Расширенный поиск
25 Мая  2024 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Мен да «сен», дейме, сен да «кесим», дейсе.
  • Бастасын ашагъан, хантусун да ичер.
  • Чомартха Тейри да борчлуду.
  • Къарнынг тойгъунчу аша да, белинг талгъынчы ишле.
  • Джукъу тёшек сайламайды.
  • Сютню башын джалагъан къутулур, тюбюн ичген тутулур.
  • Джигер – джаннга къыйынлыкъ.
  • Суу ичген шауданынга тюкюрме.
  • Адамны сабийин сюйген джюреги, бычакъча, джитиди.
  • Ана къолу ачытмаз.
  • Соргъан айыб тюлдю, билмеген айыбды.
  • Кёб ант этген, кёб ётюрюк айтыр.
  • Берекет берсин деген джерде, берекет болур.
  • Джашда акъыл джокъ, къартда къарыу джокъ.
  • Алма терегинден кери кетмез.
  • Эшекни не къадар тюйсенг да, ат болмаз.
  • Таукел къуру къалмаз.
  • Тойгъан джерге джети къайт.
  • Кюн кёрмеген, кюн кёрсе, кюндюз чыракъ джандырыр.
  • Нарт сёз къарт болмаз.
  • Ашарыкъда сайлагъаннга – чий гырджын.
  • Урама да – ёледи, сатама да – келеди.
  • Азыкълы ат арымаз, къатыны аман джарымаз.
  • Къулакъдан эсе, кёзге ышан.
  • Терслик кетер, тюзлюк джетер.
  • Билим къая тешер.
  • Кёпюр салгъан кеси ётер, уру къазгъан кеси кетер.
  • Тёгюлген тюгел джыйылмайды.
  • Тойгъа барсанг, тоюб бар, эски тонунгу къоюб бар.
  • Кёл – къызбай, къол – батыр.
  • Биреуню тёрюнден, кесинги эшик артынг игиди.
  • Адамны джюреги нени кёрюрге сюйсе, кёзю да аны кёрюрге ёч болады.
  • Туз, гырджын аша, тюзлюк бла джаша.
  • Уллу сёзде уят джокъ.
  • Аманны эки битли тону болур, бирин сеннге кийдирир, бирин кеси киер.
  • Акъдан къара болмаз.
  • Мал ёлсе, сюек къалыр, адам ёлсе, иши къалыр.
  • Чакъырылмагъан къонакъ къачан кетерин сормаз.
  • Ашхы адам – халкъ байлыгъы, ашхы джер – джашау байлыгъы.
  • Термилгенинги табмазса, кюлгенинге тюберсе.
  • Къая джолда джортма, ачыкъ сёзден къоркъма.
  • Айтхан сёзюне табылгъан.
  • Сёз садакъдан кючлюдю.
  • Бетинги сатма, малынгы сат.
  • Къартны бурнун сюрт да, оноугъа тут.
  • Къонакъ болсанг, ийнакъ бол.
  • Ачлыкъда тары гырджын халыуадан татлы.
  • Джогъун бар этген, барын бал этген.
  • Чомарт къонакъ юй иесин сыйлар.
  • Насыблыны баласы кюн кюнден да баш болур, насыбсызны баласы, кюн кюнден да джаш болур.
Национальная деформация, Вчера-Сегодня-Завтра
 
Все знают про профессиональную деформацию. Ей подвержены работники опр. профессий. Их всех объединяют опр. общие черты и симптоматика, причины и рефлексия. Проведем параллель к национальностям, т.к. это тоже опр. общность людей, одинаковых по опр. параметрам и т.д. Всяческие психологи и психиатры, флудеры, а так же артисты Погорелого Театра приветствуются. )))
Как бы плохо обо мне не сказали, я всегда найду что добавить! ))
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Ответы
 
Patek Philippe,
))) в новой зеландиии не эмигранты исполняют ))) килты в шотландии не эскимосы носят)) заграницей любой дурак сможет прокачать патриотизм, а вы сумейте это сделать в республике среди своих)) это не так сложно))
 
Azamat, я имел ввиду другое, а именно то что здесь в Карачае нет таких настроений и желаний ассимилироваться и пр.
 
Цитата

Patek Philippe пишет:
Azamat, я имел ввиду другое, а именно то что здесь в Карачае нет таких настроений и желаний ассимилироваться и пр.

))) это хорошо)) а то на форуме переидически виьают такие мыслители )))) как-бутдо их кто-то сдерживает пойти и ассимилироваться ))
 
Patek Philippe,
Но с другой стороны, культурно-поведенческое настроение в республики не особо отличается от любого другого ророда РФ)) со своими нац.заморчками конечно))
 
Цитата

Azamat пишет:
Цитата
Patek Philippe пишет:
Azamat, я имел ввиду другое, а именно то что здесь в Карачае нет таких настроений и желаний ассимилироваться и пр.

))) это хорошо)) а то на форуме переидически виьают такие мыслители )))) как-бутдо их кто-то сдерживает пойти и ассимилироваться ))

Еще б кто-то кого-то сдерживал)) это было простое обозначение настроений части народа:)) вы же не думаете, что идея несмешиваемости и 'чистоты' нации единственная в народе?))) считаю, что противоположное мнение также должно быть озвучено, возможно, даже, чтобы найти родственную в этом плане душу инакомыслящего:))))))))
 
F@kt,
Ищите))) кто ж вам мешает))находите, обьединяйтесь)))
 
Цитата
Azamat пишет:
F@kt,
Ищите))) кто ж вам мешает))находите, обьединяйтесь)))
Кто ж вам мешает свои мотивирующе-подбадривающие сообщения оставить наконец при себе? Никто ж вроде))
 
Цитата

F@kt пишет:
ЦитатаAzamat пишет:
F@kt,
Ищите))) кто ж вам мешает))находите, обьединяйтесь)))
Кто ж вам мешает свои мотивирующе-подбадривающие сообщения оставить наконец при себе? Никто ж вроде))

)) ну, в отличие от многих, я саои поступки мотивирую и определяю сам)) не ища единомышленников и толпу со знаменами))) раз люди не могут этого сделать, не заходя на форум , то почему б им не пожелать удачи?))) просто не понимаю поведение в стиле "Тапаки" из Маугли -" а мы пойдем на север , а мы пойдем на север"))) ну, раз собрались, че об этом кричать?)) идите)) что уж.
 
Цитата
Azamat пишет:
Цитата

F@kt пишет:
ЦитатаAzamat пишет:
F@kt,
Ищите))) кто ж вам мешает))находите, обьединяйтесь)))
Кто ж вам мешает свои мотивирующе-подбадривающие сообщения оставить наконец при себе? Никто ж вроде))

)) ну, в отличие от многих, я саои поступки мотивирую и определяю сам)) не ища единомышленников и толпу со знаменами))) раз люди не могут этого сделать, не заходя на форум , то почему б им не пожелать удачи?))) просто не понимаю поведение в стиле "Тапаки" из Маугли -" а мы пойдем на север , а мы пойдем на север"))) ну, раз собрались, че об этом кричать?)) идите)) что уж.
👏 неподражаемо👏👏
 
F@kt,
Обригадо))
 
 
Цитата
Azamat пишет:
F@kt,
Обригадо))
Онестоит)
 
Azamat,
Да, пущай идут и идут и ассимилируются до первой проверки паспортов))))
 
Цитата
лаам пишет:
Azamat,
Да, пущай идут и идут и ассимилируются до первой проверки паспортов))))
А на проверке паспортов-то че?))
 
Цитата

лаам пишет:
Azamat,
Да, пущай идут и идут и ассимилируются до первой проверки паспортов))))

Гены отверткой не выковырять )))
 
F@kt,
Вам там намекнут куда путь держать)))

Azamat,
Они не верят в это) подождем пока не постарятся и не поймут))
Я вот сразу это понял не дожидаясь старости)))
 
лаам,
Къошда бара бара тюзеледи)) Аллах айтса поймут без особых потерь))
 
Цитата
лаам пишет:
F@kt,
Вам там намекнут куда путь держать)))

Azamat,
Они не верят в это) подождем пока не постарятся и не поймут))
Я вот сразу это понял не дожидаясь старости)))
Ты кажется так увлекся со своими дружками и забыл, что не все могут быть в курсе что за прикол с паспортом?)))

Ниче, ниче, и ты тоже постаряешь😂. Передумаешь, молодой еще))))) мы тоже пока не постарились, ниче и не понимали)))) верили в благополучное общинное сосуществование))))
 
Azamat,
ассимиляция никого не ждет, но всех она не поглотит, хочется верить.)
А представь когда самим таки не получится ассим, а результаты стараний выразятся у детей не в самых лучших формах?)
Я не спец, но так почитаешь, В очень тяжелых условиях приходилось сохранять свое право на жизнь и на самобытность. Зачем это делали? это сознательное или из области инстинктов?))
 
F@kt,
Что вас так разочаровало с призодом мудрости?)
 
Цитата
лаам пишет:
F@kt,
Что вас так разочаровало с призодом мудрости?)
Деформированность)))
 
F@kt,
Не без пограшностей, они все же не повод отказа от доброго родного)
 
Цитата
лаам пишет:
F@kt,
Не без пограшностей, они все же не повод отказа от доброго родного)
Ну и я пока еще тут)) наблюдаю)) :тактак: :гыы:

А так это и не повод соглашаться))))))
 
Для выводов одного наблюдения пожалуй недостаточно, нужны эксперименты и другие научные методы познания)))
 
Цитата
лаам пишет:
Для выводов одного наблюдения пожалуй недостаточно, нужны эксперименты и другие научные методы
Ну и какого рода эксперимент посоветуешь?))))))
 
F@kt, например, сравнение) в одном и том же месте находится бывает тяжело. в этом плане мужчинам проще канешно. Сел да поехал.) но можно развивать и географию рядом с пользой для души и тела,, в общем активный отдых)) ходьба, бег, лазание по горам и айран с нарзаном, каждый день)))
 
 
Цитата

лаам пишет:
F@kt, например, сравнение) в одном и том же месте находится бывает тяжело. в этом плане мужчинам проще канешно. Сел да поехал.) но можно развивать и географию рядом с пользой для души и тела,, в общем активный отдых)) ходьба, бег, лазание по горам и айран с нарзаном, каждый день)))

Хм, идея конечно)) но брат игнорирует мою компанию полностью, а одной осваивать ближайшую географию тоже как-то не знаю)) хотя придумаю может что-нибудь))))
 
F@kt, лучше придумать думаю, чем столкнуться с признаками той самой деформации)
 
лаам, окай))
 
лаам,
Ассимиляция происходит. Хотим мы этого или нет. Даже то, что мы сейчас пишем не на родном, а на русском- один из сильнейших признаков. Просто для некоторых людей ассимиляция- перенятие культуры и быта другой народности. Вот и мне интересно, какая народность такая крутая, чтоб стоило жертвовать своими корнями?))
А для некоторых это просто оправдание своих неподобающих горским обычаям поступков ( ну, тут так принято одеваться, например))
Изменено: Azamat - 22.08.2015 18:59:43
 
Цитата
лаам пишет:
но можно развивать и географию рядом


Цитата
F@kt пишет:
а одной осваивать ближайшую географию тоже как-то не знаю))

Развитие географии в Махачкале может быть не так приятно и полезно, как в Монте-Карло. )))
Как бы плохо обо мне не сказали, я всегда найду что добавить! ))
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный