Обращение к братьям и сестрам

Zam Zam 14.04.2012 04:03:52
Сообщений: 20

2 0

Ассаляму алейкум, братья и сестры, хочу с вами поделиться некоторыми наблюдениями касательно нашего общения с не соблюдающими мусульманами. К сожалению, мы так и не научились терпению в призыве. В какую бы религиозную тему не заглянешь, все практически заканчивается спорами и резкими словами в адрес друг друга. Наверно есть и такие, кто намеренно подстрекает, но в большинстве случаев мы сами виноваты в подобных ситуациях, мы требуем слишком много от не знающих людей. Вспомните свои первые шаги в исламе, как мы даже не знали значений элементарных терминов, таких как: "ахи","ухти",не умели говорить "джазакаЛлаху хайран" и "йаркамукумуЛлах", как каждый новый хадис вызывал порой в нас удивление и требовалось некоторое время, чтобы понять его, как коряво начинали завязывать платок и собирались духом, чтобы отрастить бороду, как порой стеснялись даже заговорить с настоящими сестрами в хиджабе, ведь они нам казались такими правильными и такими грозными! Вот точно также и чувствуют себя люди, которые только-только начинают интересоваться религией, а мы только отталкиваем их своим поведением. В начале человеку сложно понять хадисы и сделать какие-либо выводы на их основе, так может стоит для начала начать объяснять все "на пальцах" , а не "грузить" терминами, мол вот это указательный, это безымянный... На нас лежит огромная ответственность, мы должны быть более терпеливы и снисходительны, быть примером для подражания не только на словах, но и на деле. Все таки на данный момент мы больше относимся к числу теоретиков, а не практиков, мы-нетерпеливые буквалисты. Прочитали, что является долгом разъяснение религии, что же мы делаем? Заходим на форум, создаем тему, скидываем туда материал методом Ctrl+C ,Ctrl+V и сидим довольные, с чувством исполненного долга. А когда человек начинает интересовать и задает на наш взгляд "элементарные и глупые" вопросы, мы просто изнуряем яндекс-хазрата в поисках далилей, которые поставили этого "невежду" на место. Конечно, может я немного утрирую, но думаю, что суть смогла донести.
Так давайте начнем сначала с себя, прежде чем осуждать других :)

P.S. если этот вопрос уже ранее обсуждался, прошу модеров перенести сообщение.
Мансур 16.04.2012 14:03:28

1 0

уаалейкум ассалам.
ну вообще то да ранее не раз обсуждался конечно...
но я бы призвал не только соблюдающих но и не соблюдающих относиться к аппоненту уважительно...
но согласен что ахляка мусульмаского или может точнее Исламского в нас маловато...

просто не нравится момент когда постоянно соблюдающие виноваты... все мы люди и все мы нервные... и всем нам надо быть немного вежливее а не только соблюдающим
Изменено: Мансур - 16.04.2012 14:04:14
janet 16.04.2012 15:54:51
Сообщений: 11878
Цитата
Мансур пишет:
ахляка мусульмаского

что это значит?
Мансур 16.04.2012 16:06:41
Цитата
janet пишет:
что значит ахляк?

Хасан аль-Басри сказал: «Люди нуждаются в воспитанности больше, чем в науке (ильм)».
Лексическое значение слова «ахляк» – «характер», «натура», «нрав».
Zam Zam 16.04.2012 21:49:05
Сообщений: 20
Мансур,
Конечно было бы хорошо если бы все относились друг к другу с должным уважением, но давайте начнем с себя, и когда мы воспитаем в себе сабр на должном уровне, только тогда будем вправе упрекать других.
Лучше Али ибн Абу Талиба (р а ) тут не скажешь "Будь вежливым по отношению к тому, кто грубит тебе-тем самым сможешь завоевать его сердце." УаЛлахи в этом я убедилась не раз в разговоре с представителями других конфессий, так неужели с нашими братьями и сестрами мы не в силах найти общий язык? Один раз ответь на его грубость добрым словом,второй....и на третий он сам перейдет на вежливую беседу.
ALANULAN 16.04.2012 22:54:36
Сообщений: 856

1 0

даже деление на ' соблюдающих и не' уже не то! Чисто между собой 'ахии и ухтии' могут народ хоть елками называть.:) а в обществе надо по мягче! Хотя мы все ,7млрд, родились мусульманами , , не все и не сразу начали признавать Нашего Господа, поклоняться,поститься и тд. Так что надо ждать,звать,кого-то подгонять к этой важной черте .. А не возвышаться,презирать и отрекаться!
.Высокомерие, лицемерие,показуха,щепетильность в религии тянут в ад. АЛЛАХ БАРЫБЫЗНЫДА САКЪЛАСЫН.
..это 'болезни' молодежи и новообращенных-фанатизм.максимализм. Эти качества губят обладающих ими, И ОТВРАЩАЮТ ОТ РЕЛИГИИ ИСЛАМА ИНТЕРЕСУЮЩИХСЯ!
Изменено: ALANULAN - 16.04.2012 22:59:14

с УВАЖЕНИЕм !
Мансур 17.04.2012 19:30:57
Цитата
Албукерки пишет:
Таких аргессивных, нетерпимых типов, брызжущих ненавистью ко всему, что не вписывается в их рамки, как некоторые наши "ахыи" это надо ещё поискать.


ты прав ким эсенгда. никто с этим и не спорит, тема про то чтобы поменять себя... поменять нас...наш ахляк...а вот ты посмотри сам как пишешь...есть деликатность тактичность но ты посмотри как ты обращаешся ко мне например...братец...какой я тебе братец...я тебя знать не знаю...и честно говоря после трёх твоих постов даже желания не осталось узнать...если ты мусульманин то я тебе брат но никак не жаргонный братец....

Цитата
Албукерки пишет:
Это что такое?

это аналогия. означало какой привет такой ответ.
но про нервность учту) тем более къарттан къарт бола барсанг саулугъунга бегирек къараб башлайса) Аллах разы болсун насыханг ючюн.

Цитата
Албукерки пишет:
Ну вот и зачем нам нужно это арабское слово, братец Мансур?Есть же другие нормальные слова, привычные и понятные


элементарно) я мог написать и на руском и на карачаевском и на английском и на турецком но нет я написал именно на арабском а потому что арабский язык если даже не учитывать что это язык Корана, если не учитывать что это язык на котором разговаривал наш пророк мир ему и благословение он еще и сам по себе красивый язык и слушать когда говорят на арабском одно удовольствие а тем более мелодичное чтение Корана на арабском. некоторые лекторы когда читают лекции по Исламу вначале некоторые фразы говорят на арабском а потом переводят, это своеобразная мудрость призыва и призывающего, он учит нас основам Ислама но вместе с тем потихоньку учит арабскому языку. комуто скорее всего и не нужно изучать арабский а комуто хочется узнать побольше) тема в разделе религия, открыла тему сестра которой не безразлично положение мусульман и Ислама, а религия Ислам хотим мы того или нет так или иначе связана с арабским языком и мы вот так потихоньку и изучаем новые фразы. ведь например моглибы намаз читать на руском или более того на карачевском, но нет, нельзя, намаз принимается только на арабском...)
спасибо за вопросы. рад был помочь если смог это сделать :)
МЭН 18.04.2012 03:32:49
Сообщений: 468

1 0

русского-то языка не чураешься как арабского :))

My homepage
АбуАхмад 18.04.2012 03:37:42
Сообщений: 1129

1 0

Одной из причин возникновения ссор является то, что несоблюдающие, заходя в религиозную тему и задавая вопрос, уже имеют собственное мнение, которое является "непреложной" истиной. И на свой вопрос ждут именно такой ответ, а все остальные отметаются.

Аш-Шафи'и "Я не знаю более священной науки, после науки о халяле и хараме, чем наука о медицине."
Beleza 18.04.2012 04:09:22
Сообщений: 2932
Цитата
АбуАхмад пишет:
Одной из причин возникновения ссор является то, что несоблюдающие, заходя в религиозную тему и задавая вопрос, уже имеют собственное мнение, которое является "непреложной" истиной.


Второй же причиной возникновения ссор является то, что соблюдающие уже имеют собственное мнение, которое является "непреложной" истиной. Хотя на мой взгляд истина известна только Всевышнему, нам же, простым смертным, свойственно ошибаться...
ALANULAN 18.04.2012 10:30:12
Сообщений: 856

1 0

Beleza,
на мой взгляд деб кёлюнге келгенни айтыб къояргъа боллукъ тюлдю, алкоголик бла профессорну тенг этиб..
Къуран и есть истина , и верующие мусульмане ближе к ней ,чем неверующие люди.

с УВАЖЕНИЕм !
Майтри 18.04.2012 11:15:39
Сообщений: 1578
может, тогда отдельную тему создать?
или старую вытащить :гыы:
http://www.elbrusoid.org/forum/archive/forum155/topic17065/?PAGEN_1=5

Жизнь прекрасна, когда творишь её сам (с)
Gorets 18.04.2012 12:51:57
Сообщений: 239

1 0

Албукерки,
:гыы: вот не одного твоего положительного сообщения не видел, в какой теме бы ты не отписывался везде претензии, пренебрежительное отношение к собеседникам (ели даже взять слово братец - само по себе пренебрежительное по смыслу) и все это под соусом справедливости)) думаю это не мансуру надо подлечить нервы а тебе.

насчет слов арабских то карачаевцы и балкарцы уже давно их используют и ты опоздал поколений эток на 5 )))
начиная от слова "сабий", халат, хакъ, хайуан, заканчивая всем известными дефтер, китаб..

а по виду ты просто интернет спорщик и тебе нет разницы какая тема твоя тема это спор в этой теме))
Изменено: Gorets - 18.04.2012 12:53:53

Азатлыыыыкъ!!!
Мансур 18.04.2012 12:53:27
Gorets,
:) :браво:
Сахадин 18.04.2012 14:01:09
Сообщений: 5401

1 0

Молодость - недостаток, который быстро проходит.
Мансур 18.04.2012 14:38:24
Zam Zam,

сестра) надеюсь теперь ты поняла о чем я говорил?:)
Totur_Ram 18.04.2012 14:40:10
Сообщений: 5899
Хеллоу, ворлд! Учу английский)))

Согласен с автором темы, надо быть поделикатней, и понимать, что не всем дано стать на правильный путь, сильно не расстраиваться, если все усердия тщетны. Убиваться и потеть от споров тоже не следует.

Цитата
Албукерки пишет:
Насколько я понял, на вопрос о гуриях ответа я не дождусь?
Конечно, чересчур он неудобный.


Да нет, просто мне лично непонятно, почему ты не посмотришь ответ в интернете?
Вот в Википедии: Гу́рии (араб. حورية‎‎ — «черноокие») — в Коране райские жены праведников.
Гурии - черноокие, большеглазые девушки, подобные сокрытым жемчужинам, которые будут женами праведных людей на Том Свете. Женщины, попавшие в Рай, будут тоже типа гурий, даже, возможно, лучше, примерно в 70 000 раз.

Т.е. это жены, правильные жены, лишенные недостатков, любящие своих мужей, ждущие их все время дома с вкусной едой и улыбкой.
С каким Западным миром ты хочешь их сопоставить? Тут у нас, в родных просторах, не так много семей, которые можно было бы еще как-то привести в пример такой счастливой жизни.
Изменено: Totur_Ram - 18.04.2012 14:40:47
Ибрахим 18.04.2012 15:37:43
Сообщений: 195
Арабский язык действительно очень красивый и богатый язык. Самый красивый язык в мире!
Пророк наш (с.а.с.) говорил на арабском, слово Аллаха (коран) на арабском, и в Раю иншаАллах все будут говорить на арабском.

Я встречал много людей, у которых не было одежды.Я встречал много одежд, внутри которых не было людей.
Ибрахим 18.04.2012 15:40:42
Сообщений: 195
Zam Zam,
Сестра не делай из мусульман терпил (извини за жаргонное слово).

Я встречал много людей, у которых не было одежды.Я встречал много одежд, внутри которых не было людей.
Totur_Ram 18.04.2012 15:51:33
Сообщений: 5899
Албукерки, Ты не русский?))))

Очень странно, что ты не видишь разницы между супругой и тупицей.
И текст тебе лучше бы почистить, у нас, карачаево-балкарцев, сам знаешь, не принято описывать достоинства жен.

Цитата
Албукерки пишет:
Потому что я хочу получить его от наших соблюдающих.

А сам ты не соблюдающий? И ты, не соблюдая наказы Аллаха, хочешь понять Его волю?
Очень смешно, сижу, смеюсь, ха-ха-ха)))


Лично я понимаю Райскую жизнь в том, что все, что ты захочешь будет тебе предоставлено. А если ты захочешь чего-то плохого, мерзкого, запретного, то тебя в Рай не пустят. Изначально. Такие там не живут)))

Так что хорошо, что ты хочешь быть верным мужем, может тебя наставит Всевышний на путь Истины, Аллах айтса! И ты перестанешь стараться опровергнуть Его волю, начнешь принимать на веру. Все создано Всевышним, полностью все. Если какие-то его веления нам порой непонятны, это из-за ограниченности нашего мозга перед абсолютом Его воли.

Объясни мне, зачем Он создал грешников? Чтобы потом просто поджарить? Зачем Иблис ходит и спокойно сбивает многих людей с прямого пути, не лучше ли его уничтожить сразу? Почему Он не останавливает злоумышленников на месте преступления? Он же все знает заранее! Или зачем в лесу жуки, которых никто не видит, или насекомые, которые уничтожают посевы?

Я знаю ответ, но, чтобы объяснить это кому-то, надо, чтобы он захотел понять)))

Ну, ладно, не буду томить, ответ такой: На все воля Всевышнего!

Не пытайся объять необъятное своим ограниченным мозгом.
Прими на веру, быть может, потом придет понимание.
Изменено: Totur_Ram - 18.04.2012 15:57:41
Ибрахим 18.04.2012 15:58:11
Сообщений: 195
Албукерки,
Я не карачаевец и не балкарец. И что ты хочешь мне сказать?
Слышешь дыши ровно, пока позволяют легкие!

Я встречал много людей, у которых не было одежды.Я встречал много одежд, внутри которых не было людей.
Gorets 18.04.2012 16:15:26
Сообщений: 239
:гыы: я же говорил) спор - сама цель)

Азатлыыыыкъ!!!
Ибрахим 18.04.2012 16:37:17
Сообщений: 195
Албукерки,
Ты умеешь думать??? Я в шоке.
Поведай нам историю Османской империи...откуда у нас такие познания.
Ну если нет до национальности дела тогда не трынди о языках.

Gorets,
А что не послушать мега образованного албуку :гыы:

Я встречал много людей, у которых не было одежды.Я встречал много одежд, внутри которых не было людей.
Gorets 18.04.2012 17:17:57
Сообщений: 239
На самом деле все понимание идет от познания имен и сыфатов Аллаха Субханаху уа Тагъаля.
если есть косяк в понимании этого то уже начинаются всякие вопросы и сомнения, что чтото не так логично как должно быть или нетак правильно как должно быть в идеале)
Нетак логично в твоем понимании??? или в твоем идеале это представляяется по другому? а ты кто ? и почему ты думаешь что твой идеал он правильный? чтоб сравнивать что-то с ним и проверять на валидность))
Мусульманин же знает что Творец Он Милостивый и Милосердный, Всезнающий, Всеслышащий и Всевидящий, Справедливый - Тот, Кто Сам не проявляет несправедливости и запретил это остальным , Любящий, Карающий совершаюших несправедливость(грешников) и Сострадающий - Принимающий покаяния грешников и Наделяющий их Своей милостью и благами после их покаяния, Скрывающий их вину, Прощающий, и тд.. Правильно понимая эту часть каждый понимает что от Аллаха нет несправедливости и упущения это человек своим ограниченным пониманием ресует рамки...

п.с. Братья прошу исправить если есть ошибка (ДжазакаАллаху хайран)

Азатлыыыыкъ!!!
Azamat_SPb 18.04.2012 17:30:35
Сообщений: 2229
Албукерки, уметь вовремя остановиться хорошее тоже качество для человека :)

.
janet 18.04.2012 18:43:18
Сообщений: 11878
Цитата
Албукерки пишет:
Насколько я понял, на вопрос о гуриях ответа я не дождусь? smile:) Конечно, чересчур он неудобный. А то пустись вы в подробности и уже нечем вам крыть "развращенный Запад", так как из собственного глаза придется вынимать такое бревнище, что и слону не под силу


позвольте высказать свое мнение.
Всевышний говорит с нами на том языке, который нам людям понятен. возможно, мы со своим человеческим умом не сможем постигнуть каких-то вещей.
вот у вас есть дети?
как вы им будете объяснять запретное, опасное? например, электричество. вы ж не будете 2 летнему ребенку объяснять теорию электричества, чтобы он не лез в розетку, вы скажете что-то типа: "будет больно", там бабайка" и т.д.
возможно, поэтому Коран, объясняя блага, которые мы получим, если будем хорошими, или ужасы - если будем плохими, оперирует понятиями, которые нам людям близки.
Изменено: janet - 18.04.2012 20:18:25
KavkazM 18.04.2012 19:02:03
Сообщений: 2916
Цитата
janet пишет:
Всевышний говорит с нами, своими детьми на том языке, который нам людям понятен.

Ассаламу алейкум!Хвала Аллаху превыше Он оттого ,как его описывают.Janet ,может ты хотела привести такой пример ,который поймет этот человек,но он не из лучших,так как ,Аллах Свят Он и Велик ,не имеет детей. Сура "Искренность" ... Не родил и не был рожден ... Поэтому ,если мы так скажем,то мы становимся подобно христианам и иудеям и это выводит нас из ислама.Поэтому мы должны быть осторожны в высказываниях по отношению к Аллаху Свят Он и Велик ,ведь Он Совершенный!

Однажды,один из праведников наставляя своего сына сказал: Будь с людьми подобно плодоносному дереву, когда в него кидают палки и камни ,оно отвечает наилучшим,спелыми плодами.
KavkazM 18.04.2012 19:34:35
Сообщений: 2916
janet,
Лучше отредактируй на : своими рабами.И не оставляй так.

Однажды,один из праведников наставляя своего сына сказал: Будь с людьми подобно плодоносному дереву, когда в него кидают палки и камни ,оно отвечает наилучшим,спелыми плодами.
Акуэкукиотисиуати 19.04.2012 00:50:35
Сообщений: 59
Поддерживаю Албукерки смысл был создавать богу столько языков если он хочет чтобы ему молились исключительно на Арабском ?
Чуана 19.04.2012 01:17:41
Сообщений: 1814
Начните изучать коранический арабский и поймете в чем его преимущество перед всеми остальными.

Жизнь прекрасна, самое главное правильно подобрать дозу эсциталопрама.
http://www.moskva.fm/artist/billy_joel/song_640994
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный