Поздравляем Танзилю Зумакулову!!!

мираж 30.12.2011 15:48:09
Сообщений: 2303
Глава государства Дмитрий Медведев в четверг, 29 декабря, преддверии предстоящих праздников, вручил государственные награды тридцати выдающимся россиянам. Торжественная церемония по традиции прошла в Екатерининском зале Кремля.

Наряду с одним из величайших дирижеров 20- го века Геннадием Рождественским, режиссером-постановщиком Львом Дуровым и легендарным советским футболистом Никитой Симоняном высокую награду из рук главы государства получила и наша землячка, народный поэт Кабардино-Балкарии Танзиля Зумакулова. :ухх: За вклад в развитие национальной литературы она удостоена ордена Почета. :браво:

Говоря о собравшихся в Кремле для награждения, глава государства назвал их профессионалами своего дела. Главная драгоценность России – это люди, которые никогда не теряют оптимизма. "Всё, чего вы добились в жизни, вы сделали благодаря вашему таланту и способностям, особому, трепетному отношению к своей профессии и к нашей стране", — подчеркнул Медведев.

Вести КБР

Танзиля Мустафаевна, кёп жылланы ичинде миллетибизни атын ариу бла айтдырып ёхтемлендирип келеди. Аллах энди да кёп жылланы ичинде бизни миллетибизни назмулары бла да, ишлери бла да къууандыра турурча аллай насып берсин. Саулукълу, узакъ ёмюрлю болугъуз! :rose: :rose: :rose:

если хочешь обвинить человека, прежде найди ему семьдесят оправданий ©
мираж 30.12.2011 15:54:41
Сообщений: 2303

если хочешь обвинить человека, прежде найди ему семьдесят оправданий ©
Айшуля 30.12.2011 16:11:45
Сообщений: 4585
:браво: :браво: :браво: Поздравляю! Какой приятный подарок под новый год! :rose: :rose: :rose:

мама Рамазана!
мираж 30.12.2011 16:21:06
Сообщений: 2303
приведу статью о встрече, которая состоялась у нас в Эльбе... :дайпять:

Танзиля Зумакулова: В наши дни все меньше ценят поэзию

23 марта в честь Всемирного дня поэзии в нальчикском офисе общественного фонда «Содействие развитию карачаево-балкарской молодежи «Эльбрусоид» прошла встреча с известной балкарской поэтессой – Почетным гражданином Нальчика Танзилей Зумакуловой, которую в январе этого года указом президента России Дмитрия Медведева наградили Орденом Почета.

В конференц-зале собрались представители фонда, его молодые активисты, гости и пресса. Молодые люди читали произведения Танзили Зумакуловой, исполняли песни, написанные на ее стихи, демонстрировались кадры кинохроники. Вспоминали о «золотом веке» советской поэзии – 60-70-х годах, когда в стране царил культ поэтического слова, открывались новые имена: Роберт Рождественский, Евгений Евтушенко, Инна Кашежева и многие другие. Литература народов СССР переживала период расцвета. Несмотря на дефицит изданий, люди «доставали» книги, читали запрещенную литературу, собирали домашние библиотеки.

«Мы тогда очень много читали – и классику, и современников, стремились быть в курсе того, что делают наши коллеги. Помню, с каким упоением я читала Есенина, который был в то время запрещен. Его поэзия стала для меня откровением. В те годы стыдно было не быть эрудированным, не знать литературных новинок. Больно, когда видишь, когда телевизионные каналы навязывают нам откровенный хлам. Трудно найти читателя, слушателя», - признается Т. Зумакулова.

На вопрос, кого она считает своими учителями, поэтесса ответила: «Не могу сказать, что училась у какого-то одного автора. Наверное, мой поэтический слог сформировался из всего мною прочитанного – и классической русской, зарубежной и национальной литературы, и современников. Хотя мои первые стихи, которые я прятала от всех в щелях забора у нашей сакли, были интуитивным прозрением, когда я была школьницей и еще не знала ни классиков, ни современников. Потом я удивлялась, как я могла так писать – не читая ни Пушкина, ни Лермонтова, ни Кязима, ни Кайсына. Те, первые стихи были чистые, ненадуманные, детские и в то же время взрослые».

На вопрос же о том, какое из ее произведений ей ближе, поэтесса призналась: «Трудно сказать… Наверное, поэму «Чужбина». Она была написана тогда, когда боялись открыто говорить о депортации. Но сейчас наблюдается другая крайность – говорят слишком много».

Была затронута и тема активного участия поэта в общественной и политической жизни. Для нашего времени не редкость, когда человек искусства стремится к светскости и даже к политическому влиянию. «Не знаю, я никогда в политику не вмешивалась. Когда мне настойчиво предлагали место секретаря в Союзе писателей РСФСР, решительно отказалась. Только представила: какие люди там – гиганты! – а я буду сидеть в кресле и ими командовать! Я горская женщина и должна занимать подобающее мне положение. В то же время активно участвовала в общественной жизни нашей республики – была депутатом горсовета всех созывов, народным депутатом СССР, членом Союза писателей СССР и РСФСР. Каждый человек должен думать, что он может делать, а что нет».

На вопрос, как образ горянки сочетается с очень искренней и откровенной любовной лирикой, с раскованным и свободным поэтическим слогом, поэтесса ответила: «Я побывала во многих частях страны, никогда не читала интимные стихи для аудитории – их можно доверить только бумаге. Но поэт пишет не только о своих, но и о чужих чувствах – он входит, вживается в образ, как актер. В поэзии не должно быть места скованности, нужна открытость, нужен ум. Рифмовать могут все, но далеко не каждого, кто пишет рифмы, можно назвать поэтом. Сейчас прервалась связь поколений. Выходит очень мало произведений молодых авторов. К сожалению, интерес к поэтическому слову не такой, как раньше.


Автор: Юлия Бекузарова

Танзиля Зумакулова: В наши дни все меньше ценят поэзию

если хочешь обвинить человека, прежде найди ему семьдесят оправданий ©
Мед@ГиЗ 30.12.2011 20:51:25
Сообщений: 175
Поздравляю от всей души! Желаю здоровья и кавказского долголетия.
Одно из самых любимых моих стихотворений Т.Зумакуловой:

Мы временем умеем дорожить,
Часы бывают лишними едва ли,
И всадник друга ждет на перевале
Не потому что некуда спешить.

И ношу со спины того, кто хил,
Берет на спину человек прохожий
Не от того, что слишком много сил,
И он никак растратить их не может.

И человек не потому, что сыт,
Свой скудный хлеб голодным предлагает,
И мать не от бессоницы не спит
И люльку полуночную качает,

В морских волнах, в пороховом дыму
Безвестный мальчик за святое дело
Жизнь отдает свою не потому,
Что жить ему на свете надоело.

Нам людям каждый час необходим,
Ни лишних сил, ни хлеба не бывает,
И отдающий отдает другим
Лишь то, что от себя он отрывает.

Ни у кого нет жизни запасной.
Как век ни длинен, не хватает века,
И все же люди жертвуют собой.
Оправдывая званье человека!
Изменено: Мед@ГиЗ - 30.12.2011 20:52:07

Hominis est errare insepientis perseverrare
Маляк 30.12.2011 21:03:39
Сообщений: 685
Поздравляю! :rose:
очень приятно, что среди нашего народа есть такие достойные люди!
Здоровья и долголетия Вам Танзиля Мустафаевна :rose: :rose: :rose:
Castalante 05.01.2012 01:46:11
Сообщений: 94
Поздравляю от всей души :rose:

Я никогда не устаю стремиться к высшему,моя цель быть лучшим
Totur_Ram 07.01.2012 01:01:34
Сообщений: 5904
Вчера дома нашел книгу Танзили Зумакуловой, сразу вспомнил эту тему)))
Поздравляю! :rose:
Очень рад, что Ваш труд торжественно отмечен высшим руководством страны!
Желаю дальнейшего процветания и успеха!
:rose: :rose: :rose: :rose: :rose: :rose: :rose:
Элен 07.01.2012 11:30:39
Сообщений: 9940
Эйлери!)) То есть аланла)), топик къурасагъыз тышындан къарагъанлай ичинде не болгъанын билирча заголовок къурай туругъуз. Какую-то Танзилю с днем рождения поздравляют деб турама, а тут тааааааааааакооооооооеееееее!!!!!!!!!! :чёссе: :чёссе: :чёссе:

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Элен 07.01.2012 11:35:20
Сообщений: 9940
Дорогая Танзиля Мустафаевна! :rose:
Искренне поздравляю Вас с высокой государственной наградой. МашаЛла, баракалла! Поэт - горянка, получающая в Кремле орден из рук Президента! Это... это не просто вручение награды... это отдельная почетная страница истории всего карачаево-балкарского народа!

Аллах саулуъ, узакъ ёмюр берсин! Энтда кеб уллу джетишимле берсин! Эм уллу махтауларыгъыз Аллахжан болсунла! :rose: :rose: :rose:

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный