Визуальный словарь

Azamat_SPb 14.01.2012 04:02:06
Сообщений: 2229

2 0

Визуальный словарь этсек не дейсиз форумда?
Это такие словари в которых есть рисунок и далее по рисунку обозначается словами все что изображено или приведены рисунки на каждое слово. Сейчас вроде бы они набирают популярность..
Первый вариант так:

Второй так:

не все наверное получится, к примеру, слишком сложные или научные вещи, вряд ли у нас найдутся такие слова, к примеру, к такому рисунку:

Выбрать, к примеру, хороший англо-русский визуальный словарь выставлять оттуда страницы с рисунками, переводить и переставлять затем слова в рисунках.. после окончания если получится что-то полезное на сайте выставить.

.
janet 14.01.2012 04:04:42
Сообщений: 11878

1 0

какие тут могут быть возражения, только за!
Чуана 14.01.2012 04:06:59
Сообщений: 1814
неее, я против.

Жизнь прекрасна, самое главное правильно подобрать дозу эсциталопрама.
http://www.moskva.fm/artist/billy_joel/song_640994
Чуана 14.01.2012 04:07:24
Сообщений: 1814
:гыы: ну, конечно, ЗА

Жизнь прекрасна, самое главное правильно подобрать дозу эсциталопрама.
http://www.moskva.fm/artist/billy_joel/song_640994
Azamat_SPb 14.01.2012 04:13:20
Сообщений: 2229
Цитата
janet пишет:
какие тут могут быть возражения, только за!

Цитата
Чуана пишет:
ну, конечно, ЗА

тогда начнем.. первый рисунок:

шутка)))
ну тогда дождемся специалистов по языкам, кто знаком с такими словарями и кто посоветует словарь получше и начнем) Кроме Далилы не знаю никого на форуме кто может помочь с выбором, но может еще будут участники форума)

.
Таукъан 14.01.2012 12:25:54
Сообщений: 109
Была у меня когда-то мысль составить избражение человеческого тела с наименованием всех частей тела, цветовые гаммы, схематику родственников, животный мир, интерьер... все, естественно на родном языке. Идея так и была отложена на долгий ящик.
Таукъан 14.01.2012 12:34:29
Сообщений: 109
Azamat_SPb,
Думаю до таких сложных тем как астронавтика наш язык ещё не дорос... надо начать с малого-тематика этих словарей обычно начинается от самого человека, затем семья, дом и т.д. если только он изначально не составлен по какой-то определенной теме, будь то животные или растения. В общем думаю детям и желающим изучать наш язык будет полезно.
Dalila 14.01.2012 12:47:09

2 0

Хорошая идея))
Словарей очень много.. Особенно сейчас. Сама в сети нашла много англо-русских словарей с картинками, правда для детишек))) Мне кажется, нужно именно с них начинать, по самым распространенным темам типа "Семья", "Внешность", "Животные" и т.д., а потом переходить на более специализированную лексику. А если она еще была бы аудиовизуальная, кто нибудь бы озвучил слова с правильным произношением... красота))) причем на разных диалектах.. если заложить опции выбора)))
А еще есть давняя мечта о мультимедийном курсе родного языка, с диалогами, текстами, упражнениями и даже игр, с помощью которых можно учить родной язык.
janet 14.01.2012 15:37:10
Сообщений: 11878
Dalila,
+1111111111111111)
Azamat_SPb 14.01.2012 21:08:24
Сообщений: 2229
Таукъан, да аз-аз чыгъарыб башлайыкъ ящикден)

Dalila, т.е. лучше не брать за основу какой-либо имеющийся словарь, а самим делать?

.
Dalila 14.01.2012 21:39:56
Цитата
Azamat_SPb пишет:
Dalila, т.е. лучше не брать за основу какой-либо имеющийся словарь, а самим делать?

Азамат, если решить вопрос об авторских правах, то гораздо легче взять готовый словарь, возможно не один, за аналог. Я лишь хочу сказать, что согласна, что лучше начинать с общеупотребительной лексики, но обязательно постараться сделать аудиосопровождение.. У меня есть книга детская, там нажимаешь например на стул, появляется надпись и произносится слово. Но желательно, чтобы потом к словарю были созданы какие-нибудь компьютерные игры для закрепления. Есть один шикарный просто диск для детишек.. сосед 3классник, с которым я занимаюсь в восторге. Новое поколение хочет новые технологии))))
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный