Всё про казахов

Всё про казахов

Азат 18.01.2012 16:28:38
Сообщений: 999

3 0

БӨРІНІҢ ЕТІН ЖЕУДІ АҢСАҒАН, ИТТІҢ ТЕРІСІН НЕГЕ АЯСЫН.
Изменено: Азат - 09.12.2013 21:33:06

Ответы

z2123 20.11.2013 17:50:04
Сообщений: 1513
Цитата
Азат пишет:
грабеж ТОНАУ
"Тонау" или "тоноу"

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
Азат 20.11.2013 18:29:32
Сообщений: 999

0 1

Цитата
Сэстренка пишет:
)))))))))))))
Сэстренка, мен да сени сагъыныб джюрдюм!
Азат 20.11.2013 20:07:05
Сообщений: 999
ТАУДАЙ АМАЛЫҢ БОЛҒАНША, ТАРЫДАЙ НИЕТІҢ БОЛСЫН.
Азат 20.11.2013 20:56:54
Сообщений: 999

0 1

урургъа бить, ударять

бить УРУРГЪА
бей УР
ударить СОГЪУ
ударь СОКЪ
удариться СОГЪЫЛУ
СОГЪУШУ воевать
СОГЪУШ война
z2123 20.11.2013 21:16:34
Сообщений: 1513
Цитата
Азат пишет:
урургъа бить, ударять
Второе лицо, повелительное наклонение - бей; КБ - ур, джетдир, къакъ, бекле, кетер, кебле, сукъ, бегит... :)

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
Азат 20.11.2013 21:59:45
Сообщений: 999

0 1

Цитата
z2123 пишет:
Второе лицо, повелительное наклонение - бей; КБ - ур, джетдир, къакъ, бекле, кетер, кебле, сукъ, бегит...
Такое количество от незнания этимологии большинства из этих слов.
Я хотел показать этимологию слова СУКЪ: это искаженное СОКЪ.
z2123 20.11.2013 22:26:23
Сообщений: 1513
Цитата
Азат пишет:
Такое количество от незнания этимологии большинства из этих слов.
Я хотел показать этимологию слова СУКЪ: это искаженное СОКЪ.
:гыы: Теперь я вижу, что тебя не зря забанили, поскольку ведешь себя вызывающе. :) Этимологию этих слов я знаю, смею тебя заверить.
"Сукъ" - это не искаженное "сокъ", поскольку "сокъ" тоже имеется! :)

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
Азат 21.11.2013 11:59:54
Сообщений: 999

0 1

леопард м. леопард (къабланнга ушаш джаныуар).
тигр м. къаплан.

леопард КЪАПЛАН
тигр ЖОЛБАРЫС
z2123 21.11.2013 14:21:30
Сообщений: 1513
Цитата
Азат пишет:
леопард КЪАПЛАН
тигр ЖОЛБАРЫС
Позвольте поинтересоваться: для того, чтобы отличать тигра от леопарда, казахи где могли наблюдать этих животных? :)

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
Азат 21.11.2013 15:04:16
Сообщений: 999

0 1

Цитата
z2123 пишет:
Позвольте поинтересоваться: для того, чтобы отличать тигра от леопарда, казахи где могли наблюдать этих животных?
Казахи наблюдали туранского тигра, на своей территории, до середины 19-го века. Бывали случаи, когда тигры забредали до севера Казахстана.
А леопарды никогда у нас не исчезали. У снежного барса два названия: қабылан и барыс.
А вот с росомахами вы ошиблись: ареалы обитания росомах и казахов никогда не пересекались.
Азат 21.11.2013 15:30:23
Сообщений: 999
НЕ БОЛСА О БОЛСЫН. Будь что будет
НАР ТАУЕКЕЛ (ТАУКЕЛ). Была не была
АЗАПТАН ҚҰТЫЛУ АЗАПДАН КЪУТУЛУ Избавиться от страданий
АЗАП ТАРТУ Страдать
ӨЛІМ АУЗЫНАН АЛЫП ҚАЛУ. ЁЛЮМ АУУЗУНАН АЛЫБ КЪАЛУ. Спасти от смерти
БАСТЫ ҚАТЫРУ БАШДЫ КЪАТЫРУ Морочить голову
БАСЫ ҚАТЫП ЖҮР БАШЫ КЪАТЫБ ЖЮР Ходит замороченный
БАСТЫ ҚАТЫРМА БАШДЫ КЪАТЫРМА Не морочь голову
Азат 21.11.2013 19:21:28
Сообщений: 999
әдеп - адеб
әдепті - адебли
әдепсіз - адебсиз
әдепсіздік - адебсизлик
z2123 21.11.2013 19:59:58
Сообщений: 1513
Ответ на заданный в этой теме вопрос таков: Нет, карачаево-балкарский и казахский не являются диалектами одного языка! Это разные языки, принадлежащие к одной языковой группе - тюркской. Равно как и русский и польский, немецкий и английский, испанский и португальский, арабский и иврит не являются одним языком!

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
z2123 21.11.2013 20:03:22
Сообщений: 1513
Цитата
Азат пишет:
А вот с росомахами вы ошиблись: ареалы обитания росомах и казахов никогда не пересекались.
А разве я говорил, что казахи знали росомах? :)

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
Азат 22.11.2013 00:11:38
Сообщений: 999

1 1

Таукъан предположил.
Я приплел росомах из-за того, что они характером напоминают КБ-цев - никогда не отступают. Тигр может отступить, леопард может убежать, - но не росомаха. Чеченец может отступить, казах может отступить, но скифо-алан никогда не отступит.
Yougottabekiddinme 22.11.2013 01:32:25
Сообщений: 1
Джамагъат, я просто поражен в худшем смысле этого слова.

1) Исходя из названия темы автор пытается скорее выставить нас каким-то мелким осколком казахов, который случайно затерялся в горах Кавказа, сменил внешность, нац. культуру, эпос, одежду, антропологический облик, память. А потом забыл как строить юрты и перешел на башни, срубы и сакли. И теперь сидит он и страдает в ущельях, ждет когда придет монголоидная орда и вернет "домой - к предкам". Больно смахивает на тексты форумов некоторых представителей наших ближайших соседей.
2) Если не первое - то скорее всего "подбивает клинья" к нашим девушкам. А учитывая, что на Эльбе уж слишком толерантно стали относиться к межнациональным бракам - не удивлюсь, что те, кому такой расклад темы понравился с радостью выдадут своих сестер за подобных инородцев. Чего уж говорить о принятии алфавита, слов, а там и всю культуру можно с горской (которая, видимо, уже надоела) сменить на азиатскую. Ну а что - пляшем отныне казахские танцы (кстати, не видел ни одного в нете, кроме женских) вместо надоевшего абезека, тюз тепсеу, истемея или асланбия, делаем тамерлана национальным героем, а не разрушителем Алании - главное, что б уважили "родственника". И плевать, что в депортации наши не растворились и в большинстве вернулись на Кавказ, пусть потомки довершат начатое сталинами и его присными - растворяются.
Автор, ты, прежде чем начинать темы хотя бы постарался что-то разузнать о самом народе, при чем поглубже. Не может он "залезть на горы в 15 веке", когда там памятники его архитектуры возрастом уходят в тысячелетия, я уж молчу про фольклор, где, кстати, горам гораздо больше внимания уделено нежели степи.

Скоро пойдут темы, что в 40ых годах нас возвращали домой к предкам и сделали благо, а не лишали дома и не обрекали на исчезновение в чужой среде.

Я не являюсь нациком или еще кем-то в этом роде - но нужно соблюдать "территорию" и вести себя как гость, а не доморощенный проповедник величия степей. Это другой народ, со своими ценностями, историей и укладом жизни.

И да, ответ на вопрос темы - нет, нельзя. Да, они относятся к тюркской группе, да, тюркская группа огромна, да, ее языки трудно поддаются изменениям - но это не значит, что можно назвать карачаево-балкарский казахским и наоборот.

зулус

а не мог бы ты привести подробную информацию про твою теорию о нескольких монголоидных "истинных карачаевцах", растворившихся в кавкасионах? что-то новенькое. это как история "одной дигорки" о том, что балкарцы до депортации говорили на дигорском, а от казахов переняли нынешний балкарский (да, даже такие байки есть).
z2123 22.11.2013 01:34:46
Сообщений: 1513
Цитата
Азат пишет:
Я приплел росомах из-за того, что они характером напоминают КБ-цев - никогда не отступают. Тигр может отступить, леопард может убежать, - но не росомаха. Чеченец может отступить, казах может отступить, но скифо-алан никогда не отступит.
Спасибо за добрые слова!

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
Азат 22.11.2013 01:57:18
Сообщений: 999
"Казахский - это язык, в который можно влюбиться." Герольд Бергер.
Азат 22.11.2013 02:03:05
Сообщений: 999
Tinsirme 22.11.2013 03:22:25
Сообщений: 226
Цитата
Азат пишет:
www.youtube.com/watch?v=vA8HP8iBAiU

Азат, салам алейкум!
Тансыкъда этдирдинг кесинге, сау кел(ь)!
Бери, Расейге, ол Татьяналаны бир айгъа йсегиз мында кеблени эслендириб адамлыкъларын ызына
къайтарыргъа боллукъ болур эдиле. :гыы:
Tinsirme 22.11.2013 03:47:45
Сообщений: 226
Цитата
z2123 пишет:
Тонау" или "тоноу"
Эсли не ошибаюсь в книге "Къарча" Хасанова Анттёзлю тоной приводится и как контрибуция.
Tinsirme 22.11.2013 04:29:29
Сообщений: 226
Цитата
Yougottabekiddinme пишет:
Я не являюсь нациком или еще кем-то в этом роде - но нужно соблюдать "территорию" и вести себя как гость, а не доморощенный проповедник величия степей. Это другой народ, со своими ценностями, историей и укладом жизни.

Эм азында сагъыш этмей джазгъанса (биринчи уа эсиме кельди: "провокатор болур" деб.)
Нигингида аушдурсанг иги боллукъ эди.


Цитата
z2123 пишет:
Нет, карачаево-балкарский и казахский не являются диалектами одного языка!
Къайдам! Вот посмотрел несколько роликов про "казахских" Татьян, так с 40% -- го понятия в начале дошел
до 80 -- 90% -тов произнесенных фраз и слов к концу 4-го ролика. Может есть что-то генетическое? Или
забытое старое(в 5 летнем возрасте знал казахский). :dont_know:
En-sze 23.11.2013 01:49:34
Сообщений: 72

0 0

В ресурсе АЛАНЫ в теме "Что это за ветка " я напечатал свой пост, адресуя его юзеру АМИГО:
"Вы, амиго, окружающим совсем заморочили голову псевдонаучными посылами и ссылками на снипы и аллели в наших ДНК, в которых вы не разбираетесь сами и не разбираетесь совсем.
Ни одно событие передачи конкретной гаплогруппы от коренных носителей у вас не проанализировано, но вы только на основе снипов и аллелей..-вещей ВТОРОСТЕПЕННЫХ АПРИОРИ, которые сами не можете объяснить, но сбиваете в ту же кучу своих скороспелых и НЕнаучных выводов.
У вас откровенная ЛАПША, дорогой мой."

Пост свой печатал ровно в соответствии с регламентом сайта АЛАНЛЫ. Проанализируйте, пожалуйста, уважаемые аланы, кто контролирует доступ к к ресурсу АЛАНЫ, и почему мои посты не проходят и почему сама регистрация там не происходит.С уважением, Нияз.
Изменено: En-sze - 10.12.2013 12:38:49 (пропуск)
En-sze 23.11.2013 01:55:02
Сообщений: 72

0 0

Цитата
Tinsirme пишет:
Цитата
Yougottabekiddinme пишет:
Я не являюсь нациком или еще кем-то в этом роде - но нужно соблюдать "территорию" и вести себя как гость, а не доморощенный проповедник величия степей. Это другой народ, со своими ценностями, историей и укладом жизни.

Эм азында сагъыш этмей джазгъанса (биринчи уа эсиме кельди: "провокатор болур" деб.)
Нигингида аушдурсанг иги боллукъ эди.
Цитата
z2123 пишет:
Нет, карачаево-балкарский и казахский не являются диалектами одного языка!
Къайдам! Вот посмотрел несколько роликов про "казахских" Татьян, так с 40% -- го понятия в начале дошел
до 80 -- 90% -тов произнесенных фраз и слов к концу 4-го ролика. Может есть что-то генетическое? Или
забытое старое(в 5 летнем возрасте знал казахский).
Вы опять невнимательно читаете мои посылы, по которым элита киргиз-кайсаков ...происходящая из родного племени ЧинГиз Кагана, из КИАТ-ов, -называлась и называется ТОРЕ.
Именно Торе пригласили Татарских учителей и мусульманских Татарских проповедников в конце 18-го века в РАЗНОЯЗЫКИЕ НЕтюркские племена киргиз-кайсаков.
Современный казахский язык - это Татарский язык УНИФИЦИРОВАННОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
En-sze 23.11.2013 02:05:17
Сообщений: 72
Цитата
En-sze пишет:
В ресурсе АЛАНЫ в теме "Что это за ветка " я напечатал свой пост, адресуя его юзеру АМИГО:
"Вы, амиго, окружающим совсем заморочили голову псевдонаучными посылами и ссылками на снипы и аллели в наших ДНК, в которых вы не разбираетесь сами и не разбираетесь совсем.
Ни одно событие передачи конкретной гаплогруппы от коренных носителей у вас не проанализировано, но вы только на основе снипов и аллелей..-вещей ВТОРОСТЕПЕННЫХ АПРИОРИ, которые сами не можете объяснить, но сбиваете в ту же кучу своих скороспелых и НЕнаучных выводов.
У откровенная ЛАПША, дорогой мой."

Пост свой печатал ровно в соответствии с регламентом сайта АЛАНЛЫ. Проанализируйте, пожалуйста, уважаемые аланы, кто контролирует доступ к к ресурсу АЛАНЫ, и почему мои посты не проходят и почему сама регистрация там не происходит.С уважением, Нияз.
Уважаемые аланы, некий юзер с никнеймом АМИГО печатает откровенную псевдонаучную ложь на сайте АЛАНЫ, и тут же делает еще более ненаучные выводы из своих ложных посылов. Берегитесь таких откровенных любителей вешать лапшу на ваши уши.
z2123 23.11.2013 03:50:11
Сообщений: 1513
Цитата
Tinsirme пишет:
Къайдам! Вот посмотрел несколько роликов про "казахских" Татьян, так с 40% -- го понятия в начале дошел
до 80 -- 90% -тов произнесенных фраз и слов к концу 4-го ролика. Может есть что-то генетическое? Или
забытое старое(в 5 летнем возрасте знал казахский).
Причина в последнем! :гыы:

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
z2123 23.11.2013 03:51:48
Сообщений: 1513
Цитата
En-sze пишет:
Уважаемые аланы, некий юзер с никнеймом АМИГО печатает откровенную псевдонаучную ложь на сайте АЛАНЫ, и тут же делает еще более ненаучные выводы из своих ложных посылов. Берегитесь таких откровенных любителей вешать лапшу на ваши уши.
В чем заключается его псевдонаучная ложь? Вы скажите, мы сами разберемся что считать ложью, а что - нет.

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
En-sze 23.11.2013 06:51:45
Сообщений: 72
Цитата
z2123 пишет:
Цитата
En-sze пишет:
Уважаемые аланы, некий юзер с никнеймом АМИГО печатает откровенную псевдонаучную ложь на сайте АЛАНЫ, и тут же делает еще более ненаучные выводы из своих ложных посылов. Берегитесь таких откровенных любителей вешать лапшу на ваши уши.
В чем заключается его псевдонаучная ложь? Вы скажите, мы сами разберемся что считать ложью, а что - нет.
Кто вы такой, чтобы я ЛИЧНО вам рассказывал и объяснял что-то не на самом сайте АЛАНЫ, где и идет дискуссия?
Вы рулите шлагбаумом на АЛАНЫ ?
Азат 23.11.2013 15:10:54
Сообщений: 999
Цитата
Tinsirme пишет:
Азат, салам алейкум!
Тансыкъда этдирдинг кесинге, сау кел(ь)!
Алейкум ассалам, Tinsirme!
Сау бол, акъ джюрек бауурум!
En-sze 23.11.2013 16:43:12
Сообщений: 72
ООооооо....наконец-то я понял, что сайт АЛАНЫ совсем не карачаево-балкарский )))) Сайт АЛАНЫ держат, оказывается, осетины (((.
Я все никак не мог понять, почему владельцы сайта до дрожи в коленях боятся моей регистрации...
Наверное, так же дрожали оппоненты ЧинГиз Кагана (Первого Императора нашего Государства от Тихого океана и до Карпат) 800 лет назад.
Вот такая зубодробительная ситуация будет складываться всегда, если кто-то пытается разодрать на куски Великую Историю Тюрков нашего Государства))))
Осетины пытались напялить на себя бекешу Тюрков- уворовать историю Тюрков-АЛАНов...да великовата она оказалась для них :)
Изменено: En-sze - 10.12.2013 12:38:55
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный