Расширенный поиск
19 Мая  2024 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Хазыр ашха – терен къашыкъ.
  • Башы джабылгъан челекге, кир тюшмез.
  • Байлыкъ адамны сокъур этер.
  • Эли джокъну – кёлю джокъ.
  • Кёзюнде тереги болгъан, чёбю болгъаннга кюле эди.
  • Сабыр джетер муратха, сабырсыз къалыр уятха.
  • Сакъалы текени да бар, мыйыгъы киштикни да бар.
  • Джылкъыдан – ат чыгъар, тукъумдан – джаш чыгъар.
  • Ариу сёз – джаннга азыкъ, аман сёз – башха къазыкъ.
  • Бермеген къол, алмайды.
  • Сабийликде юретмесенг, уллу болса – тюзелмез.
  • Аманнга алтын чыдамаз.
  • Бал ашаргъа сюе эсенг, чибин ургъаннга тёз.
  • Адебсиз адам – джюгенсиз ат.
  • Тилчи тилден къаныкъмаз.
  • Окъуусуз билим – джокъ, билимсиз кюнюнг – джокъ.
  • Къатын байлыкъны сюер, эр саулукъну сюер.
  • Аманны тукъумуна къарама, игини тукъумун сорма.
  • Къарт айтханны этмеген, къартаймаз.
  • Башсыз урчукъ тюзюне айланмаз.
  • Сагъышы джокъ – джукъучу, акъылы джокъ – къаугъачы.
  • Байны оноуу, джарлыгъа джарамаз.
  • Акъыл аздырмаз, билим тоздурмаз.
  • Ашха уста, юйюнде болсун
  • Ашлыкъ – бюртюкден, джюн – тюкден.
  • Айтылгъан буйрукъ, сёгюлмез
  • Нарт сёз – тилни бети.
  • Ишин билген, аны сыйын чыгъарады.
  • Аман киши кеси юйюнде – къонакъ.
  • Къайгъыны сюйген, къайгъы табар.
  • Аш иеси бла татлыды.
  • Махтаннган къыз, тойда джукълар.
  • Адамны артындан къара сабан сюрме.
  • Тас болгъан бычакъны сабы – алтын.
  • Артына баргъанны, къатына барма.
  • Тил бла келеди джыр да.
  • Джарлы эскисин джамаса, къууаныр.
  • Аманны къуугъан, аманлыкъ табар.
  • Кюл тюбюндеги от кёрюнмейди.
  • Нёгер болсанг, тенг бол, тенг болмасанг, кенг бол.
  • Узун джолну барсанг, бюгюн келирсе, къысха джолну барсанг, тамбла келирсе.
  • Ач – эснер, ат – кишнер.
  • Чомарт къолда мал къалмаз.
  • Ёлмесенг да, къарт дамы болмазса?
  • Ачлыкъ отха секиртир.
  • Тюзлюк тас болмайды.
  • Айраннга суу къош, телиге джол бош.
  • Ариу – кёзге, акъыл – джюрекге.
  • Кёб джашагъан – кёб билир.
  • Ата Джуртуму башы болмасам да, босагъасында ташы болайым.
В субботу вечером, Початимся?))
 
Люблю вечер субботы: уже отдохнула, но еще не на работу ))

Рассказывайте, как вы тут, что делали, чего добились? )))
Узнали, кто Гость в шкафу, и Pretender? ))
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11
Ответы
 
Формулировка за пособничество фашизму, преступления против человечества...а был он бухгалтером в концлагере..

я против суда над людьми в таком возрасте...просто не вижу ни смысла, ни пользы...если это в назидание молодым...то кажется мне, что это вызовет в ответ агрессию и только...ничему не научит..
 
night,
Да уж..
Я думаю, все обойдется, дед твой будет цел и невредим, так распереживалась за него))))))
 
Bakardi,

Спасибо тебе...))) утешила так утешила...)))))))
 
night,
😏
 
Цитата

night пишет:
Формулировка за пособничество фашизму, преступления против человечества...а был он бухгалтером в концлагере..

Ничоси, "бухгалтер" - непонятно, почему так назвали его...хм, работу. Он сортировал оставшиеся от убитых вещи, ботиночки там детские всякие. Прекрасно осознавая, видя, слыша, понимая что и откуда берется. Удобреньица отсылал, полученные из газовых камер. По-хорошему попасться бы ему на малый Нюрнбергский процесс и висеть на одном суку с другими. Но повезло же, проскочил. Зато теперь пусть кается и кается, да поименно вспоминает тех, чьи вещи, золотые зубы и прочее собирал
I'm just gonna hurt you...really, really bad... ©
 
Ева, понятно
 
Ночка, наверное, один из редчайших моментов, где ты у меня оказалась за "калиткой")

Сроки давности имеют необозримое поле для применения. Но есть преступления, за которые надо судить и за день до смерти. Мы можем снисходительно относиться к той старушке, которая кидала хворост под костёр учёного... не ведала. Но ни бухгалтер, ни кто-то другой, через руки которого работала чудовищная машина смерти, не имеют права на милость. Иначе мир должен считать эти преступления не абсолютными, а относительными.
Изменено: veresk - 29.04.2015 16:18:42
 
Не знаю, могу ли я поверить в раскаяние человека, видевшего концлагерь, и там работавшего... а потом дожившего до ста лет и муки совести его не убили.
Точно не могу.
 
это очень сложно девы.. фильм "Чтец" смотрели? это вопросы без ответов.
но я считаю, что позиция Ночки и Бакарди, это и есть милосердие.
 
Цитата

Ева пишет:
Не знаю, могу ли я поверить в раскаяние человека, видевшего концлагерь, и там работавшего... а потом дожившего до ста лет и муки совести его не убили.
Точно не могу.

А ему что следовало самому себя судить и повесить? Да и как определить, кто там был по своей воле, а кто по неразумению, а кто как даже жертва?
Можно подумать, попади кто-то из вас туда в то время, рядились бы в белых овечек в стае волков..
Да и что у кого в голове осталось, кто себя как и за что судит не дело других людей. Те, перед кем он со всей той системой был виноват давно в массе почили. И уж не третьем-десятым поколениям замученных держать в уме все преступления и смаковать подробно при всяком удобном случае.
 
 
И уж не третьем-десятым поколениям замученных держать в уме все преступления и смаковать подробно при всяком удобном случае.

Добавлю. Вы конкретно этому всему не подвергались. И ваше ожесточение по сю пору во многом надумано.
 
Я оговорилась. на милость может рассчитывать но не на уход от суда.
Есть ведь справедливые законы юриспруденции про неотвратимость наказания, презупцию невиновности и тому подобное... Там ведь тоже до фига сносок, которые делает жизнь, однако, первичность этих постулатов не подвергается сомнению.
 
Я не призываю простить...или забыть...это невозможно...такое нельзя ни простить, ни забыть...
Но прошло 70 лет с момента победы над этим ужасом...и то что сейчас начнут искать и судить столетних стариков ни для кого ничего неизменит ...разве мир от этого станет лучше...разве это что то исправит?
Согласна с тем что любое преступление должно быть наказано, а такое чудовищное тем более ...
Если честно, то я сама не понимаю до конца, чем именно вызван мой протест против таких действий, справедливых действий...
Ни жалость...скорее трепет...страх.. перед возрастом...и обычное сострадание
Изменено: night - 29.04.2015 16:34:54 (Исправила очепятки..))))
 
Согласна с тем что любое преступление должно быть наказано, а такое чудовищное тем более ...


А вы знаете, что все-таки то преступление очень относительно))
Давайте, раз уж 'естественная' убыль населения мира должна быть проведена и проводится, то не только методами военных атак мусульман и заражением болячками африканского народа. С каждого народа по чуть-чуть..)) но отчего те преступления и преступлениями и называются и чудовищными тоже, но санкционированные мировым сообществом истребления тока спецоперациями, борьбой с террористами... Не хочется мне афишировать свое мнение по тем чудовищным событиям, а то скажу такое, за что буду предана анафеме)))
 
Bakardi,
по полкам разложила))
Мне кажется никакого мирового сообщества не существует. Эта гуппа кланов, лобирующих через армию своих прислужников свои интересы.
неписанное право-прав тот у кого больше прав.
 
Цитата
Bakardi пишет:
И уж не третьем-десятым поколениям замученных держать в уме все преступления и смаковать подробно при всяком удобном случае.

Добавлю. Вы конкретно этому всему не подвергались. И ваше ожесточение по сю пору во многом надумано.
Я не ожесточена, с чего ты так решила? И я не взялась бы судить сама.

Цитата
Bakardi пишет:
А ему что следовало самому себя судить и повесить? Да и как определить, кто там был по своей воле, а кто по неразумению, а кто как даже жертва?
Можно подумать, попади кто-то из вас туда в то время, рядились бы в белых овечек в стае волков..
Да и что у кого в голове осталось, кто себя как и за что судит не дело других людей. Те, перед кем он со всей той системой был виноват давно в массе почили. И уж не третьем-десятым поколениям замученных держать в уме все преступления и смаковать подробно при всяком удобном случае.
Я сама себя сужу, когда виновата, я думаю, это свойство всех мыслящих людей. Мне, конечно, трудно себя представить на месте этих людей, и вполне возможно, что я не имею права говорить... Но война была совсем недавно, и я не могу отнестись к ней, как к чему-то меня не касающемуся.
Считаю, и это мое убеждение, что если грань бесчеловечности пройдена, назад дороги нет.
А конкретно по поводу этого человека: суд на этом свете ничто по сравнению с судом на том.

Более на эту тему я говорить не хочу, если можно, она для меня болезненна.
 
Бакарди, незакавыченная умница, всё правильно. Просто так потихоньку суть вопроса начинаем сажать на два стула. Тот "стул" который ты придвинула, есть очень глубокая и тяжёлая тема разговора. А если по этому конкретному вопросу...

В своё время поленилась открывать тему с уже готовым длинным постом именно о предмете нашего разговора.

Речь шла о памяти общества. О милосердии, о возмездии, об искривлённом самосознании народа, который за современную национальную идею, не имея более актуального артефакта, держит победу дедов в войне семидесятилетней давности. Об умении отпускать прошлое. И о мщении тоже. И о разности подходов разных поколений.

Просто спрашивая свою совесть, понимаю для себя... Не должны отвечать близкие, как бы ни были близки. Не должны отвечать потомки, И конечно же, всех преступников не переловить, многим повезло долго жить и умереть в своей постели. Это не вызывает ожесточения, так сложилось. И Боже упаси от жажды крови. Но живого участника человечеством осуждённого преступления судить должно. Иначе получается, греши, время скосит твой грех, только хорошо нужно спрятаться.

В общем, я понимаю правду оппонирующих и радуюсь за их чистоту души, но сама держусь более "злого"взгляда.
 
Просто спрашивая свою совесть, понимаю для себя... Не должны отвечать близкие, как бы ни были близки. Не должны отвечать потомки, И конечно же, всех преступников не переловить, многим повезло долго жить и умереть в своей постели. Это не вызывает ожесточения, так сложилось. И Боже упаси от жажды крови. Но живого участника человечеством осуждённого преступления судить должно. Иначе получается, греши, время скосит твой грех, только хорошо нужно спрятаться.



Увы, у нас разное понимание назначения судебной власти. У вас как бы воздаятельная, а у меня воспитательная. Наказываться обязательно должны те, кто еще несут и будут нести угрозу, в первую очередь. И на наших глазах несут и несут эту угрозу, прикрываясь международным правом, коверкая его каждый на свой манер. Но нет, раз не доказано, это другой стул. Нет, стул все тот же, просто на чехле одного кровавое пятно прямо глаз режет, а на втором - тщательно отмывается и прикрывается. А тот дедуля.
Я как-то об этом на примере 'последнего дня приговоренного к смертной казни' Гюго говорила на зф. Правда там больше о смертной казни. А не вообще о наказании. Так вот хорошо бы, чтоб из исполнителей приговора и судей все не становились палачами. И нам бы в первую очередь.
 
Кстати, нелишним будет сказать, что те, кто сейчас угрозу несут, уж вообще не хотят замечать попытки возрождения того самого нацизма, который нам так ненавистен и в лице этого дедули. Временами это незамечание переходит прямо даже в поддержку. Но нет. Фашисты остались в прошлом, а если есть в настоящем, то это только те, кто кидают зиги..))
 
Найт, может создашь тему - современный фашизм, и попросим модера перенести туда наши посты?
 
В общем-то 'дело' этого дедушки -это только ширма, мишура что ли. Словечки о том, что пусть человечество будет покойно, все до последнего свидетеля тех событий будут наказаны. А раз они будут наказаны, то миру ничего не угрожает, по крайней мере, чума фашистская точно)
Это знаете что напоминает.
Когда у нас бывает, что менты преступления совершают, отделываются их увольнением в лучшем случае, причем только непосредственно того, который попался)) но необходимая процедура возмездия совершена)) круто, можем спать спокойно)))))
Ну счас как-то с ментами поутихли дела, раньше просто вспомнила, что их много было..
 
Фух, все, высказалась:)
 
В понедельник ночью... :сумасшествие:
 
Цитата

Dalila пишет:
Люблю вечер субботы: уже отдохнула, но еще не на работу ))

Рассказывайте, как вы тут, что делали, чего добились? )))
Узнали, кто Гость в шкафу, и Pretender? ))

нет Жанн))) не узнали))) 🙈🙈🙈🙈🙈
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный