Расширенный поиск
18 Мая  2024 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Биреу къой излей, биреу той излей.
  • Къуллукъчума, деб махтанма, къуллукъ – хаух джамчыды!
  • Тил – миллетни джаны.
  • Кесинге джетмегенни, кёб сёлешме.
  • Ургъан суудан башынгы сакъла.
  • Дуния малгъа сатылма, кесингден телиге къатылма.
  • Баш – акъыл ючюн, акъылман – халкъ ючюн.
  • Сагъышы джокъ – джукъучу, акъылы джокъ – къаугъачы.
  • Аманны къуугъан, аманлыкъ табар.
  • Джарлыны эшигин махтагъан джабар.
  • Экеу тутушса, биреу джыгъылыр.
  • Эринчекни эр алмаз, эр алса да, кёл салмаз, кёл салса да, кёб бармаз!
  • Биреуню эскиси биреуге джангы болмайды.
  • Оюмсуз атлагъан, аджалсыз ёлюр.
  • Иши джокъну, сыйы джокъ.
  • Ёлюр джаннга, ёкюл джокъ.
  • Намысы болмагъанны, сыйы болмаз.
  • Ёксюзню къалачы уллу кёрюнюр.
  • Уллу сёлешме да, уллу къаб.
  • Аууздан келген, къолдан келсе, ким да патчах болур эди.
  • Тенгинг джокъ эсе – изле, бар эсе – сакъла!
  • Ашда уялгъан – мухар, ишде уялгъан – хомух.
  • Битмегеннге сакъал – танг.
  • Тёзгеннге, джабылгъан эшик ачылыр.
  • Джерни букъусу кёкге къонмаз.
  • Иги – алгъыш этер, аман – къаргъыш этер.
  • Ойнай-ойнай кёз чыгъар.
  • Байлыкъ тауусулур, билим тауусулмаз.
  • Кирсизни – саны таза, халалны – къаны таза.
  • Ана къойну – балагъа джандет.
  • Ёлюк кебинсиз къалмаз.
  • Байдан умут эте, джарлыдан ёгюз багъасы къорады.
  • Ишге юренсин къоллары, халкъ бла болсун джоллары.
  • Джангыз торгъай джырламаз.
  • Арбаз сайлама да, хоншу сайла.
  • Къартха ушагъан джаш – акъыллы, джашха ушагъан къарт – тели.
  • Арпа, будай – ащды, алтын, кюмюш а – ташды.
  • Телиге акъыл салгъандан эсе, ёлгеннге джан салырса.
  • Къая джолда джортма, ачыкъ сёзден къоркъма.
  • Чомарт къолда мал къалмаз.
  • Агъач – джерни чырайы, кийим – эрни чырайы.
  • Чабар ат – джетген къыз.
  • Намыс болмагъан джерде, насыб болмаз.
  • Башынга джетмегенни сорма.
  • Джаз бир кюнню джатсанг, къыш талай кюнню абынырса.
  • Къонакъны къачан кетерин сорма, къачан келлигин сор.
  • Бек ашыкъгъан меннге джетсин, дегенди аракъы.
  • Ёлмесенг да, къарт дамы болмазса?
  • Джолунга кёре – джюрюшюнг, джагъанга кёре – юлюшюнг.
  • Окъ къызбайны джокълайды.
Страницы: 1
НТВ, «Вечер нашидов в Грозном» 1.06, 23:20
 
http://www.ntv.ru/peredacha/Vecher_v_Groznom/


В эфире НТВ — телеверсия «Вечера нашидов», традиционных мусульманских песнопений.
Мероприятие с участием всемирно известного исполнителя нашидов и чтеца Корана из Кувейта, шейха Мишари Рашида аль Афаси состоялось 15 мая в Грозном и было посвящено памяти первого президента Чеченской Республики Ахмата-Хаджи Кадырова.

Чтобы услышать нашиды в исполнении Мишари Рашида, чей голос известен во всем исламском мире, в центре города собрались десятки тысяч человек. Почетными гостями вечера стали глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, директор международного центра по изучению Корана из Саудовской Аравии Басфар Абдуллах Али, президент благотворительного фонда «Свет Корана» из Таджикистана Ибрахим Сабиров, шейх Адлан Ибрахим, представители мусульманского духовенства и исламской культуры.
...
 
МашаАллах...молодцы Чечня..нет слов...
Я встречал много людей, у которых не было одежды.Я встречал много одежд, внутри которых не было людей.
 
все, менда кердюм... офигеть...)) когда такое было - что бы по центральному телевидению на всю страну...?))
...
 
Вот вот..реально молодцы...
Я встречал много людей, у которых не было одежды.Я встречал много одежд, внутри которых не было людей.
 
Аламат, аламат!
Пользуясь случаем, хочу спросить у людей знающих, кто исполнил первый "мусульманский нашид"?
Вообще, откуда пошли нашиды?
Изменено: Totur_Ram - 03.06.2012 02:57:58
 
Грандиозно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
Цитата
Totur_Ram пишет:
...кто исполнил первый "мусульманский нашид"?
Вообще, откуда пошли нашиды?
советую прочитать статью где раскрывается эта тема.она на 20 страниц.Вы будете удивлены.....
"Тому, кто укажет на нечто благое, [достанется] такая же награда, как и тому, кто совершит благое [дело]". [Муслим]
 
salafit, Я думал, че я как-то не очень люблю нашиды))) особенно некоторые))) Почитаю, конечно. Сау бол!
 
МашаАллах! Выросла Чечня, Басков, Киркоров это развлекаловка.... а смотря и слушая Мишари Рашида мурашки по коже и так спокойно на душе! и завистно, что у нас в республике нет духовного воспитания(
Изменено: Айшуля - 03.06.2012 12:54:17
мама Рамазана!
 
Цитата
Айшуля пишет:
слушая Мишари Рашида мурашки по коже
Неплохой слог, почти в рифму)))
Цитата
Айшуля пишет:
завистно, что у нас в республике нет духовного воспитания(
Почему это нет? Еще как есть. Медреседе танышла табайыкъ, окъурунг келеесе :гыы:
Недавно в Усть-Джегуте прошел конкурс чтецов Корана - это очень сильное духовное воспитание, намного более правильное, чем пение нашидов. Плохо, что мы не освещаем эти события как следует, и размах не такой грандиозный. Хотя это не то, что плохо, просто не так заметно для зевающих масс. Конечно, народные массы надо больше информировать, но говорить, что нет духовного воспитания - неправильно, в мечетях то и делают, что воспитывают молодежь)))
 
 
МАШААЛЛАХ! Такого я честно говоря не ожидала! Мы всей семьей смотрели, были в шоке. Интересно, это вещание было только на северокавказские республики или по всей стране?
 
Цитата
Totur_Ram пишет:
Цитата
Айшуля пишет:
слушая Мишари Рашида мурашки по коже
Неплохой слог, почти в рифму)))
Цитата
Айшуля пишет:
завистно, что у нас в республике нет духовного воспитания(
Почему это нет? Еще как есть. Медреседе танышла табайыкъ, окъурунг келеесе :гыы:
Недавно в Усть-Джегуте прошел конкурс чтецов Корана - это очень сильное духовное воспитание, намного более правильное, чем пение нашидов. Плохо, что мы не освещаем эти события как следует, и размах не такой грандиозный. Хотя это не то, что плохо, просто не так заметно для зевающих масс. Конечно, народные массы надо больше информировать, но говорить, что нет духовного воспитания - неправильно, в мечетях то и делают, что воспитывают молодежь)))
Такие же конкурсы проходят и в Малокарачаевском районе! И, на сколько я знаю, по всей республике. За последние два года в Малокарачаевском районе, про другие я не могу сказать, построили медресе-интернат для мальчиков, открыли мечеть в с. Терезе и провели много мероприятий для популяризации (это слово неправильное, но более уместное:))религии.
Изменено: liza_smi - 04.06.2012 15:20:49
 
Totur_Ram,

Цитата
Totur_Ram пишет:
Почему это нет? Еще как есть. Медреседе танышла табайыкъ, окъурунг келеесе :гыы:
Недавно в Усть-Джегуте прошел конкурс чтецов Корана - это очень сильное духовное воспитание, намного более правильное, чем пение нашидов. Плохо, что мы не освещаем эти события как следует, и размах не такой грандиозный. Хотя это не то, что плохо, просто не так заметно для зевающих масс. Конечно, народные массы надо больше информировать, но говорить, что нет духовного воспитания - неправильно, в мечетях то и делают, что воспитывают молодежь)))
Да, проходят конкурсы чтецов-МашаАллах! Но проходят они мимо Нас, мимо народа, в основном об этом узнают после окончания всего-всего! к счастью у меня есть Девушка Гор и я в курсе почти всего:)
В мечетях воспитывают молодёжь, а что делать со старшим поколением которое "не понимает" нашей религии? Почему то с ними никто не хочет заниматься(
я зевающая масса... не такая уж и большая масса....

Во всём КЧР только Малокарачаевский район может "похвастаться" своим духовным развитием!
мама Рамазана!
 
Цитата
liza_smi пишет:
Интересно, это вещание было только на северокавказские республики или по всей стране?
Оно транслировалось по всей стране, в Москве - точно.
Цитата
Айшуля пишет:
Во всём КЧР только Малокарачаевский район может "похвастаться" своим духовным развитием!
Возможно, скоро поеду, посмотрю. Больше мечетей - да.
 
Totur_Ram, да, больше мечетей! и когда кричат Азан говорят очень красиво получается, соединяются все голоса...
а так количество мечетей не показатель, но всё же люди стараются) духовность и бездуховность шагают рядом...
мама Рамазана!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный