Расширенный поиск
27 Мая  2024 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Чомарт бергенин айтмаз.
  • Тёзгеннге, джабылгъан эшик ачылыр.
  • Чомарт къолда мал къалмаз.
  • Зарда марда джокъ.
  • «Ма», - дегенни билмесенг, «бер», - дегенни билмезсе.
  • Тулпарлыкъ, билекден тюл – джюрекден.
  • Тилчи бир сагъатха айлыкъ хата этер.
  • Джангызны оту джарыкъ джанмаз!
  • Мухардан ач ычхынмаз.
  • Джан саулукъ бермей, сан саулукъ бермезсе.
  • Джаралыны джастыгъында сау ёлюр.
  • Бермеген къол, алмайды.
  • Кёлю джокъну – джолу джокъ.
  • Эрине къаргъыш этген къатын, эрнин къабар.
  • Биреу къой излей, биреу той излей.
  • Уясында не кёрсе, учханында аны этер.
  • Нафысынгы айтханын этме, намысынгы айтханын эт.
  • Кийимни бир кюнню аясанг, минг кюннге джарар.
  • Джигер – джаннга къыйынлыкъ.
  • Бозаны арты дауур болур.
  • Хантына кёре тузу, юйюне кёре къызы.
  • Тин – байлыгъынг, терен саулугъунг.
  • Къуллукъчума, деб махтанма, къуллукъ – хаух джамчыды!
  • Къууут – джелге, берне – бошха.
  • Бетинги сатма, малынгы сат.
  • «Ёгюз, джаргъа джууукъ барма, меннге джюк боллукъса», - дегенди эшек.
  • Адам къаллай бир ишленмесе, аллай бир кесин уллу кёреди.
  • Джылар джаш, атасыны сакъалы бла ойнар.
  • Бал ашаргъа сюе эсенг, чибин ургъаннга тёз.
  • Кёб къычыргъандан – къоркъма, тынч олтургъандан – къоркъ.
  • Уллу къашыкъ эрин джыртар.
  • Намыс болмагъан джерде, насыб болмаз.
  • Башланнган иш битер, къымылдагъан тиш тюшер.
  • Азыкъ аз болса, эртде орун сал.
  • Атадан ёксюз – бир ёксюз, анадан ёксюз – эки ёксюз.
  • Джюрекден джюрекге джол барды.
  • Ёмюрлюк шохлукъну джел элтмез.
  • Юреннген ауруу къалмаз.
  • Сагъышы джокъ – джукъучу, акъылы джокъ – къаугъачы.
  • Адеб этмеген, адеб кёрмез.
  • Биреуню тёрюнден, кесинги эшик артынг игиди.
  • Адебсиз адам – джюгенсиз ат.
  • Ауругъан – джашаудан умутчу.
  • Джырчы джырчыгъа – къарнаш.
  • Игилик игилик бла сингдирилиучю затды.
  • Эл ауузу – элия.
  • Аман адам этегингден тутса, кес да къач.
  • Кюн кёрмеген, кюн кёрсе, кюндюз чыракъ джандырыр.
  • Кёзюнде тереги болгъан, чёбю болгъаннга кюле эди.
  • Булут кёкге джарашыу, уят бетге джарашыу.
Хиджаб форева
 
1) http://www.biriz.biz/tesettur/tekbir/index.htm
2) http://www.biriz.biz/tesettur/akel/index.htm
3) http://www.biriz.biz/tesettur/canadian/index.htm
4) www.aker.com.tr
5) http://www.biriz.biz/esarp/index.htm
6) http://www.biriz.biz/tesettur/armine/index.htm
7) http://www.biriz.biz/tesettur/selam/index.htm
8) http://www.biriz.biz/tesettur/bonasera/index.htm
Страницы: Пред. 1 ... 61 62 63 64 65 ... 83 След.
Ответы
 
veresk, Амин Аллах! Я лишь констатирую факты:
- 17 лет - возраст, в который некоторые девушки могут выйти замуж, и у нас выходили.
- разница в возрасте - не преграда для свадьбы
- лучше выйти замуж за хорошего человека, чем его не найти, и никуда не выйти.
- неправильно обсуждать чужую судьбу не владея информацией, мы ей не владеем
- вторая, третья и четвертая жена дозволены, как бы мы не хотели этого не принимать. Что дозволено, то не запрещено.

Цитата
veresk пишет:
И какомуродителю придёт в голову предполагать наперёд одиночество своей семнадцатилетней дочери, чтобы в страхе перед этой перспективой выдавать её замуж за старика?
откуда Вы знаете, что в страхе. Откуда Вы знаете о мотивах?
Изменено: Totur_Ram - 25.05.2015 02:24:58
 
Карачай Карачай,Самия, сабр этигиз, аллай уровеньнге джетмегенсиз, хар адамны кесини дараджасы барды, Аллах ды аны къуру билген. Сёзюгъюзню терсаймагъыз, сокъуранырыкъсыз .

Шейхуль Ислам Ибн Теймийя, да смилуется над ним Аллах, сказал:

«Запрещают спорить тому, кто является слабым в знании и доводах, так как есть опасение, что его введут в заблуждение, подобно тому, как запрещается слабому сражаться с сильным неверным».

«Дару та’аруди-ль-‘Акъли уа-нНакъль» 7/173.
 
мне жалко Рамазана! ))) как он справляется? )))
Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
 
Цитата
Returner пишет:
Цитата
clover пишет:
Ева,
интересно, вот эти ассоциации, возникающие у них при слове "свобода", о чем-то говорят?)) у них свобода сводится к "пейте, курите, оголяйтесь"))) вот я и думаю...)))
К вам та же просьба, что и к Малине, если вас не затруднит: что для вас свобода? В каких действиях и поступках она выражается?))
свобода для обоих полов одинакова. это возможность самому выбирать и строить свою жизнь. ограничивается она правами других людей.
 
Цитата
Самия пишет:
оставь его на Аллаха! Если я не ошибаюсь такфир могут вынеститолько ученые. Не стоит сейчас это того , Аллах знает лучше если онне выгорит что он кяфир, зачем выпытывать это унего. Он сейчас радуется может а может размышляет, мы не знаем , къой Аллахгъа. Дуа эт.
Ты пропустила много чего, по-ходу. Не вижу пользы в продожении этой темы...
АЛЛАХ ВСЕВЫШНИЙ сказал:
«Воистину, каждый человек - в убытке, кроме тех, которые УВЕРОВАЛИ, совершали праведные деяния, заповедали друг другу истину и заповедали друг другу терпение!» (КОРАН: сура 103 («аль-'Аср»), аяты 2-3).
 
Цитата

Barriss пишет:
Карачай Карачай,Самия, сабр этигиз, аллай уровеньнге джетмегенсиз, хар адамны кесини дараджасы барды, Аллах ды аны къуру билген. Сёзюгъюзню терсаймагъыз, сокъуранырыкъсыз .

Шейхуль Ислам Ибн Теймийя, да смилуется над ним Аллах, сказал:

«Запрещают спорить тому, кто является слабым в знании и доводах, так как есть опасение, что его введут в заблуждение, подобно тому, как запрещается слабому сражаться с сильным неверным».

«Дару та’аруди-ль-‘Акъли уа-нНакъль» 7/173.

я о том же)) сау болугъуз))
Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
 
Цитата
Barriss пишет:
Карачай Карачай, Самия, сабр этигиз, аллай уровеньнге джетмегенсиз, хар адамны кесини дараджасы барды, Аллах ды аны къуру билген. Сёзюгъюзню терсаймагъыз, сокъуранырыкъсыз .

Шейхуль Ислам Ибн Теймийя, да смилуется над ним Аллах, сказал:

«Запрещают спорить тому, кто является слабым в знании и доводах, так как есть опасение, что его введут в заблуждение, подобно тому, как запрещается слабому сражаться с сильным неверным».
Я даже и не собирался спорить, но тут явно всё и доводов полно. Думаю, рано или поздно, сами в этом убедитесь в этом.
АЛЛАХ ВСЕВЫШНИЙ сказал:
«Воистину, каждый человек - в убытке, кроме тех, которые УВЕРОВАЛИ, совершали праведные деяния, заповедали друг другу истину и заповедали друг другу терпение!» (КОРАН: сура 103 («аль-'Аср»), аяты 2-3).
 
Цитата
night пишет:
Нет, он много раз говорил о том, что человек он верующий..))
Иман - это не только слова, но и убеждение сердцем и делами. То, что в сердцах, знает один Аллах. Мы судим по словам и делам. Если верить только словам, то что, получается, каждый язычник и атеист, который говорит, что он мусульманин, становится мусульманином что ли?..
АЛЛАХ ВСЕВЫШНИЙ сказал:
«Воистину, каждый человек - в убытке, кроме тех, которые УВЕРОВАЛИ, совершали праведные деяния, заповедали друг другу истину и заповедали друг другу терпение!» (КОРАН: сура 103 («аль-'Аср»), аяты 2-3).
 
Цитата

Returner пишет:
Возможно, я ошибся с подбором терминов "пить, курить", хотя все мы прекрасно знаем, что это у нас уже есть, увы. Спрашиваю без иронии или насмешки: объясните мне вашу трактовку слова "свобода" по отношению к современной жизни карачаево-балкарок. Спасибо))

Свобода-это когда человека не лишают возможности жить согласно его убеждениям. Не пытаются его переделать на свой лад насильно, принудительно.
Подводить к осознанию неправоты убеждений-работа долгая, кропотливая и тонкая. Человеческими чувствами лучше не прегебрегать. Особенно когда речь идет о женском поле.
 
Цитата
Returner пишет:
К вам та же просьба, что и к Малине, если вас не затруднит: что для вас свобода? В каких действиях и поступках она выражается?))
мне интересно услышать и твой ответ на свой вопрос.
 
 
Цитата
Totur_Ram пишет:
veresk , Амин Аллах! Я лишь констатирую факты:
- 17 лет - возраст, в который некоторые девушки могут выйти замуж, и у нас выходили.
- разница в возрасте - не преграда для свадьбы
- лучше выйти замуж за хорошего человека, чем его не найти, и никуда не выйти.
- неправильно обсуждать чужую судьбу не владея информацией, мы ей не владеем
- вторая, третья и четвертая жена дозволены, как бы мы не хотели этого не принимать. Что дозволено, то не запрещено.
Цитата
veresk пишет:
И какомуродителю придёт в голову предполагать наперёд одиночество своей семнадцатилетней дочери, чтобы в страхе перед этой перспективой выдавать её замуж за старика?
откуда Вы знаете, что в страхе. Откуда Вы знаете о мотивах?
Рамазан, я так широко не рассматривала вопрос. Это другой поворот разговора. Жизнь полна самых разных примеров, было бы глупо всех в одни рамки вгонять.

Я конкретно среагировала именно и только на вот эту фразу:

Я отдам дочь в 17 лет за 50-летнего достойного человека, чем всей родней не сможем избрать ей пару за всю жизнь, например.

Здесь чёткая альтернатива неравного по возрасту замужества угрозе не найти пару семнадцатилетней дочери.
 
Я думаю, что вы согласитесь с тем, что женщины и мужчины очень разные, это не вина наша и не беда, это Божий промысел. Женская эмоциональность, более развитая, по сравнению с мужчинами, фантазия, склонность к преувеличениям, цикличность настроения и пр. - все эти качества могут как украсить женщину, так и превратить ее в малопривлекательное существо)))
Я думаю, что это зависит от мужчины, который рядом. Если повезло с отцом, братом, мужем, и все свою жизнь женщина находится в хороших руках, то не происходит деформации сознания и подмены понятий. Сегодня уже всем ясно, что феминизм и иже с ним - это патология, вызванная отмирающим мужским началом. Женщина, предоставленная сама себе в этом жестоком мире, вынуждена бороться за существование свое, а часто еще и своих детей. А любая борьба разрушает женскую сущность. И в результате - потеря женственности, и, как следствие- неврозы, психозы, а часто и похуже проблемы.
В Исламе у женщины есть самое главное право- быть женщиной. Во все периоды своей жизни она защищена, ей не надо тратить жизнь на борьбу, а значит, она не расплачивается своей женственностью. Ни одна религия не дает женщине такой возможности. Как-то попалась статья со статистикой по женским заболеваниям: в арабских странах очень низкие цифры по миомам, опухолям и эндометриозу. Об этом стоит задуматься.
 
veresk, а я рассматриваю вопрос широко, с различными возможными обстоятельствами. У меня нет 17-летней дочери, чтобы конкретно по делу что-то говорил.

А альтернатива неравного по возрасту брака незамужеству для меня четкая и однозначная.
 
Цитата
Azamat пишет:
как я не люблю говорить " я ж тебе говорил ")))
Это вполне логично и я не отрицал такой исход, но раз за мои оскорбления, которые тот заслуживал, он их удалил и сделал предупреждение, то комментарии того должен удалить вместе с аккаунтом (и не на 3 дня, а с концами). Пусть уж будет до конца категоричным, это не шутки и не мелочи, как никак... Вопрос самого главного в жизни и совести..
Изменено: Карачай Карачай - 25.05.2015 04:19:04
АЛЛАХ ВСЕВЫШНИЙ сказал:
«Воистину, каждый человек - в убытке, кроме тех, которые УВЕРОВАЛИ, совершали праведные деяния, заповедали друг другу истину и заповедали друг другу терпение!» (КОРАН: сура 103 («аль-'Аср»), аяты 2-3).
 
Карачай Карачай, если будут голосовать, я За))
 
Малина,janet, получается, что живущие в Исламе женщины, лишены свободы?
 
Azamat, почему ты это говоришь, Ислам запрещает женщине строить свою жизнь?
 
janet, спрашиваю , чтоб просто знать общее отношение
 
Krokus,
местами прямо как о домашнем животном)))) разные да, но это не значит, что кто-то выше или ниже просто по половому признаку))
если для вас вся цель жизни - просто быть женщиной, а феминизм (благодаря которому вы имеете какие-то права) - патология, то живите, как вам угодно)) остальным дайте жить той жизнью, которая угодна им - об этом речь, когда мы говорим о свободе))
кстати, вы-то сами соблюдаете все предписания ислама и носите хиджаб?
 
Цитата
Малина пишет:
Свобода-это когда человека не лишают возможности жить согласно его убеждениям. Непытаются его переделать на свой лад насильно, принудительно.
Подводить к осознанию неправоты убеждений-работа долгая, кропотливая и тонкая. Человеческими чувствами лучше не прегебрегать. Особенно когда речь идет о женском поле.
И все же конкретного ответа я не получил: чего вас в плане свободы пытаются лишить призывающие к исламу? Открытой одежды, возможности краситься, душиться и выходить в таком виде на улицу? Каковы ваши убеждения конкретно? Можете, конечно, не отвечать, но просто хотелось аргументированной информации. Спасибо)
 
Цитата
janet пишет:
свобода для обоих полов одинакова. это возможность самому выбирать и строить свою жизнь. ограничивается она правами других людей.
А причем здесь оба пола? Я говорил про женский пол, так как с мужским полом на данный момент мне все практически ясно. И говорил на основании того, что я вижу сам, а не от чужих россказней, как мне пытались выше приписать)
 
Цитата
janet пишет:
мне интересно услышать и твой ответ на свой вопрос.
Для меня настоящая свобода - это целенаправленное и добровольное следование всем предписаниям Всевышнего без игнорирования части из них. Свобода - осознание того, что повеления - это благо и запреты -это зло.
 
Цитата
clover пишет:
остальным дайте жить той жизнью, которая угодна им - об этом речь, когда мы говорим о свободе))
Сейчас у нас женщины живут настолько "свободно", что не только физическое ограничение, а даже словесное замечание вызывает у них агрессию и переход на личности, что было продемонстрировано выше))
 
Цитата
Totur_Ram пишет:
veresk , а я рассматриваю вопрос широко, с различными возможными обстоятельствами. У меня нет 17-летней дочери, чтобы конкретно по делу что-то говорил.

А альтернатива неравного по возрасту брака незамужеству для меня четкая и однозначная.
Простите, не могу удержаться :lol:
Он считает, что для 17 летней неравный брак является альтернативой незамужеству))))))) вот это прогнозирование ситуации, да ему цены в разведке не было бы))))
И я еще воспринимала всерьез то, что наш бравый модератор пишет. Каюсь, была неправа!)))))
 
Цитата
Returner пишет:
Цитата
clover пишет:
остальным дайте жить той жизнью, которая угодна им - об этом речь, когда мы говорим о свободе))
Сейчас у нас женщины живут настолько "свободно", что не только физическое ограничение, а даже словесное замечание вызывает у них агрессию и переход на личности, что было продемонстрировано выше))

Кловер, а что это непонятно кто надеялся кого-то тут физически ограничивать?))))) как это все смешно, жаль, работа отвлечет меня))) если будет что-то еще такое же веселое, плиз подскажите))))
 
 
Цитата

Returner пишет:
И все же конкретного ответа я не получил: чего вас в плане свободы пытаются лишить призывающие к исламу? Открытой одежды, возможности краситься, душиться и выходить в таком виде на улицу? Каковы ваши убеждения конкретно? Можете, конечно, не отвечать, но просто хотелось аргументированной информации. Спасибо)

А с чего ты взял, что мою свободу кто-то ограничивает? )) мне с близими повезло, тиранов в самье нет))
И снова у тебя крайности: открытая одежда и т.п...
Изменено: Малина - 25.05.2015 10:31:51
 
Цитата

Returner пишет:
Цитатаjanet пишет:
мне интересно услышать и твой ответ на свой вопрос.
Для меня настоящая свобода - это целенаправленное и добровольное следование всем предписаниям Всевышнего без игнорирования части из них. Свобода - осознание того, что повеления - это благо и запреты -это зло.

Вот видишь, ты сам понимаешь, что это должно быть добровольно и осознанно. И я об этом. Подводи к осознанию неправоты аккуратно.
Кстати, ты не подумал, что бросатья такими грубыми словами в адрес девушек, не очень приглядно для мусульманина?
Не верю я вам.
Изменено: Малина - 25.05.2015 10:57:52
 
Цитата

Azamat пишет:
Малина,janet, получается, что живущие в Исламе женщины, лишены свободы?

Нет, наоборот.
А третейских судей хватает в любом обществе, не только у нас. Увы, такова человеческая природа. Понимание-это дар, и к религии он не привязан.
Изменено: Малина - 25.05.2015 11:20:21
 
ТАУЛУ миллетле къачанда ТИШИРУУНУ сыйын бек тутхандыла. ТИШИРУУ - эм биринчи АНА деген магъанасы болгъанды.
Араб динге дери да, болгъанды кесибизни НАМЫСЫБЫЗ, АДЕТЛЕРИБИЗ - бу заманда да джокъ ду хатабыз шукур АЛЛАХХА!!!!
МАШОК ланы кийдирмегенле ёмюрде ТАУЛУ тишируулагъа, ТАУЛУ эркишиле.
Ол адетни алмагъандыла бурун заманда да.
Хиджаб деген - ол бизники тююлдю.
Джаулукъ, анга кёре чепкен, эмда къалгъан затланы ТАУЛУ ТИШИРУУЛА кииб, джюрютюб тургъандыла и туралла.

Дагъыда бир зат боллукъ эсе:

1. КЪУРАННЫ форумда некъ обсуждать этерге къерекди къайсы джаныблада????
2. ДИН тута эсенг кимге да аны некъ билдириб эмда къычырыб сёлеширге къерекди????
3. Хиджаб мы киесе, машок мы атаса башынга - ол хар АДАМНЫ кесини ишиди!!!!
С уважением!
COGNOSCE TE IPSUM!
 
Цитата
Ева пишет:
Кловер, а что это непонятно кто надеялся кого-то тутфизически ограничивать?))))) как это все смешно, жаль, работа отвлечет меня))) если будет что-то еще такое же веселое, плиз подскажите))))
Да уж...все намного сложнее, чем я думал)) Ну, если для себя из всего сказанного вы извлекли только смех, мне нечего добавить) По поводу "непонятно кого"...вроде тут вы рассуждали про умение писать в приличном обществе, я вижу, что данный навык вами освоен блестяще)
Страницы: Пред. 1 ... 61 62 63 64 65 ... 83 След.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный