Клуб писателей Кавказа

elya 30.01.2012 02:37:23
Сообщений: 242

1 0

Доброго времени суток всем читателям этой темы. Искала стихи Мурадина Ольмезова и Ибрагима Бабаева и обнаружила сайт Клуб писателей кавказа http://pisateli-kavkaza.ru/ Предлагаю всем знакомиться с творчеством наших авторов и размещать здесь наиболее понравившиеся произведения. Не только с этого сайта)

Слушай
своё
сердце -
как оно стучится к тебе!
а вдруг ты не услышишь,
а ему надоест...
elya 30.01.2012 02:50:37
Сообщений: 242
Ольмезов Мурадин Муссаевич

КАРАЧАЕВО-БАЛКАРСКИЕ ПРИТЧИ

ЖЕНА

Некий княжич припозднился в дороге. Добравшись до ближайшего селения, он постучался в крайний дом. На стук вышла старуха.
- Бабушка, пусти переночевать, если не утружу, - попросил княжич.
Старуха, нехотя, но все же впустила его в дом.
- Вот - вода, вот - хлеб, а больше у меня ничего нет, - пробурчала она, зайдя в дом, и ушла в другую комнату.
Поужинав водой и хлебом, княжич прилег на топчан и задремал.
Среди ночи его разбудил какой-то странный шум. Из комнаты старухи слышался вой, лай, хрип… Казалось, там скопились все омерзительные звуки мира. Не зная, что делать, юноша некоторое время пребывал в нерешительности, но затем, решив будь что будет, вбежал в комнату старухи. Оказалось, все эти разнообразные звуки издавала сама старуха. Страшно агонизируя, она тут же, на глазах у юноши, скончалась.
Утром княжич сообщил обо всем случившемся старшине села и отправился дальше.
Ехать ему было далеко, стало смеркаться, и, спешившись, юноша развел огонь под раскидистым деревом. Он дожаривал шашлык, когда к нему подъехал черный всадник.
- Гостя примешь? – спросил он.
- Гость – от Бога, присаживайся, - приветливо ответил княжич.
- Не обессудь, хочу тебя спросить: кто ты? – сказал княжич после того, как они подкрепились.
- Я – Ангел смерти, - ответил черный всадник. – Не далее как сегодня ночью я забрал душу старухи, у которой ты ночевал.
Юноша немного оробел при этих словах, но все решился спросить:
- За что ты так сильно мучил эту несчастную?
- Она прожила целый век, но не выполнила ни одной из своих женских обязанностей: не вышла замуж, не воспитала детей, не была достойной дочерью для родителей, хорошей сестрой для братьев… Ни одному нищему она не подала ломоть хлеба, не погладила, утешая, по голове ни одного сиротку. Всю жизнь думала только о себе, ни с кем не поделилась сердечным теплом. А как она тебя встретила? «Вот – хлеб, вот – вода»… А ведь приютить припозднившегося путника и помочь попавшим в беду – обязанность каждого. Всю жизнь у нее была одна забота – она сама. Этим она и заслужила свои предсмертные муки, - сказал Ангел смерти. Затем, немного помолчав, неожиданно добавил:
- А на рассвете я заберу и твою душу.
Юноша вздрогнул.
- А мою за что?! Что я-то плохого сделал?
- Твой срок вышел.
- Но ведь я так молод, я даже семьей не обзавелся. Прошу тебя, не лишай меня хоть этой радости.
- Хорошо, - согласился Ангел смерти, - я заберу твою душу наутро после брачной ночи.
Затем он вскочил на коня и исчез.
Домой княжич вернулся сам не свой. Друзья, родные, даже отец с матерью не узнавали его. Он ходил мрачнее тучи, но на все расспросы отвечал, что с ним все в порядке.
Однажды отец юноши сказал его матери:
- Надо его женить. Может, хоть это его развеет…
С этого дня юношу начали донимать разговорами о свадьбе.
И юноша решился. «Не буду я больше мучить родителей, - подумал он. – В конце концов, кто уходил из жизни, насытившись ею? Может, хоть наследник от меня останется….»
Женили его на девушке из благородного семейства.
Как ни крепился юноша, как ни старался взять себя в руки, глаза его оставались грустны, даже когда он вступил в брачные покои.
Утром во дворе появился черный всадник и крикнул, вызывая юношу. Юноша вышел за дверь. Он помог Ангелу смерти спешиться и завел его в дом.
- Княжич, ты благородный и умный человек, - сказал Ангел смерти. – Мне не хочется лишать тебя жизни. Если кто-нибудь из твоих близких согласится отдать за тебя душу, я оставлю тебя в живых.
Услышав его слова, мать юноши сказала:
- Забери мою душу, я как-никак пожила, а он совсем еще юн.
Ангел смерти начал вытягивать ее душу из тела. Но как только душа достигла горла, она простонала:
- Ах, все-таки жизнь сладка!
Ангел сметри вернул ее душу на место.
- Возьми мою душу, - сказал отец юноши. – Мой сын только вкусил радость жизни, как же я отдам его тебе?
Но как только душа его достигла горла, он тоже простонал:
- Ах, все-таки жизнь сладка!
Ангел смерти вернул на место и его душу.
- Возьми мою душу, - сказала сестра. – Как я смогу жить, если ты заберешь моего любимого брата?
Ангел смерти начал вытягивать из нее душу. Как только душа дошла до горла, девушка не выдержала:
- Ах, все-таки жизнь сладка!
- Тогда забирай мою душу, - сказал брат юноши.
Но не выдержал и он.
- Делать нечего, - сказал Ангел смерти княжичу, - придется мне забрать твою душу.
- Нет, постой, возьми мою душу, - сказала, выбежав из своей комнаты, молоденькая жена княжича, – зачем мне жить без него?
- Нет-нет! - запротестовал юноша, - как ты можешь отдать за меня душу? Ведь еще и дня не прошло, как мы узнали друг друга!
- Мне достаточно и этого. Будь у меня десять душ – все бы отдала за тебя! – сказала она, глядя на княжича глазками полными слез.
Ангел смерти начал вытягивать ее душу. Но даже когда душа ее проходила через горло, девушка не изменилась в лице, покорно ждала своей участи.
- В мире нет человека счастливее тебя! – сказал Ангел смерти. – Как я могу забрать тебя у женщины, которая так тебя любит? Живите счастливо!
И Ангел смерти покинул их.

Слушай
своё
сердце -
как оно стучится к тебе!
а вдруг ты не услышишь,
а ему надоест...
elya 30.01.2012 03:12:39
Сообщений: 242
Алла Чотчаева

Сердце

Грубому сердцу –
радость победы.
Муки терзаний чужды
и беды.
Ночи бездумны,
дни без томленья,
малознакомы
грусть и сомненья.

Чуткому сердцу –
трепет волненья.
Даже в победе
грусть и сомненья!
Ночь безысходна,
дни без просвета,
любит и тает,
даже при этом!

Слушай
своё
сердце -
как оно стучится к тебе!
а вдруг ты не услышишь,
а ему надоест...
elya 30.01.2012 03:49:16
Сообщений: 242
Вот еще интересная информация...Фонд социально-экономических и интеллектуальных программ (СЭИП) при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям выпускает уже четвертую книгу произведений писателей Северного Кавказа - «Дорога домой». До этого Фондом были изданы аналогичные сборники под названиями «Война длиною в жизнь», «Цепи снеговых гор» и «Лес одиночества». Надо заполучить их в библиотеку эльбрусоида любой ценой) в наших книжных магазинах искать бесполезно, вся надежда на жителей мегаолисов) отсканируем, выложим и как вы думаете, будут желающие почитать? ) Или может кто-то уже? поделитесь впечатлениями.

Слушай
своё
сердце -
как оно стучится к тебе!
а вдруг ты не услышишь,
а ему надоест...
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный