Фильм "Тюрки России. Карачаевцы и Балкарцы"

Стетхем 16.04.2012 14:27:09
Сообщений: 4

1 1

Смотрите документальный фильм «Тюрки России. Карачаевцы и Балкарцы» на телеканале «МИР» 19 апреля в 23:05
Повтор фильма состоится 20 апреля в 13:20
Краткая информация о проекте:
В рамках проекта «Тюрки России» документально-исторический фильм об истории, культуре и происхождении карачаевцев и балкарцев. Это близкородственные народы, многие ученые даже называют их одним народом. Героями фильма стали простые жители - носители старинных тюркских традиций.

Ответы

Escada 29.04.2012 02:44:24
Сообщений: 30
Только на своих можем обижаться. Свои же свинью и подложили.
Они благодарят за содействие :
Главу КЧР Рашида Темрезова,
Главу КБР Арсена Канокова,
Заместителя министра КЧР по делам национальностей и массовым коммуникациям и печати Ильяса Хачирова ,
Заместителя министра КБР по делам молодежи и работе с общественными объединениями Джамбулата Гергокова,
Пресс службу министерства по делам молодежи и работе с общественными объединениями,
Заместителя главы Черекского мр Харуна Байсиева,
Директора института археологии Кавказа Керима Мирзоева ,
Главу администрации аула Сары - Тюз Али Батчаева,
Директора сш а.Нижняя - Мара Казбека Кочкарова,
Исмаила Бердиева ( :явгневе: )
Руководителя ансамбля "Эльбрус" Исмаила Байрамкулова,
Руководителя драмтеатра КЧР Руслана Гочияева ....
и тд и тп

П.С.: на будущее.... если .. вдруг ... вас позовут поснимацца куда- нибудь ... будьте бдительны ...



Изменено: Escada - 29.04.2012 02:45:26
Escada 29.04.2012 02:55:03
Сообщений: 30

1 0

Фильм "элите" надо обязательно посмотреть.. 52 минуты такого стресса подействуют отрезвляюще ... мозг начнет работать на грани своих возможностей. Хотя , наверное , часть элиты принимала участие в этом бардаке:)
0707 29.04.2012 05:10:38
Сообщений: 724
Escada, эти люди видимо содействовали в основном, не особо вникая в сценарий фильма, ну чиновники одним словом - чего с них возьмешЬ?... (бир экисинден сора.):)
А вот кто сценаристы, консультанты фильма, и кто, почему решил... или порекомендовал вырезать кадры, с историком Махти Джуртубаевым, если он там снимался? ...
Sabr 29.04.2012 05:26:24
Сообщений: 7254
Все виновны: начиная от главы КЧР, кончая актерами. Но основной гюнах, конечно, у тех, кто писал сценарий, кто консультировал, как специалист. Неужели так трудно связаться с автором фильма или русским географическим обществом и выяснить, что к чему.
Сахадин 29.04.2012 11:10:54
Сообщений: 5401

1 0

Escada пишет: П.С: на будущее.... если.. вдруг... вас позовут поснимацца куда-нибудь... будьте бдительны...
Вчера мы беседовали с Хамзатом, по факту фильма, выглядел крайне подавленным, потому как он считает,что этот фильм "фарс", мало того оказалось, что он стал участником всего этого.
Сказал,что съемочная группа у него находилась целый день, и что не все кадры попали на экран.
Говорил, что если впредь будут поступать предложения" поснимацца", буду ставить условие, самому присутствовать при монтаже.
Перед нашей встречей он находился в Къарачае, все с кеми он общался осуждали этот фильм и были сторонниками суда над виновными.
Тоже самое я наблюдаю у нас.
Вывод: Осуждает вся сознательная часть Народа.
Изменено: Сахадин - 29.04.2012 13:24:07
Месси 29.04.2012 14:22:46
Сообщений: 357

1 3

Албукерки, ты договоришься, святая инквизиция форума приговорит тебя к очищающему сожжению :гыы:
Sabr 29.04.2012 15:40:07
Сообщений: 7254

2 0

ХАР КИМ КЕСИНЕ СОРСУН

Итни барды иеси,
бёрюню уа — Тейриси.
Итмисе, бёрюмюсе —
айтчы тюзюн-кертисин.

Болгъан сагъатда биз
Тейри халкъы, адамы —
иелери биз эдик
тюзлени эм тауланы.

Дин, тил ючюн, джурт ючюн
сермешеек эрлеча.
Энди уа сюек ючюн
талашабыз итлеча.

Ой бу барыудан барса,
ишибиз болмаз къолай...
Джыйын джанлы итлеге
кесин хорлатды къалай?

Бёрю улуу чыкъмайды,
ит таууш — тауда, тюзде.
Амантишле бла джаула
бий болгъандыла бизге.

Аладыла оноуда,
къуллукъда аладыла.
Халкъны, джуртну да сатыб,
чын, саугъа аладыла.

Алкъын барла бёрюле,
табыннганла Тейриге,
ёзге билмей бирлеше,
хорлаталла итлеге.

Ой ит джорукъ, ит джашау
бузду элни, халкъны да.
Къатышдырды, булгъады
къараны да, акъны да.

Къара джагъылды акъгъа,
акъ бетли болду къара.
Танылмазча болдула
ётюрюк да, керти да.

Алай а, келир заман,
билинир иги, аман.
Не бек кюрешселе да —
ит болуб къалмаз адам.

Дуния былай турмаз.
Билинир аман, иги.
Не бек юрешселе да,
ит болуб къалмаз бёрю.

Итни барды иеси,
бёрюню уа — Тейриси.
Итмисе, бёрюмюсе —
айтыллыкъды кертиси.

Итни барды иеси,
бёрюню уа — Тейриси.
Итмисе, бёрюмюсе —
сагъыш эт анга кесинг,
джууаб эт анга кесинг.
0707 29.04.2012 17:01:13
Сообщений: 724

1 1

Цитата
Албукерки пишет:
Вы определитесь сначала, кто я. Склочник или человек, не имеющий своего мнения.
Налицо попытка предъявить человеку два взаимоисключающих друг друга обвинения.

Вы Албукерки, опять же не правы... С чего вы решили, что эти обвинения взаимоисключающие?...
Так вот, Неуловимая уловила вашу сущность склочного человека, который не имеет своего мнения...
Ну да ладно... вернемся к теме... не вашу же личность обсуждать данная тема открывалась, а фильм...:)
Я так понимаю, вы одобряете моменты в фильме с которыми мы здесь не согласны...
Может вы нам раскажете, какие неопровержимые научные источники использовались, например для съёмок сюжета с мужиком страдающего в предродовых муках в лесу... и что это присуще было карачаевцам и балкарцам...
А про науку, что вам сказать... А может она и существует, (включая и историческую), для решения возникающих и имеющихся проблем... в том числе и по обсуждаемой теме...
Изменено: 0707 - 29.04.2012 18:43:28
Escada 29.04.2012 18:57:49
Сообщений: 30
Предлагаю праведный гнев изливать не на форуме , а на создателей и организаторов этого проекта.
Как минимум нужно оставлять свои отзывы здесь :
http://mir24.tv/programms/3836842/episode/4886218
И мне сегодня скинули ссылку вконтакте .. есть страница "Тюрки России" организованная продюсером проекта Лидой Мизиевой она также есть вконтакте и собирает отзывы о проекте ... там тоже не помешал бы праведный негатив.
Звонить в РГО и Мир сейчас бесполезно ..у людей выходные и праздники.
Знакомая спросила про консультантов и спонсоров у Лиды вконтакте .. вот ответ:


" Основные консультанты прописаны в титрах и отдельные личности в списке, который сейчас вам предоставить не смогу.
Проект Тюрки России спонсируется Русским Географическим Обществом.

А в чем дело?


Нас удивляет активное недовольство представителей карачаевцев и балкарцев на Интернет форумах о том, что в фильме искажено и придумано много фактов.
Во-первых, основная претензия в том, что кто-то целеноправленно заказал фильм, чтобы в небыстра свете показать братские народы - карачаевцев и балкарцев. Это необоснованная ложь.
Во-вторых, якобы журналисты не придерживаются научной теории проихождения К и Б. Где факты?
По официальной версии в этногенезе К и Б принимали участие, главным образом, аланы, булгары и местные горские племена кобанской культуры. Что значит албанской культуры? Антропологические носители — автохтонные представители кавкасионского типа, вероятно, основные предки вайнахов (бацбийцев, ингушей, чеченцев) и важный компонент в этногенезе балкарцев, карачаевцев, осетин. В связи с этим среднестатистическому телезрителю, который не знает, что такое албанская культура, было сказано, что в этногенезе КиБ участвовали "...и другие народы Кавказа".
В-третьях, обвинения в том, что журналисты придумали обряды полная ложь и опять же необоснованная. Не буду перечилять все обряды, но приведу доказательства по некоторым из них:
Вначале герой фильма идет и издает крики... Факт: "...при особо тяжелых родах муж удалялся в лес за селом и в укромном месте характерными криками симулировал акт схваток роженицы. Этот древний обычай, известный под названием КУВАДА, бытовал у многих народов, но, кажется, этнографически зафиксирован на Севернои Кавказе лишь у балкарцев" (М.Ч.Кучмезова "Социальная культура балкарцев: традиции и современность" Нальчик Издательский центр Эль-Фа 2003г.)
И второй подтверждающий факт из этого же издания: "Иногда из магических соображений, прежде чем положить ребенка в колыбель, в нее укладывали кошку, объясняя тем, что помогает ребенку чевстврвать себя комфортнее(тынч) и спокойно спать. Это широко известный этнографический факт зафиксирован у многих народов. Под покушав клали всевозможные обереги (когти волка, рыси...), позже из сменили мусульманской атрибутикой..."
Вышеперечисленные факты подтвержадались и со слов ученых и людей, носителей культуры.

Не стоит придумывать философию сценария, все просто и ясно. Мы снимали то, что можем подтвердить фактами.

Складывается ощущение, что К и Б стесняются своего прошлого, древних обычаев предков и традиций.

Мы снимали фильм так, чтобы смотреть его было интересно не только К и Б, но и всей России.

Спасибо."


Понимаю , что не совсем этично выставлять чью-то переписку.... НО криминального тут ничего нет , я думаю.
Изменено: Escada - 29.04.2012 18:58:33
Escada 29.04.2012 19:10:19
Сообщений: 30
Цитата
Сахадин пишет:
Escada пишет: П.С: на будущее.... если.. вдруг... вас позовут поснимацца куда-нибудь... будьте бдительны...
Вчера мы беседовали с Хамзатом, по факту фильма, выглядел крайне подавленным, потому как он считает,что этот фильм "фарс", мало того оказалось, что он стал участником всего этого.
Сказал,что съемочная группа у него находилась целый день, и что не все кадры попали на экран.
Говорил, что если впредь будут поступать предложения" поснимацца", буду ставить условие, самому присутствовать при монтаже.
Перед нашей встречей он находился в Къарачае, все с кеми он общался осуждали этот фильм и были сторонниками суда над виновными.
Тоже самое я наблюдаю у нас.
Вывод: Осуждает вся сознательная часть Народа.

От подавленности и осуждения толку мало... те , кто считают себя обманутыми организоторами проекта должны в официальной форме высказать свое не довольство и тд и тп ... а так от их грусти ни холодно и ни жарко ....
Тут про спонсортсво РГоО немного .. из чего следует , что у этого проекта довольно широкая аудитория , что нам не в плюс
http://mir24.tv/news/society/4002381
Running 29.04.2012 19:25:49
Сообщений: 271
Цитата
Escada пишет:
От подавленности и осуждения толку мало... те , кто считают себя обманутыми организоторами проекта должны в официальной форме высказать свое не довольство и тд и тп ... а так от их грусти ни холодно и ни жарко ....
Тут про спонсортсво РГоО немного .. из чего следует , что у этого проекта довольно широкая аудитория , что нам не в плюс
они снимали фильмы про и другие народы, а среди них есть не довольные? и мне если честно не понятна такая бурная реакция недовольных фильмов, да он мне тоже не понравился, но я не могу сказать, что там все вранье, а еще идея подать на них в суд, за что??? за то что, они показали что наши передки, хотя наверное это и щас практикуется, уложили в люльку кошку??? вот конкретно, скажите чего у нас не было и они нам приписали???
0707 29.04.2012 20:52:43
Сообщений: 724
Цитата
Running пишет:
вот конкретно, скажите чего у нас не было и они нам приписали???

Дело не в том, что приписали...
Вот вы например, когда нибудь слышали об обряде связанном с предродовыми муками?... Ну ладно вы может молоды, но может слышали ваши родители или ваши бабушки, дедушки слышали об этом?
А после просмотра фильма складывается впячетление, что в Карачае и Балкарии обряд не только существовал, но и практикуется до сих пор, тому свидетельствует сюжет с мужиком в лакированных туфлях... и будто только ленивый не знает об этом...
Sabr 29.04.2012 22:04:04
Сообщений: 7254

1 0

Escada, сау бол!

Но одно дело, когда простые люди будут выражать свое возмущение, другое дело - когда протест будет идти от карачаево-балкарского ученого мира. Поэтому я говорил, что на этот фильм должна быть реакция Всероссийского совещания наших ученых.
Если бы Мизиева в таком свете выставила бы свой народ, ингуши ее растерзали бы.
Вот так распространяется ложь о нашем народе.

Но все равно надо узнать фамилии консультантов. Надо разобраться со своими в первую очередь.
0707 29.04.2012 22:22:43
Сообщений: 724
Цитата
Running пишет:
они снимали фильмы про и другие народы, а среди них есть не довольные?

А какие ещё народы России, кроме карачаевцев и балкарцев имели свои автономии, а затем были объединены с соседями, и через определённое время лишились всего, с последующим запретом упоминания не только исторического прошлого, но и вообще имени как народа? А архивами бывшей автономии карачаевцев и балкарцев в это время пользовались соседи... естественно на своё усмотрение...
Изменено: 0707 - 30.04.2012 00:31:19
Running 30.04.2012 00:11:54
Сообщений: 271
Цитата
0707 пишет:
А какие ещё народы России, кроме карачаевцев и балкарцев имели свои автономии, а затем были объедины с соседями, и через определённое время с последующим запретом упоминания на протяжении 13 лет не только исторического прошлого, но и вообще имени народа? А архивами бывшей автономии карачаевцев и балкарцев в это время пользовались соседи... естественно на своё усмотрение...
ну причем тут автономия и переселение, здесь же про обычаи речь идет их у нас не кто не крал, мы сами их забили


Цитата
0707 пишет:
Вот вы например, когда нибудь слышали об обряде связанном с предродовыми муками?...
честно про это не когда не слышала, как и про коня и что, такое уча первый раз увидела
0707 30.04.2012 01:31:02
Сообщений: 724
Цитата
Running пишет:
ну причем тут автономия и переселение, здесь же про обычаи речь идет их у нас не
кто не крал, мы сами их забили


Не подумайте, что я вас поучаю... но не загоняйте себя в такие узкие рамки...просто допускаю, что ноги всего этого растут с тех времён...
Вспомните сколько фильмов, документальных и художественных снятых на территории Балкарии с её обычаями и традициями приподносились как съёмки с территории соседей...
Про обычаи... конечно мы многое забыли, но авторы фильма, всему миру преподнесли некоторые ( мягко говоря, сомнительные) обычаи старины, как бытующие и в современной КБ среде...
Цитата
Running пишет:
честно про это не когда не слышала, как и про коня и что, такое уча первый раз
увидела

Вот видите... а авторы фильма - и "слышали" и "видели"... хотя ни один из них не является представителем нашего народа.
Возможно косультанты балкарцы или карачаевцы, но назвать их имена почему то авторы фильма не могут... отсылают в титры...
Изменено: 0707 - 30.04.2012 03:27:54
Мусса 30.04.2012 02:12:04
Сообщений: 2681

1 1

Но одно дело, когда простые люди будут выражать свое возмущение, другое дело - когда протест будет идти от карачаево-балкарского ученого мира. Поэтому я говорил, что на этот фильм должна быть реакция Всероссийского совещания наших ученых.
Если бы Мизиева в таком свете выставила бы свой народ, ингуши ее растерзали бы.
Вот так распространяется ложь о нашем народе.

Но все равно надо узнать фамилии консультантов. Надо разобраться со своими в первую очередь.
Sabr,когда будешь терзать сними на видео ,а потом мы побалдеем!
Sabr 30.04.2012 04:19:25
Сообщений: 7254
Я очень рад, что Совещание проходит на очень высоком уровне. Если принятые решения будут доведены до конца, будут претворены в жизнь - это будет переломный момент в судьбе нашего народа.

Также я очень рад, что Совещание не обошло вниманием и этот позорный фильм. Я очень благодарен Алию Тоторкулову, который резко осудил его. Надеюсь, выступление руководителя "Барс Эль" записано на видео и мы увидим его. Вообще, было бы хорошо, увидеть видеорепортаж с Совещания.

"Джазыуубузну кесибиз джазмасакъ - аны башхала джазарыкъдыла; кесибиз джазарча фахмубуз, билимибиз, мадарыбыз да барды. Джыйылгъаныбыз аны хакъынданды - иннетибиз, этеригибиз да ол ишге джораланады". Алтын сёзле.

"Барс Эл" кюнден кюннге кюч ала, халкъны бирикдире барады. Халкъыбызны джакъларгъа, сакъларгъа, айнытыргъады да иннети - Аллах кюч берсин. Къолдан келген бла анга болушургъа кюрешейик барыбыз да.
Изменено: Sabr - 30.04.2012 07:11:53
Sabr 30.04.2012 07:31:05
Сообщений: 7254
Продюсер фильма:
"В-третьях, обвинения в том, что журналисты придумали обряды полная ложь и опять же необоснованная. Не буду перечилять все обряды, но приведу доказательства по некоторым из них:
Вначале герой фильма идет и издает крики... Факт: "...при особо тяжелых родах муж удалялся в лес за селом и в укромном месте характерными криками симулировал акт схваток роженицы. Этот древний обычай, известный под названием КУВАДА, бытовал у многих народов, но, кажется, этнографически зафиксирован на Севернои Кавказе лишь у балкарцев" (М.Ч.Кучмезова "Социальная культура балкарцев: традиции и современность" Нальчик Издательский центр Эль-Фа 2003г.)"

Кучмезова участвовала в работе Форума. Интересно, что она сказала в свое оправдание?

А Русскому географическому обществу я отправил письмо в пух и прах разгромив этот фильм. Как получу ответ, сделаю достоянием форума.
Изменено: Sabr - 30.04.2012 15:20:12
Сахадин 30.04.2012 11:27:01
Сообщений: 5401

1 0

Running, хочу себе телефон обновить, стать участником конкурса в обряде обрезания, попробовать на вкус жирную веревку, а так-же потанцевать на проводах и встречах косорей, быть ряженным и подгонять их во время работы, собрать как можно больше людей и показать как я далеко
кидаю камни, знаю самый лучший анекдот, готов на конкурс, "короче" во мне полный "Култур-Мултур" надеюсь на твою помошь, правда "сарнау" в лесу не знаю, буду рад твоим консультациям................ ,
И мечтаю, чтобы мои таланты показали по ВВС...
Изменено: Сахадин - 30.04.2012 11:34:36
Шамильхан 30.04.2012 15:02:16
Сообщений: 817
Sabr, в теме про всероссийское совещание я написал о ней, как она выступила, я не запомнил ее фамилий но кажется это была она.

Шамильхан.
Чуана 30.04.2012 16:49:17
Сообщений: 1814
Escada, по этой ссылочке есть еще и Тюрки России: Дагестан:мерси: и еще много-много тюрков по все России. Начала смотреть про кумыков, интересно, однако:куку:

Жизнь прекрасна, самое главное правильно подобрать дозу эсциталопрама.
http://www.moskva.fm/artist/billy_joel/song_640994
Escada 30.04.2012 17:31:42
Сообщений: 30


Чуана, про чувашей , хакасаов , башкиров и т.д давно посмотрели , очень понравилось .. именно после таких качественнных фильмов наш кажется еще более безнадежным.
мимо шёл 30.04.2012 20:54:53
Сообщений: 215
просмотрел фильм..
"..И искаженный микропленкой,
ГУМ стал маленькой избенкой..
И уж вспомнить неприлично,
Чем предстал театр МХАТ..." (В.Высоцкий "Пародия на плохой детектив")
Running 30.04.2012 21:45:28
Сообщений: 271
Цитата
Сахадин пишет:
Running, хочу себе телефон обновить, стать участником конкурса в обряде обрезания, попробовать на вкус жирную веревку, а так-же потанцевать на проводах и встречах косорей, быть ряженным и подгонять их во время работы, собрать как можно больше людей и показать как я далеко
кидаю камни, знаю самый лучший анекдот, готов на конкурс, "короче" во мне полный "Култур-Мултур" надеюсь на твою помошь, правда "сарнау" в лесу не знаю, буду рад твоим консультациям................ ,
И мечтаю, чтобы мои таланты показали по ВВС...
а че будет весело :гыы:
Running 30.04.2012 21:58:43
Сообщений: 271
Цитата
0707 пишет:
Не подумайте, что я вас поучаю... но не загоняйте себя в такие узкие рамки...просто допускаю, что ноги всего этого растут с тех времён...
да можно допустить и такое, хотя мне кажется это уже паранойя обвинять все время в наших проблемах соседей, ну может я и ошибаюсь, и они и правду решили нас со свету сжить

Цитата
0707 пишет:
Вот видите... а авторы фильма - и "слышали" и "видели" ... хотя ни один из них не является представителем нашего народа.
Возможно косультанты балкарцы или карачаевцы, но назвать их имена почему то авторы фильма не могут... отсылают в титры...
проблема в том, что хотя щас этого нет, такое было раньше, им надо было это уточнить
0707 01.05.2012 01:22:50
Сообщений: 724

1 0

Цитата
Running пишет:
да можно допустить и такое, хотя мне кажется это уже паранойя обвинять
все время в наших проблемах соседей, ну может я и ошибаюсь, и они и правду
решили нас со свету сжить


Параноя или нет, не так то сложно и проверить...
Просто возмите и изучите историю, географию Балкарии с момента создания совместной автономии с соседями, изучите поэтапные действия руководства совместной автономии, заявления ОО соседей... Просмотрите фильмы снятые на территориях Балкарии.... хотя бы фильм для детей: "Под знаком однорогой коровы", снятый ещё 1986 году, если удастся просмотрите фильм "Лавина с гор", снятый примерно в шестидесятые годы прошлого века...
Сахадин 01.05.2012 01:25:57
Сообщений: 5401
Цитата
Running пишет:
Цитата
0707 пишет:
Не подумайте, что я вас поучаю... но не загоняйте себя в такие узкие рамки...просто допускаю, что ноги всего этого растут с тех времён...
да можно допустить и такое, хотя мне кажется это уже паранойя обвинять все время в наших проблемах соседей, ну может я и ошибаюсь, и они и правду решили нас со свету сжить
Цитата
0707 пишет:
Вот видите... а авторы фильма - и "слышали" и "видели" ... хотя ни один из них не является представителем нашего народа.
Возможно косультанты балкарцы или карачаевцы, но назвать их имена почему то авторы фильма не могут... отсылают в титры...
проблема в том, что хотя щас этого нет, такое было раньше, им надо было это уточнить


Цитата
Running пишет:
да можно допустить и такое, хотя мне кажется это уже паранойя обвинять все время в наших проблемах соседей, ну может я и ошибаюсь, и они и правду решили нас со свету сжить

ну может я и ошибаюсь, и они и в правду решили нас со свету сжить. "Проблески Просветления".
Сахадин 01.05.2012 01:38:34
Сообщений: 5401
Цитата
Running пишет:
Цитата
Сахадин пишет:
Running, хочу себе телефон обновить, стать участником конкурса в обряде обрезания, попробовать на вкус жирную веревку, а так-же потанцевать на проводах и встречах косорей, быть ряженным и подгонять их во время работы, собрать как можно больше людей и показать как я далеко
кидаю камни, знаю самый лучший анекдот, готов на конкурс, "короче" во мне полный "Култур-Мултур" надеюсь на твою помошь, правда "сарнау" в лесу не знаю, буду рад твоим консультациям................ ,
И мечтаю, чтобы мои таланты показали по ВВС...
а че будет весело

Running, живот уже болит веселиться с 22-го года.
Изменено: Сахадин - 01.05.2012 01:40:26
Running 01.05.2012 19:11:42
Сообщений: 271
0707,

Сахадин,
как говориться станьте счастливыми и ваши враги умрут от зависти, сколько бы они нам не мешали и пытались нас искоренить, это у них не получается так хорошо, как у отдельных представителей нашего народа, с начало надо разобраться со своими, а потом пытаться противостоять другим. Пример наша молодежь стесняется разговаривать на родном языке, почему??? кто в этом виноват???
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный