Расширенный поиск
18 Мая  2024 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Чакъырылмагъан къонакъ къачан кетерин сормаз.
  • Аман къатын алгъан, арыр, иги къатын алгъан джарыр.
  • Акъыл неден да кючлюдю.
  • Сёлеш деб шай берген, тохта деб, сом берген.
  • Джюрекден джюрекге джол барды.
  • Эки итни арасына сюек атма, эки адамны арасында сёз чыгъарма.
  • Бёрю да ач къалмасын, эчки да ашалмасын.
  • Ашаса, ашамаса да, бёрюню ауузу – къан.
  • Джырына кёре эжиую.
  • Баргъанынга кёре болур келгенинг.
  • Баш болса, бёрк табылыр.
  • Байлыкъ адамны сокъур этер.
  • Нафысынгы айтханын этме, намысынгы айтханын эт.
  • Башы ишлегенни, ауузу да ишлер.
  • Окъдан джара эртде-кеч болса да бителир, сёз джара, ёмюрге къалыр.
  • Сёз къанатсыз учар.
  • Къызбайны юйюне дери сюрсенг, батыр болур.
  • Акъыл къартда, джашда тюйюлдю – башдады.
  • Ёлюк кебинсиз къалмаз.
  • Тау башында, тау болмаз, джангыз терек, бау болмаз.
  • Джангыз терек къынгыр ёсер.
  • Иги адам абынса да, джангылмаз.
  • Ёгюзню мюйюзюнден тутадыла, адамны сёзюнден тутадыла.
  • Къулакъдан эсе, кёзге ышан.
  • Элни кючю – эмеген.
  • Къралынгы – душмандан, башынгы от бла суудан сакъла.
  • Аш кетер да бет къалыр.
  • Джашны джигитлиги сорулур, къызны джигерлиги сорулур.
  • Гугук кесини атын айтыб къычыргъанча, мен, мен деб нек тураса?
  • Билеги кючлю, бирни джыгъар, билими кючлю, мингни джыгъар.
  • Тынгылагъан тынгы бузар.
  • Джолда аягъынга сакъ бол, ушакъда тилинге сакъ бол.
  • Акъдан къара болмаз.
  • Ишин билген, аны сыйын чыгъарады.
  • Къонагъы джокъну – шоху джокъ.
  • Къошда джокъгъа – юлюш джокъ.
  • Кесинг сынамагъан затны, адамгъа буюрма.
  • Сагъыш – къартлыкъгъа сюйюмчю.
  • Азыгъы аз, алгъа къабар, аты аман, алгъа чабар.
  • Дуния малгъа сатылма, кесингден телиге къатылма.
  • Тёрени джагъы джокъ.
  • Ойнай-ойнай кёз чыгъар.
  • Эрни эр этерик да, къара джер этерик да, тиширыуду.
  • Къуллукъчума, деб махтанма, къуллукъ – хаух джамчыды!
  • Джеринден айырылгъан – джети джылар, джуртундан айырылгъан – ёлгюнчю джылар.
  • Тенги кёбню джау алмаз, акъылы кёбню дау алмаз.
  • Чарсда алчыны эл кёреди.
  • Айтхан сёзюне табылгъан.
  • Адебни адебсизден юрен.
  • Бермеген къол, алмайды.
Мудрые высказывания учёных
 
"Мы народ, который Аллах сделал великим, (с помошью ) Исламa, и если мы пожелаем искать величие в чем-то другом, то унизит нас Аллах".
Al-Faruk
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 След.
Ответы
 
Аль-Хафиз Ибн Касир, да смилуется над ним Аллах, написал:
«Если ты выполняешь должным образом молитвы, к тебе придет жизненный удел оттуда, откуда ты даже не предполагаешь».
См. ( «Тафсир Ибн Касира», 5/327)
 
Цитата

Самия пишет:
Малина, ты слышала о том, как Хасан и Хусейн научили старика абдезу ? )

Нет, расскажи)
 
Цитата

Azamat пишет:
Имам Шафии призывает быть львами, т.е бесстрашными и благородными. Он мог сравнить с собаками, которые бросаются на людей, но их за это бьют. Львами, чтобы одного вида и даже рыка было достаточно, чтобы у людей отпадало всякое желание подойти дернуть за хвост или за ухо))

Да все к чему-то призывают)) и имам Шафии, и в теме Хиджаб форева))
 
Цитата

Малина пишет:
Цитата
Azamat пишет:
Имам Шафии призывает быть львами, т.е бесстрашными и благородными. Он мог сравнить с собаками, которые бросаются на людей, но их за это бьют. Львами, чтобы одного вида и даже рыка было достаточно, чтобы у людей отпадало всякое желание подойти дернуть за хвост или за ухо))

Да все к чему-то призывают)) и имам Шафии, и в теме Хиджаб форева))

Поэтому это Имам Шафии, и поэтому - это простые юзери сайта Эльбрусоид)
Изменено: Azamat - 29.05.2015 15:42:56
 
Azamat,
Классно сказал))
 
Цитата

Малина пишет:
Цитата
Самия пишет:
Малина, ты слышала о том, как Хасан и Хусейн научили старика абдезу ? )

Нет, расскажи)

Они увидели как старик берет неправильно абдез, подошли и чтобы не обидеть сказали, что они поспорили кто из них берет абдез правильно и чтобы старик рассудил их. Сперва один взял абдез, затем второй и спросили у старика кто взял красивый полный абдез? )Старик сказал, Клянусь Аллахом вы оба делаете лучше чем я! Солнышко, ты одна из нас, ты мусульманка, так давай вместе будем показывать пример, и если возникают вопросы Сначала будем сами искать ответы на них, а потом если будут сомнения , спросим у знающих. А то твои вопросы порой , кажутся чем то вроде, вы все не такие хорошие как пророк салля Ллаху алейхи уа салям так и не учите нас тому какими сами не являетесь.если у нас плохо получается делать напоминания и наставлять, то у тех которые хотят знать ответы на свои вопросы плохо получается правильно спросить.
Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
 
Самия,
Хороший пример)
Хотелось бы обратить внимание всех присутствующих здесь мусульман вот на это:

Цитата

Самия пишет:
подошли и чтобы не обидеть


Потому что любое вмешательство в личное пространство человека ведет за собой риск обидеть его. А с чувствами лучше не играть. Как сказал Гонсалес, дерганный болуб къалыргъа боллукъду адам)). Наставляющий пойдет дальше...с чувством выполненного долга, как ему кажется. А на самом деле будто газон истоптал.
Изменено: Малина - 29.05.2015 16:27:05
 
Цитата

Малина пишет:
Самия,
Хороший пример)
Хотелось бы обратить внимание всех присутствующих здесь мусульман вот на это:

Цитата
Самия пишет:
подошли и чтобы не обидеть


Потому что любое вмешательство в личное пространство человека ведет за собой риск обидеть его. А с чувствами лучше не играть. Как сказал Гонсалес, дерганный болуб къалыргъа боллукъду адам)). Наставляющий пойдет дальше...с чувством выполненного долга, как ему кажется. А на самом деле будто газон истоптал.

знаешь что такое обида? и как она появляется? это от нафса! ) когда тебя задевают, когда кажется что ты лучше, когда думаешь что тебя ущемляют, Как? Как? Как посмели ? да я и сама знаю, не надо меня учить ! вот это всё нафс! Надо бороться с ним, и когда тебя обидели, сказать своему нафсу, пусть ты унижен , обижен, ты того заслужил! и сделать так как считаешь правильным . делать всё на зло нафсу, подавляй его и тогда ты не посчитаешь что тебя хотели задеть , тогда ты будешь видеть в напоминании только пользу)
Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
 
Самия, вернемся к этому разговору спустя некоторое время... Интересно будет посмотреть, как поменяются акценты. В этом и смысл жизни-открывать для себя новое...каждый день.
 
Имам аш-Шафи'и, ﻪﻴﻠﻋ ﻪﻠﻟﺍ ﻪﻤﺣﺭ, говорил: "Тот, кто сплетничает тебе,
сплетничает и о тебе. Тот, кого ты
обрадовал, скажет то, чего нету в
тебе. И тот, кого ты разозлил, скажет
о тебе то, чего нету в тебе". [Имам ан-Навави "Тахзибуль
Асмаъ" 1-154.]
Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
 
 
Когда имама Ахмада ибн Ханбала (да будет доволен им Аллах) посадили в тюрьму, один из тюремных охранников пришел к нему и спросил: "О Абу Абдуллах, хадис в котором говорится об угнетателе и тех, кто помогает ему - он достоверный?"

Он сказал: "Да".

Тогда тюремщик спросил: "Так что же, я считаюсь помощником тирана?"

На что имам Ахмад ответил: "Нет, помощники тирана, это те, кто расчесывает тебя, стирает твою одежду, готовит тебе еду, покупает и продает у тебя. Что касается тебя, то ты сам и есть один из тиранов".

(Мунакыб ал имам Ахмад от ибн ал Джавзи, стр. 397).
 
Сказал Абу Сулейман Ад-Дарани, да будет милостив к нему Аллаха: "Кто проявляет хорошее мнение об Аллахе, но после этого не испытывает страх перед Ним, тот лжет".
 
Хасан аль-Басри, да помилует его Аллах, говорил:
"Берите в друзья много верующих,поистине, они - заступничество в Судный день".
 
Ибн аль-Джаузи, да помилует его Аллах,говорил:
"Если вы не найдете меня в Раю среди вас, то спрашивайте обо мне и скажите: "О Наш Господь, такой-то раб напоминал нам о Тебе..." и потом ибн аль-Джаузи, да помилует его Аллах, заплакал.
 
Имам аш-Шафии (رحمه الله) сказал:

«Если заговорит глупец, то не отвечай ему. Лучший ответ ему - это молчание. Если же ты ответишь ему, то это лишь развяжет ему язык. Если оставишь его, то он умрет от печали».

Так же аш-Шафии сказал:

من إذلال العلم، أن تناظر كلّ من ناظرك، وتقاول كل من قاولك

«К унижению знания относится - спорить со всяким, кто пытается с тобой спорить, и говорить со всяким, кто пытается с тобой говорить».

Источник: "Манакыб аш Шафии", 2/151
Я всегда хотел людям отвечать добром... Но жизнь научила отвечать взаимностью!
 
Когда один человек спросил Хасана аль-Басри (да помилует его Аллах): «К моей дочери посватались многие люди, так за кого же её выдать?» Он ответил: «Выдавай за того, кто боится Аллаха! Ведь такой человек если полюбит её, будет почитать, а если не полюбит, то по крайней мере не будет её притеснять».

См. “аль-Ихья”, 2/41.
Изменено: Карачай Карачай - 07.09.2015 03:09:14
АЛЛАХ ВСЕВЫШНИЙ сказал:
«Воистину, каждый человек - в убытке, кроме тех, которые УВЕРОВАЛИ, совершали праведные деяния, заповедали друг другу истину и заповедали друг другу терпение!» (КОРАН: сура 103 («аль-'Аср»), аяты 2-3).
 
Имам Абу Сулейман аль-Хаттаби сказал: “Как-то аль-Хузайми прочитал мне стих:

Сынов Адама не проси ты ни о чем,
проси Его, Того, чью дверь найдешь открытою всегда.
Аллах испытывает гнев, когда не просишь ты Его,
а человека попроси, и ты разгневаешь его”
. См. “аль-‘Узля” 180.
 
Передается от Ибн аль-Джаузи, от Абу Хамида аль-Хальфани, который сказал Ахмаду бин Ханбалю:

«О Абу Абдуллах! Что ты скажешь об этих чувственных стихах, в которых упоминается Рай и Ад?»
Он ответил: «Например?»
Я сказал: «Когда Господь скажет мне:

«Разве тебе не было стыдно ослушаться Меня, скрывая грех от Моих творений, а затем прийти с этим грехом ко Мне?»

Имам Ахмад сказал: «Повтори», и я повторил. После чего он встал, зашел в свой дом и закрыл дверь и я услышал его громкий плач.
«В жизни я слышал многое - клятвы, обещания, комплименты, но лучшее, что я слышал - тишина. В ней нет лжи.»
 
Однажды, у аль-Хасана аль-Басри
спросили: «Верующий ли ты?!»

Тогда он ответил: «Есть два вида веры. Если ты спрашиваешь меня о вере в Аллаха, Его ангелов, Его Писания, Его посланников, Рай, Воскрешение и Расчет, то я – верующий (в это). А если ты спрашиваешь меня о словах
Всевышнего: ″(Истинно) верующими являются только те, сердца которых испытывают страх при упоминании Аллаха, вера которых усиливается, когда им читают Его аяты,
которые уповают на своего Господа, которые совершают молитву и расходуют из того, чем Мы их наделили. Они являются истинно
верующими. Им уготованы высокое
положение у их Господа, прощение и щедрый удел″ (сура аль-Анфаль, аяты 2-4), то, клянусь Аллахом, я не знаю, отношусь ли я к их числу
или нет».

- Передал аль-Бейхакы в «аль-И‘тикад», стр. 182.
«В жизни я слышал многое - клятвы, обещания, комплименты, но лучшее, что я слышал - тишина. В ней нет лжи.»
 
Ханафитский имам аль-Худжанди (да помилует его Аллах) сказал:

«Причина того, что Всевышний допустил победу безбожного коммунизма на этих землях (мусульман Советского Союза) заключается в том, что на них было сильно распространено многобожие и поклонение могилам».

См. «Хукму Ллахи аль-Ахад ас-Самад» (30-31).
Изменено: Карачай Карачай - 16.09.2015 23:29:46
АЛЛАХ ВСЕВЫШНИЙ сказал:
«Воистину, каждый человек - в убытке, кроме тех, которые УВЕРОВАЛИ, совершали праведные деяния, заповедали друг другу истину и заповедали друг другу терпение!» (КОРАН: сура 103 («аль-'Аср»), аяты 2-3).
 
Сказал шейх Сулейман аль-Ульван (да сохранит его Аллах), один из крупнейших учёных-мухаддисов современности:

«Истинный таухид (единобожие) - это когда твоё сердце связано с Аллахом. Оно не поворачивается ни к кому, кроме Него и не надеется ни на кого, кроме Аллаха. Оно не просит никого, кроме Аллаха и не уповает ни на кого, кроме Него. И это - из самых больших достоинств таухида.»
АЛЛАХ ВСЕВЫШНИЙ сказал:
«Воистину, каждый человек - в убытке, кроме тех, которые УВЕРОВАЛИ, совершали праведные деяния, заповедали друг другу истину и заповедали друг другу терпение!» (КОРАН: сура 103 («аль-'Аср»), аяты 2-3).
 
АЛЛАХ ВСЕВЫШНИЙ сказал:
«Воистину, каждый человек - в убытке, кроме тех, которые УВЕРОВАЛИ, совершали праведные деяния, заповедали друг другу истину и заповедали друг другу терпение!» (КОРАН: сура 103 («аль-'Аср»), аяты 2-3).
 
АЛЛАХ ВСЕВЫШНИЙ сказал:
«Воистину, каждый человек - в убытке, кроме тех, которые УВЕРОВАЛИ, совершали праведные деяния, заповедали друг другу истину и заповедали друг другу терпение!» (КОРАН: сура 103 («аль-'Аср»), аяты 2-3).
 
Говорит Абдуль-Азиз ат-Тарифи, крупный учёный в области науки о хадисах, хафиз Корана (да сохранит его Аллах):

"Не объединятся в одном человеке чёрствость сердца и многочисленное поминание Аллаха."
«Горе тем, чьи сердца черствы к поминанию Аллаха!» (сура 39, аят 22)
«А потом их кожа и сердца смягчаются при поминании Аллаха». (сура 39, аят 23)
АЛЛАХ ВСЕВЫШНИЙ сказал:
«Воистину, каждый человек - в убытке, кроме тех, которые УВЕРОВАЛИ, совершали праведные деяния, заповедали друг другу истину и заповедали друг другу терпение!» (КОРАН: сура 103 («аль-'Аср»), аяты 2-3).
 
Сказал шейх Ибн аль-Усаймин (да помилует его Аллах):

"Поистине, если бы ты прочувствовал смысл слов «Аллаху акбар!» (во время молитвы), весь этот мир исчез бы (из твоих мыслей). Потому что, Аллах величественнее всего! И в данный момент ты стоишь перед Тем, Кто величественнее всего сущего!”.

Источник: «Шархуль-мумти`» 3/27,28”.
АЛЛАХ ВСЕВЫШНИЙ сказал:
«Воистину, каждый человек - в убытке, кроме тех, которые УВЕРОВАЛИ, совершали праведные деяния, заповедали друг другу истину и заповедали друг другу терпение!» (КОРАН: сура 103 («аль-'Аср»), аяты 2-3).
 
 
Сказал шейх-уль-Ислам Ибн Таймийя (да смилуется над ним Аллах):

«Тот, кто поразмышляет над положениями мира, найдёт причину всего блага на земле - исповедование таухида (единобожия) Аллаха, поклонение Ему и подчинение Его посланнику (да благословит его Аллах и приветствует). И причина всего плохого в мире, смут, бед, засух - предоставления власти врагам, ослушание посланника (да благословит его Аллах и приветствует) и дуа не Аллаху».

См. "Маджму аль-Фатава", 25/15.
АЛЛАХ ВСЕВЫШНИЙ сказал:
«Воистину, каждый человек - в убытке, кроме тех, которые УВЕРОВАЛИ, совершали праведные деяния, заповедали друг другу истину и заповедали друг другу терпение!» (КОРАН: сура 103 («аль-'Аср»), аяты 2-3).
 
Шейх-уль-Ислам Ибн Таймийя (да помилует его Аллах) сказал:

«Поистине, Ислам основан на двух основах:

1) Мы не поклоняемся никому, кроме Аллаха!
2) И мы поклоняемся Аллаху только так, как это узаконил посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует)!».

Источник: «аль-Фатауа аль-кубра», 2/242.

АЛЛАХ ВСЕВЫШНИЙ сказал:
«Воистину, каждый человек - в убытке, кроме тех, которые УВЕРОВАЛИ, совершали праведные деяния, заповедали друг другу истину и заповедали друг другу терпение!» (КОРАН: сура 103 («аль-'Аср»), аяты 2-3).
 
Имам Абу Ханифа (да помилует его Аллах) говорил:

«Если я скажу то, что противоречит Книге Аллаха, то оставьте мои слова и следуйте Книге Аллаха». Его спросили: «А если они противоречат хадису посланника Аллаха?» Он сказал: «Оставьте мои слова и следуйте хадису посланника Аллаха». Его опять спросили: «А если они противоречат высказываниям его сподвижников?» Он ответил: «Оставьте мои слова, и следуйте высказываниям сподвижников».

См. «аль-Мадхаль иля Ссунаниль кубра», 203/204 и «Фатхуль Маджид», 241.
АЛЛАХ ВСЕВЫШНИЙ сказал:
«Воистину, каждый человек - в убытке, кроме тех, которые УВЕРОВАЛИ, совершали праведные деяния, заповедали друг другу истину и заповедали друг другу терпение!» (КОРАН: сура 103 («аль-'Аср»), аяты 2-3).
 
Сказал имам Ибн Каййим аль-Джаузийя (да помилует его Аллах):

«Каждый разумный и сообразительный человек знает, что шайтан к нему может подойти только с трёх сторон:

со стороны излишества и расточительства — человек переходит границы необходимого, и излишек достаётся шайтану и, к тому же, служит путём для него, ведущим к сердцу человека. Избежать этого можно одним путём: нельзя давать душе больше пищи, сна, наслаждений и отдыха, чем ей действительно необходимо.
И когда эта дверь будет закрыта, враг уже не сможет подойти с этой стороны.

Вторая сторона: беспечность, приводящая к тому, что человек забывает об Аллахе и не поминает Его. Ведь для поминающего Аллаха это поминание становится надёжной крепостью. А когда он забывает об Аллахе, врата крепости приоткрываются, и враг проникает в неё, после чего его уже очень трудно изгнать.

А третья сторона — это занятие всем тем, что человека не касается».


Источник: «аль-Фауаид» («Пользы»).
Изменено: Карачай Карачай - 21.09.2015 21:18:47
АЛЛАХ ВСЕВЫШНИЙ сказал:
«Воистину, каждый человек - в убытке, кроме тех, которые УВЕРОВАЛИ, совершали праведные деяния, заповедали друг другу истину и заповедали друг другу терпение!» (КОРАН: сура 103 («аль-'Аср»), аяты 2-3).
 
Сказал имам Ибн Каййим аль-Джаузийя (да помилует его Аллах):

«Единобожие — нечто самое тонкое, самое безупречное, самое чистое. Его очень легко поцарапать, осквернить, оставить на нём след. Оно подобно белой одежде, на которой оставляет след любая грязь. И оно подобно зеркалу, на поверхности которого любое прикосновение оставляет след. Поэтому на него способны повлиять одно мгновение, одна фраза, скрытая страсть. Если человек не поспешит и не выровняет этот след чем-то противоположным, то он укрепится и превратится в часть натуры. И потом от него будет уже крайне сложно избавиться».

Источник: «аль-Фауаид» («Пользы»).
АЛЛАХ ВСЕВЫШНИЙ сказал:
«Воистину, каждый человек - в убытке, кроме тех, которые УВЕРОВАЛИ, совершали праведные деяния, заповедали друг другу истину и заповедали друг другу терпение!» (КОРАН: сура 103 («аль-'Аср»), аяты 2-3).
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 След.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный