Расширенный поиск
22 Мая  2024 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Байлыкъдан саулукъ ашхыды.
  • Сабыр джетер муратха, сабырсыз къалыр уятха.
  • Келлик заман – къартлыкъ келтирир, кетген заман – джашлыкъ ёлтюрюр.
  • Байны оноуу, джарлыгъа джарамаз.
  • Сёз сёзню айтдырыр.
  • Дуния мал дунияда къалады.
  • Тамбла алтындан бюгюн багъыр ашхы.
  • Кесинге джетмегенни, кёб сёлешме.
  • Алим болгъандан эсе, адам болгъан къыйынды.
  • Тюзню ётмеги тюзде къалса да, тас болмаз.
  • Керти сёзге тёре джокъ.
  • Элде адам къалмаса, ит тахтагъа минер.
  • Къызны минг тилер, бир алыр.
  • Таугъа чыгъаллыкъ эсенг, тюзде къалма.
  • Гугурук къычырмаса да, тангны атары къалмаз.
  • Къатын къылыкъсыз, эр тынчлыкъсыз.
  • Биреуге аманлыкъны тилеме да, кесинге ашхылыкъны тиле.
  • Къая джолда джортма, ачыкъ сёзден къоркъма.
  • Ашлыкъны арба юйге келтирир, чана базаргъа элтир.
  • Билим къая тешер.
  • Мухарны эси – ашарыкъда.
  • Ач къарынны, токъ билмез
  • Келинни – келгинчи, бёркню кийгинчи кёр.
  • Эртде тургъан бла эртде юйленнген сокъуранмаз.
  • Арпа, будай – ащды, алтын, кюмюш а – ташды.
  • Къонакъ кёб келюучю юйню, къазаны отдан тюшмез.
  • Адамны аманы адамны бети бла ойнар.
  • Ашхы болсанг, атынг чыгъар, аман болсанг, джанынг чыгъар.
  • Элге къуллукъ этмеген, элге ие болмаз.
  • Ашын ашагъанынгы, башын да сыйла.
  • Байлыкъ болгъан джерде, тынчлыкъ джокъду.
  • Ат да турмайды бир териде.
  • Адам боллукъ, атламындан белгили болур.
  • Айтхан – тынч, этген – къыйын.
  • Окъуу – билимни ачхычы, окъуу – дунияны бачхычы.
  • Джауумдан сора, кюн кюйдюрюр, ётюрюкден сора, айыб кюйдюрюр.
  • Аджал соруб келмез, келсе, къайтыб кетмез.
  • Тёгюлген тюгел джыйылмайды.
  • Джылыгъа джылан илешир.
  • Тай асырагъан, атха минер.
  • Агъач халкъгъа алтынды, иссиликге салкъынды.
  • Кеси юйюмде мен да ханма.
  • Аманны къуугъан, аманлыкъ табар.
  • Къайтырыкъ эшигинги, къаты уруб чыкъма.
  • Айран тёгюлсе, джугъусу къалыр.
  • Гугук кесини атын айтыб къычыргъанча, мен, мен деб нек тураса?
  • Ашхы сёз таш тешер.
  • Ана къолу ачытмаз.
  • Кёбню кёрген – кёб билир.
  • Джюрекге ариу – кёзге да ариу.
Карачаево-балкарцы и христианство.
 
Я задался таким вопросом: Когда и кем были построены христианские храмы, находящиеся на территории КБ и КЧ?
Невооруженным глазом видно, что они построены в византийском стиле.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Ответы
 
Цитата
Зукку Пристоп пишет:
скорее всего тут монашеское отречение от земного
Может и так ,разные люди ,разные мнения
Интересная статья http://www.nkj.ru/articles/89/15106
Можно соглашаться кое с чем из этого ,можно не соглашаться ,но вот здесь автор прав на все сто
Цитата
Расположенные в горах, они труднодоступны, малоизвестны и плохо изучены. Да и письменных источников о строительстве этих храмов пока не найдено. Мы не знаем, как правило, ни заказчиков, ни архитекторов, ни времени постройки многих из них. Незнание порождает полёт фантазии. Всё, что написано об истории архитектуры Кавказа, в основном гипотезы. Правдоподобные и не очень. Даты строительства храмов, теоретические реконструкции памятников архитектуры, их оценки, а также интерпретации связанных с ними сказаний весьма субъективны
 
А можно адыгов не приплетать? Без нас ваша история по Лайпанову не оскудеет!
 
Цитата
шагди пишет:
А можно адыгов не приплетать? Без нас ваша история по Лайпанову не оскудеет!
оставь свои инсинуации...
то что было вчера то прошло...
так борись с тем же пылом для будущего чтобы он было лучше...
без вас без нас и тд и тп...
 
Азамат ий бу адамны фитна ючюн киргени белгилиди. къаллай бир кере доказать этти не юсчюн кириб джазыб турады былайда сутками напролет. файда джокъту бу адамдан. нек ийгенсе муну ызына. авторитетида минус 4 болуб турады. миллет ангылайды кимни несиди бу тип. ийме раковый опухольны дальше... кеста ат эркишича
 
Нет и, вероятнее всего, никогда не было христианских храмов в Балкарии. В. КУЗЬМИН, архитектор-реставратор.

Totur_Ram, можно поменять название темы на Карачаевцы и христианство?
 
Цитата

Мансур пишет:
Цитаташагди пишет:
А можно адыгов не приплетать? Без нас ваша история по Лайпанову не оскудеет!оставь свои инсинуации...
то что было вчера то прошло...
так борись с тем же пылом для будущего чтобы он было лучше...
без вас без нас и тд и тп...

А ты уверен, что вчера именно так и было? Что было в те времена с такой точностью как описывает Лайпанов известно только Всевышнему. А всё, что тут написано основано на предположениях. И я всегда буду высказывать свое мнение в темах, где задевают мой народ.
 


 
Цитата

шагди пишет:
Цитата
Мансур пишет:
Цитаташагди пишет:
А можно адыгов не приплетать? Без нас ваша история по Лайпанову не оскудеет!оставь свои инсинуации...
то что было вчера то прошло...
так борись с тем же пылом для будущего чтобы он было лучше...
без вас без нас и тд и тп...

А ты уверен, что вчера именно так и было? Что было в те времена с такой точностью как описывает Лайпанов известно только Всевышнему. А всё, что тут написано основано на предположениях. И я всегда буду высказывать свое мнение в темах, где задевают мой народ.


))) да кто против) но можно попросить высказываться и тогда когда задевает твой народ другие народы) ведь ты же за справедливость а мы ни ты ни я не знаем что было раньше)))кстати ты смотрел фильс эффект бабочки) ваще шикарный) посмотри если не смотрел пересмотри еще раз если смотрел раньше)
 
Цитата
Азат пишет:
Нет и, вероятнее всего, никогда не было христианских храмов в Балкарии. В. КУЗЬМИН, архитектор-реставратор.

Totur_Ram, можно поменять название темы на Карачаевцы и христианство ?
Нет, название твоей темы правильное. Карачаево-балкарцы - один народ - Аланы.
У нас есть разделение по ущельям:балкарское, баксанское, чегемское, карачаевское, тебердинское... И говорят друг другу к примеру так: "я чегемский", или "я из карачаевского ущелья". иногда просто интерпретируют себя: "я горец", а друг к другу мы обращаемся "алан" - если к одному, "аланла" - если к обществу.
Наиболее большие из различных ущелий дали названия двум частям нашего народа. С восточной стороны Эльбруса - балкарцы, а с западной - карачаевцы.
 
Totur_Ram, знаю - все знаю! Знаю, что слово Балкар(искаженное от малкъар), ввели в обращение большевики, вместо царского - Общества пяти ущелий.
Знаю, что многие, по-русский, называют себя балкарцами, но никогда не назовут себя, на КБ-ом, малкъарлы.
Знаю, что, карачаевцы, 200 лет назад, сказали русским, что их народ называется - карачай. Представились бы аланами - их и называли бы аланами!
 
 
Цитата
Азат пишет:
Totur_Ram, знаю - все знаю! Знаю, что слово Балкар(искаженное от малкъар), ввели в обращение большевики, вместо царского - Общества пяти ущелий.
Знаю, что многие, по-русский, называют себя балкарцами, но никогда не назовут себя, на КБ-ом, малкъарлы.
Знаю, что, карачаевцы, 200 лет назад, сказали русским, что их народ называется - карачай. Представились бы аланами - их и называли бы аланами!
Азат не стал искать другую твою тему.Спрошу в этом.Скажи пожалуйста как будет ..шёлк..на казахском?это первое.

Второе ты сам то что думаешь про наш этногенез?Про Карачай и Малкъар от части правильно подметил.Но куда не заверни в нашем этногенезе,в начальном этапе Аланы были основным образующим костяком.
Изменено: 2300993 - 16.12.2013 14:48:00
 
Цитата
2300993 пишет:
Азат не стал искать другую твою тему.Спрошу в этом.Скажи пожалуйста как будет ..шёлк..на казахском?
шелк - ЖІБЕК
Произошло тоже самое, что и со словом малкъар: понадобилось одно слово, для общего названия.
Из нескольких слов, которыми казахи называют сорта шелка, выбрали самое распространенное.
Сорта шелка: жібек, торқа, торғын, дүрия, баршын, қатипа, қамқа, масаты
 
Цитата
2300993 пишет:
Но куда не заверни в нашем этногенезе,в начальном этапе Аланы были основным образующим костяком.

По переписи 1939 года, в СССР, насчитывалось 75 763 карачаевца
Почитаемый вами Зукку Прустоп (Петрусевич), в 1865г., насчитал около 13 тысяч карачаевцев.
Предположим, карачаевцев, в 1765г., было 5 тысяч; в 1665 г. - 1 тысяча; в 1565г.-?; 1465г. - 50 человек?

Ясно же, по количеству, что КБ-цы - абсолютно молодой народ!
 
Цитата
Азат пишет:
Из нескольких слов, которыми казахи называют сорта шелка, выбрали самое распространенное.
Сорта шелка: жібек, торқа, торғын, дүрия, баршын, қатипа, қамқа, масаты
У казахов переняли :гыы: Джибек, дарий,парча ,къатапа и т.д. Торкъа, торгъын у вас от слова "тор"-сеть , у нас просто называется ау джаулукъ , хар.
Большинство из этих слов, которые ты нам как доказательство супербогатого казахского языка пытаешься показать персизмы-арабизмы :гыы:

Цитата
Азат пишет:
Ясно же, по количеству, что КБ-цы - абсолютно молодой народ!
ещё один спесиалист нашёлся ,определяющий по количеству древность народов. :гыы:
Азат .что за зуд заел , къууушханынг къысамыды ?
 
Цитата
Google пишет:
Торкъа, торгъын у вас от слова "тор"-сеть , у нас просто называется ау джаулукъ , хар.
"тор", вообще-то, по-казахски, - решетка. Сеть(рыболовная), у нас, - АУ.
Темір тордын артында - за решеткой.
 
Цитата
Азат пишет:
Цитата
2300993 пишет:
Но куда не заверни в нашем этногенезе,в начальном этапе Аланы были основным образующим костяком.

По переписи 1939 года, в СССР, насчитывалось 75 763 карачаевца
Почитаемый вами Зукку Прустоп (Петрусевич), в 1865г., насчитал около 13 тысяч карачаевцев.
Предположим, карачаевцев, в 1765г., было 5 тысяч; в 1665 г. - 1 тысяча; в 1565г.-?; 1465г. - 50 человек?

Ясно же, по количеству, что КБ-цы - абсолютно молодой народ!
А ты знаешь наших соседей сванов,ещё меньше,а их фиксировали ну очень давно по историческим меркам.))))Если судить по количеству,на северном Кавказе все народы молодые,взять хотя бы в Дагестане Табасарнцев,их двухсот тысяч нету,но первые упоминания про них за долго ещё до появления татаро монгол.
Наша молодость первую очередь связано с тем,что были тесни мы более сильными соседями.Тебя не удивляет куда делись Хазары,Аланы,другие могущественные народы?и что могло от них остаться?Ведь и черкесов очень мало осталось,это пример уже из новейшей историй.То есть всему причина малочисленности народа это войны, болезни,и притеснения более сильными народами.
 
Сваны - это грузины. Народность. Народом никогда не был.
Табасаранцы - одно из племен Большой лезгинской семьи народов.
Хазары и аланы изчезли, потому что не были народами, а были Союзами разноязычных племен.
Ваша молодость подтверждается мифами и легендами о Карче(он привел в горы те самые 50 человек)
 
Цитата
Sabr пишет:
сопредседателя Демократической организации карачаевского народа "Джамагат" (являющейся с 1993 года коллективным членом Федерального Союза народов /национальных меньшинств/ Европы)
это, что за организация??
 
мне одно интересно, если аланы были христианами, то почему нет ни одного христианского имени у карачаевцев??
 
Цитата
Микаэль пишет:
мне одно интересно, если аланы были христианами, то почему нет ни одного христианского имени у карачаевцев??
Кто это сказал? У меня есть друг Иегова))
 
А если серьезно, то у нашего народа очень много христианских имен: Исса, Мусса, Ибрахим, Сулемен, Дауд...
Или ты под "христианскими" понимаешь привычные русские имена? Русских имен тоже у нас предостаточно, Володь, особенно, но это не есть христианские имена.
Христианские имена - это те же Исламские, только слегка не так произносимые (по ошибке христианских переводчиков и передатчиков)
 
Цитата
Азат пишет:
Сваны - это грузины. Народность. Народом никогда не был.
Табасаранцы - одно из племен Большой лезгинской семьи народов.
Хазары и аланы изчезли, потому что не были народами, а были Союзами разноязычных племен.
Ваша молодость подтверждается мифами и легендами о Карче(он привел в горы те самые 50 человек)
сваны и табасараны фиксировались в исторических сводках отдельно
,соответственно первые от грузин,вторые от лезгин.
А по отношению к нам ты странным образом не подметил, что на кавказе скажем так за долго до Къарчи было множество тюркских племён,и что мы могли произойти от части от них.То есть родство сванов и грузин заметил,а нашу близость Кавказо тюркским миром пропустил))))


Очень хорошо можно подробнее развить свою мысль? Как то так что ли? КЪарча пришёл с полтинником, увидел и победил более многочисленные народы,это не говоря проход через мощный адыгский предгорный кар дон?
 
Цитата
Totur_Ram пишет:
А если серьезно, то у нашего народа очень много христианских имен: Исса, Мусса, Ибрахим, Сулемен, Дауд...
Или ты под "христианскими" понимаешь привычные русские имена? Русских имен тоже у нас предостаточно, Володь, особенно, но это не есть христианские имена.
Христианские имена - это те же Исламские, только слегка не так произносимые (по ошибке христианских переводчиков и передатчиков)
я имею в виду византийские имена раз оттуда христианство пришло. посмотри все потомки Къарчи либо тюркские . либо мусульманские имена
 
Цитата
Микаэль пишет:
я имею в виду византийские имена раз оттуда христианство пришло.
Христианство пришло из Назарета, из Византии пришли максимум пара строителей.
 
Цитата
2300993 пишет:
сваны и табасараны фиксировались в исторических сводках отдельно
В "исторических сводках" все названия искажены, потому что написаны они были на персидском, китайском, арабском языках.
Цитата
2300993 пишет:
А по отношению к нам ты странным образом не подметил, что на кавказе скажем так за долго до Къарчи было множество тюркских племён,и что мы могли произойти от части от них.То есть родство сванов и грузин заметил,а нашу близость Кавказо тюркским миром пропустил))))
Осталось разобраться от какого из племен.
От Алтая до Крыма, начиная с 13 века живут такие племена: қыпшақ(кипчак), арғын(аргун), қанлы, уйсун, найман, қоңырат, алшын, жалайыр, керей, меркит, қият, уақ.
У каждого из этих племен есть своя история. К примеру: племя қоңырат. До 13 века это племя жило на Западе Монголии. Мать, старшая жена и отчим Чингизхана происходят из этого племени.
Крымско- татарский народ образован из племен: қоңырат, қанлы, кипчак и арғын.
Ногайский народ образован из племен: қоңырат, қанлы, кипчак, найман, уйсун, керей, меркит, қият.
Что-то мне подсказывает, что КБ-цы произошли от ҚАНЛЫ.


 
 
Цитата
2300993 пишет:
Очень хорошо можно подробнее развить свою мысль? Как то так что ли? КЪарча пришёл с полтинником, увидел и победил более многочисленные народы,это не говоря проход через мощный адыгский предгорный кардон?
В той легенде (про Карчу) вроде все подробно описано. Даже про щепки, по которым адыги узнали, что кто-то поселился выше по течению.
 
Муслиман адамгъа не адамны ,не миллетни аллах берген сыфатларын хыликке этиб сёлеширге джарамайд.
 
Цитата
Азат пишет:
В той легенде (про Карчу) вроде все подробно описано. Даже про щепки, по которым адыги узнали, что кто-то поселился выше по течению.
По этой легенде адыги узнали не о том что кто то поселился выше по течению, а о том что кто то уже здесь давно живёт до них.

Везде в мире, где живут горцы, они считаются более ранними поселенцами данной области, чем обитатели равнин. Горцы считаются вытесненными из предгорной части в горы пришлыми более многочисленными племенами.
ПСАПЭ КУЭД ХЪУРКЪЫМ ДОБРА МНОГО НЕ БЫВАЕТ
 
Цитата
Азат пишет:
В той легенде (про Карчу) вроде все подробно описано. Даже про щепки, по которым адыги узнали, что кто-то поселился выше по течению.
Азамат (Тавасиев), ты не прав. Карачаевцы и балкарцы - это есть аланы и асы. Вернее карачаевцы - суть аланы с меньщей примесью асов, у балкарцев в компоненте асов больше из-за более близкого соседства. По сути и аланы и асы- близкие и родственные тюркские народы. К сожалению, отношением к великому и славному племени кипчаков похвастаться не можем- это факт.
 
Цитата

Азат пишет:
Сваны - это грузины. Народность. Народом никогда не был.
Сваны - это грузины. Народность. Народом никогда не был.
Табасаранцы - одно из племен Большой лезгинской семьи народов.
Хазары и аланы изчезли, потому что не были народами, а были Союзами разноязычных племен.
Ваша молодость подтверждается мифами и легендами о Карче(он привел в горы те самые 50 человек)




Откуда такая точность, что именно 50?) может будешь так любезен, раз ты такой просвещенный в этом вопросе и по именам перечислишь этих 50 чел?)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный