Расширенный поиск
18 Мая  2024 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Къуллукъчума, деб махтанма, къуллукъ – хаух джамчыды!
  • Ата Джуртуму башы болмасам да, босагъасында ташы болайым.
  • Таякъ этден ётер, тил сюекден ётер.
  • Ариуну – ауруу кёб.
  • Тау башында, тау болмаз, джангыз терек, бау болмаз.
  • Къайгъы тюбю – тенгиз.
  • Ана къойну – балагъа джандет.
  • Тилсиз миллет джокъ болур.
  • Алма терегинден кери кетмез.
  • Джиби бир къат джетмей эди да, эки къат тарта эди.
  • Тели турса – той бузар.
  • Термилгенинги табмазса, кюлгенинге тюберсе.
  • Бек ашыкъгъан меннге джетсин, дегенди аракъы.
  • Адамны аманы адамны бети бла ойнар.
  • Байлыкъ адамны сокъур этер.
  • Къолунгдан къуймакъ ашатсанг да, атаны борчундан къутулмазса.
  • Ишленмеген джаш – джюгенсиз ат, ишленмеген къыз – тузсуз хант.
  • Джарлыны эшигин махтагъан джабар.
  • Ата джурт – алтын бешик.
  • Алим болгъандан эсе, адам болгъан къыйынды.
  • Къанны къан бла джуума, аманны аман бла къуума.
  • Ачлыкъда тары гырджын халыуадан татлы.
  • Ашарыкъда сайлагъаннга – чий гырджын.
  • Азыгъы аз, алгъа къабар, аты аман, алгъа чабар.
  • Адамгъа аман кюн соруб келмейди.
  • Ёлген эшек бёрюден къоркъмайды.
  • Дууулдаса – бал чибин, къонса – къара чибин.
  • Суугъа – таянма, джаугъа – ийнанма.
  • Ач бёрюге мекям джокъ.
  • Къонакъ хазыр болгъанлыкъгъа, къонакъбай хазыр тюлдю.
  • Аманнга да, игиге да оноусуз къатышма.
  • Ариу сёзде ауруу джокъ.
  • Чомартха Тейри да борчлуду.
  • Тура эдим джата, къайдан чыкъды хата?
  • Бир абыннган – минг сюрюнюр.
  • Къонакъ кёб келюучю юйню, къазаны отдан тюшмез.
  • Сыфатында болмагъаны, суратында болмаз.
  • Тамчы таш тешер.
  • Хантына кёре тузу, юйюне кёре къызы.
  • Кенгеш болса, уруш болмаз.
  • Бозанг болмагъан джерге, къалагъынгы сукъма.
  • Эшекге миннген – биринчи айыб, андан джыгъылгъан – экинчи айыб.
  • Огъурлуну сёзю – суу, огъурсузну сёзю – уу.
  • Аууздан келген, къолдан келсе, ким да патчах болур эди.
  • Къонакъны къачан кетерин сорма, къачан келлигин сор.
  • Айныгъанлы алты кюн, тогъайгъанлы тогъуз кюн.
  • Кёб ант этген, кёб ётюрюк айтыр.
  • Аман адам элни бир-бирине джау этер.
  • Ётюрюкню къуйругъу – бир тутум.
  • Баш болса, бёрк табылыр.
Как вы оцениваете медицину в КЧР, КБР?, Как вы оцениваете медицину в КЧР, КБР?
 
Как вы оцениваете медицину в КЧР, КБР?
Страницы: Пред. 1 2
Ответы
 
Цитата
Jan_Darman)) пишет:
Третья проблема здравоохранения - безграмотные больные! Сейчас каждый себе задайте вопрос - когда последний раз рентген делали? Или ЭКГ? Про анализы крови и др я вообще молчу) Так это я к тому, что приходят очень запущенные пациенты, когда уже гепатит в цирроз перешел, или туберкулез с кровохарканьем - так хотят, чтоб врач за неделю все вылечил! Режим не соблюдают, профилактикой не занимаются, лекарства - че по дешевле, а в интернете че-то прочитают, так сразу себе диагноз ставят) а врачи тупые - 6 лет на меде учатся, ничего не знают)) не делайте выводы раньше времени. Не знаю, как там в КЧР, В КБР очень много грамотных врачей практически всех специальностей!
Некоторые больные очень даже пекутся о своём здоровье. И приходят на приём к врачу с жалобами, и практически самостоятельно поставленном диагнозе (наслушались из телепередач о симптомах болезней, и сами себе диагностировали). Но врачи не воспринимают подобного рода диагнозы и не хотят замечать очевидного. Одна моя знакомая обратилась к врачу с подозрением на рак, её отправили домой, "не выдумывайте, ничего у вас нет", а через 2 года ей уже врачи поставили страшный диагноз, но уже на 4 стадии, после операции сказали "слишком поздно обратилась..." А ведь рак на 1 и 2 стадии успешно лечится на сегодняшний день...
Я считаю - лучше лишний раз перестраховаться и сходить к нормальному врачу, сдать все анализы и успокоиться, чем ждать до последнего, в надежде само пройдёт, а потом будет поздно...
 
Не устаю поражаться нашим врачам... Полгода назад мне делали УЗИ 2 врача из КЧР (г-н Уль-в, и через месяц г-н Плат-в), результаты УЗИ настолько разные, ну не могли в организме за месяц произойти такие изменения... Я плюнула на всё и поехала в Ставрополь на 3 D УЗИ, там мне сказали совершенно другое...
 
Показывала результаты УЗИ нашим врачам, они защищают наших УЗИ - диагностов, якобы всё дело, извиняюсь, в слабо-наполненном или сильно-наполненном мочевом пузыре, из-за этого данные УЗИ разнятся... Ноя думаю, что дело в другом... Каждый придумывает отсебятину, лишь бы что-то написать
 
-На что жалуемся?
-На голову жалуется.
-Это хорошо. Лѐгкие дышат, сердце стучит.
-А голова?
-А голова предмет тѐмный и исследованию не подлежит.


-Откушать просим, доктор, чем бог послал.
-Откушать можно. Коли доктор сыт, так и больному легче (с)



Мне кажется, что этот диалог из известного кинофильма и сегодня актуален)))))))
 
Цитата
robert пишет:
-Откушать просим, доктор, чем бог послал.
-Откушать можно. Коли доктор сыт, так и больному легче (с)
Некоторые врачи достаточно сыты.. Ни для кого не секрет, что в КЧР все роды платные. Например, акушер-гинеколог в месяц принимает 30 родов, из них 25 - естественные за 5000 руб, 5 кесарево-сечение - за 10000 руб. Плюс, после каждых родов сама сообщает родственникам радостную новость (ещё 1000 рублей за каждого). Посчитаем, получается 205 000. Это не оффициально, а ещё на законных основаниях от родильного сертификаты доход плюс 30-40 тыс к зарплате.
 
Цитата
Я пишет:
Посчитаем, получается 205 000.
Ну это в том случае, если акушер-гинеколог и есть зав отделением, а так конечно меньше (с начальством тоже надо делиться). Когда в Невинномысск приезжают рожать наши, врачи спрашивают: а что, у вас в КЧР бесплатно рожать нельзя? Невинномысским достаточно родильного сертификата, больше они ничего не просят и не хотят брать...
 
Цитата
Я пишет:
естественные за 5000 руб, 5 кесарево-сечение - за 10000 руб
легко отделались, в Ставрополе роды стоят 30-40 тыс
 
Цитата
Дождик пишет:
легко отделались, в Ставрополе роды стоят 30-40 тыс
я лежала в двух ставропльских роддомах. у двух разных врачей. они не назначают цену! и не берут заранее. только после того, как все закончилось хорошо.
 
Цитата
janet пишет:
Цитата
Дождик пишет:
легко отделались, в Ставрополе роды стоят 30-40 тыс
я лежала в двух ставропльских роддомах. у двух разных врачей. они не назначают цену! и не берут заранее. только после того, как все закончилось хорошо.
Я тоже в ставрополе рожала. в 4й. После подошла акушерка и сказала: а теперь можете отблагодарить врача и всю команду. единственное, что удобно: деньги даешь одному человеку, а они сами делят. В КЧР надо каждому в кармашек положить благодарность, и желательно заранее (гинекологу, акушерке, детской медсестре, а также при выписке старшей акушерке, неонатологу - за каждую выписку)
 
Цитата
janet пишет:
у двух разных врачей. они не назначают цену!
Врачи конечно делают вид, что ничего не знают. Что в хирургии, что в роддоме, подходит медсестра(акушерка) и называет цену. Главную роль играет место прописки: если с КЧР просто так вас не отпустят. Мы пока за операцию отца не заплатили, ему даже перевязку не делали и хирург не подходил и не смотрел на шов...
Раз тема за деньги зашла:Я интересовалась, у знакомых цены спрашивала. Если в Ставрополе просят за операцию 30 тыс, то в Москве - от 70 тыс, а за операцию на сердце от 100 тыс. Самые низкие цены в астрахани. Малышам до года операция по устранению порога сердца всего 8 тыс. И шов -косметический, через полгода на ребёнке практически не виден... А вы видели как в КЧР швы наклыдывают? сестра удалила жировик за 5 тыс, теперь у неё такой шрам, как у Франкенштейна кожа, кусок на кусок... Ужас. поедет теперь шрам устранять лазером в Москву, сколько бы это ей не стоило, а то такое уродство...
 
 
... всё зависит от специалистов... есть врачи,которые с любовью относятся к своей специальности... есть и такие,которым не место в здравоохранении...
Молодому поколению врачей ещё не пришлось попасть на приём...
...А кто-нибудь сможет сказать в связи с чем подняли цену на стрептоцид...?Вчера с огромным трудом нашли 2г порошок...В аптеках сказали,что стоило это лекарство 1 рубль с копейками,а теперь некоторые аптеки закупают за 38р. 2г порошка,а некоторые- 50 руб.
В итоге купили 3 пакетика стрептоцида по 2г. за 180 руб. :тактак:
От кого зависит вообще расценка в аптеке...?
 
ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА К КАКОМУ ГИНЕКОЛОГУ ЛУЧШЕ ОБРАТИТСЯ ПО КЧР, У МЕНЯ ИНФЕКЦИЯ (КИШЕЧНАЯ ПАЛОЧКА) МНЕ НАДО ВЫЛЕЧИТСЯ ПО СКОРЕЕ. СПАСИБО!:(
 
А как дела с реаниматологией в КЧР? Один знакомый очень плохо отозвался, поэтому боязно стало за брата. Если ему верить, то врачи и медсестры вообще оставляют пациентов после обследований, в то время как они обязаны контролировать всё время, чтобы не было скачков давления, температуры, пролежней и т.п. Если кто-то обладает точной информацией напишите, если можно с подробностями в ЛС.
 
Цитата
Abdullah пишет:
А как дела с реаниматологией в КЧР? Один знакомый очень плохо отозвался, поэтому боязно стало за брата. Если ему верить, то врачи и медсестры вообще оставляют пациентов после обследований, в то время как они обязаны контролировать всё время, чтобы не было скачков давления, температуры, пролежней и т.п. Если кто-то обладает точной информацией напишите, если можно с подробностями в ЛС.
Отзывы оставляют желать лучшего. Не знаю, сама лично никогда не лежала в реанимации, говорят,о ни мало того, что не пускают ухаживающих в реанимацию, так и сами не смотрят должным образом. В эту жару и духоту подать стакан воды - такое одолжение делают...
Что я знаю наверняка - в республиканской больнице такие злобные лифтёрши!!! Мою подругу на скорой привезли в приёмный покой, затем направили на 5 этаж лечь на сохранение, но лифтёрша в лифт не пустила, сказала, что в гинекологию поднимаются по лестнице на своих ногах... С кров - ем, знаете так, чтоб наверняка, добить.... Но с купюрой в 100 рублей довезут, хоть на пятый, хоть на какой этаж, хоть больных, хоть здоровых...
 
Медицину в КБР и КЧР оцениваю как бутафорию.
Учиться, учиться и еще раз учиться.
 
Подскажите хорошего уролога в КЧР? А если тут нет, подскажите где есть, к кому ехать? Срочно нужен.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный