Фильм "Тюрки России. Карачаевцы и Балкарцы"

Стетхем 16.04.2012 14:27:09
Сообщений: 4

1 1

Смотрите документальный фильм «Тюрки России. Карачаевцы и Балкарцы» на телеканале «МИР» 19 апреля в 23:05
Повтор фильма состоится 20 апреля в 13:20
Краткая информация о проекте:
В рамках проекта «Тюрки России» документально-исторический фильм об истории, культуре и происхождении карачаевцев и балкарцев. Это близкородственные народы, многие ученые даже называют их одним народом. Героями фильма стали простые жители - носители старинных тюркских традиций.

Ответы

Киммер 24.04.2012 20:49:45
Сообщений: 56
Пора нам уже разбираться в "друзьях" и "врагах". Стоит какому-нибудь шарлатану-дилетанту появиться с камерой так мы начинаем бегать вокруг них: "бизни юсюбюзден КИНО этелле" деб. ТОчно такая же история была с книгой А.Кузнецова "В верховьях большого Зеленчука", где он сто раз благодарил карачаевцев, которые помогали ему в трудах праведных. Только вот содержание книги отводит тем пресловутым карачаевцам роль "сравнительно недавно сформировавшегося этноса". И ходили мы где-то рядом с аланами и живем на аланской земле, но только вот аланы это все-таки осетины.

sony,

Соглашусь с мнением про хуннов. Но дело в том, "отцами" были и те и другие. Хунны пришли в Китай с Запада , но их роль в Китае совсем не та, которую им приписывают историки. Они не были "разрушителями цивилизаций", они были созидателями. И пирамиды в Китае это подтверждают. Они прочно ассоциируются с европиоидными мумиями. ПОсле крушения хуннской империи они отправились НАЗАД на запад. Аммиан Мрцеллин описывал алан как "во всем похожих на гуннов, но несколько мягче их в нравах и образе жизни". При этом есть версия, что под "аланами" Марцелин имел ввиду танаитов Приазовья (помесь алан с греками), а не настоящих алан. Я думаю,что хунны (гунны) и аланы две ветви одного дерева, отказываться от наследства одних в пользу других не правильно:)
Сахадин 24.04.2012 23:07:38
Сообщений: 5401
Неуловимая, Аперим!
Воистину; Воруют у богатых.
Изменено: Сахадин - 25.04.2012 03:20:42
Сахадин 27.04.2012 11:56:12
Сообщений: 5401
Некоторые утверждают, что в титрах по окончании фильма в списках спонсоров значится фам. Каноков.
У меня на 25 минуте фильм отключается и не могу это проверить.
Sabr 27.04.2012 16:58:32
Сообщений: 7254

1 0

Цитата
Сахадин пишет:
Некоторые утверждают, что в титрах по окончании фильма в списках спонсоров значится фам. Каноков.
У меня на 25 минуте фильм отключается и не могу это проверить.
Спонсоры не указаны, но снимавшие фильм благодарят руководителей КЧР и КБР Темрезова и Канокова за содействие.
Автор фильма Джаваншир Данагуев (азербайджанец), продюсер Лидия Мизиева (ингушка), режиссер Кирилл Борисов, руководитель проекта Екатерина Абрамова.

Но нигде не указано кто написал сценарий, кто консультировал из ученых.


Считаю, что этот фильм надо обязательно показать на форуме в Кисловодске. Пусть наши ученые, интеллигенция наша увидят этот позорный для нашего народа фильм. Если все это оставит так, молча проглотит этот позор - то они посчитают, что "молчание - знак согласия". На такие лживые вещи мы не можем закрыть глаза - пусть эти люди о своих народах ставят такие фильмы.

Должна быть жесткая реакция и в адрес русского географичекского общества и в адрес тех, кто содействовал этому безобразию.
Изменено: Sabr - 28.04.2012 00:19:34
Sabr 28.04.2012 00:39:14
Сообщений: 7254

3 1

ГНИЛОЙ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ

Талант и душу – дьяволу в заклад,
Под ноги совесть, чтоб не тяготила.
И в нескончаемый плебейский ряд,
Готовые народу рыть могилу.

Такие есть «писатели» у нас,
Всё пишут о весне, любовной страсти,
И думают лишь о себе в тот час,
Когда беда народ их рвёт на части.

...Земля горит, народы – на кострах,
Они же словно всё не замечают.
И, к настоящему испытывая страх,
О древности легенды сочиняют.

Спасти семью, дав, якобы обет,
Они рабам сдаются в рабство сами.
Медведя видя – ищут его след,
Твердят о ссылке, пройденной отцами.

Они не слышат всенародный крик –
Их не увидишь на большом пожаре.
Они потом отточат свой язык,
Горланя, как торговки на базаре.

Когда ж вожди соседних нам племен
Зовут на битву за свободу наций,
Они спешат, прервав на время звон,
С премудростью пескарьей отмолчаться.

Продав талант и душу сатане,
А совесть растоптав с дорожной пылью,
Они в в чужой, но сытой стороне
О Родине своей совсем забыли.

С желудком, а не с пылкостью сердец,
Сверяют человечность и свободу...
Когда придёт расплата наконец,
К ним, роющим могилу для народа?!
Escada 28.04.2012 00:40:10
Сообщений: 30

3 1

Морально убита этим фильмом ... и стыдно и обидно ... ладно съемочная группа не заинтересована в правдоподобности фильма... но люди ,которые снимались .. они не заметили ,что что-то все таки не так... не по карачаево-балкарски? или совсем мозги отрафировались((((
Неуловимая 28.04.2012 01:38:17
Сообщений: 2567

1 1

Цитата
Албукерки пишет:
Как бы между прочим, Кортес завоевал империю ацтеков, приносивших тысячи людей ежегодно в жертву богу войны Уицилопочтли, заживо вырывая сердце.
Как бы между прочим, страна Кортеса, которая отправила его покорять новые территории приносила в жертву инквизиции, гораздо больше людей. Причем если по ацтекским верованиям быть жертвой считалось великой честью, то быть жертвой инквизиции - отнюдь... страна Кортеса была той страной, которая могла убить за... излишнюю чистоплотность.
Ладно, Вы блеснули знанием истории, я ответила тем что знала...

К чему был Ваш выпад совершенно непонятно, ну разве что... да ладно, не понты же в конце-концов?)))

Что касается Вашего многословного выше поста, замечу следующее.
Дело не в том, что карачаевцы и балкарцы отрицают свое языческое прошлое. Мне лично не нравится то, что здесь в одну кучу смешали и наши, и чужие обычаи. И выдали те обычаи, которые бытовали ранее за практикуемые в современности. Но вы же все это выше написанное читали? Или не читали и просто кинули кость на драку? потому что скучно... да ладно, не может быть, что Вы просто склочник)...

Верные слова не изящны. Красивые слова не заслуживают доверия. Добрый не красноречив. Красноречивый не добр. Знающий не доказывает, доказывающий не знает. (с) Лао Цзы
Шамильхан 28.04.2012 02:09:38
Сообщений: 817

1 0

Цитата
Escada пишет:
Морально убита этим фильмом ... и стыдно и обидно ... ладно съемочная группа не заинтересована в правдоподобности фильма... но люди ,которые снимались .. они не заметили ,что что-то все таки не так... не по карачаево-балкарски? или совсем мозги отрафировались((((
Они снимали историка Махти Джуртубаева, но как мы видим те кто платили за музыку вырезали из фильма неугодных для них. Я бы посмотрел , как бы эти люди смогли бы спорить с ним в отношении нашей историй, или тот человек который консультировал создателей фильма.

Шамильхан.
Шамильхан 28.04.2012 02:12:38
Сообщений: 817

1 0

Цитата
Sabr пишет:
Считаю, что этот фильм надо обязательно показать на форуме в Кисловодске. Пусть наши ученые, интеллигенция наша увидят этот позорный для нашего народа фильм. Если все это оставит так, молча проглотит этот позор - то они посчитают, что "молчание - знак согласия". На такие лживые вещи мы не можем закрыть глаза - пусть эти люди о своих народах ставят такие фильмы.

:alamat: тюз ! къара тынгылауну басыб турмазгъа керекди

Шамильхан.
0707 28.04.2012 02:44:21
Сообщений: 724

0 1

Цитата
Escada пишет:
Морально убита этим фильмом ...
Чего и добивались авторы фильма...
KALAYSA Pictures 28.04.2012 03:05:32
Сообщений: 3036

2 1

я немного не по теме... хотел сказать, всегда интересно читать Албукерки, - его трезвые, прогрессивные мысли как глотки свежего воздуха в болоте... он как бабочка среди лягушек... а мысли его подобны белым глыбам средь коричневых комочков... он гений-просветитель современности в кругу провинциал-националистов, пожалуй и зачинатель эпохи возрождения карачаево-балкарской мысли - культурной, исторической, - любой, тоже он... а словом и знаниями владеет как! не пишет, а хлестает, как Атилла мечом.. его смелое, законченное слово беспощадно рубит на корню одинокие ростки худых мыслей в недостойных наших челах.. но его время еще не пришло, как и всякий великий он должен пройти через тернии и дремучесть люда, ему будут перечить, с ним будут спорить, его быть может даже будут гнать за инакомыслие... но при масштабе его личности, видится картина маслом: Слон, а вокруг Моськи.. в конечном счете этого человека ждет признание и большое будущее... такие Люди рождены только для этого.. да и не то что бы рождены, они не иначе как явление миру... и я хочу сказать спасибо этому миру за Албукерки! будущим поколениям еще предстоит изучить феномен Албукерки.. и в этом я им завидую...

...
Сахадин 28.04.2012 03:15:44
Сообщений: 5401

0 1

Цитата
Месси пишет:
Классная передача, по-моему делали от души. Но самый крутой момент- мелодия песни "Мазэгъуэ жэщ" в конце передачи

Месси, спасибо за совет, что надо создать объединенную следственную группу, но почему-то твои посты этого не заслуживают.
Сахадин 28.04.2012 03:33:05
Сообщений: 5401

1 0

Албукерки, как всегда "Чем больше слов, тем меньше мысли".
Мелиан 28.04.2012 03:56:44
Сообщений: 4843
Товарищи эльбрусоиды, есть добровольцы, кто в состоянии емко, но кратко, и попунктно разложить все ляпы, неточности, огрехи этого фильма?

Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
Сахадин 28.04.2012 04:28:38
Сообщений: 5401

1 0

Мелиан, этот фильм, откровенное покушение на КУЛЬТУРУ народа.
Sabr 28.04.2012 04:41:03
Сообщений: 7254

1 0

Цитата
Escada пишет:
Морально убита этим фильмом ... и стыдно и обидно ... ладно съемочная группа не заинтересована в правдоподобности фильма... но люди ,которые снимались .. они не заметили ,что что-то все таки не так... не по карачаево-балкарски? или совсем мозги отрафировались((((
Вот это самое страшное. Полнейшая деградация. Столько людей задействовано в этой "картине" и ни один из них не поставил вопрос ребром: не позволю издеваться над нашим мужественным народом, над нашей героической историей.

Мы тоже будем из их числа, если ограничимся возмущениями только на этом форуме.

Неужели у нашего народа нет ни одной общественной организации, которая могла бы подать в суд на русское географическое общество?
А сценариста и консультанта этого фильма пригвоздить к позорному столбу. Говорю на полном серьезе.

Историческая память, национальное самосознание, национальная гордость - не пустые слова. Никто - ни свой, ни чужой - не имеет право играть лицом народа.
Изменено: Sabr - 28.04.2012 04:45:03
Сахадин 28.04.2012 05:11:20
Сообщений: 5401

1 0

НИКТО - НИ СВОЙ, НИ ЧУЖОЙ - НЕ ИМЕЕТ ПРАВО ИГРАТЬ ЛИЦОМ НАРОДА.
Мелиан 28.04.2012 05:30:15
Сообщений: 4843
Сахадин,

Цитата
Сахадин пишет:
Мелиан, этот фильм, откровенное покушение на КУЛЬТУРУ народа.
а я не оспариваю, я для дела спрашиваю. есть у нас историки, культурологи, этногрофы, кто в состоянии квалифицированно и обоснованно дать рецензию этому фильму и опровергнуть выставленные там огрехи??

Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
Sabr 28.04.2012 05:51:26
Сообщений: 7254

1 0

Цитата
Мелиан пишет:
а я не оспариваю, я для дела спрашиваю. есть у нас историки, культурологи, этногрофы, кто в состоянии квалифицированно и обоснованно дать рецензию этому фильму и опровергнуть выставленные там огрехи??
Для начала было бы неплохо выяснить, кто заказчик этого фильма.
Кто из наших историков, культурологов, этнографов выступил в качестве консультанта, сценариста?

Кто-нибудь из московских патриотов свяжитесь с этим "русским географическим обществом" - надо всех вывести на чистую воду.
Running 28.04.2012 12:57:32
Сообщений: 271
немножко про обычаи кто то возмущался на счет лошади которая заходит дом во время свадьбы, так вот, такой обычай у нас был его даже помнит моя мама, так может прежде чем отрицать все в этом фильме стоит хорошенько узнать наши обычаи, то что, эти мероприятия не делают щас, не означает, что их не было вообще. А то, что это нам очень не нравиться, все претензии к предкам... и то, что наши предки были язычниками, и то, что они поклонялись деревьям и разным лесным духам это было, это не возможно отрицать, главное Аллаха шюкюр сейчас этого у нас нет...
Чуана 28.04.2012 13:44:22
Сообщений: 1814
KALAYSA Pictures, :lol::lol::lol:

Жизнь прекрасна, самое главное правильно подобрать дозу эсциталопрама.
http://www.moskva.fm/artist/billy_joel/song_640994
Чуана 28.04.2012 13:58:05
Сообщений: 1814
Running, никто не возмущается что раньше на коняке заходили в дом. Так ведь и фильм не исторический. Не языческий КуБинизм. Те, кто здесь возмущается сами дай Бог возрастом наших пап и мам. Возмущаются из-за всей чуши (историко-языческой, которая к нам не имеет отношения) которую понабрали и замиксовали на свой лад.

Жизнь прекрасна, самое главное правильно подобрать дозу эсциталопрама.
http://www.moskva.fm/artist/billy_joel/song_640994
NAKA 28.04.2012 14:31:23
Сообщений: 1829

0 1

Running,

Цитата
Running пишет:
на счет лошади которая заходит дом во время свадьбы, так вот, такой
обычай у нас был
я тоже слышала о нем, что был. Это как элемент игры, свадебных гуляний.

Sagid,

Цитата
Sagid пишет:
лично мой рубль
обещаем на днях вернуть.

Цитата
Sagid пишет:
адыги, езжайте в Адыгею
А Россия для русских)

I'm just gonna hurt you...really, really bad... ©
Running 28.04.2012 15:53:24
Сообщений: 271

0 1

ну почему в теме Тюрки России начался межнациональный конфликт??? что мы обсуждаем???
Azamat_SPb 28.04.2012 16:01:26
Сообщений: 2229
Скрывал я.. не выходите, пожалуйста, за рамки темы.

.
Sabr 28.04.2012 16:22:57
Сообщений: 7254

2 0

ИТАР-ТАСС: В Кисловодске открылось Всероссийское совещание по карачаево-балкароведению

"Озабоченность ученых вызывает отсутствие поддержки научной деятельности, исследований, подготовки и переподготовки научных кадров. Кроме того, они хотят объединить усилия всей карачаево-балкарской гуманитарной элиты по противодействию фальсификации этнографического, исторического облика карачаево-балкарцев, по защите и укреплению российской академической традиции в области этнографических исследований".

Надеюсь, высокий форум скажет свое слово и о фильме"Тюрки России. Карачаевцы и балкарцы", где фальсификация этнографического, исторического облика карачаево-балкарцев налицо.
0707 28.04.2012 18:03:15
Сообщений: 724
Цитата
Azamat_SPb пишет:

Скрывал я.. не выходите,
пожалуйста, за рамки темы.

Извиняюсь, иногда ведемся на провакации.
По теме: Фильм этот, искажающий облик карачаево-балкарцев, просто очередной кирпичик в целенаправленной череде лжи, искажающей всю историю народа.
Почему авторы, спонсоры, консультанты и кто там еще бывает скрыли свои имена... неужели из великой скромности?

Цитата

NAKA пишет:
я тоже слышала о нем, что был. Это как элемент игры, свадебных гуляний.

NAKA, в том то и дело, что по фильму получается он есть и сегодня... А мужик бродящий по лесу, в предродовых муках... когда был такой обряд у балкарцев с карачаевцами?... хоть один, самый древний старик помнит или слышал о таком?... А по фильму можно подумать, что это само собой разумеющееся явление перешедшее и в наши дни...
Изменено: 0707 - 28.04.2012 23:24:37
KALAYSA Pictures 29.04.2012 00:12:33
Сообщений: 3036
Цитата
Sabr пишет:
Надеюсь, высокий форум скажет свое слово и о фильме"Тюрки России. Карачаевцы и балкарцы", где фальсификация этнографического, исторического облика карачаево-балкарцев налицо .
вот интересные вы - взрослые люди))) собрать 200 человек научной элиты народа, объявить такую сурьезную повестку дня, и включить им какой то непонятный фильмец? мне кажется мы должны себя больше уважать.. фильм то конечно очень плох, но это фильм, и это ведь не конец света, у нас есть гораздо бОльшие проблемы, с гораздо серьезными последствиями.. "усилия по противодействию фальсификации этнографического, исторического облика" - это в моем понимании нечто вроде выработки общей концепции для предотвращения всех подобных вещей, либо организация научной "группы быстрого реагирования", но если начать рассматривать каждый случай отдельно, то думаю нужно на месяц всем обосноваться в кисловодске... для ответа на такие вещи многого не надо.. достаточно свести несколько человек, дать им флаг в руки Устав, и все.. 200 человек зачем должны смотреть эту чепуху? как для примера, возможно можно упомянуть там этот фильм, но ваше требование, что этот фильм надо обязательно показать на форуме в Кисловодске, очень непонятно..

...
Неуловимая 29.04.2012 00:29:20
Сообщений: 2567

1 0

Цитата
Албукерки пишет:
Не знаю, где вы увидели выпад. Я просто вас поправил насчет Кортеса. Я вас за язык не тянул упоминать этого конкитстадора.
Знанием я не блеснул, а сообщил лишь общеизвестные сведения. Я не виноват, что вы не имеете никакого понятия об ацтеках. Как впрочем и об испанской инквизиции.


Цитата
Албукерки пишет:
Вот оно, ключевое слово. Вам лично может много что не нравиться, однако настоящая наука не зависти от личных предпочтений и фантазий
Ладно, Вы самый крутой))). Самый образованный, самый историк, самый-самый который всегда объективен и не имеет личного мнения)))

Верные слова не изящны. Красивые слова не заслуживают доверия. Добрый не красноречив. Красноречивый не добр. Знающий не доказывает, доказывающий не знает. (с) Лао Цзы
Sabr 29.04.2012 02:30:23
Сообщений: 7254
Цитата
KALAYSA Pictures пишет:
....собрать 200 человек научной элиты народа...
...200 человек зачем должны смотреть эту чепуху?..
...для ответа на такие вещи многого не надо.. достаточно свести несколько человек, дать им флаг в руки Устав, и все..
..."усилия по противодействию фальсификации этнографического, исторического облика" - это в моем понимании нечто вроде выработки общей концепции для предотвращения всех подобных вещей, либо организация научной "группы быстрого реагирования...
Хорошо, элиту не будем тревожить. Элита занимается глобальными вещами. Только почему-то и на родине без родины остаемся, язык наш исчезает. Может, на этом форуме элита посмотрит другой фильм и начнет действовать по-другому. Будем надеяться, что с этого Форума начнется действительный Ренессанс нашего народа.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный