Какую книгу вы сейчас читаете?

Мелиан 05.08.2012 19:40:11
Сообщений: 4843

2 1

Оригинал темы здесь . Тема из НФ. Автор Тигрица. Не стала просить модераторов перенести. Тема очень большая, ах 66 листов.

Какую книгу Вы читаете на данный момент? кто является автором, и нравится ли она вам?, давайте поделимся мнением...))

Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.

Ответы

Малина 16.12.2013 04:29:27
Обязательно,ОБЯЗАТЕЛЬНО каждый должен прочитать Павла Санаева .Похороните меня за плинтусом.
Мансур 16.12.2013 04:30:34

0 0

мне тетя подарила в детстве книгу следопыт) я в классе 5 прочитал его) а мама подарила на ДР джейн эйр) в класе 7-8 прочитал его) оторваться не мог) где то время ... Зачем эти гаджеты... Даже читать не находишь время
Малина 16.12.2013 04:32:36
Цитата
Мансур пишет:
а мама подарила на ДР джейн эйр) в класе 7-8 прочитал его) оторваться не мог)
)))))))))
Мансур 16.12.2013 04:35:42
Цитата

Малина пишет:
ЦитатаМансур пишет:
а мама подарила на ДР джейн эйр) в класе 7-8 прочитал его) оторваться не мог) )))))))))


))) да хоу) так и подсел потом на женские романы)
на романы дюма. Больше всего нравились романы Дюма. Любой Роман шикарен...
Малина 16.12.2013 04:42:35
Цитата
Мансур пишет:

))) да хоу) так и подсел потом на женские романы)
на романы дюма. Больше всего нравились романы Дюма. Любой Роман шикарен...
Кстати ,о женских романах)) Недавно прочитала книгу Эльчин Сафарли "Если бы ты знал",къызла ,алай джылаганэм(( Вообще удивилась,что автор мужчина,настолько там все по-женски написано.
Малина 16.12.2013 04:46:44

1 0

Цитата
Мансур пишет:
Зачем эти гаджеты... Даже читать не находишь время
+1000. В последнее время я стала думать ,что меня зовут "къойчу бу компьютерни!!!".Настолько часто слышу это)))
Мэй 16.12.2013 14:12:33
Сообщений: 2095
1. Сборник сонетов У. Шекспира
2. Сборник стихотворений И. Семенова
3. Батчаев "Буз акка"
4. Булгаков "Мастер и Маргарита"
5. Лермонтов. сборник стихотворений
6. Нартский эпос, старинные песни

7. школьная классика) почти вся
Цитата
NN_NN пишет:
Сто книг, которые должен прочитать каждый, по версии Эльбрусоида. Ваши предложения?
я бы предложила разделить. 70 книг - чисто литературные), остальные 30 разбить по гуманитарным наукам. философия, книги по антропологии, психологии и пр.или так нельзя? :oops:

Цитата
Мансур пишет:
а мама подарила на ДР джейн эйр) в класе 7-8 прочитал его) оторваться не мог)
))))))))))))))))))))))))))))ничего себе))))
Цитата
Малина пишет:
Недавно прочитала книгу Эльчин Сафарли "Если бы ты знал",къызла ,алай джылаганэм(( Вообще удивилась,что автор мужчина,настолько там все по-женски написано.
я начала читать "сладкую соль Босфора", но так и не дочитала) он так нудно, долго и действительно по-женски пишет)просто ни о чем)))короче, басымым джетмеген эди)))
Изменено: Мэй - 16.12.2013 15:39:49

Мне столик с видом на мечту,
Эспрессо и фламбе заката.
Нет, больше ничего не надо.
А впрочем, на ладонь звезду
И блюз с горчинкой шоколада.(с)
Мелиан 16.12.2013 15:34:25
Сообщений: 4843
Цитата
NN_NN пишет:
Сто книг, которые должен прочитать каждый, по версии Эльбрусоида. Ваши предложения?
тема в тему))
http://www.elbrusoid.org/forum/forum4/topic16733/

Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
Мансур 16.12.2013 16:55:49
Цитата
Мэй пишет:
Цитата
Мансур пишет:
а мама подарила на ДР джейн эйр) в класе 7-8 прочитал его) оторваться не мог)
))))))))))))))))))))))))))))ничего себе))))
:) не сейири барды?:) вообще махатынргъа бек сюеме) махтаныб алайым энта) читать я научился сам. азбука бар эди бизде. и там рисунки типа А - автобус. и вот так я узнал где какая буква. потом сам научился соединять буквы и читать) и мама по сей день рассказывает как была ошарашена когда я прочитал надпись огроменную сары тюзде. совхоз провакубанский по моему деб тура эди:) сора в первом классе учительница рассказывает как спросила кто знает буквы я сказал что знаю и читать умею. она открыла книжку и я начал читать. она подумала что я наизусть выучил текст и решила проверить открыла посередине и дала почитать) и ее тоже ошарашил своим чтением0 вообще бек сюеме окъургъа. правда книжек как книжек давно не читал. больше с телефонап читаю книги) но лучше думаю с бумаги читать) этот запах ничто не передаст) не с чем не сравинм)
Мэй 16.12.2013 17:17:28
Сообщений: 2095
Цитата
Мансур пишет:
не сейири барды?
да ол женский романды да)))джашла къой, кеб къызла да сюймейдиле аны))


Цитата
Мансур пишет:
вообще махатынргъа бек сюеме)
ол гюнахчыкъны кесимде да эслегенме)))хата джокъ))


Цитата
Мансур пишет:
больше с телефонап читаю книги) но лучше думаю с бумаги читать) этот запах ничто не передаст) не с чем не сравинм)
сез да джокъ)))айхай да, ол компха сыйыннганча бир китабны алай бошуна алыргъа болса)))бир багъадыла))

Мне столик с видом на мечту,
Эспрессо и фламбе заката.
Нет, больше ничего не надо.
А впрочем, на ладонь звезду
И блюз с горчинкой шоколада.(с)
Мансур 16.12.2013 17:22:40
Цитата
Мэй пишет:
Цитата
Мансур пишет:
не сейири барды?
да ол женский романды да)))джашла къой, кеб къызла да сюймейдиле аны))
:гыы: :гыы: :гыы: ну тогда не буду перечислять какие я еще книги читал))) гитче къарнашым я вор в законе деген китабны окъуй эди ... аланыда окъугъанма (деим ансы ким не сагъыш этеди белгили болмаз) :)



Цитата
Мэй пишет:
Цитата
Мансур пишет:
вообще махатынргъа бек сюеме)
ол гюнахчыкъны кесимде да эслегенме)))хата джокъ))
:alamat:



Цитата
Мэй пишет:
Цитата
Мансур пишет:
больше с телефонап читаю книги) но лучше думаю с бумаги читать) этот запах ничто не передаст) не с чем не сравинм)
сез да джокъ)))айхай да, ол компха сыйыннганча бир китабны алай бошуна алыргъа болса)))бир багъадыла))
это тоже верно)
Малина 16.12.2013 19:09:40
Цитата
Мэй пишет:
я начала читать "сладкую соль Босфора", но так и не дочитала) он так нудно, долго и действительно по-женски пишет)просто ни о чем)))короче, басымым джетмеген эди)))
Ол мен айтханны окъуб бир кёр,джаратырыкъ болурса)) Хотя,мен асыры романтикме,джаратмазгъа да болурса....
janet 16.12.2013 20:46:42
Сообщений: 11878
Доктор Живаго
Идиот
Братья Карамазовы
Маленький принц
Лесков Очарованный странник
Маркес Сто лет одиночества
Последний из ушедших Баграт Шинкуба
Сандро из Чегема Ф.Искандер
Дато Туташхиа
Госпожа Бовари
Отверженные Гюго
Старик и море Хемингуэй
Сказки Г.Х. Андерсена, например, Спички
Щелкунчик
Хаджи-Мурат Толстой
Война и мир Толстой
Медея и ее дети Улицкая
Герой нашего времени
Шекспир: Король Лир, Ромео и Джульетта, Гамлет
Алиса в стране чудес
А.Грин - для девочек
Мартин Иден - для юношества
Над пропастью во ржи - для юношества
Лопе де Вега Собака на сене
О.Генри
Властелин колец
Мамаша Кураж и ее дети
Чтец Б.Шлинк
Есенин
Шварц Дракон, Обыкновенное чудо
Гюнтекин Птичка певчая - для девочек
Ницше Так говорил Заратустра, Афоризмы
Агния Барто стихи для детей
Изменено: janet - 17.12.2013 02:18:21
Малина 16.12.2013 20:59:55
Цитата
janet пишет:
О.Генри
Я бы поместила его в первую десятку))) То ли новеллы его так нравятся, то ли из-за того, что он мой коллега...
Beleza 17.12.2013 00:28:51
Сообщений: 2932
janet, хороший список.
Моя 10-ка:

"Степной волк", "Игра в бисер" и "Росхальде" Германа Гессе
"Доктор Фаустус" Томаса Манна
"Тысяча и одна ночь"
"Идиот" Федора Достоевского
"Фауст" Гёте
"Житейские воззрения кота Мурра" Э. Т. А. Гофмана
"Пармская обитель" Стендаля
"Исповедь" Жан-Жака Руссо
Пьесы Лопе де Вега
"Три товарища" и "Триумфальная арка" Ремарка
"И дольше века длится день" Чингиза Айтматова
"Сандро из Чегема" Фазиля Искандера


Кажется, чуток больше получилось)


Цитата
Мансур пишет:
Больше всего нравились романы Дюма. Любой Роман шикарен...
Это в прошлом, или ты и сейчас Дюма читаешь?
janet 17.12.2013 02:13:48
Сообщений: 11878
Цитата
Малина пишет:
Я бы поместила его в первую десятку)))
согласна)

мой список составлен не по убыванию значимости, а просто, как вспоминалось)
NN_NN 17.12.2013 02:39:07
Сообщений: 784
Можно не ограничиваться количеством :) И отличная идея выделить литературу по религии и общественным наукам.
Одна из моих десяток:
Оруэл Скотный двор и 1984.
О'Генри Рассказы.
Твен, Пр. Тома Сойера.
Чехов, Рассказы.
Бунин.
Набоков, Защита Лужина
Драйзер.
Дж. Лондон.
Андерсен, Сказки.
Булгаков Собачье сердце. Записки юного врача.

Ученый, сверстник Галилея,
был Галилея не глупее.
Он знал, что вертится земля,
но у него была семья.
Мелиан 23.12.2013 03:42:10
Сообщений: 4843
Дочитала трилогию голодных игр
мягко говоря, неоднозначное чтиво
лично мне дались эти книги тяжело, даже игра престолов легче "переваривается"
слабонервным и впечатлительным не советую

вообще, после прочтения этой книги, задалась вопросом, почему сейчас самые модные и читаемые романы - это тяжелые,трагичные книги, полные кровавых описаний, большая часть героев этих произведений погибает ужасными смертями???

Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
more 24.12.2013 11:35:15
Сообщений: 619
NN_NN,
Я хочу задать вопрос, а зачем читать этот список лит-ры)? Что это даст человеку?
more 24.12.2013 11:39:23
Сообщений: 619
Я имею в виду не вообще чтение а именно того, что здесь в основном перечислено. На примерах скажите, какая книга из топа что вам дала)?NN_NN,
Lilus 26.12.2013 13:49:27
Сообщений: 7
на одном дыхании прочитала роман Иванова "Географ глобус пропил",хорошее чтиво
Изменено: Lilus - 26.12.2013 13:50:07
Малина 26.12.2013 13:53:37
Цитата
Малина пишет:
а давайте в следующий раз делиться ,какую для себя пользу вы получили откниги.Чтобы и нам было интересно ее прочесть)
:истерика:
Zeppelin 27.12.2013 02:05:12

1 0

последнее читала "Черный обелиск"))медленно читала, на самом деле растягивала удовольствие)) рассказать, что интересного почерпнула? :гыы:
janet 27.12.2013 13:53:28
Сообщений: 11878
Цитата
Zeppelin пишет:
рассказать, что интересного почерпнула?
хорошо, что ты спросила, а не стала сразу рассказывать)


Цитата
more пишет:
Я хочу задать вопрос, а зачем читать этот список лит-ры)? Что это даст человеку?
ответить, конечно же, можно. это даже будет интересно самому ответчику. но это раскроет замысел книги. а одно из удовольствий чтения доходить до всего самому.
разве ты любишь читать, если заранее знаешь о чем там, и какая основная мысль книги?

а рассказать так, чтоб заинтересовать, но при этом не раскрыть суть, это нужно уметь)
Zeppelin 27.12.2013 14:11:04

1 0

Цитата
janet пишет:
хорошо, что ты спросила, а не стала сразу рассказывать)

Берегу ваши драгоценные устои))
more 27.12.2013 19:21:23
Сообщений: 619
janet, нет, я не об этом вообще.) я имела в виду - что дает человеку чтение классики? зачем ее читать)?
more 27.12.2013 19:29:57
Сообщений: 619
я говорю именно о классике, потому что процентов 85 этого рекомендуемого списка будет составлять она.) а так, вообще любой жанр, в основе которого вымышленные истории. ну, кроме сказок. и то - смотря каких.)
Zeppelin 28.12.2013 01:28:31

1 0

Цитата
more пишет:
я имела в виду - что дает человеку чтение классики? зачем ее читать)?

Во-1, классика о жизни, глубоко о жизни. Недаром, по классическим произведениям разных периодов и разных стран можно узнать о их быте и укладе.
Во-2, классика о типичном. Не задумывались, что в той или иной манере в классических произведениях от Софоклов-Эврипидов и до н.э. включительно всю высмеиваются пороки и превозносятся добродетели?))
В-3, классика об актуальном. Говоря о нашей современности, пришли на ум антиутопии.
ну и В-4, иногда приятно читать о красивом или напротив о безобразном даже. Я неслучайно предложила обсудить Черный обелиск) Тут ведь не по 15 лет. Ничего шокирующего в произведении нет. Приятные ироничные беседы на фоне страшных событий. Люди ими спасаются и не теряют человеческое. На самом деле бывает в жизни актуально и такое произведение.
NN_NN 28.12.2013 12:46:39
Сообщений: 784
more, отличный вопрос! Ограничена во времени, вернусь.

Ученый, сверстник Галилея,
был Галилея не глупее.
Он знал, что вертится земля,
но у него была семья.
janet 28.12.2013 22:29:16
Сообщений: 11878
Цитата
more пишет:
janet, нет, я не об этом вообще.) я имела в виду - что дает человеку чтение классики? зачем ее читать)?
что такое литература. это произведение о человеке.
это попытка воссоздать реальную реальность) и правдиво рассказать то, как ведет себя в предлагаемых обстоятельствах человек.
так вот классическая литература в этом преуспела. она представляет собой правдивый, с точки зрения логики, рассказ о человеке, который ищет путь между добром и злом.
например, все тот же Достоевский.
в его произведениях, обязательность есть символ добра, т.е. личность, настолько идеальная с точки зрения морали и нравственности, что возможно в реальном мире таких и нет или ну очень мало. например, это князь Мышкин в Идиоте или Алексей в Братьях Карамазовых. и эти светлые идеальные личности нам читателям очень симпатичный, они словно и учат, какими нужно быть и к чему стремиться. все остальные герои его книг, такие же как и реальные люди, ведущие борьбу с самим собой.
т.е. это попытка понять человека)


кроме того, классическая литература поднимает масштабные проблемы, и явления, и пытается показать их уродство, например, рабство, жестокость, мещанство и пр.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный