и хараме, чем наука о медицине."
АбуАхмад 11.02.2015 17:53:16
Сообщений: 1129
http://www.whyislam.ru/forum/viewtopic.php?p=9060

Вот здесь статья про рабство. ..
Сам вскользь прошелся, но об отмене рабства ничего не увидел

Аш-Шафи'и "Я не знаю более священной науки, после науки о халяле и хараме, чем наука о медицине."
Ilyas09 11.02.2015 17:59:55
Сообщений: 177
Цитата
АбуАхмад пишет:
Мечети на могилах же тоже нельзя строить.
Не на могилах, а возле них, те что были разрушены.
Цитата
АбуАхмад пишет:
Аль-Багдади доктор оказывается )))
Доктор - врач всмысле или доктор наук и каких наук?

Вообще остальные пункты письма да и сам вопрос про высказывание про черные знамена?
АбуАхмад 11.02.2015 18:07:51
Сообщений: 1129
Ilyas09,


Смысл в том, что место для мечети выбрано из-за наличия там могилы или кладбища )))

А "доктор"- не знаю )
Ещё не дочитал "письмо"

Аш-Шафи'и "Я не знаю более священной науки, после науки о халяле и хараме, чем наука о медицине."
АбуАхмад 11.02.2015 18:16:38
Сообщений: 1129
"Журналисты, если только не были выявлены ясно их нечестие и шпионаж, являются также эмиссарами истины, поскольку их работа состоит в том, чтобы освещать правду для общества. "

Хотелось бы парочку фатуа на эту тему увидеть )))
Тем более в важных, стратегических вопросах опасно обнародовать сведения.
Такие важные вопросы должны знать и решать влиятельные, разбирающиеся люди, а не глас толпы )

Другое дело, когда журналист открыто приехал в страну, рассказал о своей деятельности и ему разрешили жить там и работать, то он попадает под договор

Аш-Шафи'и "Я не знаю более священной науки, после науки о халяле и хараме, чем наука о медицине."
Ilyas09 11.02.2015 18:17:20
Сообщений: 177
АбуАхмад, кажется я стал разбираться, что за соглашение по поводу рабства, в 19 веке было анти-рабовладельческое соглашение, которые подписали многие страны (первым подписала Пруссия), мусульман тогда представлял Халифат (Османская империя). Само соглашение ищу. В тексте письма, говорить о том, что почти все или все мусульманские страны подписали его, а значит обязаны следовать.

Цитата
АбуАхмад пишет:
Ещё не дочитал "письмо"

ОК. не буду торопить.
Ilyas09 11.02.2015 18:41:17
Сообщений: 177
Халифат в 1847 году отменяет работорговлю в Африке и в 1882 году официально отменяет рабство вообще. Есть на то международные договоренности.
После распада Халифата после 1900 года, Афганистан (1923), Ирак (1924), Иран (1928), Катар (1952), Саудовская Аравия (1962), Йемен (1962), ОАЭ (1963), Оман (1970) и другие.
Все это можно найти по истории отмене рабства. Можно было бы не приводить список стран после распада Халифата, так как достаточно договоров легитимного Халифата и его актов о запрете рабства (любое решение Халифата априори основывается на выводе ученных ислама того времени) в 19 веке и не может им противоречить. Халифат, охватывающих всех мусульман мира, которые обязаны держаться этих договоренностей.
Вопрос рабства и работорговли для себя уже закрываю.
АбуАхмад 11.02.2015 19:22:18
Сообщений: 1129
Ilyas09,
Как раз прочитал про это в Письме.
Т.о. там нет указаний на то, что рабство отменено или запрещено в Исламе.
Просто страны (которые и сами настрадались от колониальной политики) решили отказаться от рабства.
Но шариатского хукма, обязательного для всех мусульман, там не вижу. Если страна подписала договор, то она придерживается его. Если нет- нет )))

Очевидно, что этот аргумент принят не будет ))

Аш-Шафи'и "Я не знаю более священной науки, после науки о халяле и хараме, чем наука о медицине."
АбуАхмад 11.02.2015 19:29:21
Сообщений: 1129
"Вы подорвали и разрушили могилы Пророков, мир им,...."

Разве есть известная могила кого-то из предыдущих пророков?

Аш-Шафи'и "Я не знаю более священной науки, после науки о халяле и хараме, чем наука о медицине."
АбуАхмад 11.02.2015 19:36:39
Сообщений: 1129
"Полагаем, достаточно будет привести слова Пророка, салляЛлаху аляйхи уа салям: «Нет никакого переселения после завоевания Мекки..." "

Разве из этого хадиса ученые сделали вывод о полной отмене хиджры?
В этом хадисе отмена хиджры из Мекки в Медину. Но хиджра из любого даруль - куфр в даруль - Ислам же есть всегда ))

Аш-Шафи'и "Я не знаю более священной науки, после науки о халяле и хараме, чем наука о медицине."
Pretender 11.02.2015 19:37:26
Сообщений: 5279
заходишь в эту тему.. как в другое измерение..

Румынский институт незаконченных исследований выяснил, что в восьми случаях из десяти.
Ilyas09 11.02.2015 20:03:58
Сообщений: 177
Цитата
АбуАхмад пишет:
Но шариатского хукма, обязательного для всех мусульман, там не вижу. Если страна подписала договор,то она придерживается его. Если нет- нет )))
Если речь идет о просто стране, а не о Халифате государству всех мусульман, то соглашусь с тобой, но логику ученных вижу более весомее:
а) Халифат уже подписал и отменил, а он представляет всех мусульман, то есть заключенный договор отменен быть не может, так как он представлял всех мусульман, за исключением шиитов, то мусульмане эти договора обязаны соблюдать, либо надо не признавать тот Халифат и его решения - является ли это правильным?
Если просто новой страной мусульман не было подписано такое соглашение, то соглашусь с тобой, не подписавшие могут не следовать, но тогда они не могут вещать от имени всех мусульман мира, как это делал Халифат до его распада.
б) Исхожу из логики, что запреты, любые юридические акты, а также договоры в Халифате не могут идти в разрез с шариатским положением, более того обязаны исходить из решений ученных того времени, разве нет?
То вероятнее всего есть такая фатва, другое дело мы с тобой не можем до нее добраться, остается доверятся ученным или нет?

Вытекающий из этого вопрос вообще решение Халифата того времени разве не есть шариатский хукм? Хукм - это решение до словно.

Цитата
АбуАхмад пишет:
Разве есть известная могила кого-то из предыдущих пророков?
Насколько я знаю были в Ираке. Покопойся в инете найдешь, я сам ищу, но помню как все СМИ передавали об этом, просто не помню точно.

Цитата
АбуАхмад пишет:
В этом хадисе отмена хиджры из Мекки в Медину.Но хиджра из любого даруль - куфр в даруль - Ислам же есть всегда ))
С этим согласен. Как это звучит в контексте именно территории на которой управляет Аль Багдади?
Ilyas09 11.02.2015 20:12:01
Сообщений: 177
И еще там ключевые моменты о процессе и процедуре провозглашения Халифата? Немного запутано.
АбуАхмад 11.02.2015 20:32:22
Сообщений: 1129
Ilyas09,
Османская Империя не была страной ВСЕХ мусульман ))
Она была самой большой страной мусульман или самой сильной )))
И страны, не входившие в нгё не обязаны же соблюдать её договоры? )))

Во-вторых, название ХАЛИФАТ не означает, что там всё хорошо и правильно. Ведь и ИГИШ себя халифатом называют ))))
И уж если в Османском Халифате процветало могилопоклонничество, то что говорить о других их решениях.
И подчинение ученым обусловлено их донесением приказов Аллаха. А результат их иджтихада не может сразу становиться обязательным

Аш-Шафи'и "Я не знаю более священной науки, после науки о халяле и хараме, чем наука о медицине."
АбуАхмад 11.02.2015 20:35:51
Сообщений: 1129
Ilyas09,
Хадис о хиджре я никак не связывал с территорией ИГ. Это даруль- фитна, а не даруль - Ислам ))))

Просто суть тех моментов, которые я сюда выделил из "письма" в том, что они спорны, неоднозначны.
И такие вещи дискредитируют авторов "письма" как ученых, следующих Сунне

Аш-Шафи'и "Я не знаю более священной науки, после науки о халяле и хараме, чем наука о медицине."
АбуАхмад 11.02.2015 20:37:55
Сообщений: 1129
О словах Али ибну Талиба....

Шейх Абдульхакк Ат-Туркмани пишет про это сообщение, что во-первых оно не отнесено к пророку, алейхи ссаляту уа ссалям.
Во-вторых его иснад очень слабый.
В-третьих в нем те, которые с черными флагами, не являются государством в то время как ИГИШевцы представляют собой государство.
В-четвёртых правило относительно сообщений о фитнах состоит в том, что к конкретным ситуациям они не применяются, пока положение не станет ясным.
https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=102036160..



Шейх Али Ар-Рамли говорит про это сообщение, что в его иснаде два слабых передатчика и один неизвестный, и оно слабое как со стороны иснада (цепочки), так и со стороны матна (самого текста), и является сообщением мункар (слабым, которое при этом противоречит достоверным сообщениям).
https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=298021397..

Аш-Шафи'и "Я не знаю более священной науки, после науки о халяле и хараме, чем наука о медицине."
Ilyas09 11.02.2015 20:51:12
Сообщений: 177
Цитата
АбуАхмад пишет:
Это даруль- фитна, а не даруль - Ислам ))))
Я тоже такое слышал и придерживаюсь такого же мнения.
Цитата
АбуАхмад пишет:
Османская Империя не была страной ВСЕХ мусульман ))
Являлось Халифатом, прямой приемницей арабского Халифата куда входила и запретная мечеть, не просто сильное страной части мусульман, правитель ее был признанным халифом - это исторический факт.

АбуАхмад, согласен, что текст письма должен быть абсолютно бесспорен или содержать максимальное количество слабых мест, другое дело возможно ли такое на практике, или это с нашего полета кажется спорным, но если даже нам кажется, то остальным тем более.

В общем спасибо за ответы!) Джазаку Аллаху Хайран.
АбуАхмад 11.02.2015 20:58:50
Сообщений: 1129
Ilyas09,
Уа ийака! )

Хм.... Каким образом Османская Империя являлась приемницей арабского?
И, насколько я знаю, Мекка не входила в Османский Халифат

Аш-Шафи'и "Я не знаю более священной науки, после науки о халяле и хараме, чем наука о медицине."
Ilyas09 11.02.2015 21:55:26
Сообщений: 177
Цитата
АбуАхмад пишет:
Хм.... Каким образом Османская Империя являлась приемницей арабского?
И, насколько я знаю,Мекка не входила в Османский Халифат
В том что знамя Халифата было передано Османскому правителю, тем самым Халифат перешел от арабов к туркам.
Входила, при или до правления Селима I это минимум 15 век. Он является отцом Султана Сулеймана Кануни, того самого про которого крутят неправдободный сериал)).
Но в 1920х годах при восстаниях и междусобице на Аравийском полуострове отошла. Битва за Мекку произошла в исламском священном городе Мекка в июне-июле 1916 года. 10 июня шериф Мекки Хусейн бен Али, лидер клана Бину Хашим, начал революцию против Османского Халифата с этого города. Битва за Мекку стала частью Арабской революции Первой мировой войны.
казбек 12.02.2015 01:48:44
Сообщений: 635
Ilyas09,АбуАхмад,
Ассаламу гъалейкум.
ДжазакумаАллаху хайран.
Многое узнал для себя.Думаю мои комментарии здесь не нужны.
Ilyas09, спасибо за честь но я не ученый).
АбуАхмад 12.02.2015 03:54:47
Сообщений: 1129
казбек,
Уа Алейкум Ассалам уа рахматуЛлахи уа баракятух! )
Уа ийака! Уа барака лЛаху фиик! )
Мен алай былай, деп, уллу зат айтханым жокъду. Бир-бир затчыкълагъа кесими оюмуму айтама ансы )

Аш-Шафи'и "Я не знаю более священной науки, после науки о халяле и хараме, чем наука о медицине."
казбек 12.02.2015 09:51:29
Сообщений: 635
АбуАхмад,
Аллах разы болсун къарнашым.
Ilyas09 16.04.2015 15:50:07
Сообщений: 177
Ассалам алейкум Казбек,
Меня попросили спросить у Вас, вот что.
Один человек почувствовал как к нему во время сна подошли и стали сжимать, что не могли пошевелится. Потом руки держали, глаза не могли открыть вообще. Когда произнесли Аузу Биллахи Мина-Шайтани Раджим отпустило. Потом почувствовали как ванну зашел, а потом снова к нему подошли. Такое происходит за несколько месяцев второй раз.
Человек этот читает намаз, старается соблюдать обязанности, одеваться соответствующе. Читая после каждого намаза Аят Аль Курси, Нас, Филяк, Ихлас, Истигъфар...
Как поступают в таком случае? Какие могут быть причины?
казбек 17.04.2015 21:21:22
Сообщений: 635
Ilyas09,
Алейкум Ассалам уа рахматуллах.Я уже писал о таких случаях здесь на форуме и в этой теме в частности.Такое происходит из-за того,что к человеку ночью приходит джинн.Один или несколько.Обычно состояние как бы между сном и явью у человека.Вроде и не спит,но еще не совсем проснулся.Именно в такой момент это случается.Ощущение как будто кто-то давит,душит,не можешь пошевелиться,не можешь говорить,или можешь что-то частично.В принципе ничего страшного.Боятся не нужно.Обычно это длится несколько секунд и потом отпускает.Есть несколько причин из-за которых такое может происходить.Чаще всего такое случается если джинн поселился в доме.Тогда могут быть и другие признаки.Например ощущение что кто-то ходит в доме,гремит посуда и так далее.В этом случае джинн приходит только в этом доме.Может быть и так,что джинн постоянно ходит с человеком.Тогда такое может происходить в любом месте.
Избавится от этого не сложно.Есть определенные сууры и аяты в Коране,которые нужно начитать на воду и потом пить,обливаться этой водой и брызгать в доме неделю.Обычно одного раза достаточно,но можно повторить несколько раз.Пусть этот человек позвонит или приедет,я объясню что нужно делать и что читать.
Девушка Гор 15.06.2015 23:14:01
Сообщений: 1318
16 июня, в 13:30, в офисе Карачаевского филиала Фонда "Эльбрусоид" состоится встреча с Казбеком Уртеновым, имамом п. Архыз, который расскажет о правилах соблюдения поста в месяц Рамадан.
Ждем всех в офисе Эльбрусоид-Карачаевск.



Говорят, физически человек обновляется каждые семь лет. А духовно не обновляется ли человек еще чаще? Сколько человек умирает в одном человеке, прежде чем сам он умрет?
всезнайка 18.06.2015 12:12:05
Сообщений: 1164

1 0

Ас саламу гъалейкум уа рахмаутЛлахи уа баракатуху!Поздравляю с приходом месяца Рамадан!
и такой вопрос:можно ли посвятить чтение Корана сразу четверым или по отдельности надо?Хочу прочитать для дедушек и бабушек

псори тамам
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный