Расширенный поиск
19 Мая  2024 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Ач уят къоймаз.
  • Окъ къызбайны джокълайды.
  • Кютгени беш эчки, сызгъыргъаны уа, джерни джарады.
  • Чакъырылгъанны аты, чакъырылмагъанны багъасы болур.
  • Атлыны ашхысы, ат тизгининден билинир
  • Тилсиз миллет джокъ болур.
  • Суу ичген шауданынга тюкюрме.
  • Эшекге миннген – биринчи айыб, андан джыгъылгъан – экинчи айыб.
  • Кёзню ачылгъаны – иги, ауузну джабылгъаны – иги.
  • Келинни – келгинчи, бёркню кийгинчи кёр.
  • Джахил болса анасы, не билликди баласы?
  • Тыш элде солтан болгъандан эсе, кесинги элде олтан болгъан игиди!
  • Накъырданы арты керти болур.
  • Эки итни арасына сюек атма, эки адамны арасында сёз чыгъарма.
  • Кёб джашагъан – кёб билир.
  • Ашлыкъ – бюртюкден, джюн – тюкден.
  • Тас болгъан бычакъны сабы – алтын.
  • Кёбден умут этиб, аздан къуру къалма.
  • Тёрде – темир таякълы, къаяда – чыпчыкъ аякълы.
  • Ата Джуртуму башы болмасам да, босагъасында ташы болайым.
  • Къууут – джелге, берне – бошха.
  • Ариу сёз – къылычдан джити.
  • Кенгеш болса, уруш болмаз.
  • Зар адамны насыбы болмаз.
  • Юйюнгден чыкъдынг – кюнюнгден чыкъдынг.
  • Аманны тукъумуна къарама, игини тукъумун сорма.
  • Ата – билек, ана – джюрек!
  • Тойчу джашха къарама, къойчу джашха къара.
  • Окъугъан озар, окъумагъан тозар.
  • Телиге от эт десенг, юйюнге от салыр.
  • Бир онгсуз адам адет чыгъарды, деб эштирик тюлсе.
  • Биреуге аманлыкъ этиб, кесинге игилик табмазса.
  • Кюлме джашха – келир башха.
  • Харам къарнашдан, халал тенг ашхы.
  • Мадар болса, къадар болур.
  • Босагъагъа джууукъ орун болса, ашыгъыб тёрге озма.
  • Арбаз сайлама да, хоншу сайла.
  • Адамны сабийин сюйген джюреги, бычакъча, джитиди.
  • Туз, гырджын аша, тюзлюк бла джаша.
  • Билими азны – ауузунда кирит.
  • Къозулугъунда тоймагъан, къойлугъунда тоймаз.
  • Сабий кёргенин унутмаз.
  • Эшекни не къадар тюйсенг да, ат болмаз.
  • Хатерли къул болур.
  • Адамны бетине къарама, адетине къара.
  • Чомартны къолу берекет.
  • Бичгенде ашыкъма, тикгенде ашыкъ.
  • Эл ауузу – элек, анга ийнаннган – халек.
  • Алма терегинден кери кетмез.
  • Сууда джау джокъ, кёб сёзде магъана джокъ.
Нужна ли любовь в браке?...
 
Нужна ли любовь (романтика) в браке или достаточно уважения? Я говорю о браке карачаевском и балкарском.. Келигиз къызла, джашла бир ачыкъ селешеик..
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 20 След.
Ответы
 
Мансур, ну у тебя и скорость ответа))))))) см.предыдущий пост)))
 
Цитата
Dalila пишет:
Мансур, ну у тебя и скорость ответа))))))) см.предыдущий пост)))
да и ты не медленее пишешь) так что не надо вот не надо)))

Цитата
Dalila пишет:
в смысле считают себя Казановами))))))
:) ошибочка. мы не считаем себя казановами мы есть казановы только с кавказским акцентом. а если вам (тем кто считает что жашля не такие) встречались не те жашля) ну простите не наша вина) но за всех не нужно говорить)
 
Цитата
Мансур пишет:
да и ты не медленее пишешь) так что не надо вот не надо)))
женщины вообще быстро все делают)))) и говорят, и работают)))))))))))

:oops:


Цитата
Мансур пишет:
ошибочка. мы не считаем себя казановами мы есть казановы только с кавказским акцентом. а если вам (тем кто считает что жашля не такие) встречались не те жашля) ну простите не наша вина) но за всех не нужно говорить)
Я на этой фразе зависла))))))))))
интересная фраза для женатика))))))))))))
 
Цитата
Dalila пишет:
Мансур, ну у тебя и скорость ответа))))))) см.предыдущий пост
ага,поменяй ник на "500 слов в минуту"
 
Цитата
Dalila пишет:
интересная фраза для женатика))))))))))))
:lol:
эшитсе пелях боллукъту))))))))))))
я о бурном прошлом же)))
 
Цитата
Малина пишет:
ага,поменяй ник на "500 слов в минуту"

:lol:


Мансур пишет:
Цитата

я о бурном прошлом же)))
чувствую, тебе хочется поговорить и об этом)))))))))))))))))
 
Цитата
Малина пишет:
ага,поменяй ник на "500 слов в минуту"
Далилагъа айта?:)

Цитата
Dalila пишет:
чувствую, тебе хочется поговорить и об этом)))))))))))))))))
чувству что развод неизбежен)
 
Цитата
Мансур пишет:
Цитата
Малина пишет:
ага,поменяй ник на "500 слов в минуту"
Далилагъа айта?:)
Сенге))
 
Цитата
Мансур пишет:
чувству что развод неизбежен)
не люблю я эти мужские шуточки)))))
тынч жерингде тур, къатынынгы айтханын этип)))))
 
Цитата
Малина пишет:
Сенге))
мен аллай тюйюлме вот лет 10 назад дааа )))

Цитата
Dalila пишет:
не люблю я эти мужские шуточки)))))
тынч жерингде тур, къатынынгы айтханын этип)))))
а по другому мы и не умеем))) Аллах разы болсун)
менме юйде ие дегенледа юйдегилерине ЮЙ БИЙЧЕ дейле)) так что не выпендривайтесь десем интересно разборкалагъа чакъырлыкъмыдыла?:)
 
 
Мансур, сен татарча жазгъанынгы ангылмайма)))))))))))))
бизде къалай айта эселе, мен да алай айтама))) атам-анам айтхан аман болмаз)))
 
Цитата
Dalila пишет:
Мансур, сен татарча жазгъанынгы ангылмайма)))))))))))))
бизде къалай айта эселе, мен да алай айтама))) атам-анам айтхан аман болмаз)))
ок)
 
вот зашла написать ))) пока прочла последние две страницы и мысль забыла ..)))
:онет!:
какие истины тут ))
Примерь на себя счастье.. Оно тебе очень к лицу ..
 
Цитата
cheLOVEchek пишет:
вот зашла написать ))) пока прочла последние две страницы и мысль забыла ..)))
:онет!:
какие истины тут ))
:) да мы такие видишь ли)
 
Мансур, ТАКИЕ были десенг керек эди )))
Примерь на себя счастье.. Оно тебе очень к лицу ..
 
Цитата
cheLOVEchek пишет:
Мансур, ТАКИЕ были десенг керек эди )))
думаю само собой понятно!
) Игры престолов смотрю))) аман таб киноду)))) особенно эта девочка с драконами))))))))))))
 
вспомнилось: общались парень с девушкой около 5 лет, женились, через месяц развелись... На вопрос почему он отвечает: Я понял, что она не красивая.
Никто не застрахован от развода, любовь должна быть обязательно до и ПОСЛЕ брака:)
мама Рамазана!
 
Мансур, )))мне понятно ))
башха кино башласанг айтырса и я начну ))
Примерь на себя счастье.. Оно тебе очень к лицу ..
 
Цитата
cheLOVEchek пишет:
)))мне понятно ))
и замечательно:) мои друзья знают и хорошее во мне и плохое:) мои враги (а точнее те кто считают меня своим врагом) знают все плохое что во мне есть:) я люблю справедливость и правду. Друзья мои знают меня как есть враги как хотят они! :) а я всего лишь человек:) нет у меня врагов:) у меня есть друзья хвала Всевышнему! :)

Цитата
cheLOVEchek пишет:
башха кино башласанг айтырса и я начну ))
неге къараргъа билмей башлагъанма бунга къараб по совету одного товарища)
до него просмотрел 2 сезона "Однажды в сказке" добры фильм сказка. джаратханем:) бек джаратханем:) возраждает в сердце доброту и веру в доброту:)
 
Мансур,

Цитата
Мансур пишет:
и замечательно:) мои друзья знают и хорошее во мне и плохое:) мои враги (а точнее те кто считают меня своим врагом) знают все плохое что во мне есть:) я люблю справедливость и правду. Друзья мои знают меня как есть враги как хотят они! :) а я всего лишь человек:) нет у меня врагов:) у меня есть друзья хвала Всевышнему! :)
и добавить нечего ...))альхамдулиЛлях..повезло тебе с нами :гыы:
лучше видеть хорошее. чем тратить время на плохое ..)только. к сожалению , справедливости в жизни мало ..но это уже совсем другая история ))




Цитата
Мансур пишет:
до него просмотрел 2 сезона "Однажды в сказке" добры фильм сказка. джаратханем:) бек джаратханем:) возраждает в сердце доброту и веру в доброту:)
как раз то. что нужно ..если все сезоны есть ..сейчас такое время ..что нужно что-то светлое и доброе посмотреть ))
Примерь на себя счастье.. Оно тебе очень к лицу ..
 
Мансур, статус :alamat:
Примерь на себя счастье.. Оно тебе очень к лицу ..
 
Цитата
Айшуля пишет:
вспомнилось: общались парень с девушкой около 5 лет, женились, через месяц развелись... На вопрос почему он отвечает: Я понял, что она не красивая.
знаешь это просто ерунда. это просто чушь. за месяц никто не сможет определить ее красоту. скорее всего проблема была в другом. а так он отмазался. максимум через 3-4 месяца красоту затмевает характер...и даже если девушка дуния аламаты эседа ариулугъу бла эм эрши эседа это все затмевает характер ее.

Цитата
Айшуля пишет:
Никто не застрахован от развода, любовь должна быть обязательно до и ПОСЛЕ брака:)
Любви до не бывает. до брака это все девичьи и мальчишеские фантазии мечты..девочка мечтает о своем мальчик о своемем видении любви...но и та и другой ошибаются это пыль...волшебная но пыль...которая исчезает в конечном итоге разбивая в дребезги мечты... и остается только реальность... до брака никак нельзя узнать человека... и вот то что появляется после брака...вот это и есть любовь... вот это и есть настоящие чувства... так же и ненависть и злоба...все настоящие только после брака!!!!! потому как только начиная жить в месте бок о бок 24 часа в сутки ты узнаешь человека на самом деле :) и тот кто полюбил держится всеми фибрами своей души за другого и пытается избежать развода!!!
Совет тем кто собирается вступить в брак и тем ктото только только вступил: мальчики и девочки не стройте из себя тех кем вы не являетесь на самом деле...не пугайте друг друга разводом!!! ибо только вы оба пожалеете о разводе. Решайте проблемы не страхом а справедливостью честью. вы стали самыми близкими друг другу так поддерживайте же тепрерь друг друга а не выпендривайтесь друг перед другом.
вконце упомяну несколько историй:)
исторя первая. в деревне жил один ученый. к нему однажды пришла одна женщина и сказала. сделай мне приворотное зелье чтобы мой муж полюбил только меня и больше никого. (те времена были ужасные где ученье и колдовство уже не отличалось для обычных людей). и этот учёные по мудрости своей по нравственности понял ее проблему и не стал упрекать мол колдовство харам ширк ары бери. он сказала хорошо женщина я сделаю тебе такое зелье но для этого мне нужен один компонент. она сказала все что угодно. какой нужен кеомспонент. этот ученый гвоорит принеси мне волос из гривы живого льва. женщина воскликнула. как я с живового льва отрежу волос. может все таки с мертвого подойдет. этот ученый сказал нет. именно с живого. женщина сказала хорошо я сделаю эжто . после пошла к охотникам и узнала как можно срезать с льва волос. они сказали что срезать можно тогда когда он будет сытыйц но все равно львы не подпускают к себе людей. но женщина ответиал что все равно попробует. узнала место где водится лев в лесу и начала каждый день носить ему по куску мяса. и через некоторое время лев привыкает к ней и начинает относится к ней как к человеку который кормит ее полюбил ее. ив конце концов она отрезала с его гривы волосы. и побежала к ученому. и сказала вот я достала ихю и ученый воскликнул СубханАллах как ты умудрилась это сделать расскажи мне подробно. и она стала рассказывать: я изучила льва его повадки его характер поняла как он себя ведет и затем я избрала самый любимый метод воздействия на него:) и тогда тот ученый рассмеялся и сказал: "Женщина, отправляйся к своему мужу и примени тоже такой способ. он не такой хищник как лев." :)

второй рассказ попозже:)

вторая история.
Муж и жена приходят к судье. жена требует развода. вместе с ними пришли к судье брат этой жены и отец. которые тоже требуют развода. и судья сказала. хорошо я понимаю ваше положение. и сказал жене тебе женщине я дам развод если ты полностью разденешся перд одним из этих людей. и она согласилась. и как вы думатее перед кем она сняла одежду? только перед мужем субханАллах:) и судья воскликнул. это единственный человек которому ты доверяешь свой аурат:) так не слушай никого другого. зачем тебе это. эта сказала то этот сказал так.
не вмешивайте никого в свои отношения даже будь то отец и мать!
Изменено: Мансур - 01.06.2013 13:52:20
 
Цитата
cheLOVEchek пишет:
и добавить нечего ...))альхамдулиЛлях..повезло тебе с нами :гыы:
лучше видеть хорошее. чем тратить время на плохое ..)только. к сожалению , справедливости в жизни мало ..но это уже совсем другая история ))
это нас не касается:) что в жизни у когото...каждый если бы отвечал за свою жизнь и справедливость в своей жизни. ...

как раз сегодня говорил одному товарищу) как было бы замечательно если бы каждый кто пишет статусы высказывания умных людей вставляет демотиваторы каждый сам хоть на половину приделживался бы сказанного написаного...а не просто напечатал и ушел)

Цитата
cheLOVEchek пишет:
как раз то. что нужно ..если все сезоны есть ..сейчас такое время ..что нужно что-то светлое и доброе посмотреть ))
да 2 сезона полностью) но думаю будет и третий)

Цитата
cheLOVEchek пишет:
Мансур, статус :alamat:
:oops:
 
Мансур,

Цитата
Мансур пишет:
как было бы замечательно если бы каждый кто пишет статусы высказывания умных людей вставляет демотиваторы каждый сам хоть на половину приделживался бы сказанного написаного...а не просто напечатал и ушел)
я б сказала не просто придерживался ...а хотя бы задумался об этом ...
мы можем только с себя начать ...своих близких и друзей..и может когда-то что-то изменится ..

П.с. дада))
Примерь на себя счастье.. Оно тебе очень к лицу ..
 
01.06.2013 12:45:27
дай Аллах чтобы все мыслили как ты,но люди разные,у всех свои тараканы ..к сожалению:smile23:
 
 
Любовь неприменно нужна, так же как романтика и взаимоуважение и не имеет значения до брака или после, всегда нужна! На некоторые семьи просто больно смотреть какими они становятся через пару лет после брака. Живут вместе как-будто это наказание. Поженились и расслабляются... все, мол дело жизни сделано. Парень перестает оказывать знаки любезности супруге и последняя перестает за собой следить, становятся зачуханными. Надо любить друг друга всегда! Ойнай-кюле жашаргъа керекди!
Касательно этой темы рождается вопрос: а как же должна проявляться эта самая любовь, романтика, если живешь в одном доме со старшими (с родителями, дедушкой, бабушкой и т.п.)? Ведь как известно наш народ с давних пор отличался сдержанностью и никогда чувства напоказ не выставлял, будь то рядом с родителями или же между супругами.
Над головой созвездия мигают.
И руки сами тянутся к огню...
Как страшно мне, что люди привыкают,
открыв глаза, не удивляться дню!
 
читал не все, может повторюсь, но выскажу свои мысли...

любовь должна жить в семье! и точка.. все остальное - болезнь которую надо лечить либо прекращением всяких отношений, либо браком, где предпочтительней первое...)) между чужими людьми возникает влюбленность, интерес, симпатия, привязанность, но все это не любовь.. как говорит Мансур, это воздушные замки - представления каждого об идеале... влюбленность появившаяся сама по себе, так же и пропадет сама по себе - а привычка чавкать во время еды останется... человека нужно выбирать головой, нужно жениться по-расчету, в хорошем смысле.. не буду приводить банальных идей, ссылок на выбор по 4-м критериям и т.п... если есть симпатия, что очень важно, есть какое то взаимопонимание, уважение, общее, есть понимание того что сможете сделать друг друга счастливыми, и готовы денно и нощно трудиться над этим, вкладывать в семью, если вы понимаете что этот человек сможет дать детям нужное воспитание, нрав, религию и т.д. - вот тогда и нужно делать какие то шаги, а не ждать йоканий и бабочек в животе... можно чем то пренебречь, но если вы не чувствуете уважения и симпатии к человеку, то и шансов на лябовь мало... без уважения любовь невозможна.. и если ваш выбор осознан, если вы честны перед собой и искренны друг перед другом, то вы не сможете не любить.. сейчас молодежь взяв на вооружение ложные ценности, которые навязаны с фильмов-книг-журналов, стараются больше казаться, а не быть, и влюбляются в эти образы, вступают в брак готовые на высокие поступки, но не имеют готовности строить семью, растить любовь, крепкие отношения - при первой же трудности разбегаются... в быту все по другому.. либо остаются в союзе слабый+сильный: кто то поступается своей гордостью, принципами, ради родителей, детей и т.д., и так и живут, считая это неудачным браком, в котором пришлось идти на компромисс с самим собой, с сожалением что от прежнего мужа/жены ничего не осталось кроме любовных смсок...

я не верю в безоблачные семейные отношения, в семейную идиллию... если сошлись два полоумных идиота, то тогда может и будет идиллия, а два взрослых, сформировавшихся человека, две личности со своими привычками, особенностями, желаниями и нежеланиями - рано или поздно будет штормить... но самый большой секрет в том, что это абсолютно нормальное явление - проблемы бывают между людьми всегда, для этого и жениться не надо... если конечно это не полное противоречие в основополагающих понятиях, конфликт ценностей, миров)) вспомните хоть одного человека в своей жизни, кто бы устраивал вас на 100 %? я не знаю, может я один такой, но я в плохом настроении и в родных найду то что мне не нравится, и хотел бы изменить - нет человека, в ком бы мне нравилось всё... как нормального человека может полностью устраивать другой, если даже самим собой ты недоволен? но в случае с родными, близкими, друзьями - есть уважение и принятие.. к взрослым мы из уважения не скажем ничего, а других мы просто принимаем такими, ну или просто, так и буцкаемся по жизни..)) но никто не задумывался поменять родителей, или взять себе нового брата/сестру..)) единственное кого мы можем изменить - самих себя.. вместе с тем, муж и жена правильно понимая свои роли в семье и меру ответственности, видя взаимоуважение, желая укреплять семью, а не свои позиции в семье, растить любовь между собой, будут понемногу меняться, хотят они этого или нет... та любовь, которую все удешевили добрачными отношениями, будет помогать им в этом после брака.. любовь надо растить, работать над этим, и сколько они отдадут для любви, столько пользы от нее они и получат... и повторюсь, всему голова - взаимоуважение, которое не может быть без осознанного выбора в самом начале..

но в жизни конечно не все так однозначно... иногда влюбляются, женятся и счастливо живут.. это удачные случаи больше исключения.. бывает и наоборот, люди ошибаются, но если есть обоюдная готовность быть друг для друга причиной довольства Аллаха, есть уважение, то и остальное будет... 2 адекватных человека, не имеющие за пазухой "запасной план действий", с намерениями "вместе до гроба" - и общий язык найдут, и близкими друзьями станут, и любовь будет... так что, нужно искать в людях которые вам симпатичны, то что вы будете уважать - ум, религию, целомеудрие, доброту, искренность..


насчет необходимости добиваться девушки... в принципе, это заложено природой, и в этом что-то есть, - сила духа, целеустремленность, естественный отбор, хорошие гены и все такое...)))) но, мне кажется, это не самый лучший способ проверить парня..)) понятно что девушкам нужно достойно себя вести, но тоже особо не надо загоняться, без фанатизма...)) ансы получается "достойная девушка сразу не соглашается, нАрмальный пацан два раза не предлагает";)) должна быть золотая середина между этим... нужно понимать, что девушки сами в удачном браке заинтересованы не меньше, я бы даже сказал больше чем парни... девушки часто сразу говорят "нет"... "нет", подразумевая "может быть", когда вы в принципе согласны - не лучший ответ... может показаться странным, но на мужском языке "нет" - это так и понимается - "нет".. и парень, который уважает и себя и вас, не станет доставать вас - ведь ваше право отказаться... а уважение должно быть изначально, если вы видите серьезные намерения, то потрудитесь проявить уважение, не нужно включать "бабский режим", и устраивать олимпийские игры по завоеванию вашей руки и сердца... так чИто, если вы точно знаете что "нет", то объясните это нормально парню, обстоятельно, с чувством, с толкоЙ, с расстановкой, мало кто не поймет... а если вы в принципе не против, но и понятно что не готовы пока согласиться, то можно по другому это донести... но это все конечно индивидуально, зависит от взаимоотношений, от упертости парня и т.п... может вы точно знаете что "нет", а он возьмет да и добьется вас... каков будет итог, известно Аллаху, история знает абсолютно разные примеры, Аллах игисин буюрсун...


п.с. сора туругъуз если чЁ)))
...
 
KALAYSA Pictures, аламат!))) Ол алъаракъ сообщениеледе, паника тюшюб джазгъанла окъуй туругъуз:гыы::гыы::гыы:
АЛЛАХ ВСЕВЫШНИЙ сказал:
«Воистину, каждый человек - в убытке, кроме тех, которые УВЕРОВАЛИ, совершали праведные деяния, заповедали друг другу истину и заповедали друг другу терпение!» (КОРАН: сура 103 («аль-'Аср»), аяты 2-3).
 
Должны быть хотя бы симпатия :ухх:
 
KALAYSA Pictures, алында 3 строчки. ортасында три строчки, ахырында 3 строчки. айлайкит! =)
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 20 След.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный